Исихазм

Автор Тема: Упавшая Башня.  (Прочитано 31663 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #165 : 09 Июнь 2010, 12:43:23 »
 Андреас, объясните мне, что значит "благотворное" насилие? Что Вы под этим подразумеваете?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Колхозник

  • Сообщений: 3032
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #166 : 09 Июнь 2010, 12:44:42 »
Колхозник, не получилось кратко.

Рада видеть тебя и слушать)))

Взаимно)))

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #167 : 09 Июнь 2010, 12:54:04 »
насильное отсечение чужой воли с рассуждением практикуется в монашестве, "плоть едина" тем более требует среди искушений

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #168 : 09 Июнь 2010, 12:54:58 »
Андреас, объясните мне, что значит "благотворное" насилие? Что Вы под этим подразумеваете?

То, что я как мужчина, должен принять (и воплотить) целесообразное решение о будущем семьи, не обращая внимания на то чего-бы хотелось жене.
Если у неё есть любовник - переломать ему кости вечерком, с помощью биты.
Если у неё истерики - умакнуть пару раз в холодную ванну, чтобы остыла.
А в дальнейшем, попытаться сочетать заботу о ней, с непреклонностью своих решений.
Надо всё-же решить, кто в семье главный, а кто подчинённый.
Другой вопрос, насколько я хороший хозяин. Но сам факт - что я хозяин - не должен подвергаться сомнению.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #169 : 09 Июнь 2010, 13:02:44 »
А у Вас венчанный брак? Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #170 : 09 Июнь 2010, 13:04:57 »
А у Вас венчанный брак? Простите.

Я не хочу отвечать на этот вопрос.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #171 : 09 Июнь 2010, 13:10:46 »
Ну и не отвечайте.
 Насилие к другому человеку, в какую бы благородную форму оно не облекалось, так и остается НАСИЛИЕМ.  Оно применимо только к себе, и то в меру.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #172 : 09 Июнь 2010, 13:25:49 »
Дефлорация - насилие над природой!
Рождение ребёнка - насилие над природой!
ВЫДАВАНИЕ замуж - насилие над природой!

Вы можете назвать хоть один значимый эпизод, из жизни женщины, который не был-бы сопряжен с насилием "над природой"?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #173 : 09 Июнь 2010, 13:30:45 »
когда пара сталкивается с Благодатью (не одновременно, а как обычно все бывает - один догоняет другого), то эти ценности уходят ввиду новой, гораздо более весомой - исчезают перед Богом. И брак опять, как правило, разваливается - появляется обоюдное (сначала одностороннее) желание отстраниться от суеты как можно сильнее. Получается, что хороший брак - это отсечение своей губительной воли, либо хуже - трудовая "нужда" о поддержке и выживании, т.к. духовных всегда все чморят. Хорошо, если воля о сожителстве вполне совпадает с Божией, а иначе это очень хорошее поле для демонов, на котором они нанесут очень много вреда душе, потому что очень много сил вкладывается в плотской союз


Да. Если вспомнить, что брак равночестен монашеству, то очевидно, что брани не избежать.
И Голгофского пути тоже. Самое трудное и самое мучительное - учиться отсечению своей воли, послушанию, смирению и любви. Отсечение своей воли - такой мучительный процесс, рассказывал мне один отец. Это усмирение себя (своего страстного я и эго) стоит большой крови.
Ясно одно, если не смиряться и не уступать и не жалеть в браке, ничего работать не будет.
Если стараться, то на все  молитвенные движения души приходит помошь Божия.
Андреас, жуть какую Вы пишете. Любовь мучителя к своей жертве???


Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #174 : 09 Июнь 2010, 13:49:10 »
Я не хочу отвечать на этот вопрос.

Гы, потому что семья была не христианская, а значит плотская, а чрево Бог, как известно, уничтожит! Возможно это Его милость!

Вот хорошая выдержка из Митрополита Антония Сурожского:

Цитировать
Первый вопрос, который нужно ставить: что вас соединяет? Если люди до конца честны, они скажут: нас соединяет единство интересов и вкусов, нас соединяет взаимное желание друг с другом телесно соединиться, - я сейчас говорю не о блудном вожделении, а о том, что два человека, которые друг друга действительно любят, могут соединиться друг с другом, не нарушая целомудрия, которое необходимо и в браке. Люди также могут сказать: мы хотим брака, потому что хотим перед всем обществом заявить о своем единстве. Но это еще не христианский брак. Это любовь, которая соответствует тому, что я сказал в начале о таинстве брака до христианства. Христианский брак - таинство, где любовь человеческая раскрывает такие глубины и такую широту, которая принадлежит небу.

С женой необходимо вместе возрастать в благодати св. Духа, вместе молится, вместе причащаться, вместе искоренять страсти, ходить перед Богом и умереть перед ним! Это единство! И тогда любовь не угаснет, и чувства не пройдут! Это кстати аскеза покруче, чем монастырский двор во власянице рассекать. Где-то на форуме говорилось, что семью надо полностью посвятить Богу, не в смысле она в юбке, а  он с бородой, а по настоящему.

Андреас, я понимаю, что для Вас это розовые слюни, и что у Вас нутро болит, но обратитесь к великому лекарю Богу, Он исцелит! У нас на приходе один молодой парень (горазд моложе Вас) жену потерял. Умерла вмести с ребёнком-первинцем во время родов. Парня реанимировали два года. Постоянное причастие, молитва, смена места жительства. Помогло! Сейчас хоть и не женился, вполне себе жизнерадостный человек!


Вы когда ни будь, вместе с женой причащались Евхаристии, из одной чаши?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #175 : 09 Июнь 2010, 13:52:34 »
Гы, потому что семья была не христианская, а значит плотская, а чрево Бог, как известно, уничтожит!

Баран ты, ещё раз. Алексей.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #176 : 09 Июнь 2010, 13:54:23 »
Причастие Святых Таин - это жизнь. Тот кто имеет длительный опыт, тот понимает, пережил и понял это.
Совместное Причащение - это самое самое.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #177 : 09 Июнь 2010, 13:59:19 »
Баран ты, ещё раз. Алексей.

Да... я даже аватарку поставил...

Колхозник

  • Сообщений: 3032
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #178 : 09 Июнь 2010, 14:01:29 »
Андреас, жуть какую Вы пишете. Любовь мучителя к своей жертве???


Жуткого в том что он пишет ничего нет, а есть подлинный Андреас  без любимой всеми нами поволоки лжедуховности. Чем и цены искушения, что в них мы можем увидеть себя такими, какие мы есть на самом деле и чего мы стоим, когда нас что-то серьезное коснется.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Упавшая Башня.
« Ответ #179 : 09 Июнь 2010, 14:02:57 »
Совместное Причащение - это самое самое.

Именно! Прям, вместе подходят к чаше, и причащаются, сначала муж, потом жена! И если поп не далёкий, и не воспримет, ему необходимо мягко объяснить позицию!