Исихазм

Автор Тема: субъективные заметки после пасхальной ночи  (Прочитано 10212 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #15 : 05 Апрель 2010, 13:59:05 »
не по себе среди пасхальной толпы, да ну я забыл про это... мне больше не нравится настрой создаваемый канонами по поводу скорби и жесточайшего поста на пятницу и субботу. и люди приходят на пасху как на главное дело, тогда как все дело было в пятницу, да и вообще пятница главный праздник а не день скорби... хотя для плотских и маловеров пятница не праздник. на голгофе видимо праздник был у одного разбойника, а остальные все сомневались
Цитата: из жития Василиска сибирского
Случалось несколько раз таковое действие. Сидя с чистейшею молитвою, весь умно вперен он в Бога в сладчайшей сладости, трепетом сильным весь одержим и светом неким полностью окружен. И, так во свете сидя, видит он по левую сторону Создателя своего Господа Иисуса Христа, на Кресте висящим, и перед Ним предстоящую Матерь Его, Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Видя же это, и сам весь сильно воспламеняется несказанным желанием и горящей любовью ко Христу, Господу Богу нашему, но скорбит и болезнует, что так отдаленно от него виден Господь, ибо крайне желает поклониться Ему и лобызать пречистые Его язвы. И, так объят будучи этим великим и нестерпимым желанием, не ведает и сам, как приближается к Нему и осмеливается прикоснуться к пресвятым и животворящим язвам Его, одну за другой осязая, объемля и лобызая, — те, что на руках Его и на ногах; а ту, что в пречистом Его ребре — уже не рукой осязает и не устами к ней прикасается, но сердце свое к язве той прилагает. Едва же прикоснется он к язве в пречистом ребре Господнем сердцем своим, как тотчас нестерпимо закипит оно и восчувствует он сильнейшую, непостижимо действующую сладость, сильно вскипевшую в сердце и как бы пронзающую его. И бывает уже он тогда вне себя, как бы в исступлении чувств, пребывая только в одной своей чрезмерной любви ко Христу. Но, видя, что из-за его приближения к Спасителю (ради прикосновения сердцем к животворящей язве в пресвятом Его ребре) Божия Матерь позади стоит, болезненно опечаливается, ведь он тому причиной, что не стоит Она близ, пред Лицом Христовым. И от такого размышления и соболезнования начинает он приходить мало-помалу в память и видит на Кресте висящего Господа снова в отдалении, — пока совсем не утихнет и не отойдет это действие. Таковое несколько раз с ним бывало за непродолжительное время.

По прошествии некоторого времени было еще следующее: подобным же действием будучи объят, также чувствует и видит он все подобно тому, как перед этим изложено, но только во время прикосновения, то есть приложения сердца своего к язве Христовой, что в пресвятом ребре, (о чудо!) ощутительно чувствует и видится ему, будто некий источник, струящий благодать и истекающий из Христова сердца, льется в сердце его. Когда же ощутил он, как струя эта, лучше же сказать, милость Божья, вошла в его сердце, тогда поистине стал вне себя и не ведал, как изъяснить и чему уподобить бывшую у него тогда радость и прочие непостижимые и неизреченные утешения.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2010, 14:10:09 от elm »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #16 : 05 Апрель 2010, 14:31:07 »
 это отсюда http://www.sestry.ru/church/church/content/life/masterskie/archives/kanon/vasilisk

(он канонизирован http://www.pravoslavie.ru/news/8643.htm )

Для католиков и протестантов это будет однозначно бесовщиной, я и сам так думал когда~то. Как там Господь говорил иудеянкам: обо мне не плачьте, плачьте о себе.. У креста насколько я понимаю не было полностью понимающих смысла происходящего, включая похоже и Владычицу. Было унылое человеческое сострадание со стороны учеников, смешанное с боязнью смерти. Иоанн богослов пишет что поверил когда вошел во гроб, остальные вообще.. Может быть Предтеча и Симеон все поняли бы также как разбойник, но они умерли до этого, с совершенной верой.. Нащет Владычицы не знаю, но ведь в евангелии написано, что матерь с братьями както говорили, что Господь "вышел из себя", выходит были сомнения , да и Предтеча сомневался и был убит после развеяния сомнений.. Один Симеон богоприимец не сомневался в Спасителе и сразу умер в радости.. Кстати Симеон это аки Енох в первом пришествии.

извиняюсь, что пишу в 2 сообщения, у меня на мобилу текст не влезает

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #17 : 05 Апрель 2010, 18:56:26 »
Искажений быть не должно, за подделку нам приходится потом платить.
Ну пожалуй я это играю в смирение :-)...мне просто удобно такой помысел держать...а на самом деле думаю что возгреваю благодатные чувства, по тому что порой их невозможно генерировать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #18 : 05 Апрель 2010, 22:39:36 »
А у меня совсем смешно получилось... вернее, грустно...Я исповедалась в пасхальную ночь, но не причастилась...Идиотка....((( Во-первых, не знала... (век живи, век учись- дураком помрешь))), во-вторых, огромное количество людей в нашей маленькой церкви совсем как-то смутило меня....
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #19 : 05 Апрель 2010, 22:44:23 »
А у меня совсем смешно получилось... вернее, грустно...Я исповедалась в пасхальную ночь, но не причастилась...Идиотка....((( Во-первых, не знала... (век живи, век учись- дураком помрешь))), во-вторых, огромное количество людей в нашей маленькой церкви совсем как-то смутило меня....

ну и что.... Пасха это не храм, не время и не пространство... она в Вас... нам главное с ней быть....причаститесь как Бог даст... не мучте себя  радуйтесь жизни  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #20 : 05 Апрель 2010, 23:05:58 »
както слышал бабки говорили: на большие праздники можно без подготовки причащаться... бред полнейший, у нас стоко ереси плюс народ долбает себя таинствами в суд это край. единственно верно что исповедаться не обязательно строго перед причастием, особенно замечаю это вредно для людей страдающих синдромом: исповедался : стал достойным чаши и безгрешным. такие вообще не врубаются в смысл слов молитвы перед литургисанием "..во оставление грехов и в жизнь вечную..", потом эта бойня у запивки за чашку... с такими проблемами лучше исповедаться на следущий день после причастия.. на форуме это хорошо обсуждалось гдето. Хороший аргумент что в Греции исповедь перед причастием не обязательна, это русский обычай. Исповедь не пропуск, как и трехканонник с последованием и постом.. Было дело и после тщательной исповеди дерзал, хотя знал ведь что не готов, потом такой ад в душе испытовал, как тяжелым инструментом карежило

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #21 : 05 Апрель 2010, 23:28:44 »
elm мне в свое время очень помогло слово Златоуста о причастии (Иоанн Златоуст, Беседы на послание к Ефесянам . Беседа 3. 4-5) многое для себя откроете, в том числе и о человеческих правилах к Божьим таинствам, глядишь и покой обретете и четкую и обоснованную точку зрения.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #22 : 06 Апрель 2010, 01:20:15 »
Да я не мучаюсь))) Мне и после исповеди спокойно на душе становится...и радостно))
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #23 : 06 Апрель 2010, 01:30:41 »
Да я не мучаюсь))) Мне и после исповеди спокойно на душе становится...и радостно))
рад за Вас! слава БОГУ!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #24 : 06 Апрель 2010, 01:31:31 »
Цитировать
Было дело и после тщательной исповеди дерзал, хотя знал ведь что не готов, потом такой ад в душе испытовал, как тяжелым инструментом карежило

дерзал что?

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #25 : 06 Апрель 2010, 09:10:03 »
У Лаврентия Черниговского написано.

Душа в ад идет, как из храма в праздник. А в Рай, как в храм в будний день.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #26 : 06 Апрель 2010, 13:35:22 »
    наверно будет неточностью  акцентировать внимания на контрастности  ощутимых последствий от молитвы,  (т.е. тяжесть, или легкость)  лишь как на показателе  разношерстности  сомолитвенников и соприсутствующих…
    конечно  все это и (т.е. и сомолитвенники и соприсутствующие)  оказывает определенное воздействие...
    но если останавливать внимание лишь на вышеуказанном, то  можно  не только не обратить внимание на  куда более важные моменты, но и вообще уклониться от них
     ведь  все эти аспекты позволяют  говорить и об определенном уровне молитвенного единения, на котором происходит  взаимодействие  или правильнее сказать некое объединенное действие,  т.е. получается, что это один из уровней единения через который надо  пройти, не прошмыгнуть т.е.  фактически смыться, а  осознанно  пройти к следующему уровню  молитвенной общности и единения  обретя, таким образом, возможность действовать осознанно  и без утраты единения  на предыдущем уровне…

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #27 : 06 Апрель 2010, 13:37:19 »
если помните, некоторое время назад в сети был текст женщины, конкретно потерявшей веру. Даже не текст, а большая серия подробных отчетов. Так вот ключевым эпизодом для нее было явление на пасхальной службе темного существа, видимого как смердящее облако, прикидывавшегося Богом и поедавшего все чувства и мысли собравшихся в храме (думаю, все же, что не все и не всех, но героине очевидно "давали" чувствовать только скверну). Мне Ваш рассказ это напомнил. Если не путаю, где-то в недрах нашего форума можно найти цитату из ее отчета, она здесь уже обсуждалась.
Я давно уже не хожу в церковь, - там это облако висит всегда.
Экзальтированные чувства радости происходят в промежутках боры с экзальтированным злом.
Но чувства духовные ровные и спокойные. А различные перепады - это душевное.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #28 : 06 Апрель 2010, 14:05:45 »
Я давно уже не хожу в церковь, - там это облако висит всегда.
И даже на крупные праздничные богослужения?
   Думаю по возможности все должны принимать участие в общей молитве - едиными усты и единем сердцем... Хотя бывает период когда действитетльно не тянет, хочется одиночества.

   Sin, заметил такую штуку, в какой-то период мне нужен был покой, службы пропускал, забывал про них, и ни о чем не жалел, НО стал замечать что-то необычное внутри себя, сначала поднималась сильная брань ни с того ни с сего, потом благодать и мир... Глянув в календарь после - видел в эти дни были крупные праздники... Дык вот, понял что благодать мы и так получим даже если мы физически не в церквушке, духовно мы все равно в церкви и в храме его всяк кто глаголет славу...

   Позже сделал вывод - брань может подняться когда мы на молитве общей стоим, и мы к ней готовы, а может подняться когда мы не готовые, не бодрствуем по каким либо причинам (бытовые отвлечения) - тут можно прозевать и получить гранату вражескую  :-D впрочем кому как удобнее...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #29 : 06 Апрель 2010, 14:19:43 »
elm мне в свое время очень помогло слово Златоуста о причастии (Иоанн Златоуст, Беседы на послание к Ефесянам . Беседа 3. 4-5) многое для себя откроете, в том числе и о человеческих правилах к Божьим таинствам, глядишь и покой обретете и четкую и обоснованную точку зрения.
спасибо за совет, только нащет покоя и четкой обоснованой точки я вас не понял. есть у меня четкая точка, сложилась на собственном опыте и многих св. отцах. объясните пожалуйста. ну а покой чесно говорю на службе я в большом покое стою, даже когда ктото начинает кхыкать в ухо..