Исихазм

Автор Тема: Охота за состояниями или духовная жизнь  (Прочитано 33984 раз)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #135 : 25 Февраль 2010, 22:47:11 »
я в шоке...хотел поднять эту тему но не хватило смелости...
Грубо говоря, глюком можно назвать любое состояние сознания статистического человека, у которого сложившаяся система восприятия мира застилает Божью реальность. Обычные глюки случаются в повседневной жизни постоянно - старый пример: принял веревку за змею. Глюки под воздействием ПАВ мало чем отличаются по сути, только что разве интенсивностью. Ум занимается тем же "творчеством", что и во сне, где он неподконтролен.
Имеющий о себе особое мнение также пребывает в иллюзии или галлюцинации, но уже не визуальной, а умной, что, впрочем, одно и то же.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #136 : 25 Февраль 2010, 22:53:32 »
лично мне нечего Вам на это сказать... если Господь сподобит меня духовным опытом тогда можно будет вести диалог... :-)
зачем Вы сделали выделение?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #137 : 25 Февраль 2010, 22:56:37 »
Сергиенко
Цитировать
Обычные глюки случаются в повседневной жизни постоянно - старый пример: принял веревку за змею.

Это, я считаю, не пример глюка, а пример неправильно (ошибочно)поданной зрительной информации мозгу.
Глюк, по моему рассуждению нечто иное,некая трансформация сознания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

NeferKaPtah

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #138 : 25 Февраль 2010, 22:57:22 »
NeferKaPtah

понимаю тебя брат :wink:... но всеж обращу внимание на свою подпись...Пища нам не только средство к жизни, но и средство к смерти.  :-)

Да, наверное в этом есть своя правда.. Мне только её не дано пока понять. Вижу текст, но не понимаю его. Этот ответ на тот вопрос который для меня (конкретно) не стоит. Мне почему то кажется что это неплохо, что дверь в ту реальность на которую указывает ваша подпись для меня Закрыта. Я просто не понимаю, но действительно фраза настолько сильная что есть над чем подумать. Чувствую что эта реальность имеет место быть. Или имеет место "не быть"? Надеюсь с Божей помощью не для меня, поверьте мне в Ад совсем не хотчется..

Однако Бог нам подарил Жизнь с избытком- и это Он кто насадил все прекрасные сады, Он сказал что верующий в Него не увидит смерти вовек.

Поэтому тем кто практикует ПАВ я могу дать только один совет: If you Do,- Do Well (With God in your Heart)! Тем кто от них ушёл к Богу (видимо не имея прочных связей с Ним в период употребления) - я могу сказать что очень за них рад, действительно с такими делами лучше без ПАВ! )))

Таким образом я за то чтобы люди несли Евангелие друг другу, с ПАВ или без них. (!)

------

Тут люди про мескалин пишут. Я имел прекрасный трип в Сочинском дендрарии (Ел Сан педро кактус) -один из лучших дней моей жизни. (!) Приода экзотического дендрапарка была просто райской, настроение- возвышенным, открывающееся глубоким и полным смысла. Я до сих пор под впечатлением =)  С трудом представляю себе как человек может есть Псай и потом сам не захотел Жить. Почему нам с друзьями кактусы открыли радость жизни ещё шире?! Не понимаю и никогда не пойму как мескалин может даже в речи быть в такой коннотации, тем более в жизни =(

P.S. Ни бесов ни ангелов не видел в трипах. (Может потому что особо не стремился к этому)


NeferKaPtah

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #139 : 25 Февраль 2010, 23:06:01 »
...так как вижу море позитива в любом состоянии сознания...
Вы настолько замкнуты сам на себя, что не видите, сколько страдания вокруг вас? Всегда позитив?
Т.е. другими словами, страдания людей не производят на вас никакого впечатления?

Брр.. нехотелось бы.. =) Знаю знаю про страдания. Очень печально =((  Я конечно далеко не всегда радуюсь, очень много в моей жизни и огорчительного.. Что мы с этим можем сделать? Имхо только помогать окружающим.. В меру сил  и лени (да да, увы) пытаюсь помогать Маме, друзьям, близким мне людям.  Так как я ещё весьма молод у меня тот период в жизни когда самому на ноги надо встать, состояться в обЪективном мире. Пока особых средств и возможностей "многим" помогать нет. Поэтому просто пока стараюсь получить доступ к этим возможностям.. =)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #140 : 25 Февраль 2010, 23:07:26 »
Цитировать
сильная что есть над чем подумать.

может и сильная... но тут я имел ввиду просто...любой инструмент надо использовать с умом... а когда ум не очищен, он не может это делать правильно...бесы хитрее нас... и павами их не распугать...получить информацию согласен... он таланты надо использовать...павы этому не учат... и иформация может быть сомнительна... согласен с Сергиенко ум творит... и творить он может не во благо нам

NeferKaPtah

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #141 : 25 Февраль 2010, 23:24:11 »
Цитировать
сильная что есть над чем подумать.

может и сильная... но тут я имел ввиду просто...любой инструмент надо использовать с умом... а когда ум не очищен, он не может это делать правильно...бесы хитрее нас... и павами их не распугать...получить информацию согласен... он таланты надо использовать...павы этому не учат... и иформация может быть сомнительна... согласен с Сергиенко ум творит... и творить он может не во благо нам

Согласен, насчет того что надо с умом инструменты использовать! Про это же и сам говорю.. От бесов и страстей вообще трудно отделаться к сожалению как с ПАВ так и без.. =( Вы говорите что ПАВ не учат использовать таланты? Очень печально что Вы это говорите.. Я Знаю что для многих людей всё произошло по-другому. Сам я как уже говорил после знакомства с ПАВ, начал трудиться над тем чтобы активизировать творческие идеи (пошёл в кружек, поступил во 2ой институт).

Ум надо контролировать и направлять в нужное русло. Разве не надо это делать в трезвом виде? С ПАВ  всё тоже самое - надо искать и направлять движение в сторону чего то истинного, а не ложного. Информацию можно прнимать если она того стоит, а можно и отвергать (даже реальное знание не всё полезно).

Не понимаю например, почему абсолютно любое модифицированное восприятие реальности объявляется таким некрасивым словом как глюки? Почему находясь в саду с ПАВ или без них нельзя его ещё больше разукрасить? Вот Толкин скажем много фантазировал придумал Лотлориен -такие деревья у нас не растут. Это глюк? Или это творческая фантазия?

Вообще насчет глюков , сильные психоджелики глюков в стандартном понимании этого слова не дают, т. е. крайне редко случается что один предмет предстаёт перед зрением другим. Обычно это может быть образами мысли. К примеру под воздействием кактусов (другой трип) мы выходили из метро -толпа выходящих людей была похожа на ящерицу выбирающуюся из под земли. То есть мы осмысливали её в этом образе но прекрасно видели что это поток людей. И сами друг другу это отметили. Так же эта мыслеформа неочень мне понравилась поэтому выйдя на воздух я переключил свое сознание на снеге, Солнце, свежом воздухе, деревьях, эмоции и мыслеформы стали гораздо позитивнее.

Псай меняют видимую реальность - но я не сказал бы что это Глюки, это другой взгляд на реальность, более того получается  что мы должны быть хозяевами того Как мы видим реальность. Мне кажется нужно пытаться видеть её в лучшем спектре, в любом состоянии.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #142 : 25 Февраль 2010, 23:39:49 »
Цитировать
Сам я как уже говорил после знакомства с ПАВ, начал трудиться над тем чтобы активизировать творческие идеи (пошёл в кружек, поступил во 2ой институт).

а тут о другом... матрицу надо изучать только для того чтоб из неё выйти(имхо) :-D

на счет творчества...

когда то я был в творческих поисках... и когда дошел до изнеможения, я понял что я не понимаю исскуства, не понимаю целей творчества что вообще тут ничего не смыслю...
и в один день просто идя по коридору, я сказал Бог помоги мне понять... я тогда небыл не православным ни кем другим... не мистикой ничем не увлекался... я вообще в этом был полный ноль...и не знал можно но просит нельзя...просто шел и и сказал помоги Господь мне понять...сказал с болью с горечью...потом Бог приоткрыл мне немного...что я мог принять... я нашел себя тогда в творчестве...

ксати творческий поиски похожи на молитвенное делание(в той меря как я его прохожу) и я какбы вспоминаю я не встречаюсь с новым...  может это в начале молитвы так, или это прелесть... сам не знаю почему но какие то вещи которые мне приходят я осмысляю через призму музыкальных терминов... наверное потому что ум еще не чист...

прийдя к православию сразу бросил музыку...уничтожил все своё творчество...решил загнать себя в рамки православного парня...Бог все выбел у меня... :-) занимаясь музыкой понял что мне интересна не музыка, а имено звук и его поведение...вот музыку бросил а музыкальная каша осталась...её не могу выбросить как не пытайся по край не мере сейчас...

очень хотелось бы чтоб путь спасения был как я это представляю но пока

Он погиб априори. Точка.
Спросите кого угодно здесь. Каждый сам по себе даже не представляет, что надо делать для личного спасения.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2010, 00:10:22 от Monte More »

Ополченец

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #143 : 25 Февраль 2010, 23:47:48 »
Мое ИМХО такое.

Описание Вашего способа жизни, NeferKaPtah, дает некое ощущение того, что Вы, в первую очередь, пытаетесь убедить себя в том, что у Вас все хорошо. Все нормально. Что и таким путем можно спастись. 

Нельзя. О каком трезвении и осознанном, искреннем покаянии может идти речь, если вы находитесь в ИСС? К пустынникам, живущим в посте и молитве, являлись бесы в обличиях ангелов. То кто к Вам, находящемуся в ИСС, может приходить?   

Ополченец

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #144 : 25 Февраль 2010, 23:50:17 »
удалено

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #145 : 26 Февраль 2010, 01:27:14 »
зачем Вы сделали выделение?
Выделив "особое мнение", не имел ввиду вас, Монте Море, а Неферкаптаха, у которого все всегда замечательно и один только кайф.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #146 : 26 Февраль 2010, 01:32:29 »
Неферкаптах, в следующем своем трипе, накурившись как следует своей анаши, задайте себе простую задачу: ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПОПАСТЬ В ТРИП БЕЗ КАННАБИОЛА (МЕСКАЛИНА, ЛСД, ПСИЛОЦИБИНА, КЕТАМИНА и проч.)?
Используйте все силы травы на поиск ответа, не отвлекаясь ни на что другое. Вот, будет дело!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #147 : 26 Февраль 2010, 01:36:32 »
 :-) я тоже заслуживаю этого выделения...я даже и не знаю что такое не иметь особого мнения... просто я уточнил чтоб исключить возможность постройки новой иллюзии :-)
на счет кайфа... сейчас замечаю ум услаждается и болью и страданиями...

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #148 : 26 Февраль 2010, 01:51:34 »
- Вы пытаетесь пойти по ложному пути, пути спасения без подвигов и трудов в миру и без послушания. Вы пытаетесь уничижить то, что для Вас было бы более спасительно и отрезвляюще - путь который показали св. отцы и Игнатий Брянчанинов, как переработавший этот опыт на более современный язык.

Ака, никто ничего не уничижает. Где Вы увидели уничижение?
Но я понял Вашу логику (дошло наконец). :roll:
 
1.Читать ничего с друзьями мы этого не будем, чтоб не искуситься
2. Старец в прелести, а если не в прелести, а все же святой,
то учение его прелесть.
3.Если вдруг и  учение его не прелесть, то только для Афона. Только там просто благодать так действует, больше нигде не действует. В России точно не действует - у нас же были 70-е и 80-е и еще какие-то там.

Тогда по-любому все те , кто следует учению старца (а это десятки монастырей по всему миру, и в России) - в глубокой прелести.

А иначе, если и они не в прелести, то кто тогда в прелести?
Ведь кто-то другой должен быть в прелести, оттого что смеет не следовать тем путем,  которым следует Ака и его друзья? :-D


Дальше говорить с Вами не о чем, Ака.
Спаси Вас Бог.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #149 : 26 Февраль 2010, 01:59:19 »
Сергиенко
Цитировать
Обычные глюки случаются в повседневной жизни постоянно - старый пример: принял веревку за змею.

Это, я считаю, не пример глюка, а пример неправильно (ошибочно)поданной зрительной информации мозгу.
Глюк, по моему рассуждению нечто иное,некая трансформация сознания.
Глюк, это не немецкое "счастье", а жаргонное выражение, имеющее в основании слово "галлюцинация". Психология разделяет их на "истинные" и всякие прочие. Но суть в том, что и те и другие есть мнимые восприятия. Есть все же состояния, когда человек может видеть нечто за пределами обычного мира, тогда мы не можем назвать такое видение галлюцинацией. Преподобный Серафим видел Богородицу, и это не был глюк. Белогорячечники видят злобных духов в виде конкретных чертей с рогами и копытами - тоже далеко не глюк.