Исихазм

Автор Тема: О бдении  (Прочитано 8806 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

О бдении
« : 01 Февраль 2010, 21:49:04 »
  Как сон влияет на нашу деятельность?

  Наука различает часы бодрости и покоя, говорят, сутки делятся на 12 частей, активную пару сменяет пассивная, уснешь в активную пару, долго засыпать будешь, встанешь в пассивную весь день кувырком. Сутки начинаются с активной пары с 12 до 2, далее пассивная с 2 до 4 и далее ее сменяет активная и так по кругу.
 
  Замечаю что сон особенно влияет на ум, в какой-то период, во время сна, получаешь отдых и позыв к бдению. Если проигнорировать этот позыв, будешь крепко спать дальше, но сон будет с "кином", от которого зачастую устаешь и тупеешь.

"Бодрственное око очищает ум" Прп. Иоанн Лествичник.

  Ночь лучшее время для молитвы, даже в самом бурном городе, есть что то в этом таинственное.

  В псалтири встречаю слова о бдении и ночной и утренней молитве.

"В нощех воздежите руки ваша во святая, и благословите господа". Пс.133.2.

"Во утрия избивах вся грешная земли" Пс.100.10

  Говорят количество времени необходимое для сна зависит от привычки, есть какой то необходимый минимум для каждого, остальное - привычка.
  Замечаю часто, если напитать тело, будешь спать как труп глухой и немой и не отдохнешь, еще и все проспишь. Если умеренно есть, во первых отдохнешь, во вторых можешь сам регулировать во сколько встать, без будильника.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2010, 22:40:03 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #1 : 01 Февраль 2010, 22:18:08 »
Тихий ужас-этот разбитый сон. Это о себе. Я по природе своей "глубокая" "сова". Это некая патология измучившая меня до нельзя.  По моей природе, период эффективности и трудоспособности приходится на послеобеденное время..где-то с 4х дня до 1-2 ночи.Можно и больше.
А вся система работы(в среднем) построена на утреннее начало...с 8 утра. У меня получается крутой недосып. И это не изменить, не перебороть.
Даже если график работы заставляет вставать в 7 утра, по логике вещей, где-то в часов 11 вечера можно спокойно идти на боковую. Только не у меня. Я не усну. Начинаются мучения. Хорошо, когда молитва может скоротать время...а когда нет ее, не идет...одним словом-кошмар.
Утро начинается с усталости.
Это моя проблема.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #2 : 01 Февраль 2010, 22:34:52 »
  Существует еще такая штука как бдение во время сна. Вроде как спим а вроде как бодрствуем и смотрим за сном и мыслями, не вмешиваясь. Если страхование, блуд или еще чего "прелестного" прерываем сон, конечно если брюхо не набито всякими питательностями и чрезвычайными полезностями.  :-D
  Как приучить себя к бодрствованию во время сна - просто следим за всем происходящим и время от времени волей делаем крестное знамя на себе, или рукой или сознанием. Крест должен быть правильным и четким. Бывает борение, что руки не поднять, делаем крестное знамя умом и вспоминаем о Боге, и брань прекращается, не всегда это конечно легко сделать. 
 "Аз сплю а сердце мое бдит" Песн 5.2
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2010, 22:59:27 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #3 : 01 Февраль 2010, 22:45:18 »
Утро начинается с усталости.
Аналогично было, если прислушаться к себе, можно заметить пиявок утренних, их убивать нужно и держать мир в душе и покой, немного хотя бы и день пойдет иначе.
  Вот только шум будет уши резать - ТВ, радио и прочее... От него будет раздражение какое то время (у меня так)... :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #4 : 01 Февраль 2010, 23:13:47 »
По греховности моей бдение ассоциируется только с одним-тупостью.Всё,что можно,блекнет и жизнь становится как неинтересное кино,снятое на ужасную по качеству киноплёнку.Как зомби ходишь,как зомби бормочешь молитвы,всё как зомби...Плюс к тому...последний свой опыт я прекратил,когда мне у подъезда четко привиделась моя бабка-покойница.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #5 : 01 Февраль 2010, 23:23:39 »
Утро начинается с усталости.
Аналогично было, если прислушаться к себе, можно заметить пиявок утренних, их убивать нужно и держать мир в душе и покой, немного хотя бы и день пойдет иначе.
  Вот только шум будет уши резать - ТВ, радио и прочее... От него будет раздражение какое то время (у меня так)... :roll:

  Первое что с утра, когда открываешь глаза, начинает резать по всем правилам- это шквал  негативных помыслов, как саранча налетающих  неведома откуда. Вот тут главное не сорваться и не полететь вниз, удержать себя в равновесии, и по сонливой еще расслабленности не сочетаться с ними.
Как говориться, утро выглядит не только усталым,но и атакующим.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #6 : 01 Февраль 2010, 23:35:51 »
 Первое что с утра, когда открываешь глаза, начинает резать по всем правилам- это шквал  негативных помыслов, как саранча налетающих  неведома откуда. Вот тут главное не сорваться и не полететь вниз, удержать себя в равновесии, и по сонливой еще расслабленности не сочетаться с ними.
Как говориться, утро выглядит не только усталым,но и атакующим.
Аналогично, утро - атака  :-D не всегда получается вставать по внутренним часам - эт плохо, нужно поупражняться, думаю многое теряем...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #7 : 01 Февраль 2010, 23:38:58 »
По греховности моей бдение ассоциируется только с одним-тупостью
Мде батенька "бдение очищает память" - факт.
"Ленивый сон крадет половину жизни" - тож факт.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #8 : 01 Февраль 2010, 23:49:17 »
Цитировать
Аналогично, утро - атака  grin не всегда получается вставать по внутренним часам - эт плохо, нужно поупражняться, думаю многое теряем...
Хотя, не всегда так, не всегда. Иногда выпадает благодатное пробуждение, пробуждение с внутренней молитвой.
"Господи Иисусе Христе помилуй мя"-повторяется внутри, и ум изумленно смотрит на это.
Вообще, ночное бдение-вещь нелегкая.Хорошо если вдруг, по пробуждению(обычно в 3 часа ночи) подвигнешь себя встать с постели, но в большинстве своем, остаешься лежать, оправдывая себя тем, что утром на работу.
Молишься лежа и...постепенно впадаешь в дрему.
Ну это у меня так. Другие может быть более волевые.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #9 : 02 Февраль 2010, 11:02:25 »
Есть такая штука - если ночью удается хотя бы раз прочесть Исусову - наступающий день будет собранней и сил будет больше...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #10 : 02 Февраль 2010, 13:23:21 »
Цитировать
Есть такая штука - если ночью удается хотя бы раз прочесть Исусову - наступающий день будет собранней и сил будет больше...


У меня также. Сон, на легкий голод и пробуждение  во время с молитвой, особенно если подняться. Про это еще Диоген писал в прошлом году

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #11 : 02 Февраль 2010, 15:21:57 »
У меня также. Сон, на легкий голод и пробуждение  во время с молитвой, особенно если подняться. Про это еще Диоген писал в прошлом году

Интересно. Еще заметил сил прибавляется после такого легкого сна.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #12 : 02 Февраль 2010, 19:17:03 »
"Аз сплю а сердце мое бдит" Песн 5.2
Поп спит, а служба идет.:-D

Все наши "тренировки" самонаблюдения во сне обречены на провал. Достаточно доли секунды, чтобы заснуть сном без сновидений, как лукавый враг проникнет и вонзится в ум. Ничего нельзя сделать против этого. Наша всеобщая постоянная (по кругу) ошибка - упование на свои силы, которые расходуются и утекают вместе с жизнью из жил.
Только Господь в состоянии помочь. Только в Его присутствии возможен полноценный отдых во сне.

...Многие толкутся около источника, но никого нет в источнике...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #13 : 02 Февраль 2010, 19:27:22 »
...Многие толкутся около источника, но никого нет в источнике...
Говорите по своему опыту? Поясните слова писания "от потока на пути пиет, сего ради вознесет главу" пс.109.7
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О бдении
« Ответ #14 : 02 Февраль 2010, 19:41:28 »
...Многие толкутся около источника, но никого нет в источнике...
Говорите по своему опыту?
Это вольный пересказ слов Господа.
Поясните слова писания "от потока на пути пиет, сего ради вознесет главу" пс.109.7
Вырвано из контекста. Сами и разъясните себе.

Уточняю проблему. Надо сдавать позиции, а не отстаивать их в бесплодной борьбе типа тяни-толкай.