Исихазм

Автор Тема: Картинки исихазма.  (Прочитано 77724 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #165 : 08 Март 2010, 22:29:54 »
"В произведениях Паулюса Поттера восхищает именно точное, доведенное до крайности копирование предмета. Люди не понимают или не замечают того, что душа художника в подобных случаях больше значит, чем само произведение, а его чувство бесконечно выше результата его творчества."

Нет ничего общего между Шишкиным и старыми голландцами - очень разная подоплека. Там сокровенная жизнь вещи, осложненная символическими деталями и ассоциациями.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #166 : 08 Март 2010, 22:33:42 »
Да, исихию в Шишкине увидеть сложно.
Потому что ее там и нет.

Но если речь о духовном посыле... то всё с точностью на оборот.
Видеть за изображением суть - сложная задача... далеко не каждая икона ведет к Богу.
Дело не в детальности, там практически нет духовного, "умного" измерения, он просто очень внешний.
And death shall have no dominion

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #167 : 08 Март 2010, 22:43:33 »
"Очень внешний" - всёже несколько обидный ярлык.  Вы как художница, не можете не понимать величину технического совершенства Шишкина. А ведь это КАТОРЖНЫЙ ТРУД!!!
Сколько бы "смыслов" не вкладывали в лаконизмы типа квадрата Малевича - их перевешивает одна фраза "халявная работа".
Не видно кровавых мозолей выстраданной идеи.

Внешен Шишкин или нет, это великий художник! Великий художник без всяких "если".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #168 : 08 Март 2010, 22:47:20 »
"Очень внешний" - всёже несколько обидный ярлык.  Вы как художница, не можете не понимать величину технического совершенства Шишкина. А ведь это КАТОРЖНЫЙ ТРУД!!!
Сколько бы "смыслов" не вкладывали в лаконизмы типа квадрата Малевича - их перевешивает одна фраза "халявная работа".
Не видно кровавых мозолей выстраданной идеи.

Внешен Шишкин или нет, это великий художник! Великий художник без всяких "если".

Без благодати и работы над своей душой каторжный труд все равно будет внешним, такова жизнь. И напротив, есть художники с довольно несложной формой, но исключительно богатым содержанием. Например, Пиросмани.

Я считаю, что видные в работе кровавые мозоли - признак посредственности (безотносительно Шишкина), признак гения - совершенство без видимых усилий.
And death shall have no dominion

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #169 : 08 Март 2010, 22:48:02 »
Но еще аспект - наблюдатель. Он может обладать иммунитетом (поэтому ненормальные в традиционном смысле и ведомые энергиями не ясными особо могут и не вредить). А вот больные творящие души которые с общей точки зрения "нормальны" будут передавать заразу, на которую тоже возможен иммунитет, но в силу нормальности испорченного состояния людей он врятли сработает. И такие творения лишь увеличивают и плодят грех соблазняя не стойких. Горе тому через кого они (соблазны) приходят. И вот думаю красота творения будет тогда когда красив мир художника, тогда чтобы он не делал и что бы не служило сюжетом - будет красиво.

Поясните пожалуйста про иммунитет... :-)

Аминь.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #170 : 08 Март 2010, 22:48:55 »
Внешен Шишкин или нет, это великий художник! Великий художник без всяких "если".

Художников академической школы, всегда обвиняли в отсутствии "внутреннего".

Причём чаще всего под "внутренним" понималось, соответствие моде.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #171 : 08 Март 2010, 22:54:41 »
Неструктурированная, чистая, неподвластная нашим суждениям Красота - одно из имен Бога. Мы выражаем опыт словами - условными схемами, также и условными красками. Насколько творец движим благодатью, настолько чище будет выраженный опыт, насколько высоко его мастерство, настолько совершенна будет форма. Произведение всегда сотрудничество двух начал. Зритель подключается третьим и опять же... насколько он находится в благодати и насколько тренирован его глаз и ум, настолько он может увидеть и оценить опыт, стоящий за произведением и чистоту, совершенство выражения - снова синергия.

Спасибо за разъяснение. Но у меня опять возник вопрос... :-)
 если глаз и ум ненатренированы, то ничего и не увидишь? или все таки можно и без этого увидеть стоящие за произведением чистоту и одухотворенность? интересно ваше мнение...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #172 : 08 Март 2010, 22:57:50 »
Спасибо за разъяснение. Но у меня опять возник вопрос... :-)
 если глаз и ум ненатренированы, то ничего и не увидишь? или все таки можно и без этого увидеть стоящие за произведением чистоту и одухотворенность? интересно ваше мнение...

Я поставила благодать на первое место не случайно :)
Чистый инстинктивно потянется к чистому, одухотворенный - к одухотворенному, по сходству, по духу
And death shall have no dominion

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #173 : 08 Март 2010, 23:00:05 »
Я поставила благодать на первое место не случайно :)
Чистый инстинктивно потянется к чистому, одухотворенный к одухотворенному, по сходству, по духу
Именно...Тоже так думаю... :-)

п.с Душа инстинктивно тянется к чистоте, даже если она пропитала грязью и грехом...В душе каждого человека есть ребенок, стремящийся к чистоте...Имхо


Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #174 : 08 Март 2010, 23:07:33 »
Я поставила благодать на первое место не случайно :)
Чистый инстинктивно потянется к чистому, одухотворенный - к одухотворенному, по сходству, по духу

Мы должны различать степень "спроса". Неправильно сравнивать поцелуй иконы с поцелуем любимого человека...
Иначе мы начнём отрицать всё кроме иконописи.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #175 : 08 Март 2010, 23:09:56 »
Мы должны различать степень "спроса". Неправильно сравнивать поцелуй иконы с поцелуем любимого человека...
Иначе мы начнём отрицать всё кроме иконописи.
Вы считаете, что поцелуй человека заведомо ниже поцелуя иконы?
And death shall have no dominion

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #176 : 08 Март 2010, 23:16:18 »
Мы должны различать степень "спроса". Неправильно сравнивать поцелуй иконы с поцелуем любимого человека...
Иначе мы начнём отрицать всё кроме иконописи.
Вы считаете, что поцелуй человека заведомо ниже поцелуя иконы?

Мы ведь не можем заменить место Бога в нашей душе любимым человеком.
Иначе получится как в песне Питкуна: "я душу дьяволу отдам за ночь с тобой".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #177 : 08 Март 2010, 23:16:30 »
 :-)

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #178 : 08 Март 2010, 23:16:41 »
Икона это по сути дерево и краски, а человек может быть под действием благодати,
человек несоизмеримо выше икон.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #179 : 08 Март 2010, 23:19:35 »
Мы ведь не можем заменить место Бога в нашей душе любимым человеком.
Иначе получится как в песне Питкуна: "я душу дьяволу отдам за ночь с тобой".

Человек - икона Творца, причем им же и сотворенная ("по образу и по подобию"). Думаю, тут все дело в движениях души целующего... Если там страсти царят, то и хуже может выйти, чем в песне...
And death shall have no dominion