Исихазм

Автор Тема: Четыре стихии покаяния  (Прочитано 48041 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #105 : 20 Август 2010, 20:19:13 »
Насколько я понимаю, Hors прежде всего говорит о том, что именно на этапе "водного покаяния" такое состояние иллюзорно и это - лишь тонкая уловка рассудочного ума.
А Вы как считаете?
Полагаю, что Hors пытается противоречить (слегка) Вашему описанию тишины ума, с которым я, в принципе, совершенно согласен, особенно про "живое и свежее восприятие".
Один мой форумский друг предложил упражнение: представить себе, что ты младенец, у которого ещё нет ни малейшего представления о мире, и попытаться смотреть его глазами ("Пока не станете как дети...").
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #106 : 21 Август 2010, 13:44:51 »
yury_petrov, 000 - благодарю за ответы, всё так и есть. Конечно же, никаких границ поставить в делах Божиих невозможно. Видимо не до конца раскрыл вопрос, но stille как раз практически дал ответ на него. 
..Вера в Иисуса Христа ключ к дверям сыновьих обителей Отца, которых (обителей) много.
И это множество подразумевает степень покаяния людей. Т.е. и бабушка, которая слухом не слышала не о чём, кроме 10 заповедей и обрядоверия, и неграмотный монах, который всё заменил Иисусовой молитвой, и грамотный подвижник, который понимает эти словеса - все они спасаются благодатью Божией, но каждый на своём уровне.
(а не единиц вовсе).
:-) Здесь имел ввиду могущих понять всё выше написанное, но не покаяние как таковое.
  В этой теме расписано нечто вроде лестницы покаяния в связи со стихиями, красиво и универсально, спаси Господи, возрадовало лаконичной назидательностью, в помощь нам...
Вот и ответ на вопрос. Благодарю!
 Т.е. это получается параллель того пути покаяния, какой чаще всего описан у Святых Отцов. Т.е. как бы для продвинутых :-). И каковым не являюсь, так как смутно и немного понял о чём идёт речь, но вполне понять...  :?:roll: .
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #107 : 23 Август 2010, 21:42:05 »
я по крайне мере встречался с  мнением о том,  что человек прошедший   все этапы духовно-душевного покаяния избегает того, что называется «смерть вторая» то есть отделения духа от души посредством рассеяния сил души после смерти…
Мне известно мнение, что Смерть Вторая (и окончательная), описываемая как разделение души и духа (он же - личная индивидуальность, сформированная или несформированная в течение жизни), не избегается совсем, а переносится вперёд Смерти Первой.
Достижение окончательной тишины ума и поселение его в сердце равносильно началу формирования не просто безсмертной души, но именно что безсмертной личной индивидуальности, для которой душа и будет новым телом (носителем), будучи очищена молитвой от страстей, обольщений мира и привязанностей. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стихия

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #108 : 24 Август 2010, 19:57:16 »
Получается, обретение Тела Света - один из вариантов ухода из этого мира вместе с физ.телом. А задача христианского пути - преображение тела и мира.

"Путь в землю" - подготовка всеобщего Воскресения. 

Извините, Александр. Можно вас спросить - сколько лет вы сознательно в Церкви?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #109 : 26 Август 2010, 22:47:46 »
я по крайне мере встречался с  мнением о том,  что человек прошедший   все этапы духовно-душевного покаяния избегает того, что называется «смерть вторая» то есть отделения духа от души посредством рассеяния сил души после смерти…
Мне известно мнение, что Смерть Вторая (и окончательная), описываемая как разделение души и духа (он же - личная индивидуальность, сформированная или несформированная в течение жизни), не избегается совсем, а переносится вперёд Смерти Первой.
Достижение окончательной тишины ума и поселение его в сердце равносильно началу формирования не просто безсмертной души, но именно что безсмертной личной индивидуальности, для которой душа и будет новым телом (носителем), будучи очищена молитвой от страстей, обольщений мира и привязанностей. 

  Смерть первая, смерть вторая...запуталась совсем. А зачем тогда АД мертвым, мертвецам умертвившим свою душу?
Кажется меня погнало в противоречие.
 Ной столько лет звал людей войти в Ковчег, а пришли одни скоты...наподобие меня, в иллюзорной надежде спасения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #110 : 26 Август 2010, 22:53:13 »
iunija, отчаиваться запрещаю! Какой нафиг ад, какая нахрен смерть? Бог Вас любит, и мы Вас любим! Никакой смерти, только жизнь!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #111 : 26 Август 2010, 23:00:42 »
iunija, отчаиваться запрещаю! Какой нафиг ад, какая нахрен смерть? Бог Вас любит, и мы Вас любим! Никакой смерти, только жизнь!
  Да нет, пока отчаянье борется с надеждой  я еще соображаю что-то, кроме одного: почему к Ною зовущих в свой ковчег "спасения" пришли не люди, а скотина? Вот для меня это сейчас фундаментальный вопрос...Кто ответит?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #112 : 26 Август 2010, 23:07:00 »
А я вам таки поясню почему ;) Дело в том, что в книге есть как мифы мироздания так и сакральные. Все вместе в тексте. Ноев ковчег - миф мироздания, т.е. научного пояснения потопа и последствий. Такие вот дела...
ПС К примеру, если б в те времена затопило Пакистан - был бы создан подобный миф, поскольку изза отсутствия глобальных связей это для участников действа полный конец всему - за пределами их социума никого не существовало, кто мог бы прийти на помощь. Т.е. они даже не знали бы о существовании иного мира. Где то так... По крайней мере убедительно ;) А может и псевдо"научно" 8)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #113 : 26 Август 2010, 23:14:54 »
А в сакральном отношении?   Hors?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #114 : 26 Август 2010, 23:34:25 »
А в сакральном отношении?   Hors?
Все,Hors убежал за ответом. :|
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #115 : 26 Август 2010, 23:39:58 »
Скорее убежал спать, в Москве уже почти полночь)))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #116 : 27 Август 2010, 00:12:58 »
Извините, Александр. Можно вас спросить - сколько лет вы сознательно в Церкви?

Этот вопрос через лс (личку) задайте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #117 : 27 Август 2010, 08:35:23 »

Один мой форумский друг предложил упражнение: представить себе, что ты младенец, у которого ещё нет ни малейшего представления о мире, и попытаться смотреть его глазами ("Пока не станете как дети...").
Зачитался темой, спасибо Александеру - ночь провёл за интересным чтивом!
Возможно без представлений, упражнений достижение этого состояния ума, его "деградации" , умерщвления? Люди больные некоторыми формами энцефалопатии яркое тому подтверждение. У последних только страсти, душевные переживания(эмоциональные срывы от чувственного восприятия обстановки; гнев, ярость и через некоторое время умиротворение, спокойствие, радость и т.п. у кого какие были до болезни) не укращены, - ум же как бы умерщвлён. Для пробуждения рассудка этим людям требуется достаточно много времени и им и их пробуждающему, в тоже время они не сумашедшие. Сравнение с детьми очевидное. Как бы "не от мира сего"(с). Если человеку даётся это в болезни, то почему не может даваться по другому поводу?! Или это не то состояние о котором тут говорится?
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 09:23:23 от ИванычЪ »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #118 : 27 Август 2010, 16:18:04 »
я по крайне мере встречался с  мнением о том,  что человек прошедший   все этапы духовно-душевного покаяния избегает того, что называется «смерть вторая» то есть отделения духа от души посредством рассеяния сил души после смерти…
Мне известно мнение, что Смерть Вторая (и окончательная), описываемая как разделение души и духа (он же - личная индивидуальность, сформированная или несформированная в течение жизни), не избегается совсем, а переносится вперёд Смерти Первой.
Достижение окончательной тишины ума и поселение его в сердце равносильно началу формирования не просто безсмертной души, но именно что безсмертной личной индивидуальности, для которой душа и будет новым телом (носителем), будучи очищена молитвой от страстей, обольщений мира и привязанностей. 

  Смерть первая, смерть вторая...запуталась совсем. А зачем тогда АД мертвым, мертвецам умертвившим свою душу?
Кажется меня погнало в противоречие.
 


  вообще рассуждения о смерти души,  т.е. смерти второй, в принципе основываются на том  что человек сотворен трехсоставным  т.е. дух, душа и тело, при этом, душа человека в ее так сказать неразумной части т.е. страстной/раздражительной (животной) и желательной (растительной)  подобно животным и растениям обладает жизнью лишь на уровне энергии т.е. некого действия, не имеющего самостоятельного бытия, поэтому по факту смерти тела, не разумные силы души, не  обретя воссоединения с человеческим т.е. тварным духом (умом) на разумном уровне,  попросту рассеиваются..
  но это  лишь мнение, например у  Г. Палама направление вообще другое он говорит, что человек, тем и отличается от животных, что его душа – это не просто энергия, но и сущность, т.е. распространяет принцип нераздельности  сущности и энергий и на  душу  человека

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #119 : 28 Август 2010, 21:43:09 »
Цитата: iunija
почему к Ною зовущих в свой ковчег "спасения" пришли не люди, а скотина?

Потому что у них инстинкты природные сработали.

Скоты - это можно понимать  как силы души, плотская человеческая составляющая - как бы некий спасательный круг, брошенный Творцом падшему уму.

У Евагрия Понтийского есть размышления на эту тему.  Он исходит из того, что жизнь разумного существа состоит в научении посредством созерцания. Однако ум, осквернивший свою волю «охлаждением» к Богу и, в силу этого, ниспавший до состояния души, уже не способен к созерцанию предметов бестелесных. Если бы разумному существу, оказавшемуся в этом состоянии, не был промыслительно придан орган созерцания хотя бы чувственно воспринимаемых вещей, такое существо было бы лишено возможности какого-либо научения, необходимого для его «восстановления» (Гностические главы).

Наше внутреннее "скотство" - полезная вещь, у него важная "спасающая функция".