Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83225 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #30 : 07 Май 2010, 15:17:57 »
Приведённый абзац относится к общему образу пустынничества а не к умолканию ума.   Бегство от мира является условием "качественного" Богомыслия и именно само Богомыслие и есть "молчанием" ума. И больше ничего.

Не согласен. В данном отрывке у св. Исаака нет ни слова о пустынничестве (и не видно, что оно вообще подразумевается), но зато говорится о безмолвии, как особом виде аскетической практики, проистекающем из смирения. О богомыслии там тоже говорится только в контексте результата этой практики.
Но не будем спорить понапрасну. Останемся при своих мнениях.


Смотрите сами, какие варианты есть у вашего ума:
1) мыслить о Боге;
2) мыслить не о Боге;
3) не мыслить вообще;

так под каким номерочком ваше бозмолвие? Ась?

Ни под каким. Мое безмолвие ума, когда Сам Бог мыслит о Самом Себе в человеке, ощутимым для него образом, а человек пассивно созерцает это Богомыслие. Но я не отрицаю возможности такого безмолвия, когда это Богомыслие протекает для человека (практически) неощутимо.
Вариант же когда человек богомыслит собственными усилиями, я вообще не считаю безмолвием, это разновидность молитвы (в лучшем случае, в худшем -- это медитативная практика)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #31 : 07 Май 2010, 15:23:27 »

Да, на мой взгляд, хорошие наблюдения относительно борьбы с помыслами

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #32 : 07 Май 2010, 15:26:23 »
Мое безмолвие ума, когда Сам Бог мыслит о Самом Себе в человеке, ощутимым для него образом, а человек пассивно созерцает это Богомыслие.

Однако...!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #33 : 07 Май 2010, 15:27:27 »
Цитата: Евгений
нет лучшего и более быстрого способа в борьбе с навязчивыми помыслами как тот, что просто поставить им заслон молчанием ума, по типу барьера через который не перепрыгнуть.

Цитата: iunija
Я тоже соглашусь с тем, что молчание ума это лучший способ -- своими силами -- бороться с нападением помыслов и приражением страстей.

Для меня было почти откровением оказаться первый раз в умственной тишине. И опять-таки - это было не тогда, когда ставила целью молчание, а когда добивалась внимательной молитвы.

Я даже помню это. По пути на работу мне в маршрутке удалось первый раз произнести слова 50 псалма ни разу не прервавшись. Буквально цеплялась за каждое слово умом, сажала на цепь мысли. И вдруг - провал в тишину. Состояние пребывания в другом мире. И это длилось довольно долго. Помню, вела уроки (группы детей, музыка, разговор) - а внутри тишина. Смотрю за окно - там вроде то же что и всегда, но  во всем какая-то "необычность".

Цитаты мои и Юнии перепутаны:-), но насчет наступления тишины, по-моему, очень верные наблюдения

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #34 : 07 Май 2010, 15:31:35 »
Мое безмолвие ума, когда Сам Бог мыслит о Самом Себе в человеке, ощутимым для него образом, а человек пассивно созерцает это Богомыслие.

Однако...!

Но я ведь говорю о безмолвии, каким оно, по моему мнению, должно быть:-)
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 15:51:37 от Евгений »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #35 : 07 Май 2010, 15:41:49 »
iunija
"утишить свои чувства и мысли", но не умертвить :)
а по мне так "утишить" это значит привести их в чувство к Богу.
ответ 19, прочитал. когда женщина начинает говорить о своих чувствах к Богу, я предпочитаю помолчать и не комментировать. потому что женщина существо чувственное и эмоциональное, и не редко принимает одно за другое. эти вечные "я чувствую от него флюиды", "ах, какая здесь благодать, Вы чувствуете?!" и прочие женские "штучки" я бы не рассматривал осторожно, Бог им судья.
Но весь святоотеческий опыт, осторожно намекает, что тут что-то не так :)

Словоблуд, я уже далеко не женщина, но и не мужчина, и, разумеется, не гермафродит. Вот так! :-D
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #36 : 07 Май 2010, 15:46:57 »
Смотрите сами, какие варианты есть у вашего ума:
1) мыслить о Боге;
2) мыслить не о Боге;
3) не мыслить вообще;
так под каким номерочком ваше бозмолвие? Ась?

ИМХО разница кажущаяся. Верное мышление о Боге - это апофатика, то есть это "не-мышление" (как бы сказал Палама - по превосхождению, а не по отсутствию) о "не существующем". То есть цифры 1-3 очень легко уравнять.

Собственно и утишение мыслей (пункта 2) важно не само по себе, а как способ услышать это превосходящую тишину. По крайней мере отцы так говорят, опытно я этого знать не могу.
р.б. Антонио

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #37 : 07 Май 2010, 15:51:47 »
Цитировать
я уже далеко не женщина, но и не мужчина, и, разумеется, не гермафродит
Ну вот, чтоже Вы сразу-то не сказали, например в подписи :) Я бы не писал так много :) Потому как я не отрицаюсь и не стыжусь мужеского естесства, ну и разумеется не бегу от него. Просто Ваши слова о "жизни сердца в тишине ума" это так высоко (не на заборе), что если Вы уже там, я могу только порадоваться за Вас :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #38 : 07 Май 2010, 15:54:28 »
Безмолвие ума, это когда ты попадаешь во внутренний покой, где ты видишь мысли как нечто инородное проплывающее на периферии твоего существа, но не затрагивающих твою сущность.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #39 : 07 Май 2010, 15:57:40 »
Цитировать
Безмолвие ума, это когда ты попадаешь во внутренний покой, где ты видишь мысли как нечто инородное проплывающее на периферии твоего существа, но не затрагивающих твою сущность.
Эх, братцы, небожители... куда я со своим свинячьим рылом в Ваш калашный ряд... могу только мечтать о Ваших степенях. Успехов Вам :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #40 : 07 Май 2010, 15:59:03 »
Цитировать
я уже далеко не женщина, но и не мужчина, и, разумеется, не гермафродит
Ну вот, чтоже Вы сразу-то не сказали, например в подписи :) Я бы не писал так много :) Потому как я не отрицаюсь и не стыжусь мужеского естесства, ну и разумеется не бегу от него. Просто Ваши слова о "жизни сердца в тишине ума" это так высоко (не на заборе), что если Вы уже там, я могу только порадоваться за Вас :)

  В том-то и дело, что на "заборе". Ничего не стоит дотянуться. Просто надо попробовать. :-) А за чем дело стоит? Боитесь? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #41 : 07 Май 2010, 15:59:47 »
Словоблуд, я уже далеко не женщина, но и не мужчина, и, разумеется, не гермафродит. Вот так! :-D
 

Это напоминает мне шутку, когда к известному выражению "несть ни еллина, ни иудея" добавляется "а одни только русские":-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #42 : 07 Май 2010, 16:21:36 »
я уже далеко не женщина, но и не мужчина, и, разумеется, не гермафродит. Вот так! :-D

 :-) Товарищ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #43 : 07 Май 2010, 16:26:14 »
Евгений, гораздо чаще у фразы "во Христе несть ни мужеский пол ни женский" отнимают "во Христе", так что даже некоторые клирики говорят, что на том свете не будет ни мужчин, ни женщин. Интересно куда в таких случаях девать догмат о воскресении тел, и уж тем более Воскресение Христово? Господь и Бог наш Иисус Христос воскрес в мужеском теле, с чего вдруг мы должны лишиться полов?:)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #44 : 07 Май 2010, 16:27:42 »
я уже далеко не женщина, но и не мужчина, и, разумеется, не гермафродит. Вот так! :-D

 :-) Товарищ?
  Ага. Друг.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.