Исихазм

Автор Тема: Аскетика. Ограничения.  (Прочитано 8262 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #15 : 13 Апрель 2010, 22:50:54 »
Все знакомо..и могу подписаться под каждым словом (даже про КВН)))))) Но потом  точнее сейчас я поняла что это просто уход, уход от проблем от реальности..от Мира...то есть в принципе это уход и от Бога тоже. Хотя конечно если засадить себя в полную схиму это наш Ум лишит опоры и сдвинет с места наше осознание ..но, это опять же путь отрицания скорее..то есть обособленности себя. Есть Я и есть Мир. Молитва хорошо - "мороз-мороз", ну как то так...для мирских типа ...Понимаете? Все надо проживать и КВН и футбол и "мороз-мороз" если хотите...просто  когда с Богом это совсем по-другому все....ИМХА

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #16 : 13 Апрель 2010, 23:01:03 »
просто  когда с Богом это совсем по-другому все....ИМХА
По другому воспринимается?...наверное...только вот принцип доминирования, заставляет как то уклоняться, т.е. внутренняя потребность уклоняться...попадает в поле зрения, и что то из этого радует...но если больше некоего времени, то всё, я чувствую что бродить в душе начинает как скисшее варенье :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #17 : 13 Апрель 2010, 23:10:20 »
Согласна...я к чему все это говорила..к тому что Бог и мирское едины и неразделимы...И важнее увидеть Бога не в молитве и аскетике а прям сейчас в обычном быту...в обычных ситуациях, людях..в этом красота настоящая..Я знаете тут важный момент для себя открыла, ну это конечно все по-неофитски, наверное смешно для по-настоящему духовных людей, но тем не менее скажу. После того как я стала практиковать молитву я стала себя контролировать отслеживать свои мысли..действия, поступки...было тяжело, были срывы, депрессионные даже состояния..а потом как то мне так все это надоело и я просто как рукой махнула...."да не хочу я быть правильной, духовной, воцерквленной...да никакой я быть не хочу...свободы хочу дышать хочу..жить хочу"...И я просто перестала себя оценивать, я просто живу..два дня))) У меня таких дней не было никогда..может я заблуждаюсь может я в прелести...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #18 : 14 Апрель 2010, 00:22:45 »
это просто уход, уход от проблем от реальности..от Мира...то есть в принципе это уход и от Бога тоже
Аттракшн, класс! Кто-то тут из вас написал когда-то: "Постные рожи не войдут в Царство Небесное". Мне въелось.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #19 : 14 Апрель 2010, 07:37:39 »
Attraction

:)
Поддерживаю)))

И вообще...
Да здравствует ЖИЗНЬ во всех её проявлениях!

:)
Утро...Весна...Хорошо-то как...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #20 : 14 Апрель 2010, 11:14:46 »
супер, но я так мало держался.,
Ваня :-)...а сколько держался?...ну и примерный режим дня?...чем занимался?...
Для меня это проблема...себя занять...когда бывала возможность...
ну я бы не сказал что была супер изоляция, просто как обычно храм утром вечером, в остальное время молитва, но больше чтение отцов и т.д., звук тоже только по тематике, или фильмы... разговоры на минимум, если только пошутить в айсикью чтоб развеяться.. перемена дела всякий раз когда начинает напрягать, уборка, ченибудь поделать руками спокойно, прогулка с мп3 в ушах... короче говоря "потоки" информации грязные заменял на более менее чистые. Много читать получется с утра, пока мозги свежие, сильно заряжает. потом можно уйти гулять или кататься , вспомогательно брал мп3 в уши, евангелия, псалтирь, че угодно. так, помню гулял по москве, катался в метро, трамваях и все смарели как на торча, но интересно, менты ни разу не тормозили. наверно потому что улыбка здоровая. один раз тормознули, но на понятого в отделение на пять минут, вора завизировал.. Потом устает тело, возвращаешься домой и уже тупо отдыхаешь, молишься лежа, как писал Исаак сирин, "ради немощи телесной". Токо я тут не говорю именно о словесной Иисусовой молитве... Поста я сильного никогда не держал, пища почти досыта, все смотря как блудная сторона себя ведет. Если голоден то надо поесть, вот так. Хорошо бы Диогена сюда, у него видимо опыта больше, пустыня.. было бы с кем поговорить. От чистоты мир глубокий, у меня всегда почемуто ассоциации с мироточивыми. Понятно впринципе почему Григорий 5дней на неделе сидел в затворе. Хотя что такое полный затвор понятия не имею. Вот Феофановский затвор с муз. инструментами, алтарем, книгами и всем необходимым от братии могу представить. Когда "грязь" отстраняется, намного больше Дух действует, чистота сердечная увеличивается, больше места для благодати. Щас полетят в меня помидоры. Если сильно будет действовать, то иногда и заснуть трудно. Если все проходит мирно и без напряжения, не говорю труда, то начинаешь улетать или проваливаться в это "море". Хотя и большая усталость, но если не лежать, то можно пробдеть нормально.. А если лечь то сразу уснешь. Получалось подряд так дня 4, не каждый день одинаково, но без "грязи'

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #21 : 14 Апрель 2010, 11:30:08 »
Ну главное позитивный мирный настрой, и никого не осуждать, а то сильно начинает вгрызаться вместе с унынием, когда бегаешь общения.. Я вообще сильно напрягаться не могу, устал: лег поспать немножко.. А там какие то подвиги типа поста и бдения это не для меня. Просто иногда не хочется спать, точнее телом хочется, а не душой. Вот про еду я никогда не забывал. Обычный ритм без кичения, только в другом русле. Мне правда и прямо тяжело от суетного, но привычки гасят. Так что вектор полюбому в этом направлении. чудо как Мария египетская в жесткой изоляции смогла так преобразиться, ничего вообще не зная об аскетике, хорошо она Зосиму усмирила.. Поздравляю с всех с днем ее памяти! да, интересно, сегодня память и прп. Варсонофия оптинского, самого мирского старца из обители.. такое совпадение, у них ведь там в Оптиной большой храм в честь Марии египетской. поздравляю!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #22 : 14 Апрель 2010, 11:52:07 »
Я против субкультуры - т.е замены "мирского" на "церковное".
Для себя поняла, что главное - нерассеянность, сосредоточенность, как можно меньше суеты, суетных слов, мыслей и даже рефлексии. К примеру, полная собранность позволяет работу, на которую нужно 16-20 часов в режиме офиса с кофе, плеером и разговорами, сделать за 2, но только при отсутствии лишних мыслей в голове. Поэтому исключила все лишние информационные потоки. Книги стала читать медленно, с осмыслением, выписками, записанными размышлениями и пометками. В общем, меньше информации, но больше качества и проживания. Аскетика для меня лишь средство достижения собранности и чистоты восприятия.
And death shall have no dominion

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #23 : 14 Апрель 2010, 18:28:21 »
Attraction
*Нет не нужно отделять себя от мирского..нужно пропускать это через себя..не принимать а пропускать!. Все едино..вот к чему надо стремиться не к отсечению а к объединению...ИМХА*



Именно принимать.
Принимать и любить.
Как-то недавно здесь была ссылка на один сайт...
Там слова понравились...Просто и ясно сказано.
Я не помню дословно...Да простят меня...Если перевру))

Любить...Это когда дочь кричит на тебя: «Дурак»  кидает  тапком. А ты с удовольствием отмечаешь, как превосходно она выговаривает букву «р»

Важным  кажется ещё познавать.
Познавать, принимать, любить.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #24 : 14 Апрель 2010, 19:11:05 »
Любить...Это когда дочь кричит на тебя: «Дурак»  кидает  тапком. А ты с удовольствием отмечаешь, как превосходно она выговаривает букву «р»

(Арсений это приводил в своем жж как шуточный пример смирения :)

Любовь в Вашем понимании - растворение границ. И это прекрасно до той поры, пока мы не захотим что-нибудь сделать. А там уже придется выбирать и разделять и даже резать. Обычное дело :)
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #25 : 14 Апрель 2010, 19:17:56 »
Цитировать
Любить...Это когда дочь кричит на тебя: «Дурак»  кидает  тапком. А ты с удовольствием отмечаешь, как превосходно она выговаривает букву «р»
И звери и птицы и скоты своих детенышей такой плотской любовью любят - что же здесь от Любви христианской?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #26 : 14 Апрель 2010, 20:59:50 »
ну я бы не сказал что была супер изоляция, просто как обычно храм утром вечером, в остальное время молитва, но больше чтение отцов и т.д., звук тоже только по тематике, или фильмы...
Спаси Господи :-)...сейчас у меня технической возможности нет...а лет 6 назад бывало по 1 дню богослужение утром вечером в перерыве молитва, чтение...песнопения слушал...но уставал сильно...тяжесть накатывала душевная(усталость)...однако усмирение помыслов бывало такое необычное, что первый раз когда наблюдал полную тишину ума в течение пол минуты скажем, мысль родилась--ну и чё мне теперь с ЭТИМ делать...за что боролись на то и напоролись :-)...
А сейчас когда в храме то же 2 богослужения, иногда бывает молюсь в перерыве и дела мирокие делаю в одиночестве( а иногда разговоры с братией :-)), но вечером обычно разговоры с братиями о Боге ес-но :-)...в общем вроде бы уход от мирского...но хорошо бы так несколько дней подряд...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #27 : 14 Апрель 2010, 21:01:45 »
И я просто перестала себя оценивать, я просто живу..два дня))) У меня таких дней не было никогда..может я заблуждаюсь может я в прелести...
А может быть вы просто отдыхали...но отдыхали не праздно(с Богом) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #28 : 14 Апрель 2010, 21:04:08 »
Цитировать
Любить...Это когда дочь кричит на тебя: «Дурак»  кидает  тапком. А ты с удовольствием отмечаешь, как превосходно она выговаривает букву «р»
И звери и птицы и скоты своих детенышей такой плотской любовью любят - что же здесь от Любви христианской?
Отсутствие гнева...Христианам обычно гневаться на детей, в отличие от скотов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Аскетика. Ограничения.
« Ответ #29 : 14 Апрель 2010, 21:41:09 »
Attraction
*Нет не нужно отделять себя от мирского..нужно пропускать это через себя..не принимать а пропускать!. Все едино..вот к чему надо стремиться не к отсечению а к объединению...ИМХА*
Именно принимать.
Принимать и любить.
..
помоему у отвечающих в топе разные понятия о мирском, и из этого о субкультуре и т.д.
смотрите вы говорите
1.принимать
2.пропускать
3.отвергать или отделять
:две вещи:
1.мирское
2.духовное (пишу духовное, а не церковное, чтобы не было вопросов с церковной субкультурой, потому что мирское редко может быть духовным, а вот церковное может быть весьма мирским)

Примитивно, каждое действие занимает время и силы. И как лучше распределить действия, чтобы достичь большей чистоты? Пропуская мирское или принимая духовное? два дела одновременно дают слабый результат. Мы не преображенные боги, все принимать как Господь, у нас не получится никогда по немощи. И кстати, Господь людей бегал. Принимать духовное не значит отделять мирское, просто забыть на время.. Божия природа, нам привитая, не от мира сего. Силуан, все отцы пишут о помрачении от любого мирского помысла. Если не убегать мирского, то получается опускать опыт всех подвижников. можно ли уставы, иерархию ангельского мира назвать субкультурой? это другой мир, в который мы стремимся. Духовное вообще трудно назвать субкультурой, потому что не от мира сего привнесено. Внешние церковные формы вполне можно, но и в тех есть отголосок. Господь ясно сказал: я не от мира сего, и вы не от мира сего. От мира нам надо только "едино на потребу" , что редко получается