Исихазм

Автор Тема: благодать или прелесть...или обычная радость?  (Прочитано 10038 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Слава Христу братья и сестры!
  Хорошо вышло, что нашёл форум…а то всё по книгам и без духовника.
 У меня И.м. началась с харизматического опыта. Крестился в православии, не было никаких протестантских собраний и возложений рук. Не было никакой катехизации, понятия о глоссолалиях, и даже евангелия не знал. Был внутренний зов, и я просто крестился (как это у нас бывает), но "просто" не получилось. Возможно, и Церковь Небесная помогает Церкви Земной…блаженны не видевшие и уверовавшие (Иоанн.20:29), но слабому (во утверждение веры) Господь может и знамение явить, духовный аванс нерадивому.., показав безвременье, чистоту, тишину и радость при Святом явлении и в противовес страшное томление при нечистом. Вы заметили, у нас даже в фольклёре и анекдотах всё больше про бесов, чем про Ангелов? Слишком сокровенная и личная тема для христиан Ангелы, проще почему-то про бесов…Например, подаренная статуэтка из Египта, вместе с которой кто-то невидимо сообщает о намерении погостить. Потом невидимое прикосновение к желудку, спровоцировавшее страшную рвоту с подъемом температуры. С опознанием и устранением причины (выносом идола на помойку) всё быстро проходит. Вобщем, на несколько дней после крещения Господь приоткрыл мне чувственное видение духовного. Видимо, есть люди с постоянным даром видения, но меня Бог помиловал. Хочется верить, что можно без бесологии обойтись при памяти Божией и подвизании в меру сил, уж больно опустошает это, наравне с магизмом и суевериями... Всё успокоилось, начал понемногу молиться по молитвослову, узнал об И.м. Через несколько дней утром был странный опыт: в пограничном состоянии (уже не сплю но и ещё не проснулся) решительно проговорил фразу на неизвестном языке, затем И.м., и так несколько раз. Так на опыте узнал о глоссолалии. Т.к. до деяний и Павловых посланий тогда ещё не дочитал, весьма удивился и даже слегка испугался. С тех пор знамений не было, да и состояние моё далеко от тогдашнего покаянного, но начало делания И.м. берет корни оттуда.

Следовательно вопрос по И.м., которая всё реже покаянная и рождает иное состояние: открытости, притупления страхов и сердечного веселия (обличаемые И. Брянчаниновым чувственность и разгорячение крови тоже бывают). Появляется расположенность к людям, состояние неосуждения, и как бы вхождения в правила мiра сего и со-радование с проявлением доброты в нем (трудно объяснить, извините за слог). В ущерб хранению ума, ум открыт для восприятия, но и И.м. может двигаться. Православие это или уже ньюэйдщина?

И ещё интересует мнение форумчан по этому видео (на 4.45 сек. лучше перемотать сразу):http://catholictube.ru/mediadetails.php?key=bfa32b8ded614a49e096&title=%D0%9D%D0%B5+%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%8C+%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%94%D1%83%D1%85%D0%B0%21
как по вашему в благодати дедушка или в прелести?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

"Так на опыте узнал о глоссолалии"

Когда определите язык, тогда и будет "глоссолалия". 8) Не берите близко слишком... Поначалу всякие вещи часто бывают. Не следует им предаваться

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Дар говорения на языках встречался у первых христиан гораздо чаще, чем дар понимания сказанного на этих языках. А чаще всего, говорили невесть что, никому не понятное. Была у них в общинах и своя "шкала ценности" даров. По ней, глоссолалия считалась ниже всех прочиих даров.
И еще добавлю: читал у совр.афонских старцев. Там высказывалось мнение по поводу говорения, что апостолы продолжали говорить на своем языке. Но это сам Дух Святой невообразимым действием преобразовывал язык апостола на язык слушающего. (воспроизвел по памяти).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не следует им предаваться

часто встречая, такие слова, все не могу понять как их исполнить... все новое вызывает или отвержение или привлечение...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Та просто - замолчать 8)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не следует им предаваться

часто встречая, такие слова, все не могу понять как их исполнить... все новое вызывает или отвержение или привлечение...
Безопаснее по ходу отвергать…А ещё безопаснее заняться деланием по восстановлению монархии, например, оставив всё это. И богомыслие своё строить вокруг спасения_только_в_православии и прочей…отвлёкся немного, да просто больно промыли мне мозги в одной общине всем этим… И в св. писаниях есть и про дары и про покаяние и радость, но нет про спасение_только_скорбями, царебожие и сектоборство. Сильное искушение…вот и думай-разумей потом какой блок более прелестный. Если бы не исихазм, не глубина богословского и литургического Предания, преткнулся бы, уж больно сильны оппозиционные и диссидентские идеи (не про Христа, а про антихриста; не про доверие, а про угрозу с запада и т.п.). Я всё же верю православию, а не неопротестантскому бесчинию… А глоссолалии, может, просто временное явление в Церкви (например, у католиков, как по ссылке в 1ом посте), чтоб не скатиться в рационализм и фарисейство, трудно судить…Да и менталитет, и характер своё берёт: в Италии, видать, радоваться предпочитают, да и на Афоне у многих лица светятся (сужу по видео и фото).
Та просто - замолчать 8)
А все же видео возьметесь прокомментировать :-)? Или пустое это дело, внимания не требующее...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

И ещё интересует мнение форумчан по этому видео (на 4.45 сек. лучше перемотать сразу):http://catholictube.ru/mediadetails.php?key=bfa32b8ded614a49e096&title=%D0%9D%D0%B5+%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%8C+%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%94%D1%83%D1%85%D0%B0%21
как по вашему в благодати дедушка или в прелести?

По поводу видео.
Жаль людей...Вот так же они будут приветствовать антихриста.он будет улыбаться и говорить правильные слова, и многие пойдут за ним. Это разминка,затравка для толпы. У большенства людей,да и у самого дедушки присутствует душевная или эмоциональная истирия. Дух лукавый, похоже, творит свои дела.
Это вот мое мнение.
Храни вас Бог!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Следовательно вопрос по И.м., которая всё реже покаянная и рождает иное состояние: . Православие это или уже ньюэйдщина?
  радость, или покаяние -  какое из этих состояний наиболее "православно" ?
  тут можно поставить другой вопрос,   а насколько связана подобная дилемма с  православием, вообще, т.е. в как бы в принципе ? 
  православие вроде как совсем о другом, не радостях и печалованиях, или еще каких "позитивных" состояниях, а  все больше - о Боге и путях соединения  с Ним..
  в частности о том, что называется – метанойя, т.е. о покаянии умоперемене при котором человек выходит  за пределы физического, чувственного, умственно-интеллектуального уровня постижения на уровень  духовного (сверхъестественного) постижения Бога

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Следовательно вопрос по И.м., которая всё реже покаянная и рождает иное состояние: открытости, притупления страхов и сердечного веселия
О радости :-)
Цитировать
Никадим Святогорец
Но посредством умной молитвы очистится от пепла скверных страстей твое сердце, которое имеет скрытой в себе искру благодати Божией, так что ты узришь и тот огонь, который Господь пришел принести на землю сердца, и возрадуешься радостью неизглаголанною, и от радости прольешь теплые слезы. И затем деланием заповедей Божиих и других добродетелей возжжешь ты в сердце своем огонь Божественный, который своим жаром попалит все страсти и изгонит демонов, борющих тебя, и усладит сердце твое, даруя тебе радость, мир, любовь ко Господу и любовь к ближнему. Тогда твой ум просветится светом премудрости и рассуждения, и таким образом посредством этого умного делания весь твой внутренний человек воссоздастся в храм Святого Духа
=====================================
Никадим Святогорец
Но мне предстоит испытать горечь и трудности в начале? Пусть я их испытаю, чтобы потом смог я испытать и радость, и легкость, ведь если трудны и горьки для чувств первые дела и уроки добродетели, рождающие привычку, то дела, рожденные этой доброй привычкой, сладки и легки"
===================================
Никадим Святогорец
что естественным для ума является наслаждение духовное, состоящее в питании духовным брашном, а наслаждение чувственное уму противоестественно. И более того, согласно святому Каллисту, духовное наслаждение одно только и достойно того, чтобы называться наслаждением, поскольку, вкушая его и усладившись им, человек испытывает радость.
=====================================
Никадим Святогорец
Конечно, надо пересилить в себе ветхого человека, надо возненавидеть греховность и суетность - тогда воскреснет твой мертвец, твоя душа, для Божественного и небесного, ты обретешь истинную и неотъемлемую радость в том, чтобы любить Творца и Его творение, чтобы исполнять благую волю Божию.
==================================
исаак сирин о знании
.37 Слезы, приходящие во время молитвы, сладость слов молитвы, ниспадающая в сердце, язык, с любовью ненасытно повторяющий слова, не будучи в силах оставить их и перейти к следующим из-за наслаждения и частичной радости, которая иногда происходит при чтении, а также при размышлении, — все это и тому подобное суть вкушение вспоможения благодати Божией, которое неосознанно вкушается теми, кто трезвится в служении своем, для укрепления и преуспеяния души в добродетели, дабы она еще более преуспела в трезвении своем.
========================================
Исаак Сирин
9. Ибо <этими жемчужинами являются> теплое чувствование28 от ниспадающей на нас благодати Божией: через него получаем мы прощение грехов наших, сладостную и мирную теплоту, радость и неожиданную легкость, а также, по временам, свидетельство веры относительно истинной надежды нашей, и некие прозрения о заботе и милосердии Божиих по отношению к нам.
============================================
добротолюбие т1
42. Во всякой разумной твари, — мужчина-ли то, или женщина, есть орган любви, которым способны они обнимать и Божеское и человеческое. Божии (духовные) любят Божеское; плотские — любят плотское. Любящие Божеское очищают сердца свои от всех нечистот и дел мира сего преходящаго, ненавидят мир и собственныя свои души, и неся крест, последуют Господу, во всем действуя по воле Его. Почему в них вселяется Бог, и дарует им сладость и радость, которая питает души, насыщает и возращает. Как дерева, если не будут напояемы естественною водою, рости не могут, так и душа, если не восприимет небесной сладости, рости не может. Только души, которыя восприняли Духа, и небесною напоены сладостию, возрастают
==========================================
Добротолюбие т2
22. В глубину воды не проходит солнечный свет, и сердца в печали не озаряет светлое созерцание ума.
23. Всякому человеку приятен солнечный восход, но и им не услаждается печальная душа.
24. Болезнь желтуха пресекает действие вкуса, и печаль отъемлет чувство у души.
25. Кто презирает мирския удовольствия, того не потревожат печальные помыслы.
—————
26. Когда соединишь союзом мира сущую в тебе троицу (т.-е. дух, душу и тело), тогда, как объединившийся в себе по заповеди Божественныя Троицы, услышишь: блаженни миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся (Мф. 5, 9) (1, 230).
27. Велик сей союз мира, потому что с ним соединяется и радость, просвещающая мысленное око к созерцанию высших благ.
28. Если приобретем миротворную в тяжелых обстоятельствах радость, то легко будем с благодарением отражать ея находящия прискорбности и не допускать в себя рыкающаго демона печали, который, ища поглотить душу, наипаче нападает на нее в скорбях, уготовляя место и духу уныния, чтобы вдвоем сильнее омрачить душу и погубить труды ея.
29. Да будет для нас законом, в сердце написанным, радость мира, и печаль прогоняющая, и гнев погашающая, и ненависть отражающая, и мстительность уничтожающая, и уныние разсеявающая, и скорбь в радость претворяющая (1, 231).
30. Укрываясь в мирном благодушии, радость сия есть море добродетелей, крестом потопляющее сопротивное диавольское полчище.
31. Разумей и то, что бывает противная ей радость, — смутная, — и обманувшись тению, не прими одну за другую; потому что демоны подделываются и под духовныя дарования, чтобы, введя ум в заблуждение призраком, довесть его до помешательства. Духовная радость проходит без всякой внешней причины, находя для себя превыспренняго вождя в печали по Богу.
==========================================
Добротолюбие т3
Иная есть радость началовводная, и иная завершительная: та не непричастна мечтаний (о себе), а эта сильна смиренномудрием; посреде же их — печаль боголюбивая и неболезненный плачь. Яко во множестве мудрости множество разума, и приложивый разум, приложит печаль (Екклис. 1, 18). Сего ради надлежит прежде началовводною радостию призвать душу к подвигам; потом предать ее обличению и искушению истиною Духа Святаго, как о прежде содеянных грехах, так и о содеваемых еще поползновениях в самозабвении. Во обличении -их бо о беззаконии наказал еси человека, и истаял еси, яко паучину душу его (Пс. 38, 12). Чтоб после того как обличение Божие искусит ее, как в горниле, она восприяла действо немечтательной радости в теплом памятовании о Боге.
===========================================
Добротолюбие т5
74.   Всякому надлежит рассматривать себя и внимать себе разумно, чтоб ни на надежду одну не полагаться без плача по Богу и смирения, ни опять на смирение и слёзы не полагаться без споследования им надежды и радости духовной.
==========================================
ЛАВСАИК
При всем том они, как можно было видеть, радовались, живя в пустыне, – никто не укажет здесь, на земле, подобной радости и веселия телесного. Между ними никого не было скучного и печального. Если бы кто и показался когда печальным, авва Аполлос тотчас спрашивал его о причине скорби и открывал, что было у каждого в тайне сердца. «Не должно,– говорил он,– на пути спасения скорбеть тем, которые имеют наследовать Царство Небесное; пусть стенают язычники, плачут иудеи, скорбят грешники, а праведники должны радоваться. И если помышляющие о земном в земном находят радость, как же нам, удостоенным толикой надежды, не радоваться непрестанно, когда и апостол побуждает нас всегда радоваться, непрестанно молиться, о всем благодарить (ср.: 1 Сол. 5, 16–18)»?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
                                      ДРЕВНИЙ ПАТЕРИК
37 (34). Два брата, будучи побеждены блудной похотью, пошли и взяли с собою женщин. После же стали говорить друг другу: что пользы для нас в том, что мы, оставив ангельский чин, пали в эту нечистоту, и потом должны будем идти в огонь и мучение? Пойдем опять в пустыню. Пришедши в нее, они просили отцов назначить им покаяние, исповедав им то, что они сделали. Старцы заключили их на год, и обоим поровну давались хлеб и вода. Братья были одинаковы по виду. Когда исполнилось время покаяния, они вышли из заключения,- и отцы увидели одного из них печальным и совершенно бледным, а другого - с веселым и светлым лицом,- и подивились сему, ибо братья принимали пищу поровну. Посему спросили они печального брата: какими мыслями ты был занят в келье своей? - Я думал, отвечал он, о том зле, которое я сделал, и о муке, в которую я должен идти,- и от страха прилепе кость моя плоти моей (Псал. 101, 6). Спросили и другого: а ты о чем размышлял в келье своей? Он отвечал: я благодарил Бога за то, что Он исторг меня от нечистоты мира сего и от будущего мучения, и возвратил меня к этому ангельскому житию,- и помня о Боге, я радовался.
 Старцы сказали: покаяние того и другого равно перед Богом.
Давно сделал вывод...возможно 2 покаяния...одно из них ПОКАЯНИЕ РАДОСТИ :-)...
Ссылку на телепроповедника, посмотреть не смог :-)...простите...по моему и так всё ясно...футбол :-)...
ЗЫ: простите за длинные цитаты...подборка личная ссылку дать не мог :-)...ну в общем я неисправим :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

(обличаемые И. Брянчаниновым чувственность и разгорячение крови тоже бывают).
Опишите подробно...ничёж не понятно :-)...
Появляется расположенность к людям, состояние неосуждения, и как бы вхождения в правила мiра сего и со-радование с проявлением доброты в нем (трудно объяснить, извините за слог). В ущерб хранению ума, ум открыт для восприятия, но и И.м. может двигаться. Православие это или уже ньюэйдщина?
Не знаю...мне показалось что у меня ТАК ЖЕ :-)...

Хорошо бы мне ещё бы знать бы...вас ист дас "ньюэдщина" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Я всё же верю православию, а не неопротестантскому бесчинию…
У нас на приходе новая идея...ездят в какой то город вёрст за 300...и совершают крестный ход, "против ювенальной юстиции"...не выговоришь...меня позвали, у меня тут же вырвалось--Нет спасибо я НЕ юрист :-)...
Правда тех кто ездит единицы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

В русле традиции, конечно, спокойнее. Хотя основанные на фобиях новые учения (конспирология и т.п.), которые порой пытаются втиснуть в традицию, тоже мешают внимать себе.
И.м. связана с православием, а эта дилемма (состояния эти) с И.м. Но согласен с Вами в целом. Циклиться на этом, наверно, не надо. 

 mirnestranik спасибо с радостью (sic!) разверну тему поподробней :-)...только надо собраться с мыслями, не готов пока...
 А new age это, если вкраце, то что не имеет никакого отношения к христианству. Там столько же намешано (спиритизм, медитация и т.п.), как символов у масонов :-). Ну я мало знаю об этом и, по правде говоря не очень то интересуюсь. Наверно "православные" рериховцы как-то соприкасаются с этим.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

mirnestranik к вам вопрос батенька... Недалеко от вашей епархии есть город Оренбург, там недалеко есть еще город СА........ а в нем старая церквушка в богадельней, там служит протопоп Григорий - не слыхали про такого? говорят у него есть дар прозорливости...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

  Я всё же верю православию, а не неопротестантскому бесчинию…
У нас на приходе новая идея...ездят в какой то город вёрст за 300...и совершают крестный ход, "против ювенальной юстиции"...не выговоришь...меня позвали, у меня тут же вырвалось--Нет спасибо я НЕ юрист :-)...
Правда тех кто ездит единицы...
Ювенальная юстиция это такая вещь сякая... Короче, в наших и ваших реалих - это об отправке малолетних преступников в тюрьмы, к примеру. Т.е. так прямо не написано и на Диком Западе это некие профилактические заведения, но в наших реалиях это самое оно. Кроме того там и иные прелести. Цели озвучены весьма благие, но дорога как всегда 8) Тут вот немного в Википедии