Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88080 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #330 : 21 Февраль 2017, 14:19:52 »
Я не понимаю, как общаться, когда на меня непрерывно проецируют то, что вообще никак со мной не связано и не соответствует реальности. Светлана, на самом деле отстаньте. Вы пытаетесь затащить меня в свой мирок, где тесно и неприятно. Вы в отличие от меня получили помощь на форуме, что еще хотите? Мало, надо и на мне оттоптаться? Пост за постом доказать всем что Вы лучше, а я - никто? По теме сказать то нечего, поскольку вообще никакого опыта никаких таинств. Судя по постам не было даже курса катехизации для неофитов.
Реальность человека без университетского образования раз в 10 уже, поэтому все мимо. Это не снобизм, университет - это 6 лет интеллектуальной работы с утра до вечера. Сказывается отсутствие опыта и знаний, недосуг даже Мирча Элиаде прочитать, не говоря уже о минимальном курсе лекций по истории религии (включаешь громко и полы моешь например). Тьма невежества регулярно выдается за жизнь в Духе с наездами на тех, кто знает больше. И сплошная хула на Духа... Это не только о Светлане. До недавнего времени позволяла себя вот так затравливать и потом чувствовала себя ужасно, что предала и себя и истину. Боялась обидеть, позволяя обижать себя и оскорблять то, что свято. Больше так не будет.
Если не закрывать рот тьме невежества, она все поглотит, что и случилось в церкви. Церковные бабки сохранили ритуалы во время Советских гонений, но сохранили ли они веру? Что если бабкины ритуалы заменили собой истину?

Возвращаясь к теме... Древние Отцы Церкви вкладывали радикально иной смысл в слово "Таинства". То, что они называли Таинствами, церковь больше не дает. Можно обманывать себя до завтра, что эстафета идет от Апостолов, но это не так.

Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 14:49:41 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #331 : 21 Февраль 2017, 15:29:48 »
В смертельных джунглях Авокадо,
В пещерах, на ретритах в Гуге,
Где приоткрыто сердце Ада,
Живую Душу ввергли в муки.
Гордыня выла, как шальная,
Мир ненавидел и калечил.
Но тихим голосом из Рая,
Взывал к Душе Благой Предтеча.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #332 : 21 Февраль 2017, 15:44:12 »
Не верю никаким обличениям от людей, которые не сделали мне ничего доброго. Это стандартный вампиризм религиозников для отсоса энергий, плавали - знаем. Мне действительно все равно.
Как после всех болезней собрала себя в кучку и пошла работать. Заработала, сняла жилье, заплатила за учебу. Это то, что реально работает, а не попрошайничество. Господь мне ясно указал, что просить что либо - вредно, за все придется потом расплачиваться.
Ухожу до лета - действительно много экзаменов и работы. Все это делать мне и счета оплачивать тоже мне. Общество тех, кто живет иначе, здорово разлагает.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #333 : 21 Февраль 2017, 15:54:11 »
...ибо эти отношения слишком слишком земные. И если кто уже
в браке - им не закрыта дорога к девству. Эту часть Писания не стоит понимать так плоско.

А теперь перечтите мой пост, против которого вы возразили, и найдите там это плоское понимание.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2318.msg187355#msg187355

:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #334 : 21 Февраль 2017, 15:58:31 »
Мистик переживает смерть и рождение во внутреннем. При этом никаких внешних магических ритуалов не нужно, только личная молитва и молитвенная поддержка тех, кому доверяешь.

Вспоминается один человечек, которому я однажды напомнил песенку черепахи Тортиллы -
"Ах, какими мы были наивными.... триста лет тому назад".
Он обиделся. А зря.
Я тоже раньше был такой же наивный...
:)

Иисус принимал крещение от Иоанна Крестителя.
И мыл ученикам ноги. "Если не умою твоих ног...". И что ответил Пётр?
Если уж даже Он не брезговал....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #335 : 21 Февраль 2017, 16:04:09 »
Svetlana, не пишите мне, Вы мне не нравитесь, особенно потому что ваши работы уровнем ниже плинтуса. Человек, хоть как-то знающий божественный мир не может гнать такую откровенную халтуру исключительно ради бабла (вот тут проблема самки).

Реплика ужасная. Прошу впредь воздерживаться от подобного.

Интересно увидеть, как быстро обиженный превращается в обидчика, если дать ему возможность чуть проявить себя. И какая была бы истерика, если бы в ответ прозвучало нечто похожее...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #336 : 21 Февраль 2017, 16:09:44 »
Участие в темных ретритах или сексуальных сакральных обрядах приводят к слому психики, но никак не ведут к Богу, скорее в ад. Кому надо, поймет.

По сути, тёмный ритрит - Иисусова молитва в закрытой от света пещере.
И молчание там же...
Именно то, что столько раз проделывали подвижники. Они лезли в пещеры, в подвалы... Молились по ночам. Когда темно.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #337 : 21 Февраль 2017, 16:09:57 »
Лили, Ваша правда. Нельзя спорить с Вами, Вы правы. Но это и невозможно.  Правда в таких дозах - это яд и для себя и для окружающих. Уменьшаешь дозу правды и  она уже лекарство, и то только по той причине, что позволяет врачевать Истине те раны, которые были  нанесены душе избытком правды.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #338 : 21 Февраль 2017, 16:14:45 »
elm,  (#315) нет. Это Ваши домыслы.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #339 : 21 Февраль 2017, 16:16:34 »
Alexander, я имею право судить работы. Мои работы на данном форуме называли "бессмысленными писюльками", почему Вы не сделали замечание написавшему это? Это явная неправда и оскорбление.
В мой адрес звучало и похуже, где Вы были? Я не верю в справедливость тут, а вижу тенденцию - что меня можно обижать сколько угодно, а обидеть обратно - нельзя. Так больше не будет. Если вежливость (годами) не работает, буду использовать то, что работает. Мне сейчас намного лучше, чем когда молча терпела чудовищные высказывания в свой адрес.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #340 : 21 Февраль 2017, 16:17:39 »
Svod, даже из сострадания не следует называть правдой то, что ей не является, лишь носит ее облачения.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #341 : 21 Февраль 2017, 16:18:30 »
Мистик переживает смерть и рождение во внутреннем. При этом никаких внешних магических ритуалов не нужно, только личная молитва и молитвенная поддержка тех, кому доверяешь.

Вспоминается один человечек, которому я однажды напомнил песенку черепахи Тортиллы -
"Ах, какими мы были наивными.... триста лет тому назад".
Он обиделся. А зря.
Я тоже раньше был такой же наивный...
:)

Иисус принимал крещение от Иоанна Крестителя.
И мыл ученикам ноги. "Если не умою твоих ног...". И что ответил Пётр?
Если уж даже Он не брезговал....

и я бы не побрезговала вам ноги умыть, и в таинствах в вашей церкви поучаствовать. Разговор не об этом

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #342 : 21 Февраль 2017, 16:19:41 »
lily,  конечно, так не будет. Просто забаню за хамство и оскорбления.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #343 : 21 Февраль 2017, 16:21:47 »
Alexander, баньте, мне тут нечего терять. Повторяю, Вы всеми способами годами потворствовали хамству и оскорблениям в мой адрес. В одну сторону больше не будет и терпеть я тоже больше не собираюсь, настал край. Лично Вы меня назвали "дикой кошкой" или чем-то в этом духе, тогда смолчала, а зря, это открыло дорогу еще многому злу. Ни одного доброго слова от Вас не слышала, так что бан будет прекрасным финалом нашего несостоявшегося диалога.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 16:35:11 от lily »
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #344 : 21 Февраль 2017, 16:28:28 »
даже из сострадания не следует называть правдой то, что ей не является, лишь носит ее облачения.

+