Исихазм

Автор Тема: опишите свое состояние при схождении ума в сердце  (Прочитано 17229 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Лично я наверняка не знаю и к такому опыту не приблизился. Сейчас на этапе утишения чувств и мыслей. Молитва с концентрацией внимания в разных точках, и опыт наблюдений соответственный

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Описанному мной предшествовали некоторые другие события с ними можно ознакомится  здесь wayofheart-aum.com в разделе попутчики мой дневник Гаврыло.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Сведение ума в сердце не является самоцелью, целью является ощутимое вселение в сердце благодати (и схождение вслед за этим ума).
Кажется мы забыли эти слова?

Кто мы, чтобы определять цель? Кто мы чтобы определять в чем она состоит?
Бог или мы?

Этой мыслью и пал сатана.


Цель эта уже (предвечно) определена Богом. Об этой цели нам рассказали святые. Например, св. Серафим Саровский, который так и определяет цель духовной жизни (в "Беседе с Мотовиловым"): "стяжание благодати". Что тут еще непонятного?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Цель эта уже (предвечно) определена Богом. Об этой цели нам рассказали святые. Например, св. Серафим Саровский, который так и определяет цель духовной жизни (в "Беседе с Мотовиловым"): "стяжание благодати". Что тут еще непонятного?
Ну скажем серафим Саровский говорил о стяжании Духа Святаго.
Это для начала.
Предвечно говорите определена? Согласен. А мы эту цель "предвечно определенную" верно понимаем и знаем?
Скажите в чем она? В чем суть спасения?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Эти люди понимали о чем говорят, а вы понимаете что такое благодать? Что такое благодать для вас.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

+++Ну скажем серафим Саровский говорил о стяжании Духа Святаго

Нет, не просто о стяжании, а так и говорил: "Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего". То есть он употребил слово "цель". Вы ведь спорили с тем, что мы знаем, в чем состоит "цель духовной жизни":

+++Кто мы, чтобы определять цель? Кто мы чтобы определять в чем она состоит?

Или я Вас неправильно понял? Теперь Вы видите, что мы знаем (например, со слов св. Серафима), в чем состоит цель духовной жизни? (хотя, конечно, и не определяем ее, но я этого нигде и не утверждал)

Или Вы спорите с тем, что "стяжание Св. Духа" и "стяжание благодати" это одно и то же?

+++ А мы эту цель "предвечно определенную" верно понимаем и знаем? Скажите в чем она?

Я этой цели уже посвятил несколько сообщений и данное в том числе. А Вы опять спрашиваете в чем она. Давайте, если разговор на эту тему у нас не получается, посвятим наше общее время чему-нибудь более полезному. Например, конструктивному разговору на какие-нибудь другие интересные темы.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

+++ А мы эту цель "предвечно определенную" верно понимаем и знаем? Скажите в чем она?

Я этой цели уже посвятил несколько сообщений и данное в том числе. А Вы опять спрашиваете в чем она. Давайте, если разговор на эту тему у нас не получается, посвятим наше общее время чему-нибудь более полезному. Например, конструктивному разговору на какие-нибудь другие интересные темы.

Не обижайтесь, но я не все ваши сообщения на этом форуме прочел. А "это сообщение" .... :? Ничего о спасении не говорит мне кажется.
Если не трудно, то повторите пожалуйста в чем  по вашему мнению суть спасения.

Просто для меня это и есть самая важная и интересная тема. Если для вас это не так, то простите пожалуйста.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Про спасение, чем отличается оно от обожения и отличается ли, а также как соотносится спасение со стяжанием благодати -- об этом всем, наверно, как-нибудь в другой теме. Так как мы давно уже ушли в оффтоп , и автор темы волнуется не напрасно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Эти люди понимали о чем говорят, а вы понимаете что такое благодать?
Ну конечно знаю Артем. И вы знаете. И любой верующий знает.

Благодать – нетварная Божественная энергия, сила или действие, в котором Бог являет Себя человеку, преодолевающему с его помощью грех и достигающему соединения с Богом.
По учению Церкви, благодать есть вышеестественный дар Бога человеку.
Божественная благодать является несозданной, нерожденной и личной (ипостасной). В Священном Писании она часто называется силой...

Что же касается того что она для меня, то я пожалуй оставлю этот вопрос без ответа как сугубо личный.
Хорошо?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Понял я одно  из ответов по теме, что людей получивших опыт и истинных знающих на форуме нет. А посему покидаю это место, так как ответов на вопросы интересующие меня тут не найти. Всем пока.   

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Понял я одно  из ответов по теме, что людей получивших опыт и истинных знающих на форуме нет. А посему покидаю это место, так как ответов на вопросы интересующие меня тут не найти. Всем пока.
Вы бы вместо высокомерного трепа, почитали бы спокойно этот форум за прошлые годы. Нашли бы для себя массу полезного.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Пообщавшись со своим духовником понял, что ошибался по поводу неполноты ответов на мои вопросы, извиняюсь. Александр если можно объясните мне по поводу перемещения внимания. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Артем
опять пошли общие фразы которыми полон этот форум, лучше поделитесь своими ощущениями

Могу поделиться своим. У меня во время моливы образовалась  "точка внимания" внутри головы,  мне со стороны кто-то как будто подсказывал "ум". А потом пошло плавное перемещение этого центра внимания вниз, в область груди - и изнутри там сильно откликнулось и всплыл беззвучный смысл "сердце".

Это было время "голосов", всяких мистических образов, "подсказок". Когда открылось раньше скрытое. Два года назад.

Не знаю стопроцентно, но больше склонна оценивать это как ложь. Или извне в меня проникшую, или самообман (где-то в это время  стала обитаться на форуме, узнала о том, что ум должен сойти в сердце). Критерий - глубина переживания. О том, что глубины не было, поняла потом, когда появилось, с чем сравнить.

Здесь поделилась затем, чтобы предостеречь. Если что ищем определенного, то можем неосознанно состроить себе имитацию. Организм на эти штуки очень горазд.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Центр внимания ощущался постоянно или только во время сосредоточения на молитве?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Артем
Центр внимания ощущался постоянно или только во время сосредоточения на молитве?

Во время молитвы. И такое было не часто.

Я первое время пыталась вникнуть во все описываемые приемы и советы. В конце-концов поняла, что может быть и нестандарт. Каким-то "уродом не той породы" себя чувствую. Ни сердца во мне нет, ни много чего еще. Есть другое. То, что иногда внутри имею,  можно сравнить со словами из Евангелия от Иоанна - про потоки воды живой, текущей из чрева... (если честно - то опасаюсь немного, не перебираю ли в своем сравнении)

Мне больше помогло общее жизненное движение. Внимание к событиям, сосредоточение, предъявление сразу всех своих мыслей "наверх" с просьбой о помощи.  Еще размышление о всяких вещах (о том, как душа устроена, как мир устроен, о текстах св. отцов - в первую очередь М.Исповедника). События молитвы больше продвигались событиями жизни  (деланием, по возможности, добра внутри себя+размышлениями+чтением) а в молитве шло как "Бог на душу положит". Для себя посчитала лучшим ничего вперед не ждать и не выстраивать.

Вы бы рассказали побольше о себе - тогда советовать легче. С чего вам вдруг понадобилось "спускать ум в сердце"? Предполагаете ли вы, что может быть и другой молитвенный путь?

Да и вообще - этап молитвы - к нему должна логика жизни подвести. Меня буквально "приперло", когда без молитвы не смогла управляться со внутренним. Это, на мой взгляд, не для всех. То есть, для всех, но у каждого свое время вхождения в этот процесс, и если преждеверменно - то получается своеволие. Лучше ждать призыва, чтоб не от себя. А уж услышав зов, "будь скор на послушание" (Симеон Новый Богослов)
« Последнее редактирование: 29 Май 2010, 16:31:37 от Elena »