Исихазм

Автор Тема: Развитие в детях восприятия мира и людей из сердца-сердцевины  (Прочитано 14330 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

У меня трое детей 7, 3, и 1 год. Девочки. Наблюдения за ними и за другими показывают, что в основном дети живут (да простит меня Вальдорфская педагогика и почитатели феномена "индиго") ... да дети живут из головы и подчиняются чреву (как и родители :), яблоко от яблони далеко не падает). Как же помочь детям начать вопринимать мир из сердца-сердцевины? Пока что подхожу к дочкам и прямо на уровне центра груди в слух читаю Иисусову молитву, больше 20 раз не выдерживают - сбегают, причем реакция довольно странная. Как то резко сбегают, как от укола или лекарства, хотя может быть кажется. И жена реагирует также :). Не хочет, чтобы что-либо потеснило ее головное восприятие и мысли, чтение в слух возле груди видимо очень сильно перекрывает ментальную зону ...

Ощущения в области сердцевины имеют, правда не могу добиться, чтобы описали ...

Может кто-то знает для детей про опыт развития восприятия мира, людей, Бога из серца-серцевины, а не от мозгов и живота?

Кажется, что как родитель - обязан сделать все возможное, для развития восприятия от сердца, иначе школьный, дворовой, ВУЗОвский ментал + поиск сытости и удовольствий скоро начнут свое дело.

Стараюсь также обращать внимание на центр груди, тоже весьма странная реакция оталкивания ...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Ну,наверное, нам мозги с рождения и даны, чтобы правым словом через них и проникнуть в сердцевину детей.(имхо).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ну,наверное, нам мозги с рождения и даны, чтобы правым словом через них и проникнуть в сердцевину детей.(имхо).

Iunija, а есть ли конкретные психотехники ( :) модное на форуме слово ) Или здесь постоянная спонтанная импровизация, по возможности в молитве?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Стараюсь также обращать внимание на центр груди, тоже весьма странная реакция оталкивания ...
Я бы просто сбежал.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ну,наверное, нам мозги с рождения и даны, чтобы правым словом через них и проникнуть в сердцевину детей.(имхо).

Iunija, а есть ли конкретные психотехники ( :) модное на форуме слово ) Или здесь постоянная спонтанная импровизация, по возможности в молитве?

Боже мой, никаких психотехник. Вы что хотите загубить детей? Я говорю о СЛОВЕ. Ненавязчивое поучение словом, заповедям Господним, отвращать от злого, приобщать к добру через родительское СЛОВО. Бросайте эти семена в "мозговое пространство" детей, помогите им осмыслить их...а дальше они сами укоренятся в сердце и дадут ростки.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Я бы просто сбежал.

В детстве может быть тоже сбежал. Но сейчас думаю ни Вы ни я не сбежали бы, а прислушались и начали молитвенный труд

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Цитировать
подхожу к дочкам и прямо на уровне центра груди в слух читаю Иисусову молитву, больше 20 раз не выдерживают - сбегают, причем реакция довольно странная.
И жена реагирует также

Дорогой Игорь. Это нормальная реакция. Я бы тоже сбежал. Сочувствую вашим детям и жене. К чему так над ними изощренно глумиться? Вы их за уши в рай хотите затащить, да? В ваш собственный персональный православнутый рай? Это может кончится тем, что жена уйдет вообще,  а  дети станут думать, что папаня у них совсем тронулся.

Цитировать
перекрывает ментальную зону ...
А разве у вас она не перекрыта, раз такое вытворяете?



Цитировать
поиск сытости и удовольствий скоро начнут свое дело.
Они начнут в любом случае. Этого нельзя избежать. С этим придётся смириться, и по-возможности уменьшить их влияние…не в раю ведь  живём…жить в опчестве и быть от него 100% свободным низзя.


Цитировать
а есть ли конкретные психотехники
Психотехники для чего?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Я говорю о СЛОВЕ. Ненавязчивое поучение словом, заповедям Господним, отвращать от злого, приобщать к добру через родительское СЛОВО. Бросайте эти семена в "мозговое пространство" детей, помогите им осмыслить их...а дальше они сами укоренятся в сердце и дадут ростки.

Кажется все таки простого словесного мало ... это как знание о Боге и встреча с Ним. Окружающий мир очень сильно давит и другие дети и школа, мульты и т.д. Именно восприяие из внутреннего пространства, кажется могло бы помочь. Но как его передать детям?

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

восприяие из внутреннего пространства, кажется могло бы помочь. Но как его передать детям?

А у вас это "восприятие" было в 7 лет? А в 3 года? Как оно у вас у самого появилось это "восприятие"? И помните ли вы себя в 7 лет? Если бы вам 7-летнему папаша Отче наш перед грудью талдычил, чтобы вы о нем подумали?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Дорогой Игорь. Это нормальная реакция. Я бы тоже сбежал. Сочувствую вашим детям и жене. К чему так над ними изощренно глумиться? Вы их за уши в рай хотите затащить, да? В ваш собственный персональный православнутый рай? Это может кончится тем, что жена уйдет вообще,  а  дети станут думать, что папаня у них совсем тронулся.

Они у меня прошли проверку и не в таком :) закалка есть :). И к Богу идут сами без проблем, так что никто никого не тащит.

Если воспитание, научение и образование вообще есть и возможно, то почему не может біть духовного воспитания, научения и образования? Воспитательное воздействие традиционное же оказівается. Почему же не может быть такого же нетрадиционно-духовного? Даже в "Откровенніх рассказах странника" про это было.
Роль мужа и отца как раз в том, чтобы направлять семью ко встрече с Богом, а не жевать сопли и чесать языком какую-то околесицу. Это семья, а не толпа и базар. Я за нее отвечаю перед Богом.

Если можно перейти от внешней молитве ко внутренней, то почему нельзя перейти от внешнего воспитания ко внутреннему?

Цитировать
А у вас это "восприятие" было в 7 лет? А в 3 года? Как оно у вас у самого появилось это "восприятие"? И помните ли вы себя в 7 лет? Если бы вам 7-летнему папаша Отче наш перед грудью талдычил, чтобы вы о нем подумали?

Помню, меня прабабушка воспитывала. И молится в 3-4 года научила. И ощущения были изнутри. И это когда родители запрещали, школа, пионеры и т.п. - все удалось сохранить ... Именно тогда и был заложен фундамент духовной жизни

Да, вот и ответ, просто жить так, не на показуху для жены и детей, а естественно по Духу - вот все и приложится. Воспитание это же прежде всего питание :))) Питание поведением, средой, образом жизни. А молиться у груди буду пробовать, так делал папа 8 детей и сумел заложить веру в них с детства именно индивидуано с каждым, а не со всеми

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если можно перейти от внешней молитве ко внутренней, то почему нельзя перейти от внешнего воспитания ко внутреннему?

  Все дело в том, что внутреннее созревает постепенно при всепомощи Божией и Духа Свята. Своими усилиями Вы не сможете человека обратить из внешнего во внутреннего. Это дело Божие. Вы только можете способствовать этому правильным воспитанием детей. Закладывайте тот же фундамент, что закладывала Вам Ваша бабушка.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Ненавязчивое поучение словом, заповедям Господним, отвращать от злого, приобщать к добру через родительское СЛОВО.

Ненавязчивое поучение словом, причем идущим СПОНТАННО от сердца и в творческой манере, чтобы это не было просто накачиванием детского ума цитатами из Писания и т.д., или передачей программы от одного робота к другому. Слово не будет идти спонтанно от сердца до тех пор, пока ум привязан к результату и беспокоится о том, что "скоро начнется поиск сытости и погоня за удовольствиями" и т.д. Потому что в таком случае ум может имтировать живое слово - подменяя его мертвым - словом, несущим вибрацию не любви, но страха. А от страха бегут не только дети, но даже примитивные животные, как правило, не любят людей, испытывающих страх - каким бы он ни был.

Можно учить детей всегда слушать свое сердце. Опять же, им тяжело будет объяснить, что такое духовное сердце, да и не нужно им объяснять это. Просто дать им родительское напутствие - "слушать свое сердце". Сердце по началу в некоторых случаях может быть в не очень чистом состоянии, но у детей, как правило, оно куда более чисто, чем у взрослых. И когда они вспомнят слова родителей и в той или иной ситуации захотят послушать свое сердце, они направят на него свое внимание. А само направление внимания на сердце способствует его очищению. И здесь весь фокус в том, что изречено это напутствие должно быть от сердца. И не от сердца к уму, а от сердца к сердцу.

Если мы будем заставлять детей (или своих ближних) сводить ум в сердце, то их ум, скорее всего, только усилит свои позиции в голове. Мы должны только дать свободу своему сердцу общаться напрямую - через устное слово или даже без него - с сердцами своих детей, ближних и вообще, по возможности, всех окружающих. От сердца к сердцу. Сердце, пребывающее в общении с другим сердцем может пробудиться и само притянуть ум к себе. Но для того, чтобы твое сердце могло это делать (оставляя конечный результат на волю Бога и свободную волю ближнего), нужно дать ему свободу от тирании внешнего ума, одетого в религиозные доспехи и озабоченного спасением всех.

Приучать детей к Иисусовой молитве, еще и таким способом - не совсем корректно, мягко говоря. Скажу даже более того, Иисусова молитва, особенно в русской ее форме, где акцент больше ставится даже на слово "грешного", чем на имя Господне - не всем людям подходит. И тем более, не всем детям. Есть и другие способы обращения к Господу, включая и другие формы Иисусовой молитвы (а также обращения к Господу, которые вообще не включают в себя никаких слов и даже мыслей), и каждый человек должен сам находить то, что ему ближе по духу. Если практикуешь - то можно и нужно практиковать, будучи рядом со своими родными, но не нужно навязывать - даже таким утонченным способом - или даже просто выставлять напоказ технику, которую выбрал сам для себя,. Свою технику - если с тобой ее никто не далает - нужно делать самому, "плотно закрыв за собой дверь". ИМХО.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2010, 17:38:04 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Келейник, спасибо дорогой!!!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Игорь, не за что. Я немного дополнил пост во втором абзаце и вставил еще третий.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Да, присоединяясь к Келейнику, добавлю...и про совесть не забудьте, пока она еще в них ярко жива. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.