Исихазм

Автор Тема: Настройка на Иисусову молитву  (Прочитано 30761 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #150 : 08 Апрель 2017, 04:19:21 »
Просто иметь ввиду что Он есть и Вы можете почувствовать Его где угодно. Ждать, прислушиваться, верить. Сердце отзовётся. А так поиск конкретного может привести к симулированию. Можете почитать как это у Лаврентия Воскресения, вдруг поможет. Есть на форуме, есть и в сети.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #151 : 08 Апрель 2017, 11:33:36 »
Просто иметь ввиду что Он есть и Вы можете почувствовать Его где угодно. Ждать, прислушиваться, верить. Сердце отзовётся. А так поиск конкретного может привести к симулированию. Можете почитать как это у Лаврентия Воскресения, вдруг поможет. Есть на форуме, есть и в сети.
А как можно иметь ввиду, в смысле Бога Отца, Иисуса или Св. Духа?
Виталий

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #152 : 08 Апрель 2017, 12:06:03 »
И всё таки Присутствие Бога осознавать где? Рядом перед собой или внутри себя, в сердце? Опять таки в каком образе или без образа (но у меня так не получится)?

Просить, чтоб открылось. Имхо, нет такого места, на которое можно указать. Но Присутствие есть. Еще есть духовная радость в сердце (в духовном, а не физическом). Думаю вы Присутствие просто не замечаете. Как-бы проходя мимо что-ли.

Кстати и вопрос в образе или без образа отпадает. Здесь другое.

Да, имхо, Sky хорошо сказал про возможность симулирования. Она может быть очень и очень тонкой.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #153 : 08 Апрель 2017, 15:14:42 »
А как можно иметь ввиду, в смысле Бога Отца, Иисуса или Св. Духа?
Как-то не думал об этом. Присутствие. Он. Не стремлюсь различить, ведь Едины же, может и не дорос. Не знаю как Вам лучше. Здесь могут ещё включаться и ментальные предпочтения (опять же, стоит ли их включать - опасность симулирования). Сердце (духовное, не физическое, как заметил Игорь), откликнется, ёкнет "... это же Он...мой Небесный Папа...".

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #154 : 13 Апрель 2017, 21:24:04 »
Простите, не нашёл соответствующую тему и вопрос такой. Я пощусь в Великий пост по будням на хлебе и воде, иногда суп порошковый вечером. И вот стал чувствовать, что от хлеба тошнота какая-то появилась к концу поста. Но не это меня волнует, а то, что уже 4 дня я не могу есть и суп, съем пол тарелки и совершенно пропадает аппетит. Хлеб в обед съем 2-3 куска и наелся, а до этого по пол булки легко и мало было. Воду я и так всегда мало очень пью и сейчас 2-3 глотка хватает запить хлеб и не хочется. Что бы это значило? Не болезнь ли я какую заработал таким постом?
Виталий

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #155 : 14 Апрель 2017, 06:53:53 »
Ну если Вы как отшельник сидите в келии и ничего не делаете, то так ещё некоторое время протянуть можно, потихоньку слабея. А если в гуще жизни, активно действуете, то так можно и угробить себя - оно сильно надо? Суп порошковый... - зачем так над организмом издеваетесь?

Хлеб хорошего качества? Вообще хлебо-булочные один из нежелательных компонентов в питании, ну разве что когда свежий и качественный хлеб. А когда  это основной компонент - организму тяжко.

Насчёт воды - если влажно вокруг, то организм может впитывать влагу и через кожу, а так трудно сказать почему Вас не тянет пить.

Мне кажется Вы себе заработали анорексию. Потихоньку надо выходить из этого состояния. Радость жизни ощущаете?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #156 : 14 Апрель 2017, 08:56:41 »
Простите, не нашёл соответствующую тему и вопрос такой. Я пощусь в Великий пост по будням на хлебе и воде, иногда суп порошковый вечером. И вот стал чувствовать, что от хлеба тошнота какая-то появилась к концу поста. Но не это меня волнует, а то, что уже 4 дня я не могу есть и суп, съем пол тарелки и совершенно пропадает аппетит. Хлеб в обед съем 2-3 куска и наелся, а до этого по пол булки легко и мало было. Воду я и так всегда мало очень пью и сейчас 2-3 глотка хватает запить хлеб и не хочется. Что бы это значило? Не болезнь ли я какую заработал таким постом?

Эхехе... Зачем Вы это делаете? Можете разумно ответить? Благо до Пасхи немного осталось....
Это как? Желание быть святее Папы римского? Так не в этом святость.

Хлеб покупной? Вода из под крана? Суп из пищевой химии - крахмал с ароматизаторами? И кому это надо? Богу? Вам?

Начинайте есть овсянку по утрам жидкую и хорошо разваренную. Можете без соли - лучше так. И распаренные\варенные овощи.
хотите суп постный - сварите овощной, а не порошок. Иначе и пасху попробовать не сможете и от яиц скрутит в бараний рог.
Быть христианином не значит быть неразумным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #157 : 14 Апрель 2017, 10:14:14 »
Кто ест не осуждай того кто не ест  :-)
Начинайте есть овсянку по утрам жидкую и хорошо разваренную.
А лучше с вечера кипятком запаренную и курагу туда, курагу  :lol:

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #158 : 14 Апрель 2017, 22:25:42 »
Ну, я же не всё время так, а только по будням и дни сухоедения особо. В выходные жаренные или варёные овощи и каши. Хлеб покупной ржаной или кирпич белый не высший сорт - обычный. В весе не теряю (хлеб- углеводы, всё-таки).
Виталий

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #159 : 14 Апрель 2017, 22:36:26 »
Ну, я же не всё время так, а только по будням и дни сухоедения особо. В выходные жаренные или варёные овощи и каши. Хлеб покупной ржаной или кирпич белый не высший сорт - обычный. В весе не теряю (хлеб- углеводы, всё-таки).
У Вас даже не монашеский, а сугубо постнический пост.
Если это Вам необходимо, если душа так просит, то пусть так и будет.
Имел опыт монашеского поста несколько лет.
Да, это дает нечто, невыразимое словами.
Но пост - это внутренний обет Богу, а не биология пищеварения.
Мне ближе простой и ясный отказ от продуктов мясной пищи из высших животных (говядина, свинина, баранина).
Этот обет для меня достаточен.

А Вам, как Бог укажет. Только не перепутайте помыслы от Бога с помыслами от бесов тщеславия и гордыни.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #160 : 14 Апрель 2017, 22:40:29 »


Просить, чтоб открылось. Имхо, нет такого места, на которое можно указать. Но Присутствие есть. Еще есть духовная радость в сердце (в духовном, а не физическом). Думаю вы Присутствие просто не замечаете. Как-бы проходя мимо что-ли.

Кстати и вопрос в образе или без образа отпадает. Здесь другое.

Да, имхо, Sky хорошо сказал про возможность симулирования. Она может быть очень и очень тонкой.

Попробовал во время пути домой с работы (50 минут пешком, если) за всё что вижу славить и благодарить Бога. Вот дерево красивое - Слава тебе Боже за творение Твое, вот дом уютный - Слава Тебе Господи, Ты дал идею и помог в строительстве этого дома, вот небо чистое..., облака появились.... вот закат красный и солнце... и т.п. Очень быстро почувствовал необычайную радость, наполненность лёгкостью какой-то или благодатью. Однако ИМ как-то не вписывалась в это состояние (хотя можно и одновременно) потому что состояние отдалённое от покаянного. Зато фраза из 50 псалма : Сердце чисто созижди во мне Боже и Дух прав обнови во утробе моей  - самое то. Может быть так можно обрести или стяжать Присутствие Божье?
Виталий

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #161 : 14 Апрель 2017, 23:26:40 »
Думаю да

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #162 : 16 Апрель 2017, 04:12:32 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ПАСХА  2017!
Виталий

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #163 : 16 Апрель 2017, 05:26:00 »
Во истину Воскресе!!!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Настройка на Иисусову молитву
« Ответ #164 : 16 Апрель 2017, 08:33:58 »
Христос ВОСКРЕСЕ!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.