Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 31418 раз)

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #195 : 18 Февраль 2011, 15:53:30 »
Нил дык ведь  М.Исповедник о "Теле воплощения" и о "Теле воскресения" нигде  и не говорит как раз, это  же Ваши интерпретации и додумки, что это хоть такое.. субстанция некая особая или область бытия, как это понимать ? опять  же "тело мира сего" это что такое?

 А вы пораскиньте тем что есть...  :-)

Христос, Самоделатель Тела Своего. Слово Отца Преждереченное, Логос.  Умер и Воскрес. В теле. Тогда что остается в мире сем? Или Господь отчасти воскрес? Никак. Но мир сей чрез Него начал Быть, и без Него ничто не начало быть... Тогда что есть мир сей, почему не исчез, кто его Творец? Отец Сыном... но Сын-то воскрес! Воскрес в Теле. Нет его в этом мире? Никак. Все есть Тайна Христа - Все от Него Им и к Нему. Этот мир к Воскресению и спасению. Тогда Кто Воскрес? И кто остался? Или воскрес, вознесся и вернулся? Сын Самоделатель всего, Сын есть Логос - воплощенное Слово Отца. Воплощенное - плоть материя - мироздание... Некогда мир сей. Вся вселенная исполняется Сыном при соедействии Духом Святым. А Отец и Сын - Одно.

Ладно, не будем заморачиваться. Мы с Вами сейчас в Теле воплощения Господа, сохраняемого Отцом, можно сказать в Теле Отца - теле Воплощения Господа Отцом сохраняемого Отцом, как Божественный смысл творения всего. Которое тоже есть Сын Божий, Единородный всегда Один и Тот же, Слово Божие. А Тело Господа Воскресшего - там где все святые, это Эсхатологическое Царствие Его, иная реальность. В Нее вы креститесь. Новое Творение Отца, новое - иное, не то в котором Воплотился... Все же так просто...     

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #196 : 18 Февраль 2011, 15:55:52 »
 это прямо-таки апогей "богословского" маразма.. и кстати к наследию М.Исповедника вся эта муть - никакого отношения не имеет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #197 : 18 Февраль 2011, 16:00:43 »
 :-D не в обиду. Шутки ради. Вчера был в книжном. Стоит такая себе книжица на прилавке. Называется - "Целительные грибочки". Почему то вспомнилось ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #198 : 18 Февраль 2011, 16:00:55 »
Увы, поскольку по врожденному скудоумию мне  нечем и раскидывать, то читать и пыжиться понять Ниловское богословие полагаю для себя долее бесполезным...ариведерчи леди и джентельмены... :-)

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #199 : 18 Февраль 2011, 16:04:19 »


 :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #200 : 18 Февраль 2011, 16:15:57 »
это прямо-таки апогей "богословского" маразма.. и кстати к наследию М.Исповедника вся эта муть - никакого отношения не имеет.

Ну не знаю. Фух... Давно не читал ничего такого веселого. Пробрало. "Я за свечку,свечка - в печку! Я за книжку,та - бежать И вприпрыжку Под кровать!"
 "И сейчас же брюки, брюки так и прыгнули мне в руки. А за ними пирожок: "Ну-ка, съешь меня, дружок!"" - вот так вот давно со мной пирожки не разговаривали.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #201 : 18 Февраль 2011, 16:25:06 »
угу..  только вот  Нил то, походу дела  все эти байки на полном серьёзе излагает... это прям-таки какая реинкарнация участника под именем Василий, который  тут на форуме, исключительно для наглядности Божественную сущность=Огонь, по банкам  закатывал, а полученный продукт, т.е. Огонь в банке  обзывал  -        человеческой ипостасью .. :roll:
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2011, 16:42:29 от 000 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #202 : 18 Февраль 2011, 22:25:32 »
:-) дык женская красота это качество объекта, а блуд это действие. Поэтому как можно отделить качество от действия?
Да нет же...ну какое там качество...его(красоту) нельзя измерить в граммах...она субъективна...т.е. ЭТО элемент восприятия...ну или действие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #203 : 18 Февраль 2011, 22:36:46 »
угу..  только вот  Нил то, походу дела  все эти байки на полном серьёзе излагает... это прям-таки какая реинкарнация участника под именем Василий, который  тут на форуме, исключительно для наглядности Божественную сущность=Огонь, по банкам  закатывал, а полученный продукт, т.е. Огонь в банке  обзывал  -        человеческой ипостасью .. :roll:
Ой...тут на форуме...таких столько перебывало...
Я не смог прочитать его посты...не смешно...грустно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #204 : 19 Февраль 2011, 19:33:59 »
Цитата: Нил
Жене Творцом дарована способность полностью отдаться, как Богородица Христу, все естество Себя сделать Тем, Кого она выбрала. Родить и родиться в Муже. Или вернуться к Мужу, стать по естеству единой с ним и так через (точнее  - в муже)  обрести Бога. В муже, не в смысле муж типа Бог для жены, это ложь, а как бы найти Божественную Причину Себе для мужа, как Богородица через Тело, и в Теле рожденного Ею Сына, нашла, (приняла, обрела) Бога Своего. Отдавшись Ему всем женским Естеством Себя, и как Мать, и как Жена, и как сестра, и как дочь,  и как служанка...  в НЗ - "Служили Ему имением своим".

Не у всех есть такая возможность. Не у всех есть муж. В древней церкви был особый институт вдов. В новозаветной церкви есть возможность послужить Богу всем "имением своим" напрямую, не только через мужа. Хотя, это было бы счастье - иметь мужа и с ним и в нем быть с Богом. Но это редкость. Редко когда и муж и жена на самой последней глубине устремлены к Богу. Часто разница целей.

Цитата: Нил
Ум - только посредник между человеком и Святым Духом... Разум жене не дарован творением. Но когда женщина отдается, в едином естестве все тварное естество мужа и жены становится соборным, Его Разум и др - становится - Ее. А она обогащает мужа своей способностью - всем естеством принадлежать Богу.

Этот ваш тезис вряд ли правильный. Мы ведь говорим не о степени способностей. А о самом качестве разумности. Ею наделены все люди.

Цитата: Нил
А разделение - удел Блудницы, она не может стать тем с кем совокупляется

Тут не все так просто. Зато она может другого сделать тем, чем сама является. Есть ведь в Писании: "совокупляющийся с блудницей становится одним с ней". Блудница разъединяет как раз реальной способностью соединять с собой тех, с кем совокупляется. Отрывая этим от того, с чем человек был сращен ранее.

Цитата: Нил
Вавилонская блудница сегодня запросто изображает Богородицу копируя смирение, девство и прочие достойные церкви добродетели, типа знания писаний св. отцов и спасения каким-то способом без мужа, с попом или в монастыре. Фальшивку легко выдает корень женского естества: Богородица Богом имеет только единственную и цельную способность отдаться, Блудница такой способности сатанинским творением лишена, она может только совокупится, в знании, в понимании, в делании, в причастии Тайн, да в чем угодно. Блудница прекрасно тусуется в церкви (воцерковлена) молится и обретает, рыдает, переживает, ее стараниями местами Русское православие стало воплощенным суеверием.

Тут налицо опасность искаженного вИдения чужого поведения. И возможность превратной оценки. Лучше воздерживаться от таких обобщающих пассажей. Если только вы не пророк и вам не поручена особая миссия от Бога - обличать. И то, это обличение должно быть адресное, не "вообще". Можно напрочь лишиться способности видеть доброе.

Простите.

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #205 : 22 Февраль 2011, 16:17:39 »

Тут налицо опасность искаженного вИдения чужого поведения. И возможность превратной оценки. Лучше воздерживаться от таких обобщающих пассажей. Если только вы не пророк и вам не поручена особая миссия от Бога - обличать. И то, это обличение должно быть адресное, не "вообще". Можно напрочь лишиться способности видеть доброе.

Простите.



Елена, помилуйте.  :-) Какое обличение? Оно нам нужно? Мы говорим о самом простом: Бог един, но в Трех Лицах. Три различия по ипостаси. Отец, Сын, святой Дух. Отец благоволит, Сын самоделает, Дух содействует.  Различия есть, Лиц - Три, а естество одно - Бог. Это очень важно. Поэтому Логос, Который воплотился, это Логос Отца - мироздание сие. А Котороый Воскрес это Новый Логос, там, не повторение, это Новое Слово Отца - Новое мироздание. Или новая октава творчества Отца, это как угодно, Отец Благоволит творению, а Сын Самоделает, исполняет при содействии Духом Святым. Вам же апостол говорит - Новая тварь, Новое творение Отца, Новый Логос, новосекутся природы... Се творю все Новое... Новое Слов... И М. Исповедник о том же - Воплощение и крест - одно Слово, Воскресение - иной Смысл, Иное, Новое Слово... Новое творение, Новый Логос. Поэтому и на иконах Господь вседержитель - Царь, Тела Своего, Царстви - Нового миоздания, которое по завершении творения Он предаст - Отцу, и Будет Бог все во всем. Так же как и этот мир Тело Воплощения Его он предал Отцу (не внебытие ушло, не трансформировалось и не Оно воскресло, а оставлено ОТцу, поэтому и говорим: "Верую во Единого Бога -Отца Вседержителя..." Вседержителя мира сего, а не Тела Христова, где Он Сам - Вседержитель. Проще говоря мир сей - Тело Отца Сыном исполненное, поэтому и говорим - Дом (Тело) Отца.
  Это же азы! Только фарисеи, не вмдящие этого брешут, что ТЕло Воплощения и ТЕло Воскресения - это одно и то же, типа труп ожил. Черта с два! Поэтому и ап. Павел говорит - не известно что будем, когда влоскреснем - Новый Там Логос.

Как полагаете, вопрос о Логосе.  :-)

Что больше - священство, или человек? Правильно - человек. священство - только эстафета, которая без человека - пшик и фуфель и дух без воплощения.  Поэтому и благословлять от Имени Господа может только тот человек, в котором есть  Благодать Божия - Какая либо из Энергий Тела Христова. Только Ими Можно Освятить и Благословить из Тела Господа. Все остальные благословения поповские ложь сатанинская - нет в них Благодати. Знаете как попы воняют, когда разлагаются? Какое уж там нетлени... Не передается Он, Дух Святой при рукоположении, а только право служить, и то " на правильно избранного..." Вот и думайте в какой попе все РПЦ.

А МУж, это иное... Совсем иное, Это логос о Господе. Я не знаю какого Он пола, и никто не знает. Различия там при одном естестве, но если бы Вам Господь Господь, хоть на мгновение показал Вам Это сокровище - Мужа о Господе, ВЫ бы о детех и попах никогда больше и не вспомнили... Не в смысле отреклись, а знали бы, что не Вы а Господь о них промышляет, а Вы так... Ни при чем, Творец у них есть...

Мне нет дела до обличений, не пачкайте меня поповской мертвечиной. Просто есть две плоти - нетление и тление, Божественный смысл и человеческий. Я не обличаю человеческий смысл ни в ком, это безумие и вражда с Богом, и дурь церковная. На конце веков поздно, нельзя заниматься адресным обличением. Блудница живет в каждой женщине, у котрой нет Мужа. Где-то больше, где - меньше, это не зависит от веры. А зависит только от Мужа. Все серьезней, чем Вам кажется и попам придется отвечать, за то что они ВАм по извращенной традиции впаривают в погибель. За все обманутые и покалеченные РПЦ души. А спасти они никого не могут, и никогда не спасали, даже причастить уже не могут, так чтобы своим салом (грехом) не измазать... Большая часть из тех кто на иконостасе, подальше от попов держалась, а вспомните Саровского, Радонедского, Сорского... А те кто оставался... Посмотрите, что с М. Исповедником архиереи делали... Когда плевались на него и по улицам таскали... Думаете нынешние другие? Хуже. Сатана прекрасно себя чувствует в церкви.     

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #206 : 22 Февраль 2011, 16:45:41 »
Цитата: Нил
Мне нет дела до обличений, не пачкайте меня поповской мертвечиной.
Предложение внутренне протеворечиво.Первая его часть отрицает то, что наличествует во второй.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #207 : 23 Февраль 2011, 00:36:34 »
Цитата: Нил
Посмотрите, что с М. Исповедником архиереи делали...

Вот Максим Исповедник - он девственник, у него не было жены... Он ведь обрел полноту в Господе? И жена может выйти к полноте таким же путем - через  Бога...




Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #208 : 23 Февраль 2011, 14:46:21 »
Увы, никак не могу найти в ниловском богословии ни смысла, ни Христианства...может все оно воопще не в тему?  :|

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #209 : 23 Февраль 2011, 17:56:24 »
Цитата: Gabriel
никак не могу найти в ниловском богословии ни смысла, ни Христианства...может все оно воопще не в тему?

Не знаю. Что-то иногда высвечивается, хотя в общем и целом гнетет. Гнетет недосказанностью обвинений, брошенных в адрес "женского". Непонятно, что именно автор подразумевает под Мужем. Может ли женщина, ведущая одинокий образ жизни, пребывать в реальности "имеющей Мужа". На мой взгляд - так может.

Цитата: Нил
Блудница живет в каждой женщине, у котрой нет Мужа.
С этим можно согласиться, если наличие "женского" усмотреть в каждом человеке независимо от пола. В каждом мужчине тоже сидит потенциальная блудница.  Конечно, легче спроецировать это на другой пол, чем увидеть в себе.   

Мне близок такой подход к человеческой природе:

Цитировать
Человек сотворен сразу и мужем и женой. Его душа может может принять божественное слово (семя) и выносить плод, но он и сам может учить себя ( и других?), быть мужем. Плоть (движение к Богу) души едина.

Если подходить с таких позиций, то и в рассуждении Нила "А МУж, это иное... Совсем иное, Это логос о Господе. Я не знаю какого Он пола, и никто не знает" - открывается  смысл. 

Полнота природного в соединении мужского и женского. Христианство  ориентирует еще на сверхприродное. Во Христе преодолена оппозиция полов. Он приобщает нас полноте Своего человечества плюс дает выход на полноту Своего Божества. 

После крещения в человеке открывается сверх-реальность бытия  Лиц Пресвятой Троицы. И движение духовной жизни управляется именно этим.