Исихазм

Автор Тема: О Кастанеде  (Прочитано 46130 раз)

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #150 : 09 Январь 2012, 13:42:28 »
Это вопросы к самому себе .
И наверное возникают они не только у меня.

Да.Безусловно. Только имей терпение и самое главное - ВЕРУ. Тогда будет тебе капитан - Дух Святый. И лодченка твоя грешная никогда не утонет. И дойдет до Пристани. Верь. Не сомневайся. Так будет. С любовью к тебе...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #151 : 09 Январь 2012, 15:17:27 »
Родион,
на вопрос "зачем" Дон Хуан отвечал много раз... Из-за Любви конечно же :) Любви к красоте, к приключениям. Из-за благоговения перед тайнами, к которым им удается прикоснуться. Поиск могущества и всевидения или вечной жизни они считали заблуждением древних. Так что с вопросом "зачем" у них всё в порядке. Это как альпинизм — если у Вас возникает вопрос "зачем Вам это надо", то это не для Вас.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #152 : 09 Январь 2012, 16:02:02 »
Alexeiy,

Если смогу, то отвечу Вам по Кастанеде на вопросы. Отданы этому многие годы. Друзья до сих пор на семинары ездят. Но если честно, то для меня эта игра в параллели уже не интересна. А на самом глубинном уровне это все равно неразрешимые вопросы Мироздания, как такового. Но здесь я, пока, придерживаюсь Дон Хуановского - "Все вокруг нас непостижимая тайна". И известное нам Православие на глубокие вопросы ответов не дает, как и, впрочем, Дон Хуан.

Тем не менее, спрашивайте. Но еще раз подчеркну, все это будет теоретическое пустое сотрясание воздуха.

И еще. Свами Вивекананда на закате жизни написал, что все пути ведут в одно место, только по-разному. Тут на Форуме есть знающие люди, они меня могут поправить, если я ошибся в деталях, ибо текста нет перед глазами, чтобы сделать точный перевод.

Но в любом случае, путей много, а мы выбираем свой Путь сердца и идем по нему, если нам везет, или на то есть Воля Его, выбирайте сами, какое объяснение Вам больше нравится.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #153 : 09 Январь 2012, 18:56:21 »
Да... видать я поспешил...

прозелит

  • Сообщений: 6117
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #154 : 09 Январь 2012, 19:08:11 »
SergeyCh, замечательно, что напомнили про критерий – "Путь Сердца".
Помнится, когда-то эти слова были как компас во тьме, без карт:
http://www.odinvopros.ru/lib/kast_02.php?mode=0&id=3889

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #155 : 09 Январь 2012, 21:06:56 »
При любых попытках сравнения "учения" Кастенеды с Православием [и, особенно, с опытом Афона] необходимо помнить простую вещь. Сознание человека обладает невероятной гибкостью и изменчивостью. Оно в состоянии творить не только физиологические ощущения в теле "уверовавшего" в ту или иную доктрину, но также и буквально создавать физические условия для реализации положений этой доктрины. Т.е., говоря другими словами, сознание создаёт "Матрицу", в которой всё выглядит подлинно и работает на подтверждение и укрепление доктрины.

Истинное Православие, преподанное самим Господом Христом, гласит о том, что Истина Господня освобождает от всего совсем, от любых заморочек ума, от религий и доктрин, от суеверий, от страхов, от матриц любого рода, от Смерти, в конце концов.

Причём освобождение это - абсолютно и безповоротно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #156 : 09 Январь 2012, 21:15:15 »
Леонид, точно так! Поэтому и считаю что поспешил сравнивать. Вот только, Хуан Матус вскользь упоминает, что у Орла есть человеческий эквивалент, несущий личность. Образ ипостаси Отчий. Это уже делает нагвализм интересным и возгревает надежду на торжество Сына Божия. :)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #157 : 09 Январь 2012, 21:49:36 »
Леонид,

Да, совершенно согласен. Вот только здесь ключевые слова - Истинное Православие. Если Вы знаете, что это такое, то, конечно, это здорово для Вас. И не ищите в этих словах иронии или подвоха. Я совершенно искренне, иначе не умею и не вижу  в этом (ином) смысла. Сам просто пока в поиске.

прозелит

  • Сообщений: 6117
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #158 : 09 Январь 2012, 22:08:31 »
вот это рубит весь "эффект кастанеды". Напрочь.

Вы это тоже читали, Алексей. Я не стану излагать, но приведу краткое описание:
http://world.lib.ru/s/smirnow_t_l/karloskastaneda.shtml
Прочтите начиная с этого места в тексте:
«В седь­мой кни­ге Кас­та­не­ды "Огонь из­нут­ри" в вось­мой гла­ве "По­ло­же­ние точ­ки сбор­ки" мы обнаружим ци­та­ту о пе­ре­жи­ва­нии космической любви. Вот она:
   "Мною дви­га­ла БЕС­КО­НЕЧ­НАЯ ВСЕ­ОХ­ВА­ТЫ­ВАЮ­ЩАЯ ЛЮ­БОВЬ" » и далее см.по тексту.

Я тоже в свое время обратил на это внимание.В принципе, согласен с этим автором. Есть очевидный обман и подмена. У Кастанеды "учителя-маги очень жёстко программируют своих учеников на полное открепление от эманаций Любви." От Света Любви. И это одно делает нагвализм совершенно неинтересным в практическом плане...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7528
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #159 : 09 Январь 2012, 22:18:09 »
Истинное Православие, преподанное самим Господом Христом, гласит о том, что Истина Господня освобождает от всего совсем, от любых заморочек ума, от религий и доктрин, от суеверий, от страхов, от матриц любого рода, от Смерти, в конце концов.
Причём освобождение это - абсолютно и безповоротно.
Леонид,
Да, совершенно согласен. Вот только здесь ключевые слова - Истинное Православие. Если Вы знаете, что это такое, то, конечно, это здорово для Вас. И не ищите в этих словах иронии или подвоха. Я совершенно искренне, иначе не умею и не вижу  в этом (ином) смысла. Сам просто пока в поиске.
Истинное Православие, я думаю, постижимо только  Духом Святым, если Он в нас будет действовать. Искать же своими силами и стремиться постичь самим - все не то. Нет, читать и изучать Писание и Предание полезно для спасения, но подлинное ли это постижение ? Не очередная ли игра ума лукавого нашего? И куда он (наш ум) нас заведет? Поди оцени ... Духа стяжать для постижения - единственная возможность правильного постижения. Вот только как стяжать Духа? Всего то и вопрос ...  :-)
Только другим передать это постижение будет никак невозможно. Только от Духа оно обретается человеком и в Духе живет ... :-)
Выходит в Писании и Предании нам надо учиться только одному: как стяжать Духа Святого ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #160 : 09 Январь 2012, 23:06:47 »
Сергий,

Что-то типа того. Только если Вы продолжите дальше в этом же роде рассуждать, то наткнетесь рано или поздно на другие грабли. Только сути сказанного Вами оно не поменяет - спасение -  вещь сугубо индивидуальная, и это точно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4542
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #161 : 10 Январь 2012, 00:05:40 »
скорее даже вещь сокровенная(интимная)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #162 : 10 Январь 2012, 08:40:25 »
скорее даже не вещь
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #163 : 10 Январь 2012, 09:30:03 »
Какая удача!
Вчера только скачали с женой аудиокнигу - полное собрание собинений К. Кастанеды. Начали слушать книгу "Учение дона Хуана". Сегодня полез в Инет узнать о этом учении из уст людей, которые в теме. И вот, в первую очередь зашел на форум - и в списке сразу эта тема :)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #164 : 10 Январь 2012, 11:58:24 »
"Люди в теме" непременно бы сказали, что первые две книги можно пропустить - Кастанеда начинается с третьей.