Исихазм

Автор Тема: Душа тварна или нет?  (Прочитано 31759 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #165 : 01 Март 2010, 12:10:01 »
 :-)

Цитировать
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

То есть душа тварна и только по присутствию в ней Духа имеет жизнь. Не будет Его - не будет и жизни. Будет - будет и жизнь. Отказ от Бога - выбор смертника. Единение с Богом - стяжание Благодати - обретение бессмертия. Тварное ведь может быть бессмертным. А может и  :evil:  :cry: - помереть.
Кстати отблески смерти можно наблюдать каждый день. Как и всходы жизни. Достаточно просто наблюдать себя и окружающих. Забавные вещи видишь. Иногда даже жуть берет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #166 : 01 Март 2010, 12:34:45 »
Что душа тварна, мы уже проехали, может быть и живой и мертвой.
Тоже проехали.
Вопрос в другом. Она (душа) материальна? Меня лично мучают сомнения. Думаю что нет, а доказать не могу. А вы?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #167 : 01 Март 2010, 12:42:03 »
Думаю все тварное материально. А что для Вас материя?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #168 : 01 Март 2010, 12:54:48 »
Меня лично мучают сомнения. Думаю что нет, а доказать не могу.

Можно еще поинтересоваться? А почему мучают? Зачем Вам это сейчас? Что для Вас изменится? К чему вообще подобное разбирательство?

Цитировать
37 Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
38 Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, — что значит: учитель, — где живешь?
39 Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет;...

Как по мне - так весьма исчерпывающе :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #169 : 01 Март 2010, 12:55:39 »
Вопрос в другом. Она (душа) материальна? Меня лично мучают сомнения. Думаю что нет, а доказать не могу. А вы?

Материальна конечно. Всё тварное материально - это аксиома.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #170 : 01 Март 2010, 13:45:31 »
Меня лично мучают сомнения. Думаю что нет, а доказать не могу.
Можно еще поинтересоваться? А почему мучают? Зачем Вам это сейчас? Что для Вас изменится? К чему вообще подобное разбирательство?
Не предирайтесь к словам, знаете ответ, скажите. Не знаете, не вызывайте меня на пустые трения о ниочем.
Одно мнение, услышал, хотя это личное мнение и без доказательст
 Обращаюсь к тем, кто думает, что наша тварная душа не материальна.
Может кто знает источники, что говорят об этом наши Святые?
А для чего это все мне, пока умолчу, потом сюрприз будет.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #171 : 01 Март 2010, 13:56:35 »
Может кто знает источники, что говорят об этом наши Святые?
А для чего это все мне, пока умолчу, потом сюрприз будет.

Таких источников в православии не существует. Но у гностиков вы найдёте это повсеместно. У них это главный догмат.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #172 : 01 Март 2010, 14:20:19 »
И еще в тему, если кто знает, с.о. оперировали терминами "материя" и "сознание" :-) или терминами "тварное" и "не тварное"? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #173 : 01 Март 2010, 15:04:40 »
Термины "материя" и "сознание" уже более поздние, они "появились", когда святоотеческое богословие давным-давно застыло. Да и "тварное" и "не тварное" - утраченные (до 20-го века) термины.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #174 : 01 Март 2010, 15:37:15 »
Но тогда как можно интерпретировать? Материя поздновато родилась. А термин тварное еще както можно наложить на все сотворенное и материальное в нашем понимании. В том числе и на душу. А вот термин нетварное - остается для откровения? Помоему это уже для тех кому Бог открывается. Вобщем тема о нематериальности тварной души - уже какойто нонсенс. Так вроде?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #175 : 01 Март 2010, 16:49:53 »
Богословие говорит однозначно: совершенным духом является только Бог. То есть совершенно бесплотным на 100 процентов.
Всё и вся и все кроме Бога - является плотным и материальным. Просто на разных уровнях разная плотность (или тонкость) материи.
Вся ангельская иерархия обладает в своём чине собственной плотностью. Человечество это десятая заключительная ступень этой иерархии, оно максимально плотное.
Фраза "силы бесплотные" является относительной а не буквальной.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #176 : 02 Март 2010, 19:56:46 »
Надо
написать на бутылке водки что при употреблении 50 грамм этой смеси вы
теряете рассудок и уже не можете четко понимать и действовать в
мире,после 100 грамм, можете уже действовать не так как бы хотели, при
150 грамм уже можете наделать плохих дел которые бы никогда не хотели
делать,200 грамм уже можете пойти на любые преступления,300 грамм уже
не можете знать что делаете,500 грамм можете сделать зло и не знать
даже об этом..Вот какой продукт вы хотите выпить..Подумай нужен ли тебе
он,? Он может изменить твою жизнь может убить тебя и близких-это может
погубить тебя...Подай лучше пищу нищему на эти деньги и на душе станет
легче,чем искать облегчение души через этот напиток.. Так нищих станет
меньше и они будут тебя любить и помнить,а собутыльники будут страдать
также как и ты от болезней души и тела..
Душа не тварна-она имеет полную свободу,непознаваемая,бесконечная,вечная,свойства Бога и Святого Духа и Сына Бога вы знаете это изучали и разбирали не раз тут..Значить душа наша это нечто сложное и непонятное..
Про церковное устройство тут была речь,оно уже позноваемо и имеет какие то тварные порядки-полудуховная -половина физическая половина духовная..
Потому цари захотели разводиться и жениться 3 раза так и постановили в канонах 3 раза допуск.
Это что Бог им с небес показал другую женщину и сказал бросай ту на которой ты был венчан,вся эта циримония при тясячи свидетей земных и миллионах небесных это пустяки,давай снова повторяй эту церемонию,ну мы тут все свои как говорится выпьем водки и поймем что за беда,а на небесах все трезвые миллионы святых,ангелы и архангелы они то не так мыслят...
Может ли быть душа пьяная..? 

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #177 : 02 Март 2010, 20:18:49 »
Надо
написать на бутылке водки что при употреблении 50 грамм этой смеси вы
теряете рассудок и уже не можете четко понимать и действовать в
мире,после 100 грамм, можете уже действовать не так как бы хотели, при
150 грамм уже можете наделать плохих дел которые бы никогда не хотели
делать,200 грамм уже можете пойти на любые преступления,300 грамм уже
не можете знать что делаете,500 грамм можете сделать зло и не знать
даже об этом..Вот какой продукт вы хотите выпить..Подумай нужен ли тебе
он,? Он может изменить твою жизнь может убить тебя и близких-это может
погубить тебя...Подай лучше пищу нищему на эти деньги и на душе станет
легче,чем искать облегчение души через этот напиток.. Так нищих станет
меньше и они будут тебя любить и помнить,а собутыльники будут страдать
также как и ты от болезней души и тела..
Душа не тварна-она имеет полную свободу,непознаваемая,бесконечная,вечная,свойства Бога и Святого Духа и Сына Бога вы знаете это изучали и разбирали не раз тут..Значить душа наша это нечто сложное и непонятное..
Про церковное устройство тут была речь,оно уже позноваемо и имеет какие то тварные порядки-полудуховная -половина физическая половина духовная..
Потому цари захотели разводиться и жениться 3 раза так и постановили в канонах 3 раза допуск.
Это что Бог им с небес показал другую женщину и сказал бросай ту на которой ты был венчан,вся эта циримония при тясячи свидетей земных и миллионах небесных это пустяки,давай снова повторяй эту церемонию,ну мы тут все свои как говорится выпьем водки и поймем что за беда,а на небесах все трезвые миллионы святых,ангелы и архангелы они то не так мыслят...
Может ли быть душа пьяная..? 

Душа не может быть пьяной. Просто алкоголь  портит приводы руля и педалей от души к телу. Научно говоря, все разновидности опьянения - суть разновидностями отравления. Все состояния после употребления спиртного, являются симптомами бреда вызванные отравлением.

Церковь отрицает понятие сумасшествия. Так как душевно больной, после смерти обретает состояние здоровой души. Сумасшествие это дефект приводов передаточного механизма от души к мозгу. И в каждом невменяемом сумасшедшем, живёт здоровое сознание души, которая не может "достучаться" до неуправляемой машины тела.

Ваш пафос о влиянии ста грамм на "душу" - неуместен, так как алкоголь субстанция аналогичная материи тела а не души.   А вот адский огонь, своей материальной тонкостью аналогичен материи души. Поэтому грешники в аду орут от боли, в то время как их тела спокойно лежат в гробах. 

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #178 : 02 Март 2010, 20:32:28 »
Душа не может быть пьяной. Просто алкоголь  портит приводы руля и педалей от души к телу.
Развитая, "взрослая" душа может быть настолько сильной, чтобы без особого усилия преодолевать воздействия ядов типа алкоголя, а также других наркотиков на тело и сохранять "приводы" под контролем несмотря ни на что. Это также относится к автоматической выработке телом адреналина и др. веществ в определенных обстоятельствах, когда душа преодолевает чисто звериные механизмы в теле (страх, спасение собственной шкуры, секс и проч.).

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Душа тварна или нет?
« Ответ #179 : 02 Март 2010, 20:51:56 »
душа может быть настолько сильной, чтобы без особого усилия преодолевать воздействия ядов типа алкоголя, а также других наркотиков на тело и сохранять "приводы" под контролем несмотря ни на что.

Если вам сделать инъекцию цианистого калия - вы умрёте. А следовательно "сила" вашей души не причем. Скорее здоровая печень.