Исихазм

Автор Тема: Аскетика. Ограничения.  (Прочитано 8265 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Аскетика. Ограничения.
« : 13 Апрель 2010, 03:29:20 »
Друзья, хотел бы спросить вас вот о чем: пробовал ли кто из вас отказаться на определенное время ( в пост, или просто) а то и вообще, тотально, от всяческого искусства: кино, худ.литературы, музыки, с целью внутренней работы, молитвенного делания, одним словом, более вдумчивой христианской жизни по св.отцам и что из всего этого получилось (получалось)?
Наверное такой отказ будет ближе к людям относительно одиноким, несемейным, хотя если  "одна плоть" то всяко возможно.
Какие мысли на этот счет?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #1 : 13 Апрель 2010, 09:39:58 »
Я отказалась не от искусства, но от телевизора, радио, кино, худ.литературы (кроме некоторых видов поэзии, большей частью древней), музыки (кроме концертов камерной классической раз в пару месяцев). Уже года 3-4. Полет нормальный. :)
Вместо телевизора скоро можно увидеть цветущие деревья. Садишься на лавочку и смотришь часа 2-3, точно лучше любого кино.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #2 : 13 Апрель 2010, 09:41:41 »
Ага, было. Только в самом начале. На волнах первой Благодати. Отказ был настолько сильным, что и люди мешали. Хотелось уйти и жить в одиночестве-в затворе, или в безлюдном месте...только наедине с Богом.
....Разумеется через некоторый срок это прошло в столь сильном влечении, но на" задворках" что-то осталось.
В том смысле - некая отчужденность от всего мирского.
Правда на смену телевизору пришел КОМП. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #3 : 13 Апрель 2010, 09:49:03 »
У меня все это имеет и чисто практическую направленность. Как художнику, вредно смотреть на движущиеся на экране картинки, равно как и на плохие выставки, потом просто болею. Вообще мой организм прохо принимат суррогат, почти физиология.
Только я не верю в противопоставление мирское-духовное, скорее ложное-истинное, независимо от ярлыков.
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #4 : 13 Апрель 2010, 10:30:46 »
Друзья, хотел бы спросить вас вот о чем: пробовал ли кто из вас отказаться на определенное время ( в пост, или просто) а то и вообще, тотально, от всяческого искусства: кино, худ.литературы, музыки, с целью внутренней работы, молитвенного делания, одним словом, более вдумчивой христианской жизни по св.отцам и что из всего этого получилось (получалось)?
Наверное такой отказ будет ближе к людям относительно одиноким, несемейным, хотя если  "одна плоть" то всяко возможно.
Какие мысли на этот счет?
Не знаю как отказ - со временем это просто неинтересно, кроме редчайших случаев. Так что, со временем просто интерес утрачивается к ненужным вещам сам по себе. К примеру, было желание просто и беззаботно какой-то фильм посмотреть. Так и не нашел в результате ничего толкового.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #5 : 13 Апрель 2010, 12:12:06 »
... пробовал ли кто из вас отказаться на определенное время ( в пост, или просто) а то и вообще, тотально, от всяческого искусства: кино, худ.литературы, музыки, с целью внутренней работы, молитвенного делания, одним словом, более вдумчивой христианской жизни по св.отцам и что из всего этого получилось (получалось)? ...
   Пробовали и не только от искусства, от общения и от всего что может развлекать ум - получаешь мучения и страдания, хаос, бессилие, внутренний вой, уныние и скуку. После дня и ночи таких "впечатлений" - получаешь мир, покой и мир, молитва как то особенно идет, священное писание воспринимаешь иначе чем обычно. Если в таком покое пребывать и дальше, можно увидеть как исчезают многие бытовые прилоги, отмирают некоторые помыслы и внутренний мир (при внимании) становится открыт как на ладони, молитва имеет особенную сладость...
   Пробовали в Москве подобное сделать - не реально, даже до трети выше описанного не дотопал, такое ощущение как будто эфир занят и не пробиться... Почему - не могу понять, может я чего не понимаю...

   Все это приводит к мысли - безмолвие, хоть и внешнее, не заменить ни чем, это похоже на особое таинство, на особое богообщение, в общем этого и следует искать - говорить же об этом бессмысленно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #6 : 13 Апрель 2010, 13:09:00 »
Как уже здесь писали действительно отпадают ненужные вещи: телевизор почти не смотрю, книги читаю практически исключительно по специальности или св. отцев, за компьютером работаю, поэтому отказаться от него не могу, а вот еще что-практически перестала употреблять алкоголь, не идет и все...В редких случаях могу выпить бокал сухого, но не более.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #7 : 13 Апрель 2010, 20:38:40 »
Телевизор не смотрю...а если при заходе на кухню краем глаза вижу, то непонятно всё как из другого мира...худ.литературу не читал как минимум лет 10...кино...мдя...кино...да я может и хотел бы посмотреть :-)...но чё смотреть то...Поп посмотрел не давно...до этого "Страсти Христовы"...а ДО ЭТОГО "терминатор 4"...и что характерно терминатор понравился :-)...а больше смотреть не чего...ах да...когда 3 суток валялся с ну очень тяжёлым гриппом(почти не вставал)...первый день молился, а потом усталость накопилась, что бы занять хоть чем то ум просмотрел сериал "доктор Хаус" :-)...ну я врач бывший мне как то понравилось...
музыка...не музыку специально не слушаю, ну может разок было :-), сына просил повторить понравившееся(ну и с целью воспитания вкуса у ребёнка :-))...слушать однако приходится...на работе в бытовке...но меня это как то не отвлекает от молитвы...если лажовая вещь, то не реагирую...а хорошая генерирует чувства :-)...
Ну и комп(форум) заменил многое :-)...и рассеяние от форумов приличное, но терпимое...однако в периоды когда не включаю комп чувствую себя лучше чем когда часами просиживаю на форумах(двух :-), этот и курайник)...
Изоляцию, типа затвора не пробовал...но особого смысла(видимо по этому :-)) не вижу...
ЗЫ:Админ выложил ссылку на работу Лунгина...кто нибудь смотрел?...чиркните что там?...можно и в личку :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #8 : 13 Апрель 2010, 20:45:23 »
Телевизор не смотрю...а если при заходе на кухню краем глаза вижу, то непонятно всё как из другого мира...
В соседней ветке "с пеной у рта" воспевается, ну если не божественность, то, по крайней мере, двуединость мира, а вы тут отказываетесь от его проявлений.
Ну, не лицемерие ли это? Любите смоковницу и ненавидите ее плод? Помните, о ком Господь это говорил?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #9 : 13 Апрель 2010, 21:39:36 »
Телевизор не смотрю...а если при заходе на кухню краем глаза вижу, то непонятно всё как из другого мира...
В соседней ветке "с пеной у рта" воспевается, ну если не божественность, то, по крайней мере, двуединость мира, а вы тут отказываетесь от его проявлений.
Ну, не лицемерие ли это? Любите смоковницу и ненавидите ее плод? Помните, о ком Господь это говорил?
Ну точно вы меня не назвали лицемером :-)...а как же иначе ведь я лгу а вы НЕможете не сказать мне об этом...Сергиенко :-)...это уже напрягает знаетли...Хотя на всё воля Божия...не обращайте внимания, ворчу по стариковски :-)...однако же заводной вы дружище :-)...
Если вы читали мой пост...то заметили  что я...впрочем вы наверное не прочитали мой последний пост :-)...в той теме...
А в продолжение этой темы сообщу о себе :-)...осеняя себя крестным знамением мы отгораживаемся от мира(по слову отцов)...я уже писал что отгородиться значит не приражаться злом мира сего...видеть его но не воспринимать, полагать как нечто инопланетное...ТАК понятно? :-)...
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 22:20:37 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #10 : 13 Апрель 2010, 21:46:58 »
пробывал изолироваться, в крайнем случае кино и подбное только по религиозной тематике... очень хорошо, только тяжело сначала, как через щель протаскивает душу, а потом не так уже. зато плод: душа тонуть какбы начинает в чистом "море".. супер, но я так мало держался., Диоген пустынник писал тут на форуме, самая трудная аскетика у себя в квартире, всякие игрушечки, отвлекалочки.. Но можно и в квартире навести порядок, чтоб едино на потребу..

Attraction

  • Гость
Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #11 : 13 Апрель 2010, 21:53:18 »
Я тоже так делала , нет телеку, нет развлечениям...чистое "море" бла-бла....Это все иллюзия!! Грохнетесь при первом соприкосновении с реальностью потом. Нет не нужно отделять себя от мирского..нужно пропускать это через себя..не принимать а пропускать!. Все едино..вот к чему надо стремиться не к отсечению а к объединению...ИМХА

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #12 : 13 Апрель 2010, 22:19:07 »
супер, но я так мало держался.,
Ваня :-)...а сколько держался?...ну и примерный режим дня?...чем занимался?...
Для меня это проблема...себя занять...когда бывала возможность...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #13 : 13 Апрель 2010, 22:23:10 »
Можно я опять в мешаюсь и спрошу таки...а это все вам для чего?...эти отрешения ..я серьезно спрашиваю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #14 : 13 Апрель 2010, 22:43:32 »
Можно я опять в мешаюсь и спрошу таки...а это все вам для чего?...эти отрешения ..я серьезно спрашиваю.
Если вы о уединении...то я не пробовал...а если нет телеку, так это просто само собой получается...сначала у меня было смотрю любимый КВН, и не могу понять почему вдруг шутки стали несмешными, и настроение вроде весёлое, семья хохочет а я не могу понять над чем :-)...даже напрягло по началу, типа чувство юмора пропало :-)...так же и с музыкой...я раньше на гитаре пел :-)...так теперь не могу просто...не то как то...молитвы петь хорошо...пасхальные гимны=кайф :-)...а "эх мороз мороз" чё то не тянет...
Ну всё равно что суетные разговоры о том что меня в принципе не интересует-о футболе например...или о американском президенте...я долгое время не знал что он новый...медведева то же долго запоминал..а по тому что в принципе ПАРАЛЛЕЛЬНО :-)...а политические новости важные мне на работе сообщат, даже если не хочу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.