Исихазм

Автор Тема: Упавшая Башня.  (Прочитано 31651 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #135 : 08 Июнь 2010, 18:31:16 »
А можно женщин форума попросить назвать 4-5 основных причин, из-за которых они уйдут от одного мужчины к другому?  Желательно кратко.

Я вместо женщин отвечу: уходят потому, что ошиблись в выборе (а выбирает только И ТОЛЬКО женщина). Но уходя, они причину своей ошибки намотают на вашу голову как чалму.   А вы как дурак, ещё целые годы будете изводить себя самоанализом.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #136 : 08 Июнь 2010, 18:46:46 »
Э-ээ, Андреас. Да Вы обижены. Обижены чрезмерно. Надо же та, которая на правах должна быть "хвостом", хвост Вам и показала.
А вот если бы Вы ей показали бы "хвост", тут уж, наверное, нашлось бы тысячу аргументов в справедливости Вашего действия.
Да-аа! Ущемленное самолюбие...что тут поделать? Как правильно, и безболезненно для себя принять случившееся? Диалемма!!!
Это я так.Злобствую над Вами.

Да ничего вы не поняли! Я готов был бороться за семью до последнего. Даже еслиб она с ума сошла, я бы её не оставил.   Меня поразила лёгкость, с которой человек пошел на предательство. Это конечно обида... но не столько за самолюбие, сколько за поденность  рода людского.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #137 : 08 Июнь 2010, 18:53:57 »
Хватает и одной  -ЛЮБОВЬ  ко своему мужу сошла на нет...а этому могут быть множественные причины...по всей вероятности, такие же как и у мужчин в отношении женщин.
Но не обязательно к другому. Просто- УЙТИ.

Извините iunija, но меня интересуют причины именно ухода женщины к другому мужчине. Так сказать осознанный выбор, а не результат слепой влюбленности. С последним все и так понятно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #138 : 08 Июнь 2010, 19:00:01 »
Андреас?! О чем Вы? Предательство? Можно подумать, что Вы никогда им не пользовались? Что Вы по сторонам смотрите? Взгляните и вспомните скольких Вы предавали,скольким боль причинили? Вы что думаете, это кинутая кому-то и, возможно, забытое Вами предательство в отношении другого лица или близких, вот так просто пройдет, сгладится, изничтожит сама себя. Нет же. Оно ударит Вас с той беспощадной откровенностью, как когда-то сделали и Вы.
Только не уверяйте меня в своей невиновности. Все мы предавали...когда-то на жизненном пути, мы предавали... мы бросали камни в своих близких, родных и не очень людей.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #139 : 08 Июнь 2010, 19:03:45 »
Хватает и одной  -ЛЮБОВЬ  ко своему мужу сошла на нет...а этому могут быть множественные причины...по всей вероятности, такие же как и у мужчин в отношении женщин.
Но не обязательно к другому. Просто- УЙТИ.

Извините iunija, но меня интересуют причины именно ухода женщины к другому мужчине. Так сказать осознанный выбор, а не результат слепой влюбленности. С последним все и так понятно.


Ну, это просто, это детский вопросик.

Основные движущие силы в миру (или основные валюты, если хотите) -
- деньги,
- привилегии(слава, знания, происхождение),
- секс.

Если в таком ключе мыслите.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #140 : 08 Июнь 2010, 19:06:09 »
"Соединён ли ты с женою? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. ..Братия время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие." (1-е Коринфянам. 7:27 - 29).

- Я тебя люблю - сказала девочка... - Твои проблемы - ответил мальчик...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #141 : 08 Июнь 2010, 19:06:32 »
Хватает и одной  -ЛЮБОВЬ  ко своему мужу сошла на нет...а этому могут быть множественные причины...по всей вероятности, такие же как и у мужчин в отношении женщин.
Но не обязательно к другому. Просто- УЙТИ.

Извините iunija, но меня интересуют причины именно ухода женщины к другому мужчине. Так сказать осознанный выбор, а не результат слепой влюбленности. С последним все и так понятно.

  Трудно сказать, но думается мне, сделанный выбор в отношении мужчины подразумевает одно из двух:  или влюбленность или обратную сторону- корыстные цели.(Имхо).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #142 : 08 Июнь 2010, 19:14:11 »
Я вместо женщин отвечу: уходят потому, что ошиблись в выборе (а выбирает только И ТОЛЬКО женщина). Но уходя, они причину своей ошибки намотают на вашу голову как чалму.   А вы как дурак, ещё целые годы будете изводить себя самоанализом.


Andreas я в браке 25 лет (в мае отметили). Уверяю вас, от моей жены вы бы убежали через пол года (максимум) :-D, а как она терпит меня столько лет, ума не приложу, но только точно знаю что нет на свете женщины, которая смогла бы терпеть меня так долго. Вот такой парадокс. На гране развода мы с ней стояли очень часто, так часто, что и не сосчитаешь.

С годами все иначе видится отношении того почему женщины одних мужчин бросают, а за других казалось бы недостойных их держатся зубами и готовы все им прощать до бесконечности. Свою точку зрения по этому поводу я выскажу чуть позже.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #143 : 08 Июнь 2010, 19:43:30 »
Колхозник.

Сейчас я вижу точно, что мой муж-мой мужчина.
И мне просто не интересна, не нужна жизнь без него.

А в прошлом...мы проходили опыт, подобный Андреасу.
Я чуть не ушла.
Не вдаваясь в подробности...Причины ухода...Счас попробую вспомнить...


Если всё обобщить, то я от него ожидала такого поведения, которое было у меня в голове. Ну была своя модель семейной жизни, модель его отношения ко мне и т.д.
Я его переделывала и убеждала, и замыкалась в обиде, и взрывалась агрессией.
Ну никак.

И тут встретила идеал.
Одними словами говорим, внешне похожи, интересы общие...
Вроде бы вот оно счастье.
Через некоторое время я почувствовала мрак в душе. Это не объяснишь, не познав...Но самой себе помочь ...Крыша поехала в прямом и переносном смысле. Теперь зато я знаю, как это бывает изнутри. Говоря здешним языком впала в прелесть.
Люди-то духовные, практики разные за плечами...и прочее.

Муж повёл себя так, как я посоветовала Андреасу.
Именно это и притянуло меня. Не отрезвило. Но спасло.
Потому что я чуть не сгубила себе душу. Не сочтите эти слова громкими и не заблуждаюсь я. Очень плохая была ситуация. Нехорошая для всех.
Муж был растерян...неожиданно же всё так получилось.
Я не знаю, как он собрался силами и круто поговорил с "идеалом".
Куда все его обиды делись...
Я ещё долго боролась за "любовь"...Помню от истерики меня наизнанку выворачивало, а он крепко держал.Несколько лет потребовалось мне, чтобы освободиться от прошлого.
Я что, только ни делала, чтобы отвязаться он навязчивых мыслей.
 В результате и в церковь пришла. Помогло.
Это я к тому говорю, что не так всё просто.
Внешняя картинка ...она конечно классическая...Но это только внешнее.
А что в душах творится и к чему привести может...
Я допускаю, что подсознательно Андреас не принимает от меня слова именно потому, что я была такой же. Предательницей.
Но одновременно благодаря этому мне есть что сказать.
Я не всегда реагирую близко к сердцу на чьи-то трудности. Бывает и пусто внутри. А шелуху слов уже не хочется выдавать.


Пара-это не наш идеал, не наша копия, а наше продолжение. Это теперь я ясно вижу. Андреас сравнил пару с хвостом и собакой. Не знаю, что первично. Я бы сказала....Пара-это рубаха, а рукава он и она. Что входит в каждый рукав, то и оказывается общим.
Один духовно трудится-это его вклад в общее, другой- материально трудится-это его вклад.
И только Богу видно, что и как.

Мы прошли ад. И закалились.
Изменились оба. Выросли.
Ценить и дорожить стали друг другом.
Научились говорить друг с другом.
Между нами полная ясность. И это здорово.

А в Андреаса кидаюсь ссылкой...Ещё до всей этой истории мне почему-то захотелосб этим поделиться именно с ним. Останавливала мысль "зачем?" и лень. Но чувствую себя должницей. Сайт каббалистов. Я считаю, что в любом учении можно извлечь ценное. Ну и что каббалисты.Главное, чтобы на пользу.
Вот она.http://www.laitman.ru/women/15263.html
Там есть ещё клипы из серии «Спроси каббалиста». Это беседы для обычных людей, не увлекающихся каббалой. Именно вопросы между мужчиной и женщиной.
Прошу прощения у Александра за пропаганду. Наверное нельзя.
Но я чувствую, что мне нужно это отдать Андреасу.
А дальше уж как сложится.
Ну вот, кажется всё сказала.

Колхозник, не получилось кратко.

Рада видеть тебя и слушать)))
Ребят, ну должно всё выправиться. Лишь бы не сдаваться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #144 : 08 Июнь 2010, 19:49:46 »
Andreas я в браке 25 лет (в мае отметили). Уверяю вас, от моей жены вы бы убежали через пол года (максимум) :-D, а как она терпит меня столько лет, ума не приложу, но только точно знаю что нет на свете женщины, которая смогла бы терпеть меня так долго. Вот такой парадокс. На гране развода мы с ней стояли очень часто, так часто, что и не сосчитаешь.
Колхозник :-)...Это вы обо мне и моей жене написали :-)...
Раньше у меня по другому было...а сейчас...трудно сказать что :-)...
В семье я НЕхозяин это точно...по тому что все финансовые вопросы решает она...куда МНЕ идти работать, решаем правда совместно...НО я очень прислушиваюсь...а в остальном я как бы в ауте...надо ремонт делать, ладно, делаю не спеша...если лень, то прошу и мне разрешают...Наверное я ТРЯПКА :-)...но командовать хоть кем то это безполезно, по тому и бессмысленно...Я стараюсь делать ТО что от меня требуется...а что разве надо делать что то большее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #145 : 08 Июнь 2010, 19:52:58 »
В таком случае Ваша проблема не разрешима!
Проблема давно разрешилась. Жена ушла - и точка.
Самый лучший мне кажется вариант видения проблемы...

И ещё...я думаю что уходят друг от друга, по тому что НЕподходят друг другу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #146 : 08 Июнь 2010, 20:04:51 »
(Интересно в каком статусе ваш муж)?
 
С некоторых пор я считаю, что свои лидерские качества и темперамент лучше реализовывать на работе.
А дома просто  отдыхать душой и учиться любви.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #147 : 08 Июнь 2010, 20:17:06 »
mirnestranik

Если в вашей семье есть лад, то может и пусть.
Ведь всё это опять идеалы, установки.
Вот раньше, когда меня муж спрашивал, что и как делать, я ему по-правильному говорила:" Не знаю, реши сам. Ты же хозяин".
Но получался напряг в результате.
Лукавый ум. Смирение моё было ложным. Настоящее смирение-ответить на заданный вопрос. А не выстраивать позиции. В семье текучие границы, мне кажется. Я могу колотить, например молотком с удовольствием. А он бельё может погладить. И наоборот. Потому как душа тянется к тому, что ей свойственно.
Просто заполняется пустота тем, кто хочет и может её заполнить.Никто никого не напрягает ролями. Свобода быть таким, какой ты есть.
И дома легко живётся-дышится.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #148 : 08 Июнь 2010, 20:26:16 »
  Никто никого не напрягает ролями. Свобода быть таким, какой ты есть.
И дома легко живётся-дышится.
Ну наверное вы правы...хотя честно сказать не задумываюсь об этом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #149 : 08 Июнь 2010, 20:28:23 »
Хочу задать вопрос Александру.

Вот цитата из "УЦЕЛЕВШИХ ГЛАВ КАЛЛИСТА КАТАФИГИОТА",
(читаю по наводке Евгения в другой теме).

"...человек, имея ум и, естественно, размышление о жизни, ощущает наибольшее наслаждение и действительный покой тогда, когда он помышляет относительно себя о лучшем [состоянии], хочет ли кто-нибудь назвать его благом или добротою. Это состояние бывает действительно у того, кто, имея Бога в уме, помышляет о свойствах Его, как Существа действительно Верховного, мыслимого превыше ума, любящего человека бесконечно и свыше разума и уготовляющего высокие дары и непостижимые блага и красоты своим созданиям, и притом главным образом в вечности."

Как Вы полагаете,
что способно оставить человека помышлять так (см.выделенный текст)
во время жесточайшего жизненного искушения и бедствия,
подобного тому, о котором с таким отчаянием тут пишет Andreas?

Действительно, Andreas ответил...

Время, покаяние и прощение способны залечить раны.