Исихазм

Автор Тема: Видение грехов и само-осуждение  (Прочитано 13924 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #30 : 02 Март 2010, 11:42:00 »
Лиль, плач о грехах сладкий и несет облегчение и покаянное прощение, по которому исповедь ставит точку, плач самобичевания горький и повергает в уныние и ропот. На себя ли на Бога ли, на людей. По нему исповедь не помогает и каждый раз грядет одно и тоже (ИМХО). Самоедство это тоже проявление некоторой степени гордыни, только с другой стороны, как обратная сторона медали. Ведь обрати внимание на суть - коль ошибся и понял ошибку - у тебя достаточно уже средств и понятия больше ее не совершать. Поставь тут точку. И забудь до времени. А как понадобиться - достань из багажа как бесценный опыт, который удержит от повторения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #31 : 02 Март 2010, 11:54:38 »
Здесь проблема на уровне формирования личности. Собственно "покаяние" наслоилось и замаскировало некую психологическую причину.
Проведите самоанализ на уровне простой психологии. То что вы не любите себя, врядли рецидив покаянного чувства.
Я бы сказал наоборот. Вы духовной дисциплиной, пытаетесь упорядочить некую психическую занозу. Беспорядочный поток самоядения вы направили в русло "покаяния", но русло "покаяния" наполнено водами собственного смысла. Слитые воедино два потока, вышли из берегов и прибавили хаоса.

Некоторое время вообще отбивалась от любых мыслей о себе, т.к. они не приносили ничего кроме уныния. Но призыв "познай себя" звучит все настойчивей...

На уровне простой психологии примерно понятно, кроме самого главного: что делать... Обращалась в свое время и к психологам. Того кто жил в нелюбви, тяжело научить любить. Быть может, для меня покаяние - научиться именно этому.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #32 : 02 Март 2010, 11:58:04 »
К исповеди,иногда хорошо бывает относиться как к акту творчества. То есть не акту саморазрушения, а акту созидания. И тут не надо бояться экспериментов. Как человек ищет себя в творчестве, так он ищет себя и в исповеди.
В частности, иногда исповедь полезно бывает сделать краткой, даже внешне холодноватой. Кратко назвал грехи, не вдаваясь в подробности, получил отпущение, отошел. Это - одна из возможных форм в поиске.
Помнится, вопрос "исповедь и самобичевание" мы обсуждали на форуме прошлой весной. Кое-что можно наййти в этой ветке:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1954.60

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #33 : 02 Март 2010, 12:00:04 »
Самоедство это тоже проявление некоторой степени гордыни, только с другой стороны, как обратная сторона медали.

Не обязательно. Бывают раны, которые тяжело пережить. Ты возвращаешься и возвращаешься в прошлый грех, в страдание. Скорее недостаток веры, надежды, упования.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #34 : 02 Март 2010, 12:02:27 »
Так недостаток веры, надежды, упования это чьи дети?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #35 : 02 Март 2010, 12:03:39 »
К исповеди,иногда хорошо бывает относиться как к акту творчества. То есть не акту саморазрушения, а акту созидания. И тут не надо бояться экспериментов. Как человек ищет себя в творчестве, так он ищет себя и в исповеди.
В частности, иногда исповедь полезно бывает сделать краткой, даже внешне холодноватой. Кратко назвал грехи, не вдаваясь в подробности, получил отпущение, отошел. Это - одна из возможных форм в поиске.
Помнится, вопрос "исповедь и самобичевание" мы обсуждали на форуме прошлой весной. Кое-что можно наййти в этой ветке:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1954.60

Я не из тех, кто держит очередь. Скорее по недостоинству склонна быстренько перечислить и сбежать, чтобы подходили другие или дождаться конца. Чуткий священник наоборот затевает разговор, чтобы не сбежала. Спасибо, почитаю.
And death shall have no dominion

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #36 : 02 Март 2010, 12:09:04 »
На уровне простой психологии примерно понятно, кроме самого главного: что делать...

Что делать понятно: менять образ жизни, а ещё лучше и место жительства.
Любви вы просто так не научитесь. Человек устроен так, что больше всего любит того, в которого больше всего вложил.   Поучаствуйте серьёзно в чей нибудь судьбе - любовь гарантирована!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #37 : 02 Март 2010, 12:09:23 »
Так недостаток веры, надежды, упования это чьи дети?
Ярлык "гордыня" ничего не добавит... можно клеить на что угодно и будет впору
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #38 : 02 Март 2010, 12:15:38 »
Что делать понятно: менять образ жизни, а ещё лучше и место жительства.
Любви вы просто так не научитесь. Человек устроен так, что больше всего любит того, в которого больше всего вложил.   Поучаствуйте серьёзно в чей нибудь судьбе - любовь гарантирована!
Да, давно думаю об этом... Через пару недель нужно решать с переездом.
Были ученики любимые, да кончилось все, в песок. Комнаты нету. Ходила, просила, переступала через себя, а все без толку. Пусть лучше пустуют комнаты... те же воскресные школы собираются только раз в неделю, а в остальное время - пусто. Или снова к католикам, у них все по-человечески в этом плане
And death shall have no dominion

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #39 : 02 Март 2010, 14:20:35 »
На счет полезности саоосуждения не сильно осведомлен как там у святых отцов-то..Но вот пока я ПОЛНОСТЬЮ не простил СЕБЯ за все свои грехи и беды - я не смог избавиться НИ ОТ ОДНОГО из них. Вообще. После переживания того что любовь божья внутри меня и есть - я принял себя таким как я есть. Понимаете, ВЫ создание Бога, вы - любовь, облекшаяся в плоть, чтобы видеть самою себя. Да,грех плох, страдаешь потом..не любите грех,но любите себя, ошибающегося, временами неправого, временами радующегося, временами печалящегося..это жизнь.Это все состоит из любви.А иначе мы все равно подсознательно будем спорить с Его волей: я не такой, я плох там-то итам-то..что это за жизнь,конфликт за конфликтом и все..?  Мы просто уснули, бродим бродим...пора проснуться, мы дома, мы уже там где нас любят..ВЫ любимы и любовь и есть, чтобы ни случилось. У Бога нет другого видения,Он и есть любовь.Простите себя,и только тогда вы сможете увидеть любовь внутри себя.И как следствие - во всем. Пути извне внутрь нет )))) Ну простите может быть выглядит как совет даю..куда мне..так-частное богословское мнение, може пригодится))) Будь счастливы и не откладывайте жизнь  на потом )))) Любовь есть везде. Потому что она внутри))) Любите себя и вы сможете полюбить другого.
Да будет воля Твоя !

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #40 : 02 Март 2010, 16:24:21 »
Сижу целыми днями почти в тишине и наедине с иконой или письмом, с одной стороны, это то к чему так долго прорывалась, с другой, тараканы повылезли,  том числе и такие. Не раз замечала, что иконописец транслирует на икону себя целиком - и внешние черты и внутреннее состояние, надо что-то делать.
Лили, мне бы такое счастье - одна и в тишине!  :-) :lol:

Понимаю ваше состояние, т.к переживаю похожее...
Советов давать не буду, скажу только что мне помогает, может и вам пригодиться: сменить вид деятельности (банальный выход из ситуации, помогает восстановить силы, когда "загоняешься" :|)
Цитировать
цитата Andreas
Поучаствуйте серьёзно в чей нибудь судьбе - любовь гарантирована!

Помощь другим (или даже простое проявление заботы и внимания) - хорошее средство выхода из "самоедства". На самом деле помогает...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #41 : 02 Март 2010, 16:53:29 »
Лили, мне бы такое счастье - одна и в тишине!  :-) :lol:

Я к этому долго шла... И не знаю, сколько продлится.
Вид деятельности мне как раз очень нравится, ради него все и делалось.
Он как раз подразумевает аскезу, главное только крышей не поехать...

olegio_kiev, спасибо, очень близко...
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #42 : 02 Март 2010, 17:00:26 »

Вид деятельности мне как раз очень нравится, ради него все и делалось.
Он как раз подразумевает аскезу, главное только крышей не поехать...

lily, вы еще подмечайте, что наша жизнь всегда меняется. То, что еще вчера казалось критичным и непреодолимым, незаметно отступает. Да, приходят новые проблемы, но - другие :)  Бог нас не оставляет.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #43 : 02 Март 2010, 17:04:23 »
Вид деятельности мне как раз очень нравится, ради него все и делалось.
Он как раз подразумевает аскезу, главное только крышей не поехать...
Я имела в виду другое - смена вида деятельности не в глобальном и прямом смысле, а периодически разнообразить деятельность...(например, уединение сменять общением)

п.с Заметила что когда нам "тепло и комфортно", тогда и возникает всякого рода самоосуждение... :|
Внешних "раздражителей" нет, и мы начинаем искать в себе что-то...ну и находим, ведь кто ищет тот всегда найдет... :| :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #44 : 02 Март 2010, 18:32:35 »
Очень важно иметь духовника наставника опытного при исповеди,потому что можно пойти в отказ от своих же проповедей,исповедовал потом поехал в другую страну,пошел в церковь а там другое направление и то что исповедывал как грех не является грехом, а что не исповедовал не считал грехом стало вдруг грехом..Мне тут говорили,ты исповедывай только твой личный грех и не впутывай никого в свои грехи..Хорошо бы так,.надо говорить я сделал так,я согрешил так,а то что рядом с тобой были другие не говорить..Условия сложные,а ситуации житейские еще сложнее..Кто то заступился в кабаке за даму,пьяные танцевали и ей на мозоль наступили,зацепились,.Они защищали родину неудачно-попали в плен например-по мирским меркам таких убивали,а как исповедовать такое..Или вот защита бизнеса,хаты,чести семьи..Тут нет вершины,нет христианской позиции-по христиански-отдал последнюю рубаху,на честь наплевать-считать себя и семью хуже скатин,какая разница кто ей на ногу наступил..Вообще люди часто путают где грех а где и добро,.Мудрым считают человека  который может различать добро от зла -что от Бога а что от сатаны..Духовник должен подсказать где эта греховная сторона на вид доброго дела,чтобы покаялся и вышел из дела..Я смотрю дела какие несет ТВ и вижу Российскую олимпийскую зборную благословили ехать в Ванкувер-а они приехали согрешили заняли аш 11 место,грузинов тоже видимо благословили,один убился..Вот и думай кто тут согрешил и как..Дали послушание с благословением и погиб человек исполняя его..Вообще многие списывают на Бога -говорят это Его промысел я догадывался об этом,потому и послал,мол  без Бога такое бы не случилось,ну и как нам тогда понять гибель святого Игнатия на олимпийских играх в Риме,он был участник олимпиады-люди смотрели как он боролся со львами,и те его разорвали..Святой епископ Игнатий был насильно убит -хотя не оказывал никакого сопротивления-..Вся жизнь наша запутана грехами и глыми делами,уже трудно понять где мы,во грехе или раскаялись и где то в стороне,мы не знаем на кого труды идут и зачем они им наши трудовые подвиги-может на пьянки а не укрепление отечества,забота о людях превратилась в заботу о грешных каких то тусовок,на них идут большие труды,как раньше на маскарады рабы выкладывались..Нет уверенности в том что рабочий день закончился и можно Богу помолится за помощь в нашем труде,там помогали бесы и бесноватые зарядили лахов на дело и кинули им денег..