Исихазм

Автор Тема: Как стяжать настоящую полную любовь ко Христу?  (Прочитано 7041 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

я тут подумал вот что, а если икону рублевского Спаса, купидонами там всякими облагородить, ну и потом молиться перед ней, это наверно тоже будет способствовать возникновению любви к Христу, ну типо, как постоянный и явный намек  будет присутствовать  на любовь и пр.
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 17:20:11 от 000 »

Attraction

  • Гость
Ага купидоны конечно намекают на любовь, только совсем не ко Христу..что то вы все в одну кучу!!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Стяжать любовь ко Христу (IMHO) невозможно, т.к. она уже есть у каждого внутри. Проявить же её можно яростным размышлением о своей личной и безконечной погибели, и видением Господа Христа как единственного Избавителя и Спасителя нас от этакой напасти. Необходимо установить глубоко личные и тайные отношения со Христом-Спасом, развивать их и расширять, увидеть, что только текущая в обоих направлениях любовь способна вырвать нас из обычного и привычного (ветхого).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Согласна...Любовь=Христос живет в сердце у каждого, вернее, томится там под спудом накопленных грехов и человеческих страстей...освобождаясь потихоньку от этого смрадного барахла и наполнняя свое сердце благоуханием добродетелей, человек начинает все более ощущать Любовь внутри себя...пока, наконец, как Апостол не поймет, что это уже не он сам живет, а Христос в нем...
Короче, надо вычищать хлам...чем чаще, тем лучше...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Цитата: Канон Киприану и Устинии. Кондак, глас 5.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.

Здесь показан процесс этого разжжения, margav. Когда сердце разжигается Любовью, Любовь охватывает сердце, ум, душу и всю крепость - все освящается и преобразуется Любовью, и наш хламовник выжигается. И остается бережно "хранить повеления Твоя", чтобы не утратить преобразующей Любви. Что очень нелегко, конечно...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Ага купидоны конечно намекают на любовь, только совсем не ко Христу..что то вы все в одну кучу!!

  ах Attraction, Вы прямо таки ножом по сердцу, прошлись, такую  творческую идею зарубили, ведь это же  шаг к  очеловечиванию таинственной мистики Божественного эроса, низведение сокровенных смыслов Божественной Любви до уровня широких масс ..
  мда вот  от Вас ну никак не ожидал, где же Ваша теплота, радушие и приветливость по отношению к творческим изысканиям направленным на пропаганду добра и любви…
  подозреваю, что в Вас живет дух критиканства, но никак не поэта…  :-D :-D :-D
   

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

ведь это же  шаг к  очеловечиванию таинственной мистики Божественного эроса, низведение сокровенных смыслов Божественной Любви до уровня широких масс ..

Шаг к николаитству я бы сказал... или к хлыстовству :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Шаг к николаитству я бы сказал... или к хлыстовству :-)

опять критика, злые вы все, а еще  про любовь рассуждаете ... эх - "нихто мене не любить, нихто не приголубить, пийду я на болото, наемся жибунят" .. :-D

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Есть цепочка неверного рассуждения. Если Бог = любовь, значит любовь = Бог. Отсюда, акт выражения любви (секс) уподобляет божеству, соединяет с ним. Данное утверждение родило множество существ подобных купидону.

"Шурик, Вы комсомолец? Это же не наш метод..."(C) :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Есть цепочка неверного рассуждения. Если Бог = любовь, значит любовь = Бог.

  Вы страшный человек  Алексей и рассказываете прямо таки  душераздирающие истории ..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

"Акт выражения любви" (сексом назвать язык не повернется, потому что в секс имхо вовлечено только плотское) соединяет с Божеством, но начинать надо с того, что в этот акт не вовлечены ни плотское ни страстное. Потому двое уже должны предварительно преобразовать плотское и страстное, иначе себя губят в этом делании. Тогда и начинается духовная алхимия для двоих, соединяющая обоих через "акт выражения любви" с Любовью. Собственно, очищается сам "акт", который более всего поражен грехом.

И это - очень трудный путь, один из самых опасных, и самых тайных до сих пор, и узкие врата для двоих. Без постоянного духовного наставничества этот путь ведет либо к прелести, либо к сумасшествию. В православии этого пути нет и в помине - там где рулит аскеза, какие могут быть в том наставники?

Attraction

  • Гость
  подозреваю, что в Вас живет дух критиканства, но никак не поэта…

Ну не въехала я сразу...не въехала.... :lol: :lol:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

прозелит, согласен полностью!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

 а вообще с купидонами наверное действительно не самая лучшая идея получилась, да и со Спасом тоже,  надо  было все на примере рублевской Троицы рассматривать, на это великом символе, окантовать  икону рюшечками кружевными, дополнить оборочку вырезками из фото любимых  домашних животных , а еще лучше  любимой  женщины, а можно и всех женщин, девушек, девочек к которым неравнодушен был, выбрать, всех начиная с детского сада… 
 ну и сделав все более душевным и человечным  вперед на пламенную молитву,   проникать в смысл любви Святой Троицы, ну а что мы ведь согласно Паламе призваны преобразовать чувства, а не умерщвлять их

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

000, почему то от ваших слов меня тошнит...