Исихазм

Автор Тема: Пишет "дважды мама".  (Прочитано 19573 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #120 : 01 Апрель 2010, 00:52:49 »
...раньше я бразгая орто-радикальной слюной начал бы кричать ... рвал бы рубаху и бил бы себя в грудь ...а сейчас...не хочется что то...
я подумал о том, что Господь работает с каждым ...
Прошу прощения за офтоп  :-D ваши слова мне напомнили сюжет фильма "счастливого рождества" - как три врага (армия шотландцев, немцев и французов), несмотря на диспозицию сверху, просто собрались и как ни в чем не бывало праздновали рождество Христово   :lol:
Говорят сюжет из реальной жизни...
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2010, 01:11:36 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

rebrik

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #121 : 01 Апрель 2010, 07:09:15 »
Прошу прощения, что пока не могу участвовать в дискуссии. Не то время нынче... Очень много службы, да и подготовка к Светлому Воскресению необходима.

Сейчас, перед богослужениями Великого Четверга могу лишь сказать следующие.

Устраивать "розовое христианство", где отсутствуют границы дозволенного, определенные догматами Православной Церкви, мне не по плечу, да и желания такого нет. Эдак мы договоримся об утробном венчании и рукоположением священников в младенчестве.
Есть Опыт Церкви.
Прецедентов подобных обсуждаемому не было.
Идти на соглашательство ради душевного успокоения, то есть придумывать в католическом стиле новые догматы, я не буду, при всем моем сострадании матери, потерявшей ребенка.
Подвожу итог: внутриутробного крещения быть не может ни при каких условиях, исповедовать подобное есть волхование и язычество.

У кого есть желание понять, почему я занимаю именно такую позицию, то ответы можно найти в моих работах. Некоторые из них лежат вот здесь:
http://orthodoxy.org.ua/uk/taxonomy/term/158

До Радоницы у меня вряд ли будет время заходить на Форум.
Храни Господь!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #122 : 01 Апрель 2010, 09:41:13 »
2 Антиквар № 119

Не спорю. Только слова не только дух выражают, но и всего себя - со своми представлениями, которые со временем и смешными для себя станут. Например, не знаю ничего - было ли или небыло ли... Может было как-раз утешение в форме приемлемой. Тоже хорошо. А может это психосоматическая реакция организма на патологические изменения в нем в прискорбную для человека конкретного стороны с оправданием-индульгенцией подсознательного на фоне общей религиозной экзальтации? И вот - не знаю. Со спокойствием принимаю - всякое бывает. Плохо, что человеку либо в угоду подтверждают, либо в угоду своим представлениям резко отрицают. Забывая, что это нужно не для книги а конкретному лицу.
Мне нравится более ваше нейтральное "утешение", поскольку в результате (исходя из рассказа) именно его человек получил. А объяснить это ж не навязчиво, это потом и не в привязке к случаю, а так - всякое бывает. Только редко у кого есть время и умения пояснять другим...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #123 : 01 Апрель 2010, 14:34:48 »
    Подумать только... хотели пользователя rebrik заставить придумывать новые догматы и признать официально "внутриутробное крещение, возможно венчание и рукоположение"...   :-D И уже почти уговорили, но человек оказался кремень и не согласился...  :-D

Если серьезно, не сладко в Луганской области, и совсем не просто. Таких воинов да побольше бы на приходы. Но говорят одна стратегия нужна чтобы забраться в гору и другая удержаться на ней. Личный мистический опыт не возможно точно передать словами, да и смысла нет. Сколько мы встречаем в истории Христианства споров, рассуждений, то о энергиях то о пуподушниках, о понимании того или иного слова...

В этой ветке мы до бесконечности можем обсуждать, соглашаться или соглашаться  :-D и мы не сдвинемся с места... потому что - мистический опыт не передается словами, он познается опытом, познается в молчании... Опыт внутреннего самопознания, не путь внешнего обсуждения... Самопознание же ведет к преображению...

Внутренний путь и внешний разнятся, мы пытаемся внешний метод примерять к внутреннему...  :-D цвет на зуб и вкус на глаз  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #124 : 01 Апрель 2010, 18:56:41 »
Прошу прощения, что пока не могу участвовать в дискуссии. Не то время нынче... Очень много службы, да и подготовка к Светлому Воскресению необходима.
Бог в Помощъ батюшка :-)...
Устраивать "розовое христианство", где отсутствуют границы дозволенного, определенные догматами Православной Церкви,
Вай ме! :-)...а наше православное христианство какое...не ну не чёрное же :-)...

Идти на соглашательство ради душевного успокоения, то есть придумывать в католическом стиле новые догматы, я не буду, при всем моем сострадании матери, потерявшей ребенка.
А зачем придумывать новые догматы...можно ведь объяснить типа---догматически такое не возможно...НО...так как Богу возможно ВСЁ, то и крещение возможно принять в утробе...однако руководствуясь святыми отцами нельзя принимать этот сон за 100% истину, т.е. надо отнестись к нему по принципу не принимать не отвергать...
А чё и волки целы и овцы сы... ну я запутался :-)...
Подвожу итог: внутриутробного крещения быть не может ни при каких условиях, исповедовать подобное есть волхование и язычество.
Можно я повторюсь :-)...Богу возможно ВСЁ :-)...
Нет ну бедные язычники...мы пользуемся ими как нецензурной бранью :-)...
А после слова ЕРЕТИК надо сразу драться...иначе не пацан :-)...
До Радоницы у меня вряд ли будет время заходить на Форум.
Храни Господь!
Возвращайтесь батюшка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #125 : 01 Апрель 2010, 19:34:49 »
Так...батюшка ушёл, можно пошептаться :-)...
Сегодня утром наливая Крещенскую воду в стакан и бросая туда кусочек антидора, по привычке хотел перекрестить(я крещу еду :-)), остановился...нельзя крестить освещённое...и подумал...а почему нельзя прочитав молитвы перекрестив надеяться на то что Господь причастит меня...я даже дерзнул произнести что то вроде"благослови владыко обоя"...

Могу сказать далее что теперь я не крещу еду механически...по привычке...а с уверенностью, что Господь может дать Духа Свята и с едой то же...

Меня в общем интересует вопрос соотнесение этого процесса со Святым Причастием...Ведь по сути одно и то же призывание Благодати на еду...

Вот такие мысли по утрам в Великий Четверг :-)... 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #126 : 02 Апрель 2010, 00:20:03 »
Могу сказать далее что теперь я не крещу еду механически...по привычке...а с уверенностью, что Господь может дать Духа Свята и с едой то же...

Меня в общем интересует вопрос соотнесение этого процесса со Святым Причастием...Ведь по сути одно и то же призывание Благодати на еду...

Какой интересный вопрос, только где ж взять готовый ответ... :)
Я верю, что в необычных, экстремальных ситуациях Господь может подать нам и Причащение "не по канонам". Богу все возможно.
Помню, в тяжелом душевном состоянии много лет назад, я шел по улице, не видя ничего вокруг, настолько темно было в душе, и у меня вырвалось: "Господи, смой с меня грехи мои!" И в ту же самую минуту вдруг начался сильнейший ливень. Не среди ясного неба (я вообще не видел в тот момент ни неба, ничего вокруг), но сразу после моих слов. И я подумал: "Неужели??" Это стало для меня великим добрым знаком, помощью Божей в тяжелой душевной ситуации.  Через некоторое время пришел в храм и исповедал свои грехи.
Другое дело, что нам не стоит вести себя как искусителю в пустыне: "Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами". Потому что ответом будет "Не хлебом единым будет жив человек..."
Но если мы будем стремиться стать чистыми и станем ими, то для "чистого - все чисто". 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #127 : 02 Апрель 2010, 10:06:01 »
А есть разница между призыванием Благодати на еду и пресуществлением хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #128 : 02 Апрель 2010, 14:11:51 »
А есть разница между призыванием Благодати на еду и пресуществлением хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы?
Разница есть.
    "Ядят убозии и насытятся и восхвалят господа взыскающие его" - нам необходима ежедневная еда: молитва и хлеб... Это то что необходимо каждый день или почти каждый день... Мы это творим всюду в любом душевном устроении, в одиночестве и в компании - это необходимость постигаемая разумом.
    Евхаристическое общение - необходимость не постигаемая разумом, таинство, приносящее высшую благодать когда есть светлость и чистота в душе, и чем больше светлость тем большую благодать человек получает.

   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #129 : 04 Апрель 2010, 13:01:00 »
А есть разница между призыванием Благодати на еду и пресуществлением хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы?
Я так думаю что принципиальной технической(энергийной) разницы нет...и там и там схождение Святой Силы на еду...

А осеняя крестом еду...думаю каждый человек уподобляется иерею...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.