Исихазм

Автор Тема: Предпринимательская деятельность по благодати  (Прочитано 43790 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Враги-конкуренты, зануды-начальники, раздолбаи-подчиненные, жулики-поставщики, клиенты-идиоты - все это пространство отношений, в которых мы живем и которыми мы повязаны, это пространство полно страстей, грехов и прочего.

Это пространство поддаётся преображению через искреннею молитву за всех этих людей!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Это пространство поддаётся преображению через искреннею молитву за всех этих людей!

Да, наверное, но это совсем не просто. Например, есть люди, при одной мысли о которых меня начинает просто трясти от ярости, и я не могу это вытравить из себя, не могу искренне за них молиться. То есть пространство оказывается сильнее.
Это не значит, что оно не поддается преображению, просто тяжко это...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да мы с Вами, Антиквар, братья по несчастью! У меня тоже самое! :(


Нужно через нехочу... Наверно...

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Другое дело, важно делать такую вешь которая не будет саблазном для других. Т.е. важен процент людей, которые используют вешь, которую ты делаешь, на благо или во вред.

Если важен "процент людей", то сами люди уже не важны.


Если делать водку, то, скажем, 1 из 100 выпьет ее на пользу.
Если производить молоко, то, скажем, 1 из 100 выпьет его во вред.

Какое дело более правильное?
Конечно можно вообще ничего не делать, но это уже не по теме.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Невозможно в этом мире найти "безгрешный бизнес", безгрешную службу... Потому что мы тысячами нитей связаны с другими людьми.
Враги-конкуренты, зануды-начальники, раздолбаи-подчиненные, жулики-поставщики, клиенты-идиоты - все это пространство отношений, в которых мы живем и которыми мы повязаны, это пространство полно страстей, грехов и прочего.
В этом смысле не так уж важно, что мы производим -водку, колбасу или бюллетени новостей.
Важно, как мы выстраиваем отношения с людьми, на основе чего.
И не найдя Бога в себе, мы обречены быть замазанными по уши даже в самом "чистом и благодатном" бизнесе.

Безгрешного - не найти, но и валить в одну кучу - без различения - не следует. Бизнес всякий бывает - и лучше отличать большую грязь от меньшей, чтобы уж совсем не утонуть. И не должен бизнес цель подменять.

Пока человек решает свои личные проблемы, возможно (если он не занимает важную должность) и не так важно, в каком производстве он варится: в водочном, в промывке мозгов или еще каком-то... Только личные проблемы переплетены с корпоративными, и в какой-то момент человек, причастный к производству того, что губит или оболванивает, на себе начнет испытывать последствия выбора.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Это пространство поддаётся преображению через искреннею молитву за всех этих людей!

Да, наверное, но это совсем не просто. Например, есть люди, при одной мысли о которых меня начинает просто трясти от ярости, и я не могу это вытравить из себя, не могу искренне за них молиться. То есть пространство оказывается сильнее.
Это не значит, что оно не поддается преображению, просто тяжко это...

Да это легко и приятно. Молись о них с яростью и ярость пройдет, придет тишина. Вот тогда и начнется искренняя молитва о них.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Если делать водку, то, скажем, 1 из 100 выпьет ее на пользу.
Если производить молоко, то, скажем, 1 из 100 выпьет его во вред.

Какое дело более правильное?
Конечно можно вообще ничего не делать, но это уже не по теме.

А производство спирта? Производство телефонов? Автомобилей? Компьютеров? И прочей продукции "двойного назначения"?
Я согласен с тем, что производство водки - это крайний и нежелательный вариант, но если пытаться заниматься "благодатным" бизнесом, при этом неизбежно используя результаты бизнеса менее "благодатного" или "безблагодатного" (телефоны, компьютеры и тд и тп), то какова цена такой "благодатности"?

Только личные проблемы переплетены с корпоративными, и в какой-то момент человек, причастный к производству того, что губит или оболванивает, на себе начнет испытывать последствия выбора.

Для меня это достаточно актуальный вопрос, мне приходится его часто задавать себе в той или иной форме. Потому что каковы бы ни были личные устремления, корпоративная ответственность, вовлеченность - это то, от чего нельзя отмахиваться. Но осознавать полноту этой ответственности бывает страшно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Чем занимаются монахи в США чаще всего-книги,журналы,календари,иконы,-всё это печатают и собирают и рассылают..В сельской местности-выращивают лекарственные растения-ромашку,мяту,орегано и другие их сами пьют и упакованые в пакетах продают,у них сосед был конкурент без ног он в деревянные коробочки упаковывал всякие специи,наклеивать потом этикетки и в магазины,иногда он стрелял из карабина в сусликов,мне это не нравилось-зная дальность полета пули,монахи завесили от него окна плотными зановесками-надо бы пуленепробиваемыми..
Пчел разодят я писал о монахе бизнесмене пчеловоде-до бизнеса я помогал ему -и еще в некоторых монастырях занимался с пчелами..
Еще мне архиепископ здесь говорил основатель монастыря о.Пантелеймон он из крестьян завел коров их доили монахи митрополит Лавр бывший глава Зарубежной церкви,и другие..теперь перешли на коз всвязи с мощным кризисом в США,во многих монастырях держат коз,я делал изгороди и сараи для них..сам доил даже,ужас как я это пережил ...смирял себя..казадой назвали бы меня у нас в деревне..
у нас это женская работа,здесь в США мужская,всё наоборот-мужики дояры,женщины сети таскают на флоте..
Рыбу разводят в озерах,самое лучшее в заливе,как Норвеги это делают,перегораживают сеткой фёрды и там выращивают лососей..
Монахини делают джемы,из граната,и других фруктов продают в банках..Большие теплицы сейчас делают -вообщето монахи тут увлеклись хозяйством маслины на оливковое масло идут,соки делают меня помню звали а я иконки на камнях делал и не пошел,даже спор какое дело важнее,один говорит на огород иди другой в гостинничное хозяйство-типа кухни-даже незнаю куда нужнее в монастыре что говорить о мире сем..Сейчас смотрел как архиепископ Алипий реставрирует икону Богородицы бесплатно ему 83 года и он на коляске сидит едит за клеем из шкуры зайцев,разводит клей,замазывает кисточкой всю поверхность,накрывает листом а утром сегодня гладил утюгом горячим,говорит слабо клей развел надо еще..а вы там икону не можете починить везите сюда её..зачем деньги собирать..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Только личные проблемы переплетены с корпоративными, и в какой-то момент человек, причастный к производству того, что губит или оболванивает, на себе начнет испытывать последствия выбора.

Для меня это достаточно актуальный вопрос, мне приходится его часто задавать себе в той или иной форме. Потому что каковы бы ни были личные устремления, корпоративная ответственность, вовлеченность - это то, от чего нельзя отмахиваться. Но осознавать полноту этой ответственности бывает страшно.


И здесь унывать не следует: была бы искренность, не потерялось бы устремление, лишь бы корпоративное сознание не подменило совесть - и, когда начнут задеваться корпоративные грехи, восстанут их выразители, и оскорбят, и унизят, и с грязью перемешают - в этот момент надо найти силу сказать "нет" этим корпоративным грехам. Тогда, если не выгонят, то, уж точно, вверх по карьерной лестнице не пропустят. А грехи снимутся...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Внешне бизнес может быть вполне благочестивым, как гроб покрашенный. А внутри полон сами знаете чего. Например Софрино!

margav

  • Гость
Враги-конкуренты, зануды-начальники, раздолбаи-подчиненные, жулики-поставщики, клиенты-идиоты - все это пространство отношений, в которых мы живем и которыми мы повязаны, это пространство полно страстей, грехов и прочего.

Это пространство поддаётся преображению через искреннею молитву за всех этих людей!

Это не пространство, это мы сами поддаёмся преображению через искреннею молитву за всех этих людей...вернее, нам подается возможность преобразиться и научиться покрывать чужие немощи своей любовью...

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Внешне бизнес может быть вполне благочестивым, как гроб покрашенный. А внутри полон сами знаете чего. Например Софрино!
+++

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Это чисто практический интерес, это получается у меня хорошо но постоянно сомнения в правильности этого дела.
научный фильм смотрела про воду. Она может удерживать информацию какую  на нее накладываешь и сама являетс носителем  информации. Возможно это касается многих жидкостей " что ей внушишь, то она и есть"

Возможно вам подумать не о том как разрушить то, что у вас уже получается, а чуть изменить направление: можно уменьшить приготовление крепких напитков ( видимо нужны большие усилия чтобы водке внушить другую информацию о ее лекарственном дозированном употреблении( шучу), но выпускать чистую воду можно.

то же производство, технология видимо даже проще к тому же вы как бы не совсем бросаете то, что у вас уже получается.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Напитки которые утоляют жажду, можно изготовлять  пограничникам на льдинах из чистой талой воды и завозить кораблями на юг это бы спало ситуацию..Эта жара терпима + 35 а вот +37 это уже тяжело,потому что тела температура +36.6 и тогда уже деваться некуда..Начинается перегрев всего тела..Поэтому негры и индейцы когда солнце поднимается высоко не работают..Я говорил с индейцами из племени наваго,мне говорили что начало работы они определяли по какой то звезде в сумеркан она в определенном месте примерно в 04-00 -..
Гватемальцы работают 6 часов быстро или медленно 8 -сами выбирают как удобнее..Типа на шабашку..
Негры днем лежат возле океана,рано утром работают..Пожалейте народ свой бизнесмены...
Белые здесь падают как мухи на жаре,забывают о том что перегрев за 40 вызывает обмарок и обезвоживание организма..Руки,ноги сводит,они ссыхаются,как любая кожа и жилы,помню лег в таком положении,голова болит,здесь пьют напиток гидрант,с солями всякими.На юге в Карибском там солевые таблетки моряки оглотают,соль на спине,на комбинзоне..Иранцы мне показали как они делают,на голову мокрое типо полотенца,а сверху фуражку,залазит в ванну с водой под пальмои и сидит в тени читает в обед..
Один американец показал мне способ приводить себя в сознание -спреем прыскать себе в лицо холодной водяной пылью.. это освежает..Я в Индии подбегал к холодильнику открывал и голову засовывал в самую морозну и приходил в себя-мозги могут сварится-они в черепе как в казане на солнце..Сейчас ночь в Чикаго в комнате +29 влажность но для меня терпимо,а в Аризоне очень жарко..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Внешне бизнес может быть вполне благочестивым, как гроб покрашенный. А внутри полон сами знаете чего. Например Софрино!
А что там такое в этом пресловутом Софринском заводе храмовых изделий?