Исихазм

Автор Тема: О нашем происхождении  (Прочитано 9775 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #45 : 01 Июнь 2010, 00:44:52 »
Июния :-)...
Кхе...кхе...попробую объясниться :-)...
Построение Царствия Божия на земле, еретическая идея...Не может быть Рая на земле...а у святых лишь ощущение рая, предвкушение его...но не сам рай конечно...
НО...я КОНЕЧНО буду еретик если скажу что ПУТЬ в Царствие внутри человека отсутствует...НО...это лишь путь...а завершается он ТОЛЬКО после смерти...и тут, получается, что при жизни НЕТ спасения, а только после смерти и суда Божия...Разве есть кто спасшийся и живший в Царствии Божием при земной жизни...
Игорь вы ошибаетесь. Царствие Божие достижимо и при жизни, однако по нашей немощи, утвердиться в нем можем лишь после смерти.
а что такое офтоп?  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #46 : 01 Июнь 2010, 13:12:36 »
а что такое офтоп?  :roll:

 :-) Это часто встречающееся явление при пратике умного делания, когда ум совлекается слов молитвы, рассеивается и уноситься в им же придуманные выси, начиная заниматься ими вместо молитвы. Молитва при этом как правило уходит, пока благодать админа или здравый смысл не вернет все в русло.

ЗЫ - простите за офтоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #47 : 01 Июнь 2010, 15:06:26 »
*****благодать админа или здравый смысл*****
 :-D Батенька Родион с одной стороны разделили забавно а с другой обидно или м.б. случайно?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #48 : 01 Июнь 2010, 15:24:37 »
Чеж тут обидного. Или здравый смысл офтопщика или благодать админа. Иначеж как вернуть. Вопрос что придет раньше. В нашем настоящем случае думаю благодать админа...  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #49 : 01 Июнь 2010, 15:30:19 »
интересно а бывает совместно и то и другое?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #50 : 01 Июнь 2010, 15:44:24 »
Июния :-)...
Кхе...кхе...попробую объясниться :-)...
Построение Царствия Божия на земле, еретическая идея...Не может быть Рая на земле...а у святых лишь ощущение рая, предвкушение его...но не сам рай конечно...
НО...я КОНЕЧНО буду еретик если скажу что ПУТЬ в Царствие внутри человека отсутствует...НО...это лишь путь...а завершается он ТОЛЬКО после смерти...и тут, получается, что при жизни НЕТ спасения, а только после смерти и суда Божия...Разве есть кто спасшийся и живший в Царствии Божием при земной жизни...


Игорь вы ошибаетесь. Царствие Божие достижимо и при жизни, однако по нашей немощи, утвердиться в нем можем лишь после смерти.
а что такое офтоп?  :roll:

Ну вот интересно - достигшие высот Духа не подвластны смерти, а скорее она им. И о ком Лествичник говорит "Покусившимся с телом взойти на небо, поистинне потребны крайнее понуждение и непрестанные скорби, особенно в самом начале отречения, доколе сластолюбивый наш нрав и бесчувственное сердце истинным плачем не претворятся в боголюбие и чистоту."?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #51 : 01 Июнь 2010, 16:00:04 »
Верно говорит великий Иван игумен горы Синайской. "С телом взойти на небо" после суда Божия...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #52 : 01 Июнь 2010, 16:10:13 »
Да, но "Аминь, аминь глаголю вам, яко слушаяй словесе Моего и веруяй Пославшему Мя имать живот вечный, и на суд не приидет, но прейдет от смерти в живот. "
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #53 : 01 Июнь 2010, 16:37:39 »
Мдя тут вопрос интересный, думается эти слова были произнесены конкретному адресату.
В псалтыри говорится "не воскреснут нечестивии на суд, ни грешницы в совет праведных"... Суд не для всех.

Верующие думаю на суд попадут, и будет это великим благом... Но избранные не попадут на суд, попадут на брачный пир и унаследуют вечную жизнь... Званных много но мало избранных...
Достигшие высот Духа, возможно будут в числе избранных а возможно праведниками... Мне бы хоть на суд то попасть  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #54 : 01 Июнь 2010, 17:12:34 »
Думаю, что строить очередную классификационную систему не нужно, но вот, факт - Царствие Божие вполне возможно - и нужно - обрести при жизни. Сам Господь и есть сему доказательство. Можно жить в мире, будучи не от мира. И в то же время не столько деструктивен сам мир или его устройство, сколько деструктивны попытки падшего ума навязать и внедрить везде свое - а не Божье, и не духовное - видение мироустройства. И следует отметить, что, к сожалению, эти попытки до сих пор были значительно успешны, ибо мы уже и отрицаем то, что каждого из нас создал Бог, и признаем только, что Он создал нас лишь как биологический вид... А успешны эти попытки могли оказаться благодаря тому, что многих заставили верить, что этот мир - исключительно дьявольская епархия, и Богу здесь просто "нет места". Господь же - как было выше отмечено - учил нас молиться конкретно: "да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на земли..." Но оно не придет иначе как через нас самих - оно не придет приметным образом. В то же время, каждое проявление Божьей благодати в любом человеке - если человек свободно позволяет ей изливаться через себя в мир - приближает весь этот мир к Царству Божьему...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #55 : 01 Июнь 2010, 17:20:50 »
Царствие Божье - Царство Духа, достигнуть относительной чистоты, высоты Духа, возможно при жизни, однако, немощное наше тело - оно не безгрешно и немощно само по себе... Возможно благодать Божья покрывает эти изъяны, а возможно лишь после врат адовых, мы обретаем жизнь, как и положено...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #56 : 01 Июнь 2010, 18:54:38 »
Мне в последнее время часто приходит ясная такая мысль...

 Что царствие божье всё-таки плавится-выстраивается  в семье.

Между  двумя.

Видимо это как обратный процесс.

От двух встретившихся эгоистов через жизнь преобразуясь...к первозданному Адаму и Еве.
А потом слияние  в Единство.

 

Если времени жизни хватит.
Наверное именно поэтому говорят, что первый брак от Бога.
Даётся возможность и вперёд. А уж как распоряжаемся...

И видимо осознанный путь-тоже не путь.
Он правильным тогда становится.
От ума правильным, а значит мёртвым...

Видимо  надо, что бы живым он был, искренним со всеми красками жизни и самыми глубокими переживаниями.
 

Больше путей не вижу.

Путь одиночек- в конечном итоге похож на неполноценный (может даже и тупиковый), хоть и ведёт далеко.

Потому что однобокий, однополосный...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #57 : 01 Июнь 2010, 19:07:16 »
Закончу свою мысль, думаю достичь Царствия Небесного при жизни можно, но удержаться сложно, из-за поврежденной воли, из-за немощи телесной и т.д.


*****Путь одиночек - в конечном итоге похож на неполноценный (может даже и тупиковый), хоть и ведёт далеко. ...*****
 :-D Ух уж эти одиночки...  неполноценные...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #58 : 01 Июнь 2010, 19:15:29 »
что такое мной было отредактировано, что у Вас угас это импульс?..
Вы сами прекрасно помните, что написали вначале. Зачем ворошить?

вот передо мною твои брат слова, вот mirnestranikА...кому верить кто прав?...
Верьте Христу. Больше никому.
Вера в то, что одна  баба сказала другой по выходе из храма и есть то, что я имел ввиду под распостраненными суевериями.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О нашем происхождении
« Ответ #59 : 01 Июнь 2010, 19:32:53 »
Закончу свою мысль, думаю достичь Царствия Небесного при жизни можно, но удержаться сложно
Прикончу вашу мысль, Питирим. Достичь Царствия Небесного при жизни можно и необходимо!