Исихазм

Автор Тема: Святость  (Прочитано 16768 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2010, 23:33:44 »
Конечно праведность и святость разные вещи. В россии святость обычно очень подебильному понимается, слушал греков.. Силуан кажется написал, что более свят тот, кто больше любит Бога. Антония один монах спрашивал: почему у меня нет таких даров, как у тебя; а он ответил: потому что я больше Бога люблю.. Но на самом деле большие дары совсем не означают о большей любви. Так есть история, как брат посоветовал брату вымолить у Господа, чтобы он отнял данный дар. Тот послушался и через 7 лет Господь дар забрал. А Марию, святое святых, бесплотные ставят выше себя.. "кто хочет быти всех старей, да будь всем слуга" и "кому меньше прощается, меньше любит" Кажется в слове о ведении духов Игнатия брянчанинова толкуется о том, что душа отца по отходе была задержана "на час".. это значит, что она могла там остаться навсегда; а другие проходили молниеносно благодаря большей благодати. Без принятия Духа подобно апостолам до суда можно особо не надеяться на горние обители. Хотя в "церкви" бытует иное мнение, верное только в случае усердной веры и раскаяния, редких вещей

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #16 : 03 Октябрь 2010, 14:39:39 »
Без принятия Духа подобно апостолам до суда можно особо не надеяться на горние обители. Хотя в "церкви" бытует иное мнение, верное только в случае усердной веры и раскаяния, редких вещей
Не могли бы Вы немного пошире раскрыть эти слова?
А  это "никто не может назвать Господа Господом, как только Духом Святым" не является задатком Духа, достаточным для спасения? Разбойник на кресте тоже как бы стяжал в последний момент, или есть ещё другой путь? Или Вы имели ввиду посмертную жизнь, геену, с помощью которой человек всё таки может прийти во смирение, достаточное для приобретения Духа и что бы быть в Господе после Суда?
Часто встречается на этом форуме подобные слова, типа "если не дорастёшь то и не спасёшься", нередко встречаются и у подвижников, причём на разных этапах, что честно говоря повергает немного в уныние и недоумение. Почему-то возникает ощущение позиции старшего брата - "мы тут пашем-пашем, а они раз и в Раю".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2010, 01:17:48 »
Думаю что святость начинается с бесстрастия...т.е. отсутствия страстей в человеке...а дальше идёт совершенствование в Боге, которое имеет разную меру...и вот эту меру определить крайне сложно...пока НЕпридумали прибор измеряющий благодать :-)...святые может быть догадывались о том кто выше них...а может быть просто смирение их говорило им о БОЛЬШЕЙ высоте другого...
Думаю что рассуждения о БОЛЬШЕЙ святости того или иного святого, с моей колокольни...подобно рассуждению грузчика :-) о преимуществах того или иного синхрофазатрона :-)...равно как и рассуждения о большей греховности соседа...НЕдано мне измерять сколько кто благодати имеет...равно как и греховности, хотя мне и кажется что я вижу многие грехи других...на свои брёвна не обращая внимания...и дело не в том что я не вижу свои и вижу чужие...дело в том что я не могу измерить тяжесть грехов, равно как и наличие сравнивать не могу...по тому НЕтак меряет Господь...НЕмоей меркой...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2010, 03:01:46 »
Цитировать
Думаю что святость начинается с бесстрастия
Жаль борьба со страстями гасит и чувства, как этого избежать? Для меня на самом деле важный вопрос...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2010, 03:11:59 »
 Ещё заметил, что начал заговаривать истинно свои чувства, которые хочу выразить словом... Вроде как чувство и порождает слово, но слово размыто...и не находится чего-то, способного влить в букву силу, так и получаются толкования из своего "понимания". Наверно, здесь можно увидеть различие между страстью пообщаться и чувством общения; но отсекнув первое можно прихватить и второе...простите за оффтоп.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #20 : 04 Октябрь 2010, 07:05:44 »
Конечно праведность и святость разные вещи.
Праведность дается по вере и через веру.

Святость - это особое состояние сердца. Имхо.
Но с другой стороны, почему тогда апостолы в своих посланиях обращались к первым христианам: Святые,...
Значит христианин уже освещен через веру в Христа...
Однако, в Писании сказано: Святой да освещается еще...и Будьте святы ибо Я Свят...
То есть это усилие и действие...

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #21 : 04 Октябрь 2010, 09:03:48 »
По моему мнению святость человека определяется его вовлеченностью в тело Церкви Христовой. И слова о том что ктото более свят весьма субьективны и условны, обусловлены личными устремлениями. Комуто в душе очень хочется сесть по правую и по левую сторону Христа в Царствии Его, но кому это уготовано тот и сядет.Это не значит что те кому уготовано другое менее святы.Принадлежность Церкви уже освящает.И само такое освящение дает эту принадлежность.Первохристиан было много, от новообращенных оглашенных, принявших крещение.Вокруг духовного окормления апостолов и их учеников,как и вокруг Христа и апостолов оформлялось это тело Церкви. Сейчас же церковь больше одежка в которую удобно рядиться дабы срам прикрыть.Все перевернулось с ног на голову.Но не все рядятся в одежды церкви в осуждение себе, множество светильников веры нашей показывают это.Врата ада не могут одолеть истинную Церковь.Людей духовных всегда было мало.И Господь в учениках имел 12, хотя учил тысячи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #22 : 04 Октябрь 2010, 11:43:18 »
Думаю что святость начинается с бесстрастия...т.е. отсутствия страстей в человеке...
Здесь любят приводить дневник святого прав. Иоанна Кронштадтского, который имел страсти до последнего. По моему прп. Иоанн Лествичник говорит, что крайне мало людей действительно стали бесстрастными к концу подвига, особенно из-за страсти гордости. Но тем не менее становились в Церкви Святыми. Ощущение такое, что о Святости нужно говорить начиная от какой-то меры смирения. Как бы её понять и почувствовать?

Цитировать
Думаю что святость начинается с бесстрастия
Жаль борьба со страстями гасит и чувства, как этого избежать? Для меня на самом деле важный вопрос...
Тоже стоял и стоит такой вопрос, но пока всё что "ушло" потом было понято именно как страсти. Многие из них даже близко не понимались таковыми, но видимо Господь по милосердию очищает не только то, в чём каемся, но и то, о чём не знаем, но уже избавление от этого полезно для нас. И видимо Святые этим и отличались, что помимо угасания страстей они стяжевали любовь, коей заменялись почти все наши падшие чувства. Может где-то так?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #23 : 04 Октябрь 2010, 12:07:21 »
Ощущение такое, что о Святости нужно говорить начиная от какой-то меры смирения. Как бы её понять и почувствовать?

Нет такой меры для человеческого разума. Как нет прибора для ее измерения - святометра. И вряди ли нужно его изобретать.
А вот искать и находить огонь святости в самом себе, теплящийся под спудом грехов - это то, к чему мы все призваны.
Приуготовление себя для принятия Духа Святого - того самого крещения огнем, о котором говорит Иоанн Креститель.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #24 : 04 Октябрь 2010, 12:11:55 »
Ощущение такое, что о Святости нужно говорить начиная от какой-то меры смирения. Как бы её понять и почувствовать?
Приуготовление себя для принятия Духа Святого - того самого крещения огнем, о котором говорит Иоанн Креститель.
Эт точно.
 И не сыскать святметра даже на горбушке  :-D и не помогут в этом нанотехнологии  :-D и запуск адронного коллайдера не решит вопрос  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #25 : 04 Октябрь 2010, 12:12:52 »
Принадлежность Церкви уже освящает.И само такое освящение дает эту принадлежность.
Родион :-)... даже и не надейтесь :-)...
Св. Иоанн, сказал примерно---на страшном суде нас не спросят КАК МЫ МОЛИЛИСЬ КАК МЫ ПОСТИЛИСЬ И КАКИЕ МЫ ДЕЛАЛИ ДОБРЫЕ ДЕЛА, а спросят как мы похожи на Бога как сын на отца...
У Марии Египетской, ну какая уж там была ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ :-)...
Ну разве что КО ХРИСТУ принадлежность :-)...а стало быть и к церкви Его через Него :-)...
ЗЫ: в фильме поп..."многие и унас думают раз крещёный, значит спасённый, а это далеко НЕтак"...
Во гоню :-)...уже и кИны цитирваю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #26 : 04 Октябрь 2010, 12:18:27 »
ЗЫ: в фильме поп..."многие и унас думают раз крещёный, значит спасённый, а это далеко НЕтак"...
Во гоню :-)...уже и кИны цитирваю :-)...
— Поверь Карлсон, не в пирогах счастье…
 — Ты, что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга!  :-D Сезон 2 том 3 часть 5 глава 8 абзац 4 строка 593  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #27 : 04 Октябрь 2010, 12:32:51 »
Цитировать
Думаю что святость начинается с бесстрастия
Жаль борьба со страстями гасит и чувства, как этого избежать? Для меня на самом деле важный вопрос...
ОЙ БАЙ! джигит кайда бара сен :-)...
Тут все уши прожужали о ПРЕОБРАЖЕНИИ страстей, страстных сил души в непогрешимые страсти...
Как же НЕТ чувств...Плод духовный есть--любовь мир радость долготерпение благость милосердие вера кротость воздержание...и ещё...
св.Феофан
Цитировать
Трезвение должно быть непрерывно, как непрестанна молитва. То и другое укоренится в душе, когда водрузится в сердце чувство к Богу – теплое, и сладостное, и благоговейное, проникнутое страхом Божиим. (8, 242)
Ум, стоя в сердце, зрит Бога и умно исповедуется Ему призыванием Его... Чувство к Богу есть непрестанная молитва без слов. (10, 221)
В труде святителя о Непрестанной молитве...перечисляются и другие(плюс к апостолом обозначенным)...
Чувств много непогрешимых...только вот у меня чёта мало какие возгреть возможность есть...НО...думаю чувство Любви, самое комфортное и любимое :-)...ну и в случае вражеских нападений-мира...тихой радости...и...после фотографии Июнии(кот и нога :-))--припадания с сокрушением...думаю пока достаточно...а там как Бог даст...ну и даже и самое малое из этих чувств, мню очищает...помогает отдалять плохие помыслы и держаться помыслов хороших, а дальше по принципу "поучение сердца моего разум"...хорошие мысли порождают правильные чувства...однако к сожалению к правильным чувствам враг примешивает свои...например к любви-блуд...радость то же может быть от сребролюбия тщеславия и т.д...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #28 : 04 Октябрь 2010, 12:36:55 »
Здесь любят приводить дневник святого прав. Иоанна Кронштадтского, который имел страсти до последнего. По моему прп. Иоанн Лествичник говорит, что крайне мало людей действительно стали бесстрастными к концу подвига, особенно из-за страсти гордости.
Бесстрастие это НЕ полное отсутствие страстей...просто бесстрастный УКЛОНЯЕТСЯ от греха...т.е. его задача ПРОИЗВОЛЬНО не грешить...
Хм...я как то упустил...а из чего ясно что пр.Иоанн имел ДО ПОСЛЕДНЕГО страсти?...может кинете цитатку :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #29 : 04 Октябрь 2010, 13:00:44 »
Бесстрастие это НЕ полное отсутствие страстей...просто бесстрастный УКЛОНЯЕТСЯ от греха...т.е. его задача ПРОИЗВОЛЬНО не грешить...

а можно и так сказать - бесстрастный имеет источником своей активности не страстные силы души и уж тем более не эмоции, а духовные смыслы духовного мира ..