Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83183 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #210 : 04 Июнь 2010, 21:58:02 »
обнаруживается в груди. А ноги-то (корни) его совсем из другого места...
Не смотря на предупреждение Евгения :-)...я всё же продолжаю смотреть и в груди и в чрево...ну я чесно пробовал :-)...но почему нет...если ЭТО работает...и молитва даже если произносится в груди, но взгляд направлен в чрево, отгоняет , нет удерживает блуд...а что бы отогнать надо сосредоточить молитву в подчревной области конкретно и держать некоторое время...тогда вроде отгоняет...причём блуд затихает на некоторое время...хотя и даёт помыслы в голову, но в голове всё же проще...
Александр...а как вы относитесь к тому что я стараюсь смотреть в грудь и менее в чрево но и в голову то же, хотя ещё меньше(но в голове и усилия требуются меньшие)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #211 : 04 Июнь 2010, 22:00:31 »
грудь сверху вниз, имхо, так и надо; сверху, действительно, лучше видно (и Лествичник так советует) 
Евгений :-)...а не помните ссылку?...конкретные слова бы посмотреть об этом, может какой ещё нюанс увижу :-)...ато Лествица большая :-)...
Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #212 : 04 Июнь 2010, 22:02:42 »
Брат, 2ой тип молитвы. Почитай подумай. Ссылки есть в психотехниках.
По Симеону Новому богослову?...не понял...ты считаешь я отрабатываю 2-й способ внимания и молитвы?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #213 : 04 Июнь 2010, 22:11:43 »
   Но помыслы, действительно, имеют свойство приходить из внешней среды, если же они в области сердца, то ты уже загнан в угол.
Даже если в подчревной области...уже атака в разгаре...уже желание-страсть...мне ТАК показалось :-)...

 Есть, некое раздвоение внутреннего , если и не троичность ума: ум "наблюдатель", о котором я писала выше; ум-сознание(анализирующий), хотя последнее идет первым.
Анализатор, он ведь в голове да?...он скорее неорганизованный предатель...предаёт не по злобе а просто по тому что в нём информации куча и он её постоянно сравнивает, выдаёт видеосюжеты, подвижный и активный...но видимо не такой уж нужный каким хочет себя преподнести :-)...что то такое? :-)...
   
  Ох...до чего трудно все это вывести в какую-то форму  :|
Вот у меня как-то так.
Да сложно...но какие то намёки всё же можно отыскать :-)...полутона, штрихи, а в целом набросок, в котором много чего можно рассмотреть :-)...
Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #214 : 04 Июнь 2010, 22:22:57 »
грудь сверху вниз, имхо, так и надо; сверху, действительно, лучше видно (и Лествичник так советует) 
Евгений :-)...а не помните ссылку?...конкретные слова бы посмотреть об этом, может какой ещё нюанс увижу :-)...ато Лествица большая :-)...
Спасибо :-)...

Это я уже приводил:

22.  Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это, и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды.

23.  Когда сторож сей утрудится, то встает и молится; а потом опять садится и мужественно принимается за первое дело

Если про "сверху", то разве что еще:

7. Стережет видимую мышь кошка, а мышь невидимую – мысль безмолвника. Не отвергай сего сравнения, если же иначе, то ты еще не познал, что такое безмолвие

Кошка обычно сидит наверху:-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #215 : 04 Июнь 2010, 22:32:44 »
Александр...а как вы относитесь к тому что я стараюсь смотреть в грудь и менее в чрево но и в голову то же, хотя ещё меньше(но в голове и усилия требуются меньшие)...

Хорошо отношусь. Прежде всего, потому что Вы занимаетесь практикой. Во-вторых, потому что вариантов и подвариантов стояния ума в районе сердца может быть немало. И вызваны они и особенностями внутреннего устроения (отдельного человека), и особенностями этапов этого стояния (а у него есть этапы). Это динамический процесс. Сначало должно освоиться в районе сердца, затем происходит расширение внутреннего пространства, когда-то (и неоднократно) появляется невидимый свет благодати, который высвечивает большие просторы, показывает недоработки (грехи). Затем может организоваться и связь с головным умом. Может и организоваться и связь с более высоким умом, если он не был тупо запрещен в начале практики. Затем открывается низ - чревная глубина, из которой поднимаются страсти. Подъем этих сил снизу виден, возможно, и сразу, но доступ туда обычно закрыт в начале стояния. И так далее. И на всех этих этапах тактика стояния в сердце меняется.

Общий принцип (как у Лествичника: Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это, и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды) - наблюдение сверху - верен всегда. Но "сидя на высоте" не означает обязательного стояния ума в районе груди. Это состояние наблюдателя, о котором говорит Юния. Ум может быть одновременно и в районе груди, и в районе чрева (и даже ниже), и при этом он будет на высоте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #216 : 04 Июнь 2010, 22:56:45 »
22.  Сидя на высоте, наблюдай,  ...

7. Стережет видимую мышь кошка, а мышь невидимую – мысль безмолвника. Не отвергай сего сравнения, если же иначе, то ты еще не познал, что такое безмолвие

Кошка обычно сидит наверху:-)
Спаси Господи :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #217 : 04 Июнь 2010, 22:58:39 »
Ум может быть одновременно и в районе груди, и в районе чрева (и даже ниже), и при этом он будет на высоте.
Спасибо :-)...
всё так ново...необычно...и...трудно :-)...требует усилий...но всё равно хорошо...Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #218 : 08 Июнь 2010, 11:22:48 »
цитаты к посту #112 http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2404.msg70947#msg70947
Гимны: http://hesychia.narod.ru/sim_new_theol_03.htm
>>>"стараюсь любить сильнее, то весь плод пропадает", т.е. дожна соблюдаться мера чистоты/стремления
Цитата: Симеон новый богослов, гимн 22
Стремясь же ненасытно любить, насколько хочу, дивное дело, я теряю даже и ту любовь к Богу, которую имел.. Итак, любить, насколько мне хочется, есть любовь превыше любви, и я понуждаю свою природу любить превыше естества. Но слабая моя природа лишается даже и той силы, какую имела, и живая любовь дивным образом умирает
>>>Симеон часто пишет о разрастающемся видении
Цитата: Симеон новый богослов, гимн 23
Когда же, движимый состраданием, Ты опять сжалишься (надо мною).. то видим бываешь вдали, как восходящая звезда, и мало-помалу расширяешься (не Ты сам так изменяешься, но ум раба Твоего к зрению открываешь) постепенно все более и более, и видишься, как солнце.. Когда же Ты, Спасителю, всего меня окружишь, как и прежде, когда всего меня покроешь и всего обнимешь,.. наполняюсь радости и несказанного благодушия, видя страшные таинства и необычайные чудеса, видя то, чего ни око человеческое не видело и не могло бы видеть, ни ухо – слышать, и что на сердце смертных отнюдь не восходило (1 Кор. 2, 9). От этого я сильно изумляюсь и прихожу в изступление, и совершенно отчуждаюсь всего, что – на земле
причем он также подчеркивает, что это видение одного Солнца в начале может быть и "горе", и "внутри себя", далее переходящее в недоведомое место. Т.е. существо ума человека также перемещается в этом "сверхпространстве", а туда не может войти ничто от мира сего
Цитата: Симеон новый богослов, гимн 2
Однако, опять улетев, Он оставил меня одного; когда же я тщательно начал искать Его, то снова всего Его внезапно нашел в себе и узнал, увидев внутри своего сердца, поистине как светило или как диск солнца.
Цитата: Симеон новый богослов, гимн 46

Я вижу умно, но где, что и как - не знаю...
Где же (вижу) - это, думается мне, и известно и не известно.
Известно потому, что во мне (нечто) видится,
И наоборот вдали показывается;
Однакоже и неизвестно, так как оно вводит меня
В (некое) место, никоим образом и совершенно нигде (не находящееся),
И производит во мне забвение чувственного,
И обнаженным от всего вещественного и видимого
И (даже) от тела вне изводит меня...
далее остальные

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #219 : 08 Июнь 2010, 12:32:30 »
>>>видение одного Солнца в начале может быть и "горе", и "внутри себя"

Цитата: Симеон новый богослов, гимн 46
Она светит во мне наподобие лампады,
Скорее она видится сперва на небе,
Будучи неизмеримо выше небес,
Видится весьма неясно, незримо;
Когда же я с трудом взыщу (ее)
И неотступно стану просить, чтобы возсияла,
То она или яснее видится там же,
Отделяя меня от дольнего
И неизреченно соединяя со светлостию ее,
Или вся сполна внутри меня показывается,
(Как) шаровидный, тихий и божественный свет,
Безóбразный и безвидный, во образе безóбразном
Видимый и говорящий мне следующее:
Зачем ты ограничиваешь Мое присутствие небесами
И там ищешь Меня, думая, что Я (там) обитаю?
Зачем полагаешь, что Я нахожусь на земле
И разглашаешь, что Я пребываю со всеми,
Определяя, что Я везде нахожусь?
Итак, это "везде" приписывает Мне величину..

>>>Ктото из с.о. писал об "охоте" на беса по воображению, заключавшееся в следовании образам, а затем на крючке резком обличении и "убийстве" демона
Цитата: авва Евагрий, О РАЗЛИЧНЫХ ПОРОЧНЫХ ПОМЫСЛАХ, ГЛАВЫ
8 ...Но поелику во время искушения случается уму быть возмущену и не видеть точно происходящего в нас, то по удалении беса вот что надобно сделать: сядь и сам с собою припомни, что с тобою происходило, откуда ты начал и где ходил, в каком месте схвачен ты духом блуда, или печали, или гнева, и как потом было все прочее, что было: изучи все это и предай памяти, чтоб когда еще придет, уметь обличить его, заметь и самое место, скрываемое им, и не пойдешь уже более в след его. После сего, если захочешь привесть его в бешенство, обличи его тотчас, как только предстанет, и словом назови первое место, в которое вошел ты (мысленно в первом искусительном блуждании), потом второе и третье, потому что он сильно раздражается, не терпя посрамления
>>>Также при приближении света-беса с воздуха
http://www.frrb.org/silouan07.htm
Цитата: Силуан афонский, о прозорливости и видах ее
Иногда при углубленной молитве происходит нечто трудноизъяснимое. Около ума проходят святоносные явления, которые стремятся привлечь к себе внимание ума, и если ум не отдает им своего внимания, то они как бы говорят уму: «Я несу тебе мудрость и разумение, и если сейчас ты не примешь меня, то, быть может, никогда уже не увидишь меня»
далее цитаты на цс, нужно время чтобы набрать

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #220 : 08 Июнь 2010, 13:28:07 »
добротолюбие на цс тут http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=295.0
>>>при приближении света-беса с воздуха (или с "горе", как Григорий Синаит говорит: опасно поднимать очи горе в связи со множетством там летающих и следящих бесов; изнутри у крещеного, как Господь, они быть не могут)
Цитата: Симеон новый богослов, О ТРЕТИЕМ ОБРАЗЕ ВНИМАНИЯ
..и да имаши тамо ум свой, и испытуй умне обрести место, идеже есть сердце твое, да будет тамо совершенно и ум твой: и в начале обрящеши тамо тьму, и ослепление многое, и жесткость: послежде,.. узрит тамо сицевая, яже не виде николиже, ниже ведяше. Узрит бо ВОЗДУХ оный обретающийся тамо внутрь сердца...
Обаче взирати на небо зело редко подобает страха ради лукавых на воздусе духов, сего ради и именуются воздушнии дуси, иже производят многия и различныя прелести на воздусе: подобает убо нам внимати..
это, как видно, не противоречит словам Макария великого о спуске в сердце для брани. я перепутал с Григорием синаитом, у него есть похожее слово
Цитата: Григорий синаит, о безмолвии, и о 2х образех молитвы
2. О ЕЖЕ КАКО ПОДОБАЕТ ДЕЙСТВОВАТИ МОЛИТВУ
..Аще же увидиши нечистоты лукавых духов,.. не ужаснися, аще и благая разумения вещей некиих являются ти, не внимай им..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #221 : 08 Июнь 2010, 14:07:45 »
>>>Получается как бы взрыв изнутри при захвате бесом со вне. И демона это сильно и надолго убивает. Теоретическая идеализированная обрисовка, реализуемая на практике, у меня конкретно такого не было. Важна опять техника "быстрого взлета",у меня по опыту 2 самые практичные: "ступенчатая" Каллиста катафагиота и "держи ум твой во аду"

1.внутреннее вИдение преображенной сердцевины или "я"
Цитата: от яже суть Каллиста катафагиота
..И убо некако по видимым и поемым воистинну бывая, якоже и в качестве манны зрети себе. Обаче сей чин высший есть и честнейший много, познавшаго себе манну убо ядуща, не убо же и в качество некое манны себе преложенна. Зане первое убо мощно есть негли пострадати в началех в себе мысленным соединением уму собравшуся: второе же явственнейша соединения..
но при некотором помрачении, даже к "себе" уму приходится прыгать с более низких, тварных ступенек, на которых он держался в засаде:
Цитата: от яже суть Каллиста катафагиота
35. ..Но понеже образ сущих есть различен, и различно имать умное взирание, и различне ум сими на Премирное Едино, и Преестественное востекает: подобает, якоже аз мню, мало некое ухитрити многими к Пресущественному премирному Единому пути обретение: яко да аки по лествице ум восходя утвержденнейше свое творит движение... и како паки мощно бы было ему возвратитися, отонудуже поползеся...

36... Пяточастней же сщенней сей лествице разделенне сущей, и яко степенми восходящей на крайнее намерение, не место имать разстояние степень от степене: но разнство, и еже разстоит от другаго, ин чин есть, аки качества, или свойства некоего. Якоже, суща убо, суть равне: чувственна зданна, и зданная мысленна, но вторая многою мерою первейших превышают, елико чувтво ум, свойственным добром: паки же превосходят по многу незданна мысленна, мысленных зданных, обоему сих чину в сущих явлену сущу: обаче низша суть сущая незданна мысленна пред паче ума Незданным Единым... подобает препадающим от видения и взирания, Единаго паче ума Незданного, ухищряться стояти, яко В БЛИЖНЕМ В МЫСЛЕННЫХ НЕЗДАННЫХ, яко да паки скорее к Единому паче ума Незданному будет нам возвращение

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #222 : 08 Июнь 2010, 14:47:04 »
далее идет знакомая всем мысленная внешняя перепалка с демоном, одновременный "нажим" внутри, спрыгивание с окольного созерцания, при содействии Духа (для привлечения используется метод Силуана)
Цитата: от яже суть Каллиста катафагиота
18. Есть деяние, предваряюще видения, и есть деяние, последующе зрительному. Первое убо.. дати уму свободною ногою прейти во своя,.. второе же от ума начинающеся, и от ЕЖЕ ПОМЫШЛЯТИ В ДУСЕ, собирается к сущему паче ума, еже есть Бог
Цитата: от яже суть Каллиста катафагиота
81. Зрительное житие треми сими составлятися преестесвенне обыче, чисто же и незазорно, глаголю же верою, ПРИЧАСТИЕМ ЯВСТВЕННЫМ ЖИВОТВОРЯЩАГО ДУХА, и ведением премудрости... премирне бжественное действо к себе сплетает, неизреченно собирающо ум, и от всякого парения возбраняет его...
http://www.frrb.org/silouan06.htm
Цитата: Силуан афонский,
«Святые говорили: я буду мучиться во аде. И это несмотря на то, что творили чудеса. Они опытом познали, что если душа осудит себя во ад, но будет вместе надеяться на милосердие Божие, то сила Божия приходит в душу, и Дух Святый ясно свидетельствует спасение. Чрез самоосуждение душа смиряется, и уже нет в ней никаких помыслов, но чистым умом предстоит она Богу.

Вот мудрость духовная».

На русском УЦЕЛЕВШИЕ ГЛАВЫ СВ. КАЛЛИСТА КАТАФИГИОТА,
обдуманные и весьма высокие
о божественном единении и созерцательной жизни http://psylib.org.ua/books/dobrl05/txt38.htm
elm, хорошо бы поставить в эту темы цитаты из святых отцов, на которых Вы ссылаетесь (Симеон НБ, Гр.Синаит, Каллист Катафагиот и др.).
впринципе, основные все поставил. У Макария еще можно поискать, ввиду поста Евгения, но думаю, что из этих цитат и по развитию темы вопросов уже нету

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #223 : 08 Июнь 2010, 14:56:06 »
Хотел заметить, что таковое видение бесов как световых сущностей, не обыденное, одна из разновидностей. очень опасно наблюдать за ними, и тем более, подпускать к себе без четкой уверенности остаться без вреда. бывают и другие вИдения..
например, один раз, я видел не свет, а как-бы взгляд (полуобразный) на меня "оттуда". ум характерный, видимый окрас не успел принять. тяжелый и очень пристальный, лютый что-то хуже убийцы. у меня прямо сердце заерзало от этого. из этого опыта полностью согласен с Силуаном: "если увидишь сатану, замри и скажи себе: я хуже бесов, и он исчезнет". хотя уже потом стало ясно, что смотрел он так не за мной, а где-то рядом, меня как-бы не считая за что-то значимое. если глядеть в Свете, то он, конечно, все-равно жук. и видно, что, падаль нападать готов только на беззащитных. быстро скрылся, продолжалось это буквально несколько секунд. А вот чем такие встречи могут окончится в разгаре самовозношения..? думаю, что душевным вредом

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #224 : 08 Июнь 2010, 15:35:12 »
Спасибо, elm, за проделанную работу!