Исихазм

Автор Тема: Предпринимательская деятельность по благодати  (Прочитано 43759 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

У меня пока, слава Богу

Следуя логике Вашего предыдущего сообщения, в подтверждение этих слов, Вам необходимо предоставить скан психиатрической экспертизы, ну или хотя бы справку из диспансера. Если таковой нет, то:
не стоит голословно кидаться подобными заявлениями, если не имеете доказательств на руках...

Если я скажу, что у меня знакомого семинариста, пытался изнасиловать, ваш московский епископ, Вы спросите у меня (из-за моей голословности) справку от проктолога? Посоветуете в милицию обратиться, дама с возрастом? Да в России некогда не сядет ни один вороватый поп, потому что это Россия. Здесь церковный аппарат делится с власть предержащими. Вот в Америку некоторые уже сидят...

Меня можно банить!  :-)

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

мне знакома церковь там вообще не берут оплаты ни за что, при входе  стоит лишь ящик для пожертвований.Только здесь я поняла, что впервые прежде чем идти в церковь, я не  считаю хватит ли денег, сколько их там. Можно идти без всего.Потом можно просто бросить пожертвование.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Не ищите царствия земного,или счастья земного-его нет,на Горе Фавор апостол Петр думал что уже конец света и обрадовался,у нас такого пока состояния ненаблюдается,больше похоже на Акополипсис-на конец света-реки непригодны для пития,воздух негодный для дыхания,земля отравлена..Епископ покушался на будущего священика-это вообще-трудно представить в кошмарном сне..Даже невозможно версию изложить следователю,мотивы преступления-психиатр такую комбинацию нераложит..Только с состороны святоотеческих расуждений возможен вариан-типа взяли садомиста в монастырь для исправления чтобы измозжил плоть свою,а у него пошло богословия,и пошел ужится,рукоположили,увлекся Писанием Святым и забыл побороть страсть-Садомию оставил на лучшие времена-дошел до вершин и приступил к страсти и как бы на пути преодоления застрял..
Потому говорят займись телом,смирись-значить тело смири..Мало кто с этого сегодня начинает-все в науку подались,начали давать мирские звания толкователям Библии..Сидят в трапезной три раза в день,если не накрыли воврема по режиму столы с яствами-скандал..Да еще во время трапезной подают условныл сигнал колокольчиков выпить воды,или принести торты-эти звонки делал психиатор Павлов на собаках проверял-во время звонка у собак текли слюни-не дай жрать им в этот момент они накинутся-а если бы постился то хоть в колокол громкого боя бей,слюна не потечет..

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

У Паисия Святогорца написано, что пчела ищет цветы, а муха ... .
Это я прежде всего к себе отношу потому как не более как 15 минут назад думал какие у нас хреновые правители.
Сейчас вспомнилос, какой народ такие и правители. Опять же отношу к себе.

А по поводу церкви, когда в нее попадаю я балдею. Не понимаю что происходит, но молюсь ИМ о бретаю такую тишину и слезы рекой, что бы как то не превликать внимание молюсь за родных и друзей и слезы уходят, затем опять и новая волна.
Такая Благодать, несравнима не счем.

К попам конечно есть притензии, главное что они не умеют принимать покаяние, а в остальном какая мне разница какие они.
Службы действительны, это самое главное.

А по поводу бизнеса, важно что на первом месте человек или деньги.
У нас на базаре мужик обувью торгует, всегда посоветует что лучше взять по качеству хоть и дешевле.
Видно что ему важней уважение людей которым он продает товар чем деньги.
Мы семьей всегда обувь у него берем.
Вот это бизнесмен.

Можно сказать что это лживый облик, но я тонко чувствую искренность от лжи.
 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

К попам конечно есть притензии, главное что они не умеют принимать покаяние, а в остальном какая мне разница какие они.
Службы действительны, это самое главное.

В храме иудеев в Иерусалиме службы тоже были действительны. А теперь от этого "главного" осталась только Стена плача с записочками.
Еще апостол Павел говорил: если болеет один член, то болеет и все тело.

margav

  • Гость

Право, напрасно Вы так...Алексей...злоба ведь еще никого до добра не доводила...а роптать на все происходящее, в том числе и в Церкви - роптать на Бога, попустившего это...Простите...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

роптать на все происходящее, в том числе и в Церкви - роптать на Бога, попустившего это...Простите...

margav, вы задумайтесь, какую чудовищную вещь вы написали. "Роптать на все происходящее... значит роптать на Бога". Получается, мы с вами Бога приравниваем к мерзости, которая происходит в земной церкви.
И человека, возмущающегося мерзостью, обвиняем в ропоте на Бога.

margav

  • Гость
роптать на все происходящее, в том числе и в Церкви - роптать на Бога, попустившего это...Простите...

margav, вы задумайтесь, какую чудовищную вещь вы написали. "Роптать на все происходящее... значит роптать на Бога". Получается, мы с вами Бога приравниваем к мерзости, которая происходит в земной церкви.
И человека, возмущающегося мерзостью, обвиняем в ропоте на Бога.

Простите, не могу поручиться за Вас, но я лично не приравниваю Бога ни к чему и не к кому... Извольте читать внимательно...ибо написано: ПОПУСТИВШЕГО...сие есть ключевое слово...Все происходящее, в том числе и мерзости, творимые диаволом, Господь ПОПУСКАЕТ нам во вразумление и научение, а уж как мы усваиваем сие Божественное вразумление - это уж от нас самих зависит...
И какой толк возмущаться мерзостью, раздражаться и озлобляться от этого и тем самым отдавать свою душу в еще большую власть диаволу, который и толкает людей на разные мерзости? Злоба и раздражение не имеют ничего общего с праведным гневом...У праведно гневающегося человека сердце горячее, а голова холодная, а не наоборот...Эмоции не кипят и не выплескиваются через край, сжигая все вокруг...Злобясь и раздражаясь на мерзости мы сами становимся причастными им, чем и усугубляем свое положение...Не разумнее ли просто молиться за людей, которые кажутся нам столь мерзкими и гадкими, особенно, по сравнению с нами, такими беленькими и пушистенькими исихастами? Не для того ли и стремимся мы стяжать И.м., чтобы сердечно отмаливать и свои и чужие грехи и мерзости? Или я что то не так понимаю в смысле  делания?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Бог лишь попустил человеку попустить это, отдав все человеку в руки. Сам Он здесь не при делах, и не надо Его хулить, мол, Он попустил. Так мы распинаем Бога в себе - как свою возможность различать. После этого распинаем и свою способность мыслить трезво, способность любить, и все, что в нас есть от Бога, потом и Его самого. И вместо того, чтобы носить в себе Дух Воскресения и Жизни, носим в себе дух распятия, но не распятия как такового, а дух древних распинателей, пропитавший собой как церковное, так и мирское общество едва ли не целиком. И как умело этот дух маскирует себя в нас, скрываясь под ненавистью к тем, кто явился историческими распинателями! А на деле исторические распинатели не чем не отличаются от распинателей внутренних, метафизических. Даже исторические лучше - они хоть были честными и признали свою ответственность за то, что сделали. Этим я хочу сказать, что церковный институт в весьма значительной мере управляется сегодня тем же духом, что распял Христа - этот дух продолжает распинать Христа внутри человека и по сей день. И посему, нам надо быть внимательными и понимать, что в каждый момент мы выбираем кому служить.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Главная подмена в том, что Алексею была приписана злоба и ропот, а затем был устроен  "злобе и ропоту" полный разнос.

Другая подмена в "ключевом" слове - ПОПУСТИВШИЙ, ибо Господь попускает. Да, Господь все попускает - исключительно все, что совершается в этой жизни: и добродетели, и мерзость. И при этом мерзость остается мерзостью. И называние мерзости мерзостью, и желание искоренить мерзость никак не злоба и не ропот (на Бога).  Есть еще ряд подмен у margrav... Такие подмены - очень яркие свидетельства того, что ум не очищен покаянием.

margav

  • Гость
Главная подмена в том, что Алексею была приписана злоба и ропот, а затем был устроен  "злобе и ропоту" полный разнос.

Другая подмена в "ключевом" слове - ПОПУСТИВШИЙ, ибо Господь попускает. Да, Господь все попускает - исключительно все, что совершается в этой жизни: и добродетели, и мерзость. И при этом мерзость остается мерзостью. И называние мерзости мерзостью, и желание искоренить мерзость никак не злоба и не ропот (на Бога).  Есть еще ряд подмен у margrav... Такие подмены - очень яркие свидетельства того, что ум не очищен покаянием.
Приписана злоба и ропот? А на самом деле, это была добрая обеспокоенность и молитвенная просьба о спасении душ грешников?
Правильно ли я поняла: именно желание искоренить мерзость в мире, в Церкви, в ближних, но не в себе самом - есть свидетельство очищенности ума покаянием?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 13:08:03 от margav »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Не правильно. Есть же очередная игра ума, убегающего от ответственности (за себя).

Была добрая обеспокоенность - у Вас... Если те слова были доброй обеспокоенностью, то и у Алексея обеспокоенность была доброй... :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

мне знакома церковь там вообще не берут оплаты ни за что, при входе  стоит лишь ящик для пожертвований.Только здесь я поняла, что впервые прежде чем идти в церковь, я не  считаю хватит ли денег, сколько их там. Можно идти без всего.Потом можно просто бросить пожертвование.

Ласточка, Вы говорите про отдельный храм, и конечно есть такие храмы. Этого не кто не отрицает! Я же говорю об общей тенденции всей Церкви в моей епархии.

Я тоже знаю вот такого священника и такой храм. Иг. Пётр Мещеринов, золотой души человек, монах, пастырь, миссионер, просто праведный человек. Писал замечательные вещи, отличные богословские труды, проповеди. Ему принадлежит один из самых доступных и адекватных катехизисов наших дней. Писал правду! Оболган, назван предателем родины, унижен своим же священноначалием. После такого я долго плачу! А вот magrav говорит, что я злобный ублюдок, гоню на поголовно святых попов, извергаю лаву эмоционального гнева на чистую РПЦ.

Сейчас такая ситуация что вот придет Христос снова в другом облике, под стать нашей эпохе, в виде бедного интелегента например, или не согласного иерея. И архиереи православные, с книжниками и людом по типу magrav, распнут его вновь. Может не буквально, они сейчас буквально не распинают (хотя кто знает?), но вот унизят, смешают с грязью, повесят ярлык предателя (еретика) или умалишенного точно!!!

Я вообще то думал, что на этом форуме, очень адекватные люди сидят, и в подавляющем большинстве так и есть, но вот есть и такие.… А вообще форум хороший, у Кураева меня бы давно забанили, там правду об архиереях можно только самому Кураеву в преддверии интронизации Гундяева писать… Хотя и его магравы клюют...
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 13:43:26 от Алексей »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Не ищите царствия земного,или счастья земного-его нет,на Горе Фавор апостол Петр думал что уже конец света и обрадовался

Странник, это конечно да! И я тоже возрадовался бы концу света. Да грехи меня могут в рай не пустить. У меня нет извещения от Господа, что моя душа смирилась и спасена. А так конечно, Апокалипсис день радости, хоть он великий и страшный! :) Апокалипсис это избавление, и хочется верить, что за ним последует восстановление всей твари (и демонов тоже). Хочется верить, что все мы помиримся. Я не хочу смерти демона который меня сейчас толкает ко греху!

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Ласточка, Вы говорите про отдельный храм, и конечно есть такие храмы. Этого не кто не отрицает! Я же говорю об общей тенденции всей Церкви в моей епархии.
я на вашей стороне, если здесь есть вообще стороны. Просто не знала как увести ваш разговор с маргаф в сторону.  Может быть надо было это как то сказать. Мне показалось что разговор ваш был закончен. и , простите, мне был интересен ответ Александра. Забанил бы он вас или нет. Так что получается..что поступила эгоистично. Но мне было больно за вас.