Исихазм

Автор Тема: Хранить покой и мир в сердце  (Прочитано 7869 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Хранить покой и мир в сердце
« : 16 Февраль 2010, 16:24:52 »
Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в
непокорность.
Евр. 4:10,11.

...ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и
Спасителя Иисуса Христа.
Пет.1:11


Через Писание Бог показывает Свое Слово о покое в сердце, которое сближает с Ним.
Поделитесь своим мнением, как сохранить покой и мир Божий...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

прозелит

  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #1 : 16 Февраль 2010, 21:35:37 »
По благодати получаем покой и мир Божий в сердце,
стережемся, чтобы не отошла благодать.
Может быть и такое, что сердце в мире и покое Божьем, а ум еще не очищен.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #2 : 26 Март 2010, 18:24:21 »
Кто вошел в покой его!?? Скажите!??
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #3 : 26 Март 2010, 18:37:47 »

Мир сердца описан в Невидимой брани часть вторая глава 14 и далее.
Это не значит что святой дух внутри это подготовка к его принятию.
Года полтора я начал с 5 минут этого состояния и я не знал хорошо или это плохо. Сейчас я знаю что это такое и могу прибывать в этом состоянии часами.
Для того что бы его получит достаточно молится за человека кем возмущен.
Или из плохого настроения петь Алилуя.
Это 100% способы получения этого состояния.



вот было заявление... :-)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #4 : 26 Март 2010, 19:51:51 »
Поделитесь своим мнением, как сохранить покой и мир Божий...
Самому не получится ни за что.
Необходимо просить Духа Святого, чобы пришел и вселился. И молить Его, чтобы больше не покидал никогда.

прозелит

  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #5 : 26 Март 2010, 23:25:49 »
Необходимо просить Духа Святого, чобы пришел и вселился. И молить Его, чтобы больше не покидал никогда.
Увы и ах, не так действует педагогика Духа. О том писал и Силуан Афонский (по памяти) - многие сподобились пришествия Духа, был один монах - через полгода после его прихода на Афон сподобился уже. Но всех их Дух покинул - не было у них смирения.
И вотеще:
Цитата: Ефрем Филофейский. Мой Старец Иосиф Исихаст и Пещерник М. Индрик 2010
Дело в том, что Благодать Божия имеет неотложную необходимость уйти, если испытуемый подвижник хорошо ее распробовал вначале, чтобы его упражнять и соделать воином Христовым, опытным на деле. А без таковых искушений никто не сможет прийти к совершенству. Это положение, о котором мы говорим, когда многи пали в прелесть, это та ступень, когда уходит Благодать Божия, чтобы нас сделать испытанными воинами в духовной брани и чтобы мы не были все детьми. Поистине, Бог желает нас соделать мужами достойными и мужественными борцами, сильными сохранить Его богатство. Потому-то Он нас и оставляет искушаемыми.


Так что не о том, кто вошел, нам спрашивать, SINAIT, а о том, кто не растерял. А это возможно только в  смирении и послушании.

О чем и говорится в мной процитированной прекраснейшей книге - пер. с новогреческого, очень много фотографий калив, скитов и монастырей, от жития написанного Иосифом Ватопедским отличается подробнейше изложенным материалом о послушании, рассказом о том, как на Афоне были гонения на старца Иосифа Исихаста и о многом другом. Надеюсь, скоро напишу краткий аннотацию в разделе "книги"...

Увы, послушание у старца не про нас. Послушанию же мирянина у Бога никто внятно не учит. А я убежден, что такое послушание (если найдем) - наш шанс ко Спасению. Почему - хорошо написано в вышеприведенной книге.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #6 : 27 Март 2010, 03:56:25 »
Так что не о том, кто вошел, нам спрашивать, SINAIT, а о том, кто не растерял.
Хорошо, а кто не растерял?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #7 : 27 Март 2010, 12:17:30 »
Кто вошел в покой его!?? Скажите!??

Мы как верующие люди входим в Его покой...
Это покой который приходит, когда мы вкладываем нашу веру не в собственные усилия, а в завершённую работу Христа.

Господь Бог почил в седьмой день от дел своих...Но думаю Он не собирался почивать или пребывать в покое один. Он планировал, что и мы войдём в этот покой с Ним. Именно поэтому в послании к Евреям 4:9-11 говорится: "Посему для народа Божия ещё остаётся субботство. Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность".

Когда мы пребываем в Божьем покое, мы находимся в единстве с Иисусом Христом точно так же, как Он Сам находился в единстве со Своим Отцом (Иоан.10:14,15). Имхо...

Вот еще хороший стих:
 "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим". Матфея 11:29

Необходимо просить Духа Святого, чобы пришел и вселился. И молить Его, чтобы больше не покидал никогда.

Аминь...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #8 : 27 Март 2010, 12:23:29 »
Лучше выйти :) из старой парадигмы мышления "войти - не войти", "получил -растерял" и пр. Не то, чтобы она была не верна - где-то и верна! - но статична, очень ограничена - и, по нынешним временам, устарела.

Если бы целью человека было только индивидуальное спасение (при том же ветхом представлении, что он приходит в этот мир безгрешным), то лучшее для него - помереть сразу же после рождения, ибо еще не успел нагрешить. Или - с жреческим бонусом: родился-крестили-помер-отпели - и спасен.

Если бы целью человека было только войти в покой, то лучшим сценарием для воплощения такой цели стало бегство от жизни: чем меньше от человека остается, тем легче очистить и спасти остаток. И тогда, действительно, лучше помереть, не успев родиться. Монашество какой-то своей глубинной частью и пытается воплотить это правило бегство от жизни в смерть ради спасения чистого и сухого остатка в виде упокоения.

Однако цель у человека другая - стать богом по благодати - обОжение всего себя: всей души и, в конечном итоге, всего тела - в его преображении. Одно лишь индивидуальное спасение и личное упокоение - это духовный эгоизм - очередная высокая обманка. Посему "войти в покой" - это этап на духовном пути. И надо приобретенный покой привнести вниз, осваивая самого себя, а не сбегая от своих проблем в экстаз духовного покоя. Путь вниз - в свои нечистоты - всегда связан с потерей чистых и высоких переживаний, и эта потеря часто воспринимается как утрата благодати, а на самом деле - это благословленная Господом работа. Каторжная работа в всечеловеческих рудниках души и тела.

прозелит

  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #9 : 27 Март 2010, 16:32:46 »
Посему "войти в покой" - это этап на духовном пути. И надо приобретенный покой привнести вниз, осваивая самого себя, а не сбегая от своих проблем в экстаз духовного покоя. Путь вниз - в свои нечистоты...

Да, спасибо, Alexander, что постоянно напоминаете нам о том, что это - лишь этап к обожению. Но мы и говорим, имхо, здесь об этом этапе, именно что детском, когда "дитя" получает благодать Духа, и наивно полагает, что так теперь и будет всегда, потом теряет, тщетно соображает, что бы ему такого сделать, чтобы привлечь благодать снова. И такой этап, по учению отцов, может продлиться 3-4 года (если не перейдет в прелесть). Видимо, об этом этапе все же речь, и в нем свои подмены понятий, и своя обусловленность. Вы же говорите уже об ином этапе, значительно более высоком.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #10 : 27 Март 2010, 16:43:36 »
Когда обстоятельства напрягают, вселяют страх, раздражение и т.д...
Кажется важным лишь одно-наблюдать за состоянием внутри, по-возможности держать равновесие.
Можно учиться этому, используя складывающиеся обстоятельства.

Когда находишься рядом с человеком, который раздражается и нервничает, кажется единственно действенным - держать равновесие в себе, наблюдать ...

И когда находишься среди людей, в атмосфере раздражения,  и зарождения конфликта...трудно не поддаваться...Когда тем более провоцируют прямым текстом...
Остаётся хотя бы наблюдать за своим внутренним состоянием.
Видимо - это начало власти над собой.


А дальше уж...как Бог даст, насколько сил хватит.

Наблюдения показывают, что своим внутренним равновесием можно уравновесить и окружающих.
Передаётся состояние....

Но это опять...очень тонко...
Если нет потребности манипулировать другими.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #11 : 27 Март 2010, 17:41:03 »
Однако цель у человека другая - стать богом по благодати - обОжение всего себя: всей души и, в конечном итоге, всего тела - в его преображении. Одно лишь индивидуальное спасение и личное упокоение - это духовный эгоизм - очередная высокая обманка. Посему "войти в покой" - это этап на духовном пути. И надо приобретенный покой привнести вниз, осваивая самого себя, а не сбегая от своих проблем в экстаз духовного покоя. Путь вниз - в свои нечистоты - всегда связан с потерей чистых и высоких переживаний, и эта потеря часто воспринимается как утрата благодати, а на самом деле - это благословленная Господом работа. Каторжная работа в всечеловеческих рудниках души и тела.
Лучше и не сказать о Задаче, но последнюю фразу кажется мне нужно развернуть, чтобы не возникало новых обольщений у "соискателя" обожения.
На определенном этапе этого процесса наступает понимание, что не только собственные "авгиевы конюшни" (кстати о подвигах) приходится чистить, но и всех тех, кто вокруг тебя, не делая различия между "ними" и "собой". А это - неблагодарная работа, и награды за нее ждать не приходится.

Attraction

  • Гость
Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #12 : 27 Март 2010, 18:00:22 »
Когда обстоятельства напрягают, вселяют страх, раздражение и т.д...
Кажется важным лишь одно-наблюдать за состоянием внутри, по-возможности держать равновесие.
Можно учиться этому, используя складывающиеся обстоятельства.


А меня вот ничего уже не напрягает и не вселяет страх, вообще эмоции потеряны, так чет иногда зашевелится.....ровное состояние "ноль", но я уже устала от него, такое впечатление что все вокруг живут, а я стою на месте, событийно что то происходит, но как то это все само по себе. Чет мне это совсем не нравится...ПУСТОТА!!!!

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #13 : 27 Март 2010, 18:16:12 »
покой нельзя сохранить, его можно только непрерывно взращивать

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Хранить покой и мир в сердце
« Ответ #14 : 27 Март 2010, 19:15:23 »
А меня вот ничего уже не напрягает и не вселяет страх, вообще эмоции потеряны, так чет иногда зашевелится.....ровное состояние "ноль", но я уже устала от него, такое впечатление что все вокруг живут, а я стою на месте, событийно что то происходит, но как то это все само по себе. Чет мне это совсем не нравится...ПУСТОТА!!!!
А вот зуб,допустим,заболит,и всё изменится... :wink:От тогда и посмотрим на
Цитировать
эмоции потеряны
...