Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88092 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #315 : 21 Февраль 2017, 12:09:14 »
Колхозник, я в целом с вами полностью согласен. Я имел ввиду опуская - отказываясь, явно отрицая силу этого таинства, при его шаговой доступности. Это значит опытное незнание его силы, а такого не может быть, если внутреннее святилище открыто (то открывается и внешнее). Мне видится (я не кого не хочу подцепить или задеть) - со стороны показалось, что я пытаюсь дерзко отвечать Сергию. А у вас с ним сцепки (вокруг админа). Но я слово "бред" Краеведу не в укор писал. Там реакцию сброса негатива запустил админ - типичным для него фанаберичным заявлением (опускающе-осуждающим), причем, походу даже не читая, о чем и о ком речь. Пошла лавина сброса. В этой ситуации есть закономерность

Alexander, сперва скажите пожалуйста, а вы под борщем что имеете ввиду (даже частично) - красную жидкость в евхаристической чаше?

Игорь Спасский, я не был в браке. :):) Говорю слова, которые слышал от 70-летнего монаха. Но я чувствую их. На моем сердце - только опыт различного греха (смертного) - до крещения и после. Но могу сравнить это с алкоголизмом - поскольку я пивной алкоголик. Когда уходишь за допингом слишком, уже не видя его полного проигрыша перед наслаждением Духом, Господь отпускает на разнузданность. На тех, кого любил, смотришь с негативом, осуждаешь. Злая сила начинает утягивать, сначала много себе позволяешь, потом выливается в грубоватое возношение, оканчивается (если не одумываешься) - злыми делами.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #316 : 21 Февраль 2017, 12:22:17 »
Svetlana, не пишите мне, Вы мне не нравитесь, особенно потому что ваши работы уровнем ниже плинтуса. Человек, хоть как-то знающий божественный мир не может гнать такую откровенную халтуру исключительно ради бабла (вот тут проблема самки). Я пыталась держаться как могла, но хватит писать бред в мой адрес и самоутверждаться за мой счет, продолжайте дальше стричь со всех купоны (уверена что включая государство) образом многодетной матери, но оставьте меня в покое, Вы мне неинтересны. Люди, которые не растут и не развиваются ни личностно ни профессионально мне не интересны. У меня была подруга, родила троих, личности там не осталось в принципе... только "я, мое, я хочу, моим детям" и т.д. Все, что Вы пишете я уже слышала сто раз, надоело, найдите другой объект для троллинга.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #317 : 21 Февраль 2017, 12:28:15 »
lily, вы не видели мои работы, как можете судить? Я не вам лично писала, но всем. Мне вас жалко.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #318 : 21 Февраль 2017, 12:30:46 »
Svetlana, Вы их сюда вешали в очередном поиске денег. Сделано было крайне плохо. Я как арт-директор с большим опытом работы и кучей реализованных проектов имею полное право судить профессиональный уровень.
И прекратите меня троллить чайлдфри, это уродливо. Я с 19 лет работаю одновременно с учебой и зарабатываю на съемное жилье. Если трачу вечера на свидания, реальная жизнь идет к чертям и нечем платить по счетам. Куда рожать? В съемную комнату?
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #319 : 21 Февраль 2017, 12:38:51 »
Svetlana, Вы их сюда вешали в очередном поиске денег. Сделано было крайне плохо. Я как арт-директор с большим опытом работы и кучей реализованных проектов имею полное право судить профессиональный уровень.
Самоутвердилась? Тиггеры проработала? Четыре уровня трансформации по Анне Старовойтовой прошла? Поздравляю. Рада, что смогла помочь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #320 : 21 Февраль 2017, 12:40:28 »
lily, ....И прекратите меня троллить чайлдфри, это уродливо.

это было написано Сергию, а не тебе. У тебя свой путь, и успокойся по поводу детей. Можно с ними, а можно и без них, главное с Господом.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #321 : 21 Февраль 2017, 12:41:22 »
Больше не буду отвечать. Слишком низкий уровень разговора, прям как в православной церкви. Насчет уровня работ - это правда, видно, что нет образования. Ой-ой... все ясно. Хорошо, что ситуация прояснилась. В интернете не видна реальность, не видно кто есть кто в реальной жизни. Надеюсь, не дойдет до порчи и тому подобного, от пожилых женщин можно получить что угодно.

Да, у меня два высших профессиональных образования и больше 10 лет опыта работы с большими проектами. Интернет нивелирует различия, думаю, при личной встрече так бы не наезжали.

С ритуалами то же самое - потратить сутки своей жизни непонятно на что, иметь несколько дополнительных комплектов одежды, когда при этом еще и ранят и говорят всякую чушь - непозволительная роскошь. Поняла, что защищающие ритуалы мальчики, обычно живут в квартире родителей на мамином супе.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 13:14:58 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #322 : 21 Февраль 2017, 12:42:45 »
Больше не буду отвечать. Слишком низкий уровень разговора. Насчет уровня - это правда, видно, что нет образования.

Рада, что у тебя оно есть. У Старовойтовой высокий уровень, особенно курс о деньгах, который ты мне посоветовала. Там супер как духовно
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 13:06:23 от Svetlana »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #323 : 21 Февраль 2017, 13:18:58 »

Игорь Спасский, :)
На самом деле, это очищенный от наслоений и немножко припорошенный еврейско-христианской пудрой...
Потому что некоторых полный кондратий хватает....
:)
Вполне можно глотать с сахаром. Его там немного. :) Диабета не случиться.

Отец Сергий в этом весь )))  по детски прячется за риторику )))

Пиво ко всем своим грехам тоже полюбляю )

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #324 : 21 Февраль 2017, 13:25:27 »
Светлана и Лили.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #325 : 21 Февраль 2017, 13:33:42 »
lily, По-простому: если первое посвящение состоялось, далее ваши видения и структура опыта начинают соответствовать древним преданиям, повествующим о вечности, иначе не было никакого посвящения.

Пример из Библии (Иов 38):
16Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?
17Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
18Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
19Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
21Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.

В методистской церкви, членом которой когда-то состояла, практиковали посвящение и передачу Духа. Делали это пасторы. Паства падала на пол, находясь в обморочном состоянии по нескольку минут.
На меня не действовало, ну не падала никак и все тут :-) Уже тогда стали на меня косо смотреть.
С тех пор очень осторожно отношусь к всякого рода инициациям от человеков.

Мистик переживает смерть и рождение во внутреннем. При этом никаких внешних магических ритуалов не нужно, только личная молитва и молитвенная поддержка тех, кому доверяешь.
 Смерть являет себя и входит в душу молящегося, если пропустят Стражи, решающие, готова ли душа принять посвящение.  При этом нет никакого страха перед смертью. Так как есть понимание, что смерть пришла забрать ветхое, отжившее. Без смерти  не будет  воскресения.
 "Се, творю все новое!".  Луч нового творения озаряет душу. Это ангел Ариэль - энергия Творца, стоящий между мирами тварным и духовным,  благословляет новое рождение.

Переживание также может быть связано с изменениями, происходящими в природе. На смену зимы - смерти, приходит весна - новое рождение, а с ним и воскресение Христово. Аминь.


Участие в темных ретритах или сексуальных сакральных обрядах приводят к слому психики, но никак не ведут к Богу, скорее в ад. Кому надо, поймет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #326 : 21 Февраль 2017, 13:43:12 »
ключевыми словами определившими первое слово той реплики, были вот эти слова елма:
Говорить о внутреннем святилище, опуская телесное повторение тайной вечери - бред.

Спасибо, теперь поняла, на что именно вы реагировали.

Насколько понимаю, elm поделился личным опытом удаления от Евхаристии сроком на год и рассказал об осознанной им ценности Таинства, раскрывшейся на фоне годичного воздержания от участия в нем. Мне его опыт близок. Я чего-то важного лишаюсь, когда долго не причащаюсь.

Евхаристия - это исполнение заповеди Христа. Разговор, насколько понимаю, о том, может ли человек осознанно уклоняться от участия в Таинстве по разным причинам... Не когда это технически невозможно (в силу удаленности храма), а по причине "гнушения" составом участников, что ли...

Мне не нравится попытка разбить участвующих на какие-то идеологические "лагеря" и противопоставить мнения. Можно мыслить друг ко другу, без неприятия мнения, отличающегося от своего.

Заповедь творить Евхаристию гораздо более трудно исполнима, чем заповедь о непрестанной молитве. Поскольку дело упирается не только в свою личную волю, а в проблему налаживания отношений во Христе многих. Именно совместность действия является краеуголным камнем, которым испытывается вера.

Заповедь творить Евхаристию в воспоминание Тайной Вечери ставит перед верными задачу выстраивания отношений во Христе, задачу актуализации Церкви как Тела Христова. Этим выходишь из рамок индивидуального духовного пути и включаешься в совместное делание. Могут возникать особые сложности и проблемы. Раиса, насколько понимаю, как раз и поделилась своими проблемами (надеюсь, что временными).

Цитировать
неужели ты думаешь, что я не имею опыта приходской жизни со всеми вытекающими?

Владимир, вам когда-нибудь ваш духовный наставник (старец) давал совет удаляться от участия в евхаристии ? По причине недостоинства состава участников...

P.S. Про старушек не в тему. Тут разговр не об общинной жизни (это отдельная тема, не надо смешивать). Тут разговор о причащении человека, занимающегося молитвенным деланием, умным деланием.

Елена. к вам вопрос:

Вы хоть раз слышали открытую проповедь, в своем приходе, о духовном причастии?

Слышала. Сама о таком говорю на встречах. Редко, но случается об этом рассказывать. К молитвенному деланию должен быть особый призыв от Господа. До этого призыва проповеди бесполезны. Я по себе это знаю.

Проповедь с амвона - она из чина литургии оглашенных. А тема внутреннего богослужения - это уже из опыта жизни верных, об этом положено говорить за закрытыми дверями в зоне "особого слышания". Это только для мистов (раньше участующих в таинствах называли "мистами").

Цитировать
Отец, не есть только Отец христиан. Надеюсь спорить с этим не будите? Когда человек носит в своем сердце Отца, он становится вместе с Ним уже не принадлежащим кому бы то ни было, ибо и так все Его. Невозможно в этом положении быть к чему то привязанным, или же от чего то оторванным.

Перед человеком стоит задача реализации собственного сыновства. Без этого Отец не Отец. Это не из области механического закона - стать сыном, не все сыновьями становятся.

В потенциале, Бог - Отец всех людей. А в актуале - Бог - творец всех людей. Можно из положения твари стать причастником божественной жизни, стать сыном.

Рождение от Бога - духовный процесс. Сотворить Бог может любого, а ввести в ранг сыновства - только по ответному согласию на призыв.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 14:19:30 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #327 : 21 Февраль 2017, 13:55:56 »
Колхозник, я в целом с вами полностью согласен. Я имел ввиду опуская - отказываясь, явно отрицая силу этого таинства, при его шаговой доступности. Это значит опытное незнание его силы, а такого не может быть, если внутреннее святилище открыто (то открывается и внешнее). Мне видится (я не кого не хочу подцепить или задеть) - со стороны показалось, что я пытаюсь дерзко отвечать Сергию. А у вас с ним сцепки (вокруг админа). Но я слово "бред" Краеведу не в укор писал. Там реакцию сброса негатива запустил админ - типичным для него фанаберичным заявлением (опускающе-осуждающим), причем, походу даже не читая, о чем и о ком речь. Пошла лавина сброса. В этой ситуации есть закономерность

Elm, неужели ты думаешь, что я не имею опыта приходской жизни со всеми вытекающими? Скажу более того, считаю очень полезным приобрести такой опыт для всех кто хочет духовно расти через христианские духовные учения. В то же время наблюдая картину, когда самые ярые ортодоксы посвятившие церкви десятилетия, так и не на шаг не сдвинулись в своих стереотипах, которые не признают ничего другого, кроме того, чему они научены и что уложилось в их умах в виде схем и представлений. Пардон, ответь, а где же тогда сила причастия которую они получали все это время? У меня в ближайшем приходе настоятель не рекомендует своим прихожанам святых отцов читать произвольно. Вот как думаешь, там можно заикнутся что в православии есть понятие духовного причастия? Туда некоторые бабульки десятилетиями ходят, по нескольку раз на недели, но спроси их хоть о чем-то, например, из того что мы тут на форуме обсуждаем, то увидишь хлопанье глазок и недоуменное выражение лица или отошлют к батюшке, мол не нашего ума это дело. Хотя и не пропускают и ни одного причастия, и видно, что в своих светелках прибрано, но где место Духу то? Да ты и сам об этом пишешь иногда, так что будем на это глаза закрывать?

На счет сцепок вкруг админа. Их нет. Просто я его понимаю.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #328 : 21 Февраль 2017, 13:59:23 »
Елена. к вам вопрос:

Вы хоть раз слышали открытую проповедь, в своем приходе, о духовном причастии?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #329 : 21 Февраль 2017, 14:04:34 »
Заповедь творить Евхаристию в воспоминание Тайной Вечери ставит перед верными задачу выстраивания отношений во Христе, задачу актуализации Церкви как Тела Христова.

Задача хорошая, но по факту она выстраивает отношения "верных" в корпоративном духе, и только единицы прорываются через эту засаду.

Отец, не есть только Отец христиан. Надеюсь спорить с этим не будите? Когда человек носит в своем сердце Отца, он становится вместе с Ним уже не принадлежащим кому бы то ни было, ибо и так все Его. Невозможно в этом положении быть к чему то привязанным, или же от чего то оторванным.