Исихазм

Автор Тема: А был ли мальчик?  (Прочитано 6634 раз)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: А был ли мальчик?
« Ответ #30 : 05 Февраль 2010, 18:33:30 »
Цитировать
Если некий младо-исихаст не видит связи между положением ног и мячиком в лузе - то это не значит что этой связи нет.
Возможно для гольфа имеет значение положение рук. И для рисования. Не спорю. В каждом деле своя специфика, но смешивать в одну кучу гольф и молитву не есть гут (так мне кааца).

Я полагаю, что здесь всё индивидуально. Если лично вам помогает та или иная поза - пожалуйста. Если помогает икона - нет возражений. То есть ,это все суть вспомогательные инструменты, которые могут помочь вам лучше настроиться на "Божественную частоту". И инструменты эти могут отличаться у разных людей. Поэтому спор о том какая поза лучше - изначально глуп. Нет лучших. Есть только те, которые помогают ЛИЧНО ВАМ. И они могут отличаться от того, что использует, например, ваш сосед.
 
А определить что может помочь лично вам, должны именно вы сами.
Так мне кааца.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: А был ли мальчик?
« Ответ #31 : 05 Февраль 2010, 18:42:46 »
Цитировать
Если некий младо-исихаст не видит связи между положением ног и мячиком в лузе - то это не значит что этой связи нет.
Возможно для гольфа имеет значение положение рук. И для рисования. Не спорю. В каждом деле своя специфика, но смешивать в одну кучу гольф и молитву не есть гут (так мне кааца).

Я полагаю, что здесь всё индивидуально. Если лично вам помогает та или иная поза - пожалуйста. Если помогает икона - нет возражений. То есть ,это все суть вспомогательные инструменты, которые могут помочь вам лучше настроиться на "Божественную частоту". И инструменты эти могут отличаться у разных людей. Поэтому спор о том какая поза лучше - изначально глуп. Нет лучших. Есть только те, которые помогают ЛИЧНО ВАМ. И они могут отличаться от того, что использует, например, ваш сосед.
 
А определить что может помочь лично вам, должны именно вы сами.
Так мне кааца.

И снова, не упрощайте всё так... Ато внатуре китч получается. Или ... попсовый исихазм, или... исихазм для юзеров/лузеров...

Остановимся на императиве: отцы оставили нам это - значит это важно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: А был ли мальчик?
« Ответ #32 : 05 Февраль 2010, 18:50:42 »
To Andreas:
Исихазм охватывает все стороны деятельности. Можно говорить о наиболее верных путях достижения исихии (предуготовления) для отдельно взятого человека. И они разные для разных устроений души: как для интро/экстра, так и для меланхолика/холерика. Что касается примитивизма... что может быть примитивнее самой по себе Иисусовой Молитвы?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: А был ли мальчик?
« Ответ #33 : 05 Февраль 2010, 19:00:37 »
To Andreas:
Исихазм охватывает все стороны деятельности. Можно говорить о наиболее верных путях достижения исихии (предуготовления) для отдельно взятого человека. И они разные для разных устроений души: как для интро/экстра, так и для меланхолика/холерика. Что касается примитивизма... что может быть примитивнее самой по себе Иисусовой Молитвы?


Примитивность  это когда смысла мало. Об Иисусовой молитве, согласитесь, это не скажешь.  Она скорее имеет свойство минимализма, но уж никак не примитивизма.

Относительно "наиболее верных" путей достижения для конкретного индивида, то это скорее всего задача старца, в отношении пасомого чада. Мы не имеем права бякнуть принцип анархизма: кто на что горазд - то и бери!
Хотя бы потому, что вообще мало чего в этом деле понимаем.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: А был ли мальчик?
« Ответ #34 : 05 Февраль 2010, 19:15:41 »
Примитивность  это когда смысла мало. Об Иисусовой молитве, согласитесь, это не скажешь.  Она скорее имеет свойство минимализма, но уж никак не примитивизма.
Вы написали столь же примитивно, как и я :) Свойство минимализма не говорит об ИМ ровно ничего. Молитва сама по себе - тайна. И если некая поза или ее отсутствие помогают приобщению к тайне, то это отнюдь не примитивизм, но хороший инструмент.