Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 31419 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #210 : 23 Февраль 2011, 19:32:07 »
Мне нет дела до обличений, не пачкайте меня поповской мертвечиной.
Нил, а Вы сами можете освятить воду, чтобы она действительно стала святой, так как это делает каждый рукоположенный священник, причём для этого ему нужен любой сосуд с водой и любой крест, даже связанный из двух палок?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #211 : 23 Февраль 2011, 19:39:55 »
Мне нет дела до обличений, не пачкайте меня поповской мертвечиной.
освятить воду, чтобы она действительно стала святой, так как это делает каждый рукоположенный священник, причём для этого ему нужен любой сосуд с водой и любой крест, даже связанный из двух палок?
Освящённая вода не портится (у меня так) - считаю, что и обряд освящения не спектакль...

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #212 : 24 Февраль 2011, 16:14:50 »
 

Полнота природного в соединении мужского и женского. Христианство  ориентирует еще на сверхприродное. Во Христе преодолена оппозиция полов. Он приобщает нас полноте Своего человечества плюс дает выход на полноту Своего Божества. 

После крещения в человеке открывается сверх-реальность бытия  Лиц Пресвятой Троицы. И движение духовной жизни управляется именно этим.


Елена, давайте попробыем с тыла зайти ... :-) Из реальности Суда Божьего. Полагаете Господь копается в грязном белье Своей твари? Кто и что не тогда съел? Или понюхал? Или сколько раз кому "простите" не насказал? Там все проще. У Господа есть только Его и не Его, как и у Вас, мое - не мое. Божественный смысл, Логос Отца - это Он и Его. А человеческий смысл - логос сатаны ("ваш отец диавол...") это не его. В человеке, даже во святых, не бывает только белого или только черного. Это Христос - безгрешен, Он только Божественный смысл. а в нас и божественного и человеческого намешано, в ком-то больше, в ком-то меньше.
Поэтому когда говорю  о Вавилонской блуднице - воплощенном человеческом (диавольском) смысле женщины, говорю не о проблемах конкретного человека. Просто в человеке есть два смысла - это как две плоти, нетление и тление, Божественный и человеческий (диавльскиий), две причины бытия и сознания человека, Отец и диавол. А дальше - проще. Господу все равно как проявила себя в Вас Вавилонская блудница, он просто отделит и примет Вас - Свое. А плоть человеческую (тление) воплощенный смысл Вавилонской блудницы, оставит. Вот и весь Суд Божий. Точно так же и с мужем - отделяется плоть "сына погибели" от Божественного смысла. Поэтому Господь и говорит - "один берется, другой оставляется" , "две будут молоть вместе - одна возьмется, другая оставится"
Обличение - это если бы я сказал, сколько в женщине Вавилонская блудница абортов сделала и сколько раз причащалась. Но мне это не интересно и не нужно. Божествеенный смысл и человеческий не спутаешь. Вот это в Вас от Бога и наследует нетление, а это от Блудницы, человеческое - прах и тление, как именно кто грешил не важно, в Божественном Огне все горит одинаково. Зачем же различать кто и как согрешил? А если не различать и не вникать кто сколько абортов сдела, то и обличения, и осуждения нет.
Суд Божий
     

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #213 : 25 Февраль 2011, 00:57:58 »
Сначала прочитал сообщение Нила, подумалось что всё, докатились :-), но когда прочитал отзывы старожилов :-) :-) :-)... не, трезвенность сдобренная юмором на месте, значит всё в порядке. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #214 : 25 Февраль 2011, 15:42:18 »
Гм.. А куда часть мыслёв девалась?!!  :-)

Сначала прочитал сообщение Нила, подумалось что всё, докатились :-), но когда прочитал отзывы старожилов :-) :-) :-)... не, трезвенность сдобренная юмором на месте, значит всё в порядке. :-)

 :-) Вот и открылся рогатый смысл христианства.  :-D  Рафинированный исторический материализм - комфортно, высокодуховно и безопасно поговорить на "божественные" темы. Поиграть во христа, пощекотать психику христианскими переживаниями.

 Трезвость говоришь?  :-)

Кому сегодня нужен этот вонючка - Саровский, который три года не мылся (или больше?) Или Симеон, будущий Столпник, от которого воняло так, что братия блевала в трапезной и пришлось (гад такой!) повязать, чтобы выковырять червей из его тела. А вериги, власяницы, самобичевания, какое уж там - зад вытирать? За что они ее так, плоть родимую?! А как на смерть шли? Обхохочешься, кака огурчики! Сами в печь, а ежели на кресте то головой  вниз просили...  Весь иконостас - сборище извращенцев.  :-) Мария Египетская и та лет этак 40 зубы не чистила, да были ли они у нее... Как Вам трезвеньким такой расклад? Желаете поменять осмотическую водичку на болотную жижу как Сорский? Тогда какое мы к ним имеем отношение? Молитвами святых отец наших? Се сатана подбросил, типа мы с ними...  :-) Человек актуален пока жив во плоти... Держите карман Астральному покровителю Лесобазы... :-)  

Истина не красива и не приятна христианам. Это лжи нужно быть красивой и чувственной и эстетически логичной, дорогой и высокодуховной иначе на нее ничто не купится и не начнет христанскую духовную мастурбацию и не достигнет религиозного оргазма. Кому сегодня нужен сын плотника, с его напоминанием о смерти? Клиру эпигонов, издающих Исповедника, чтобы как и прежде сплясать на его трупе - найти и уничтожить ему подобных... :-)  

Есть разница между рукоположением и посвящением во священники. Рукоположение от человеков, посвящение это от Бога. Рукоположить можно и клона и робота. А еще лучше полного, самоуверенного идиота. Поэтому ранее в церкви уточнялось - на правильно избранного снисходит Благодать священства, посвящение дает только Бог. Посвященный Богом, видит и как минимум знает, что вода не может быть святой. Не живет в воде Святой Дух. Только в человеке. А само освящение чего либо, возможно не какими-то поповскими рукомаханиями, а только энергиями Христа, которые есть только у посвященных. Поэтому нормальный (посвященный, а не рукоположенный), священник, освящая линию по производсву ликеро - водочных жидкостей, прекрасно знает: этим водка не становится святой, а только освящается - запрещается бесам для их проявления через нее.
 Для полных христиан: когда пьют освященную водку хмелеют и радуются, но не звереют и злятся, а все несовершенное зло бесы вымещают на священника освятившего ее, он несет скорби за освящения. Если конечно видит и верит. Все остальные - просто попы. То же и сводой... и прочим...
 :-)
Елена, женщин не рукополагают не из ветхозаветных умозрений. Просто между ею и Богом всегда стоит муж. Муж Творцом имеет непосредственное Богоообщение, а жена, как взятая от мужа творением, только через мужа. Мы другие. Тайна сия велика есть... Тема большая, просто рукоположение не соединяет женщину с Богом, не может она совершать Таинства, пред Самим Господом, только через мужа. Это различия природы, поэтому Исповедник знал Бога и спасен без жены, а женщина никак. Поэтому и Господь самарянке - пойди, приведи мужа своего. И Богородица, только в Господе и через Господа, а не сама как-то к Богу.
 Между нами  разница  - Творцом: Ибо взята от мужа...  Муж имеет прямую связь с Богом, а жена только через "ходатая" - мужа, священника ее. Мне все равно... Можете не верить: к мужу твоему влечение твое и он будет владычествовать над тобою... Такова воля Божия: это не Вы мужу нужны, а муж Вам нужен. А мужу нужен Бог, и только Бог. И если он не найдет, то и вы не можете. Не мечтайте о спасении чадородием, там надо родить мужа, дети наследуют мироздание и Промысел Божий от родителей, поэтому если наследник не блудник, то и мать в нем спасается. Как Богородица в Сыне. Впрочем, если кто верит, что любая. зачавшая в пьяном угаре в клубном сортире спасется чадородием... тоже хорошо... :-)
  Не надо о женских монастырях - липа. Монахини - спящие красавицы  :-) Ни Богу свечка ни черту кочерга. Поп их конечно окучивает на безмятежность, насколько сам..., это не от хорошей жизни... Павел не врет - "муж спаситель тела". Никто не отменял сути спасения Жены - только по естеству в соборе с мужем. Это от Бога. Муж в соборе с Богом. а жена в соборе с мужем который в соборе с Богом. Поэтому женщин не рукополагают.
Это не разделения полов, это различия Творцом, они не сверхприродные, а именно природные. Поэтому мир их никогда не отменит, не ждите. Ни в равноправии полов,  ни в гомиках, ни в рукоположениях дамов, ни в поповских баснях на собраниях женщин богословов :-D
  Вот и получается... Женщин много, а жениться не на ком... Жен-то нету.  :-)  Все дамы  комфорта,  и в лучшем случае не мужа, а только духовного оргазма хотят, даже в церкви с Богом могут только совокупиться, а не отдаться. Нет жен! Факт! Моему брату, поп как узнал, за пару минут даму готовую предъявил, как черта из табакерки, да еще венчаться потащил! Прикольно. :-)

Все таки хоцца закончить тему на трезвой и с юмором оптимистической ноте, перед желаемым христианами поголовным уничтожением жен и мужей и детей концом света, а  не по Вольдемару Б., которому слабо в фонтан Откровения самому нырнуть...  А как-то по христиански, практически, пред Господом, чтобы больше не возвращаться...  :-)

Тема показала, что смысл смысла христанства  в  духовной мастурбации своего бесплодного смысла стахановцами умственного делания смысла    :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #215 : 25 Февраль 2011, 18:56:37 »
Нил!
Это Ваш первый членораздельный пост пока.
Я очень впечатлён.
Браво!!! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #216 : 26 Февраль 2011, 06:41:07 »
Цитата: Нил
Мы другие. Тайна сия велика есть... 

Не спорю.

У жен своя тайна. Не вижу смысла препираться по поводу тайн, в которые извне проникнуть невозможно.  :-)

Цитата: Нил
Такова воля Божия: это не Вы мужу нужны, а муж Вам нужен.

Ваши рассуждения выстроены на обличительном разгоне. Порэтому несколько  нездоровый пафос (нетрезвый). Можно обойтись и без дурацких  разборок кто кому больше нужен. Конечно муж нужен. То что имела мужа - это самая большая ценность моей жизни (еще рождение детей).

Но тут, в деле общения с Богом, не в одного мужа, на мой взгляд, дело упирается.

Знаю, что я Богу нужна, и что Бог меня к Себе ведет, тем путем, какой от начала творения в таинственном общении его и моей воли Им предузнан и предопределен.

Судьба каждого - особая тайна и общих правил тут быть не может. Можно сослаться на Марию Египетскую и вспомнить как она из состояния блуда выведена была...

Ваша позиция ("без мужа ты не человек") мне напоминает мой бывший настрой. Сейчас иначе. По жизни так сложилось, что уже 17 лет вдова после всего четырехлетней семейной жизни.  И сын уже "там" с мужем. В этом есть смысл и это мой путь. Где-то через год после смерти сына открылось нечто новое в моем состоянии относительно Бога, чего не было в семейном качестве и, как теперь вижу, даже и не могло быть. На основании этого мною был сделан выбор в пользу одинокой жизни.

Я не сравниваю и не оцениваю, что лучше - что хуже (через мужа к Богу или одиноким путем к Богу).  Все хорошо. Когда выходишь на свой путь это ведь ясно бывает...

Желаю вам найти свой путь... Божьей помощи.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2011, 06:53:39 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #217 : 26 Февраль 2011, 11:16:10 »
Цитировать
Православие это жизнь без желаний чего то материального для себя лично,свои желания надо забыть

А как же "возлюби ближнего своего как самого себя" ? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.