Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88145 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #195 : 19 Февраль 2017, 16:16:35 »
Игорь Спасский, прошу прощения, и если это будет нужно, давление тоже прошу оказывать полегче :) Я не стальной, а трения неизбежны. <3
Да я понимаю. И, наверное не поверите, тоже вас люблю. Но скорее как брата, а не как отца. Это по другому. тут и драки случаются

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #196 : 19 Февраль 2017, 16:51:33 »
Церковное таинство причастия - это особое событие приобщения Христу, которое соотносится с событием духовного причастия только названием. И то, и другое - причастие. В церковном таинстве задействована еще и плоть (наша и Христа). Не только ум, не только душа, но и Его Тело. В духовном причащении этого нет.

Елена, реакция на определенные слова, корпоративного духа и духов, в рамках этого форума, хорошо видна тем, кто это знает и видит. Кто будет голосом этих духов, не важно, это просто есть. Для духов важен контроль, а организации по выпуску "благодати", контролировать проще всего.

Вы где-то слышали с амвонов что бы священники учили невещественному причастию? Но зато историй как безблагодатные батюшки подают благодатные таинства, наверняка слышали и не раз, случайно ли это?. И даже в рамках этого форума при упоминании невещественного Причастия, рожки тут же показываются.

Я не против Церковного Причастия через священника, и никогда об этом не говорил, но говорю открыто, что противные силы, сознательно уводят людей от этих знаний (не говоря уж об обучении), как впрочем, и от многого другого, важного для спасающихся.

Духовное причастие имеет свое развитие и углубление, к чему оно приведет..... я бы пока не стал говорить однозначно, но вполне может быть, и к реальному Причастию его Души и Тела. Пока же стала более понятна формула "неслиянно и нераздельно".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #197 : 19 Февраль 2017, 17:08:11 »
Говорить о внутреннем святилище, опуская телесное повторение тайной вечери - бред. Это не внутреннее, а какое то другое. Может быть, и неплохой санктуарий, но не та самая заветная "завеса". Подмена где-то здесь, на почве бегства от стены, которую не удалось преодолеть...
Бред это то что Вы пишете и хулите. Вы младше и опыта у Вас явно меньше моего, особенно в энергийных и невещественных вещах. Хулите то, чего не знаете. В истинное святилище входят один раз, и это не театр из парчи. Внутреннее святилище и путь спасения открыты для всех людей, а не только для православных, поэтому ритуальная часть вторична.
Насчет святых... в политической ситуации Римской Империи следовать государственному культу было обязательным для каждого гражданина иначе можно было оказаться вне закона, а то и под судом, и на костре. Нужно было адаптироваться. Сейчас политическая ситуация изменилась.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #198 : 19 Февраль 2017, 17:17:01 »
Лиля, доказывать наличие духовного опыта - это как доказывать потенцию. Либо она есть и ее не спрячешь, либо нет и особо не поиммитируешь, т.к. понимающие распознают.
Вижу цель. а) доказать, что он [духовный опыт]  есть; б) доказать насколько большие козлы его не распознавшие. А к метанойе так не подступиться. Итак все совершенно, только бы доказать, убедить, пообсуждать. А вот менять себя и без того офигеную, зачем?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #199 : 19 Февраль 2017, 17:21:04 »
Ну не знаю, мне лично очень по душе то многое, что изменилось в Лиле и то, что она начала говорить, и еще более то, как она начала это говорить. Снимаю шляпу. И мое почтение. Изменения достойные и значит плод есть. А это главное. Очень рад этому. elm, это не отклонения и не подмена, это неизбежные некоторые внутренние шатания на пути, они необходимы так как выстраивают внутреннюю структуру опыта. А путь сам имхо верен на сто процентов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #200 : 19 Февраль 2017, 17:22:42 »
Игорь Спасский, идите лесом, у Вас нет эксклюзивного патента на разговор о духовном опыте. Мне действительно все равно что Вы пишете и думаете, уже написала как вижу ситуацию со своей стороны: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2318.msg187205#msg187205
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #201 : 19 Февраль 2017, 17:23:16 »
Изменения несомненны. Вот еще бы перестать доказывать в прошлом и настоящем ...

А вот от хамства я бы воздержался.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #202 : 19 Февраль 2017, 17:26:07 »
Изменения не сомненны. Вот еще бы перестать доказывать в прошлом и настоящем ...

Смотря как читать. Нет у нее таких попыток, есть немного резкий для некоторых ушей тон и уверенность в своем. А это хорошая черта как по мне.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #203 : 19 Февраль 2017, 17:27:46 »
Изменения не сомненны. Вот еще бы перестать доказывать в прошлом и настоящем ...

Смотря как читать. Нет у нее таких попыток, есть немного резкий для некоторых ушей тон и уверенность в своем. А это хорошая черта как по мне.

В этом то своем и его качестве все и дело, имхо ) от этого тут многое и пляшет. Очень хороший пример женского подхода недавно Грация показала. Кажется опять тролю женское эго ...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #204 : 19 Февраль 2017, 17:30:07 »
Игорь Спасский, разумеется, своего напрямую от Бога быть не должно - все подает корпорация. Правильный женский подход - тот, который гладит мужское эго, все остальное - отсебятина. Плавали, знаем.
В Новом Завете Бог послал Духа Святого женщине а не мужчине, наплевав на левитские иерархии. Очень неудобный факт, который старательно обходится иерархией.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #205 : 19 Февраль 2017, 17:31:10 »
Игорь Спасский, разумеется, своего напрямую от Бога быть не должно - все подает корпорация.

Напрямую от Бога может. И напрямую от своей головы тоже может, имхо.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #206 : 19 Февраль 2017, 17:37:31 »
Лиля, а вот вы не задумывались о том, что то ваше тяжелое состояние и положение в котором вас не поддержали на форуме и есть самая большая милость по молитвам именно форумчан? Может быть в стабильности и равновесии была бы духовная смерть? Можетьвас все-таки тогда очень серьезно молитвенно поддержали?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #207 : 19 Февраль 2017, 17:38:58 »
Игорь Спасский, Вы хотите сказать, что они на меня коллективно наслали порчу?
Ага... дело было разумеется не в том, что произошло изменение политической ситуации из-за которого я потеряла проекты, над которыми несколько лет работала, и заболела на нервной почве. И что в тот период многие работники культурной сферы вынуждены были покинуть страну. Я не хочу выносить подробности на форум, но могу если настаиваете.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #208 : 19 Февраль 2017, 17:40:21 »
Игорь Спасский, Вы хотите сказать, что они на меня коллективно наслали порчу?

Не делайте вид, что не понимаете о чем говорю. Сами знаете мирская логика и успех - одно, а духовная совсем иное. То, что для мирского порча может вполне быть благом для Духа и наоборот.

Здесь не было случаев отказа в молитвенной поддержке. А вот в поддержке мирского эго отказывают постоянно.

Имхо, прав Родион процессы идут. Но вы их не различаете. И даже просто меняете местами.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #209 : 19 Февраль 2017, 17:46:29 »
Игорь Спасский, я не считаю, что есть хоть какие-то разумные основания отказать в поддержке человеку, оставшемуся один на один с воспалением легких в чужом городе. Это ни разу не о мирском эго, а о физическом выживании.
Поверьте, что выношу на форум 1% информации из ста.
And death shall have no dominion