Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 84035 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #240 : 09 Июнь 2010, 19:27:13 »
чувствую ли..?
- да.
но я  ни кого из них не бью  молитвой  и никак воюю с ними, т.к. давно устал от  этих забав..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #241 : 09 Июнь 2010, 19:40:32 »
что значит устали?.. это от подвижника не зависит. почитайте Силуана, в одном месте он пишет про нападающих бесов, в другом про привлекающих. не позабавляешься.. у вас нет такого опыта просто. Каллист тоже пишет, что бывает надо
"бросать слова" на злобу. Только надо разбираться, что делать в определенных моментах

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #242 : 09 Июнь 2010, 19:45:34 »

но я  ни кого из них не бью  молитвой  и никак воюю с ними, т.к. давно устал от  этих забав..
Ну так как боретесь...или НЕборитесь? :-)...
ПоделИтесь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #243 : 09 Июнь 2010, 20:05:21 »
то и значит что устал...
просто устал и всё, т.к. осознал бессмысленность этой круговерти под названием 'борьба' ничего не решающей по  существу, смысл не в борьбе не ужели это  не понятно.. 
и почему от меня это не зависит, как раз таки мне решать, что делать, лаятся с бесами, или идти далее по пути
про отсутствие опыта - это очень сильно, это вообще один из самых забойных 'аргументов' - ' хех да у Вас просто нет опыта'

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #244 : 09 Июнь 2010, 20:11:02 »
Ну так как боретесь...или НЕборитесь? :-)...
ПоделИтесь :-)...
нет ... т.к. это весьма уводит в сторону от цели т.е. от Бога

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #245 : 09 Июнь 2010, 20:16:03 »
ваши слова не состыкуются с с.о., поэтому делаю вывод, что опыта такого нету. особенно если вы устали от "круговерти". такие моменты вообще трудно назвать круговертью... ну, может быть, Антоний великий на старости лет мог сказать: устал от бесовской круговерти. хотя перед мытарствами так не скажешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #246 : 09 Июнь 2010, 20:16:08 »
нет ... т.к. это весьма уводит в сторону от цели т.е. от Бога
Жаль...как же понять вашу мысль о НЕнужности борьбы с бесами...если НЕобъясняете КАК вы это видите...
Жаль...это интересно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #247 : 09 Июнь 2010, 20:26:21 »
короче, я хочу сказать: когда бес видится во Свете (Духом), то его можно погнать Духом, а не своими силами, если "лезет". И это может быть очень полезно и своевременно, если требуется хранить "молитву". Это назову "христианским" вИдением. В этом случае на душу ничего от беса не проектируется. Каллист катафигиот пишет, что, бывает, "надо бросать свет на приближающуюся тьму". Это одно из святоотеческих подтверждений сказанному. А вы против этих слов Каллиста, 000?

Когда видится душевно, по Адаму, человечески, то гнать его опасно, т.к. он как бы уже "зацепился" за душу проекционно. Чаще всего такое сопровождается образами, духовными которые трудно назвать по вкусу. Может захотеться ударить из гнева, но делать это нельзя категорически, даже обращать внимание.
Вот такие два полюса, между которыми можно классифицировать бесовские атаки. у преображенного ума однозначно одного вида вИдения не бывает, а, наверное, нечто смешанное. Больше туда или сюда, надо смотреть и принимать решения, чтобы не свалиться с "молитвы". Это не значит, что надо в гордом порыве бороться с демоном. С.о.,в некоторых случаях боролись с бесами, а не только смирялись, у каждого своя мера. Весьма убогая модель, не претендую

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #248 : 09 Июнь 2010, 20:41:13 »
против Каллиста  ничего против не имею, однако причём тут Антоний Великий я не понял ?
насчёт объяснений нет проблем, что  объяснять только надо - конкретно?
и если Вы желаете пространного диалога, то разговор лучше перенести т.к. у меня домашний ПК в ремонте..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #249 : 09 Июнь 2010, 20:57:59 »
что  объяснять только надо - конкретно? 
По мне так...объясните КАК можно бороться с бесами НЕборясь с ними :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #250 : 09 Июнь 2010, 21:16:11 »
пребывая в памяти Божьей оставаться нейтральным по отношению к помыслам и вообще к приражениям,
посмотрите вопрос- ответ 91 и 103 из руководства к духовной жизни преп. Варсонофия Великого и Иоанна

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #251 : 09 Июнь 2010, 21:36:34 »

Ай спасибо :-)...
Цитировать
91. Некто другой из старцев вопросил того же старца: как блюсти сердце свое? Каким образом бывает брань вражия? Должно ли прекословить борющему нас врагу? О помысле блудном: должно ли заграждать ему вход? И как поступать, если он войдет? О пище: принимать ли ее на вес унций5  или просто руководясь благоразумием и сохранением себя?

Ответ. Блюсти сердце — значит иметь ум трезвенный и чистый от помысла, наводящего брань. Сперва ум пренебрегает помыслами своими, а потом уже, когда враг увидит нерадение, старается ввести в него брань. Если же хочешь узнать о помысле, враг ли он тебе или друг, сотвори молитву и спроси его: наш ли ты, или из неприятелей наших? (Нав. 5, 13), и он скажет тебе истину, ибо предательство бывает от нерадения. Не противоречь же, потому что враги сего желают и, видя противоречие, не перестанут нападать, но помолись за них ко Господу, повергая пред Ним немощь свою, и Он может не только отогнать, но и совершенно упразднить их. Касательно же блудного беса весьма хорошо заградить ему вход; если же увлечешься и он войдет через помыслы, то подвизайся против него, повергая немощь свою пред Богом и молясь Ему, и Он изгонит его.
Т.е. я так понял что можно допуская иные помыслы в голову, иметь ум стоящий на страже СПЕЦИАЛЬНО против страстных помыслов...
А заграждать...это ведь не только молитвой можно, но внутренним усилием?...
Цитировать
Вопрос 103, того же к тому же. Следует ли закрывать глаза при кознях вражиих, и когда восстает на меня тело, что мне делать?

Ответ. Диавол представляет человеку вещи чувственным и нечувственным образом. Слабый закрывает глаза, чтобы не видеть их, а сильный, и видя их, пренебрегает ими, ибо праведник смел, как лев (Притч. 28, 1). О восстании же тела: беги поспешно с молитвою к Иисусу, и успокоишься.
Но как это пренебрегать?...Дайте коммент плиз-з-з :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #252 : 09 Июнь 2010, 22:15:30 »
пребывая в памяти Божьей оставаться нейтральным по отношению к помыслам и вообще к приражениям,
посмотрите вопрос- ответ 91 и 103 из руководства к духовной жизни преп. Варсонофия Великого и Иоанна
91. О помысле блудном: должно ли заграждать ему вход?

Ответ. Касательно же блудного беса: весьма хорошо заградить ему вход;

Вопрос 103, того же к тому же. Следует ли закрывать глаза при кознях вражиих, и когда восстает на меня тело, что мне делать?

Ответ. Диавол представляет человеку вещи чувственным и нечувственным образом. Слабый закрывает глаза, чтобы не видеть их, а сильный, и видя их, прене­брегает ими, ибо праведный яко лев уповая (Притч. 28:1). О восстании же тела: беги поспешно с молитвою к Иисусу, и успокоишься.


В 91 пишется: загради вход блудному помыслу - это и есть безвидный гнев, препятствие. Не противоречь значит не говори с ним мыслями. В 103 говорится о закрытии глаз. Внутренние глаза не закрываются, это слова о привидениях, а не о "проекционном" на ум зрении. В цитате же ранее Силуан пишет о глубокой безобразной тихой молитве и некиих удивительных явлениях на ней

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #253 : 09 Июнь 2010, 22:23:18 »
пребывая в памяти Божьей оставаться нейтральным по отношению к помыслам и вообще к приражениям,
посмотрите вопрос- ответ 91 и 103 из руководства к духовной жизни преп. Варсонофия Великого и Иоанна
это советы об отношении к оформленным помыслам и привидениям. все с.о. предлагают этот вариант поведения за основополагающий, однако в некоторых случаях он не столь результативен и даже ущербен. особенно в случае вкрадывания беса в зрительное. с.о. также пишут, что естественно гнев заложен на демонов. ущербно совсем его опустить, гнев должен выходить из смирения. ниже примеры из жизни с.о.
против Каллиста  ничего против не имею, однако причём тут Антоний Великий я не понял ?
но Каллист призывает к борьбе, именно атаке беса исходящей из созерцания. А вы в прошлых постах были против борьбы.
Такие явные демонские приближения вещь очень редкая, а вы написали, что устали от круговерти. скорее всего пишете о помыслах. Антония великиого вспомнил, потому что у него за всю жизнь было море чисто демонских атак, вплоть до избиений, от которых он реально мог устать, привыкнув. И он не один. А он бывало, сам бил демонов. Нифонт кипрский намеренно избил тыщу бесов, на кипре сатана в видимом образе просил его не причинять зла: не молиться о нем. Конечно, приблизительно понятно, какая "молитва" у Нифонта была в то время, уже в старости и в епископском сане
и если Вы желаете пространного диалога, то разговор лучше перенести т.к. у меня домашний ПК в ремонте..
я, м.б., не прав, что у вас нету такого опыта, сам слепой. но сложилось ощущение, что о разных вещах говорим (вы - скорее о помыслительном сеянии, я - о различных встречах с демонами лицом к лицу в тишине ума на глубокой молитве). есть что разобрать

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #254 : 09 Июнь 2010, 22:24:55 »
В 103 говорится о закрытии глаз. Внутренние глаза не закрываются, это слова о привидениях, а не о "проекционном" на ум зрении. В цитате же ранее Силуан пишет о глубокой безобразной тихой молитве и некиих удивительных явлениях на ней
Говорится о закрытии физических глаз слабыми...а сильный не закрывает внешних глаз, по тому что умеет внутренне противостоять...противостоять ПРЕНЕБРЕГАЯ...вот КАК это я не понял...
Хотя...праведник смел как лев...получается противостоит смелостью...т.е. волей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.