Исихазм

Автор Тема: Как отличить водительство Духом Святым от всего прочего?  (Прочитано 9298 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Евгений, большое спасибо за исчерпывающий точный ответ!!! Пусть Господь Вас хранит за все Ваши добрые дела, за то что делитесь самым сокровенным здесь, вырывая ради других время на свою молитву

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Что же никто не отреагировал на "мальчика Жору"?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

С прискорбием отмечаю, что форум потихоньку наполняется лексикой полунормативной...лексикой пьяного партократа играющего в "близость народу"...мню что ЛЮБОЙ смысл можно облечь в мягкие и приличные слова, как у святых отцов :-)...
А впрочем не обращайте внимания...это МОЙ ЛИЧНЫЙ вкус :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В продолжение темы...Ещё можно судить по плодам...т.е. по тому к каким помыслам или движениям души склоняется ум...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Не знаю водительство или нет, но у меня бывало подобное, когда просил Святых помочь в каком-либо деле. После чего наступало спокойствие и начинал что-либо делать несмотря на свою лень и желание. Мог например заговорить с человеком с которым не хотел общаться или решить сложную математическую задачу. В какие-то определяющие моменты жизни тоже было, что делал и говорил не по своей воле (от куда-то вырывалось).

Attraction

  • Гость
Все что попросите с молитвой - будет Вам. Только вот чаще всего просим мы совсем не то что нам нужно, получаем соответственно))

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Все что попросите с молитвой - будет Вам. Только вот чаще всего просим мы совсем не то что нам нужно, получаем соответственно))
Святые фильтруют просьбы, плохое не пропускают. К тому же установить связь с ними проще.

Attraction

  • Гость
Все можно извратить и хорошее тоже...все зависит от пропускных фильтров. Вот их то и надо чистить. Старые мехи порвутся от Благодати))

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Все можно извратить и хорошее тоже...все зависит от пропускных фильтров. Вот их то и надо чистить. Старые мехи порвутся от Благодати))
Да нее... Фильтры у Святых, их не почистишь

Attraction

  • Гость
они у нас в голове)))) Поэтому мы принять духовных даров не можем..

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

они у нас в голове)))) Поэтому мы принять духовных даров не можем..
Дары Дух дает. А получить не можем по причине своей греховности.

Attraction

  • Гость
Ну я про это и говорила. Поэтому просить можно, но для того чтобы принять надо увидеть что в нас сопротивляется этому принятию и мешает..осознать это.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Ну я про это и говорила. Поэтому просить можно, но для того чтобы принять надо увидеть что в нас сопротивляется этому принятию и мешает..осознать это.
С духовными дарами наверно так.
Но в своем примере я мирские дела имел в виду, когда Святые не дают помощи во вредных делах.

Attraction

  • Гость
Лучше все же просить о вразумлении...иначе так и будешь на вечном подаянии.. Понимаете самое главное увидеть корень проблемы. Да по просьбе все может управится, но потом опять повториться - надо искать причину!!