Исихазм

Автор Тема: Пишет "дважды мама".  (Прочитано 19577 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Пишет "дважды мама".
« : 21 Март 2010, 18:05:44 »
 Вытащила этот вопрос с liveinternet.ru
"А у меня вот такой вопрос.
 Ситуация: беременной женщине снится сон, что беременность прерывается, ребенок не жизнеспособен и вот вот умрет и она (во сне) его крестит и нарекает имя подходящее и мальчику и девочке (так как пол неизвестен), произносится правильно крещаемая формула. И в скором времени она на самом деле ребенка теряет, уже наяву . Возможно ли считать, что он умер крещеным? Другой возможности покрестить у нее ведь не было? (трехмесячная беременность прерывается)"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #1 : 21 Март 2010, 23:37:44 »
 Продолжение диалога...

iunija:
Просто так ничего не бывает...и сны вещие-тем более. Думается мне что материнская любовь покрыла крещением еще не родившиеся дитя.
Не зря было послано сонное видение, и не зря добрый помысел (даже во сне) совершил свое действо.
Говорят, молитва матери со дна моря достанет.

pop-rebrik:
Такого не бывает.
Душа этого не родившегося ребенка ни в коем разе не страдает, но говорить о "заочном" крещении или, тем паче, крещении через сон нельзя.

iunija:
Что мы знаем, о том что бывает, а что не бывает? Когда нам в сонном видении являет себя Богоматерь, и дает наставления, почему-то многие склонны в это верить...а в то что в сонном видении(эта все та же жизненная реальность), человек совершает действия, которые на данном этапе не противоречат канонам -вот в это поверить не можем. Человек спит-дух бодрствует.

pop-rebrik:

Укажите мне данный канон.
Простите, но вы рассуждаете сейчас так, как это делают колдуны и прочие знахари вкупе с знахарками.
Ни Библия, ни Св.Предание никогда не упоминает о подобном.

Сны они по трем причинам бывают.
Первая (большая их часть) от лукавого.
Вторая - от желудка
Третья - (меньшая и крайне редкая, которую для духовной пользы разглашать не надо) - от Бога.

Если Богородицу во сне увидел, то первое действие, прежде чем разглашать о собственной святости и утверждать что-то, должна быть исповедь духовнику.

iunija:
Чтобы не в даваться в пустопорожние споры, давайте посоветуем "дважды мама" обратиться с этим вопросом к священнику.

.
Цитировать
    Простите, но вы рассуждаете сейчас так, как это делают колдуны и прочие знахари вкупе с знахарками.

Зря Вы так..

pop-rebrik:


Благословите представиться:
протоиерей Александр Авдюгин
настоятель храма Иоакима и Анны в г.Ровеньки Луганской области
Украинская Православная Церковь Московского патриархата
стаж служения 20 лет.
Автор книг, статей и прочей православной публицистике.
Наберите в любом поисковике мою фамилию, там все прочитаете....

Так что отвечаю я Вам со знанием дела.

Простите, если был резок.

   Ну, как я вляпалась,а??? :wink:




 



Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #2 : 22 Март 2010, 09:38:13 »
"Ребрик" - известный человек в ЖЖ и на Курайнике и прочих православных ресурсах. Он излагает традиционалисткую позицию:
"Ни Библия, ни Св.Предание никогда не упоминает о подобном", а раз не упоминают, то "такого не бывает".
Этот взгляд ценен своим традиционализмом, но ведь Предание не есть нечто застывшее, засохшее, окаменевшее. Предание - живое дерево, дающее все новые и новые побеги.
Безапелляционное "такого не бывает" готово отсечь без разбора любой молодой побег на древе Предания.
Утверждение "такого не бывает" входит в противоречие с известным принципом того же Предания: "Не принимать и не отвергать".
А здесь, кажется, тот случай, когда нужно следовать именно этому принципу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #3 : 22 Март 2010, 12:40:16 »
iunija, как мне видится, допустила известную ошибку: стала выяснять вопрос, связанный с развитым мистическим чувством, опытом и немалой интуицией, с "внешним" человеком (т.е. человеком, которого она элементарно не знает).  Вляпалась - в свой грех-несоответствие... А когда узнала, что этот человек - известный священник, совершила еще один грех: "перепутала" авторитетность с истинным знанием.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #4 : 22 Март 2010, 12:54:41 »
8)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #5 : 22 Март 2010, 13:35:30 »
Мне кажется не нужно придумывать...не может быть крещения во сне, просто положиться на Волю Божию
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #6 : 22 Март 2010, 16:59:51 »
Надо понимать, что "крещение" во сне - это символическое видение (возможно, фантазийное) некоторого действа, совершенного "дважды мамой". Напр., сон может выразить ее согласие со смертью ребенка - по воле Божией.

И надо еще помнить, что крещение (представление о нем) стало автономной вещью, живущей самостоятельной жизнью (в умах верующих) , - таинством, часто оторванным от какого-либо глубинного смысла, давно переставшего быть действенным - и при потере действенности возведенного в некий обрядовый абсолют, без которого человек и спастись не может.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #7 : 22 Март 2010, 23:05:31 »
iunija, как мне видится, допустила известную ошибку: стала выяснять вопрос, связанный с развитым мистическим чувством, опытом и немалой интуицией, с "внешним" человеком (т.е. человеком, которого она элементарно не знает).  Вляпалась - в свой грех-несоответствие... А когда узнала, что этот человек - известный священник, совершила еще один грех: "перепутала" авторитетность с истинным знанием.

Все правильно, Александр, я окунулась в мистическое рассматривание вопроса, такое для меня приемлемое, как будто иначе и быть не могло...Это все верно. Только в одном Вы ошиблись- это мое отношение к священнику...в некий момент я просто поняла что мне с ним разговаривать не о чем.  Я поняла то несоответствие, за гранью которого общение невозможно... от сюда и легкий сарказм к самой себе:" Ну, как я вляпалась,а?" :wink:
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #8 : 22 Март 2010, 23:08:48 »
...но какой апломб, однако!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #9 : 22 Март 2010, 23:21:21 »
...но какой апломб, однако!

Зря Вы так. :-(

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #10 : 22 Март 2010, 23:29:29 »
Надо понимать, что "крещение" во сне - это символическое видение (возможно, фантазийное) некоторого действа, совершенного "дважды мамой". Напр., сон может выразить ее согласие со смертью ребенка - по воле Божией.

И надо еще помнить, что крещение (представление о нем) стало автономной вещью, живущей самостоятельной жизнью (в умах верующих) , - таинством, часто оторванным от какого-либо глубинного смысла, давно переставшего быть действенным - и при потере действенности возведенного в некий обрядовый абсолют, без которого человек и спастись не может.

      Знаете, вопрос этот все-таки неоднозначный. В чем неоднозначный? В том, что некоторые разрывают единую реальность на составляющие...Вот для данного священника сон-это нечто иное, фальшивое, недостойное нашего внимания, это то, что никоим образом не может влиять на нашу физическую сферу... с чем я в корне не согласна.
Еще как может...и многие из вас сами бывали свидетелями исполнение снов на внешнем физическом уровне.
 Ну, почему, бедная женщина, должна утешится словами священника "не волнуйтесь, Бог позаботится о сим чаде"...и будет ли это для нее полным утешением после того, когда во сне она столкнулась с иным высшим положением разрешения ситуации...где ей дано было узнать о гибели дитя, и где она, в силу своих религиозных чувств, совершила акт крещения по всей установленной форме. А если считать, что во сне мы бываем большей частью безвольны, то акт крещения происходил данной ей властью, как бы не от себя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #11 : 22 Март 2010, 23:30:22 »
...но какой апломб, однако!

Зря Вы так. :-(

  Да я про себя, дружочек... :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #12 : 22 Март 2010, 23:35:56 »
Мне кажется не нужно придумывать...не может быть крещения во сне, просто положиться на Волю Божию

  Во сне многое чего не может быть! Но бывает! И святые приходят, и  Божья Матерь, а кому и ангелы.
Пусть священники говорят, что мы по греховности своей недостойны их видеть. Тем самым противореча Христу, который явил Себя для грешников. Святые в утешении не нуждаются, они и так святы.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #13 : 23 Март 2010, 00:53:57 »
А зачем они вообще нужны во сне, iunija? Во сне утешаться, что ли?
Но мы и так всю жизнь крепко спим, пока в трезвении не проснемся.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #14 : 23 Март 2010, 00:58:12 »
Когда в трезвении проснемся, тогда и сон изменится, и примет иное значение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.