Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83151 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Да, именно этот вопрос

Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму? 

Именно по настоящему он не молчит, а находятся все более и более тонкие формы его разговора.

Есть ли искомая метанойя, покаяние - именно молчание ума?

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #1 : 06 Май 2010, 10:12:12 »
Мысли рождают высокоумие, тщеславие, злость, прелесть.

Когда пройдет покояние по этим направлениям кончатся и мысли. 

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #2 : 06 Май 2010, 10:41:04 »
Имхо, ум сам по себе не замолчит, пока не будет преодолено провоцирующее собственную активность ума разделение в человеческой природе между умом, сердцем и чувствами. А разделение не будет преодолено, пока действует причина разделения -- уклонение человека от Бога и его увлечение тварным, от Того, что объединяет, к тому, что разделяет. Цель (цели) вне Бога -- это то, что разделило человека.
Покаяние -- это оставление деятельного стремления человека к тому, что его разделяет, и, как следствие, постепенное восстановление его первоначальной природы. Можно просто сесть и последовательно отвергать любую цель, которая приходит на ум (в том числе и цель остановить ум), занимаясь таким, в прямом смысле этого слова, бесцельным времяпровождением, и пронаблюдать, что при этом произойдет:-)

Это один из способов заставить замолчать ум -- лишить его всякого содержания. Другой же, наоборот, переполнить его, по-возможности, однообразным содержанием, например, непрерывной молитвой (или мантрой, в данном случае это одно и то же)

Но по-настоящему остановить ум можно, имхо, только с помощью того, что отличает молитву от мантры, то есть с помощью веры. Ум тогда (при удачном исходе) будет лишен собственной активности за счет преобладания другой Активности, цели и содержание Которой вне этого мира.

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #3 : 06 Май 2010, 11:26:28 »
Э неет, молитва не затыкает ум, она его преображает! Ум это не только "болталка в голове".

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #4 : 06 Май 2010, 12:06:02 »
Привет Attraction, в предыдущем нашем общении ты писала что надо принять таблетки. Как ты совмещаешь таблетки и ИМ?  Если хочешь обсудим через почту.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #5 : 06 Май 2010, 12:34:20 »
Мысли рождают высокоумие, тщеславие, злость, прелесть.

Жаль, что из христианства повыветрились мудрость, целостность, богословие - достойное применение ума.
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #6 : 06 Май 2010, 12:51:46 »
Привет Attraction, в предыдущем нашем общении ты писала что надо принять таблетки. Как ты совмещаешь таблетки и ИМ?  Если хочешь обсудим через почту.


Пиши, обсудим....я уже не помню...смотря какие таблетки)))))))))

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #7 : 06 Май 2010, 13:13:15 »
Это один из способов заставить замолчать ум -- лишить его всякого содержания. Другой же, наоборот, переполнить его, по-возможности, однообразным содержанием, например, непрерывной молитвой (или мантрой, в данном случае это одно и то же)
Еще можно пытаться переполнять ум разнообразной информацией – как бы утопить его в потоке информации, например созерцая какой-нибудь пейзаж или просто что-то насыщенное деталями, при этом ни на чем не фокусируя взгляда. Или прогуливаться подолгу с расфокуссированным взглядом, используя только боковое зрение.

Когда слишком много всего воспринимается, человек не успевает подумать (проговорить про себя) то, что воспринимает, и ум замолкает. Ум способен вести внутренний диалог только в том случае, если он выделяет для себя что-то из бесконечного потока восприятия и на этом фокусируется. Обо всем сразу он думать не может и в итоге отступает.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #8 : 06 Май 2010, 13:37:22 »
Еще один очень эффективный способ достижения безмолвия  - это физические упражнения в форме сложных последовательностей движений (типа как в боевых искусствах), требующих высокой концентрации. Такия вещи способны ввести человека в состоянии полной внутренней тишины.

А в быту: полная концентрация на любой дейстельности, которой человек занят в течении дня (хоть мытье пасуды, хоть уборка - что угодно) - полная сосредоточенность на том, что человек делает в настоящий момент тоже может способствовать безмолвию.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #9 : 06 Май 2010, 17:11:55 »
С уменьшением страстей, с все более твердым преданием своей жизни на волю Божью, ум "замолкает".

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #10 : 06 Май 2010, 21:20:35 »
Да, именно этот вопрос

Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму? 

Именно по настоящему он не молчит, а находятся все более и более тонкие формы его разговора.

Есть ли искомая метанойя, покаяние - именно молчание ума?
Вообще на самом деле все это обсуждалось в старых темах.
Мысли по-настоящему замолчат, когда сердце заговорит. Мозгу-мыслеузурпатору придется соблюсти субординацию и подчиниться "старшему по званию". Только произойдет это не в момент опускания молитвы в сердечное место, а в облагодатствованном при помощи молитвы сердце. Благодать дает силу.
"Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его".

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #11 : 06 Май 2010, 23:52:31 »
А зачем вам молчание ума? Чтобы привлечь благодать? Молчанием она не привлекается; молчание ума, точнее отсутствие пристрастных мыслей, лишь не возбраняют уму собраться и приити в единичное состояние. А про молчание ума ктото здесь писал по физиологии, что механически этого достигнуть и пытаться нельзя, потому что легко повредиться. Благодать привлекается смирением, самоосуждением. Когда свет приходит, то ум погружает в мир. Силуан афонский пишет, что 15 лет боролся с помыслами, а покой обрел только когда стал "держать ум во аде" по слову Гдню.

Цитировать
Нужно считать себя хуже всех и осудить себя во ад... Но жалко, что мало кто разумеет это. Многие отчаиваются и пропадают...

Надо осудить в душе самого себя, но не отчаиваться в милосердии и любви Божией. Нужно стяжать смиренный и сокрушенный дух, тогда отойдут все помыслы и очистится ум. Но надо знать при этом свою меру..
идеально когда любой левый помысл напоминает про ад. Вот сегодня память Георгия Победоносца. Он вслух на мучениях молился: не оставь меня за мои грехи. И все так. Поздравляю

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #12 : 06 Май 2010, 23:57:38 »
Не знаю, можно ли отнести это к "молчанию ума", но меня иногда "выталкивало" в остановку ума при размышлении о противоложностях.

Натолкнул Авдеенко - читала его труд о книге Бытия. Он там много рассуждает о необходимости в некоторый местах "постоять умом", предъявляя в тексте какие-то несовместимые,  на первый взгляд, вещи.

В одном месте он текстом буквально направляет ход размышлений: строит фразу как многократное чередование "несовместимостей".  В определенный момент, когда послушно блуждала умом от одного к другому, вдруг все совместилось в несловесной форме со сдвигом ума (типа погружения в транс).

Недавно наткнулась на такой перевод известного места псалма:

"Одно говорил Б-г, двойным то слышал я"

Вот это сведение двойственности в единство и произошло, насколько могу судить. Удалось услышать то что "одно", а не то, что обычно слышим.

После этого открылись неожиданно первые главы Бытия. Читаешь - и вдруг не текст, а провал какой-то, как в воронку засасывает, трудно дух перевести. В бездну темноты...

Останавливать ум специально (особым тренингом) - не думаю, что это правильно. Ментальное движение (суета мыслей) - это нужная защита до определенной поры. Пока все не прочистится (не столько в уме, сколько в душе). Можно переориентировать ум, тогда открывается возможность "восхищения ума" через красоту и глубину открывающегося догматического смысла.

Когда читала догматику в изложении Лурье, поняла, что предложенный им способ диаметрально противоположный - у него все разъято на логические составляющие. И мыслит он схемами - очень умными сложными и глубокими, с привлечением научных аналогий (теория дополнительности Нильса Бора, например). Но вот само привлечение этих аналогий, хотя и делает догматику понятной до очень большой глубины, но зато начисто  перекрывает возможность нерассудочного сведения противоположностей в единство. Для этого "сведения" нужна энергия парадокса.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #13 : 07 Май 2010, 00:48:40 »
Maska
Цитировать
Останавливать ум специально (особым тренингом) - не думаю, что это правильно. Ментальное движение (суета мыслей) - это нужная защита до определенной поры.

Вот тут я не особенно с Вами согласна, Маска, ввиду того что имея некоторый опыт в этом, могу с уверенностью сказать, что нет лучшего и более быстрого способа в борьбе с навязчивыми помыслами как тот, что просто поставить им заслон молчанием ума, по типу барьера через который не перепрыгнуть. Как только ум замолчал...нет помыслов, кроме живого сознания, которое т на том этапе выходит в лидирующее положение.
Возможно я гиперболизирую в силу СВОЕГО опыта, но во всяком случае, сказанное мной имеет место быть.
Хотя важен не мой опыт, а опыт каждого, который тем или иным способом может держать на "цепи" свой ум хоть мгновение, что есть начало, хоть минуту, что есть приобретение...ну а больше- уже навык.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #14 : 07 Май 2010, 01:29:04 »
Я тоже соглашусь с тем, что молчание ума это лучший способ -- своими силами -- бороться с нападением помыслов и приражением страстей. Зачастую (хотя и не всегда), стоит только помолчать умом даже незначительное время, и нападение прекратится или значительно ослабеет.

Но, конечно, значительно лучше ощутимое действие благодати в сердце, или постоянно действующее (что лучше), или возникающее от произнесения И. м. в сердечной области с верой. Это действие благодати, как огонь, моментально попаляет ощутимые приражения страстей в сердечной области и ниже (если развит соответствующий навык). А кроме того, оно постепенно очищает сердце от тех приражений, которые мы не ощущаем.

Приобрести этот огонь не так уж и сложно, если понять, что он сам жаждет сойти в наше сердце и ждет только нашего произволения на это. Подобно тому как пишет об этом св. Симеон Новый Богослов в Слове 78:

"Не прельщайтесь. Бог есть огнь, и когда пришел на землю и сделался человеком, вверг огнь на землю, как Сам говорит (Лк.12:49). Огнь сей всюду обходит, ища себе вещества, то есть доброго сердца и произволения, чтобы пасть внутрь его и возжечься. В ком возжигается он, в том восходит в пламя великое, досязающее до небес, и не даст уже ему быть в бездействии или предаваться покою. Он не опаляет души, в которой возгорается, хотя возгорание сие бывает не без восчувствования его душою, как думают некоторые из мертвых (душою). Душа не есть бесчувственное вещество, но есть существо чувствующее и разумное. Почему она в самом начале чувствует и сознает возгорание огня того, - и сие тем паче, что оно сопровождается чрезмерным и нестерпимым болезнованием (сердечным). Потом, когда огнь сей очистит нас совершенно от всякой скверны страстей, тогда навсегда уже делается внутрь нас и пищею, и питием, и светом, и радостию, - нас самих делает светом по причастию, - в той мере, в какой делаемся мы сами причастными света его"