Исихазм

Автор Тема: Святость  (Прочитано 17882 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #75 : 04 Октябрь 2010, 23:20:59 »
Хм...я как то упустил...а из чего ясно что пр.Иоанн имел ДО ПОСЛЕДНЕГО страсти?...может кинете цитатку :-)...
В сети есть его дневники, особенно интересен последний, который обрывается со смертью его. К сожалению почитал и не сохранил их, но думаю это не проблема их найти. В них до самого последнего идёт борьба не только с помыслами, и не только уходит он в высоту созерцания от страстей (хотя есть мнение что он имел умную и непрестанную молитву), а "полновесно" побеждается страстями. Чаще всего гневом, который прорывался даже наружу. Но при этом было и сильное покаяние. Там это тоже можно увидеть.
Нет такой меры для человеческого разума. Как нет прибора для ее измерения - святометра. И вряди ли нужно его изобретать.
Не, здесь имелся в виду не поиск святости в себе, а тот минимум смирения, при котором можно спастись. Хотя умом понимаю. что покажи этот минимум - тут же будет остановка, а остановка это уже падение назад. А если ещё вдруг есть немного больше минимума, то тут же станешь от гордости сатаной.
Приуготовление себя для принятия Духа Святого - того самого крещения огнем, о котором говорит Иоанн Креститель.
Про это elm задавал вопрос: а это "только Духом Святым может человек назвать Господа Господом" не является уже наличием Духа в человеке? Пусть немного и только по Божией милости?
ОЙ БАЙ! джигит кайда бара сен :-)...
Тут все уши прожужали о ПРЕОБРАЖЕНИИ страстей, страстных сил души в непогрешимые страсти...
stille спрашивал про то, что страсти вроде умаляются, а этого преображения нет. Становишься как бы нечуствительным поленом.   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #76 : 05 Октябрь 2010, 00:09:51 »
stille спрашивал про то, что страсти вроде умаляются, а этого преображения нет. Становишься как бы нечуствительным поленом.
Вроде умаляются...
Кто просто верует, передвигает посредством делания гору своей порочности (Мтф.17.20) отстраняя расположенность к чувственным вещам... Шаг первый - равный младенческому возрасту.
Принимающий куски хлеба ведения - ученик или юноша, это второй шаг.
Далее следует муж духовный, подвизающийся в деле молитвы... Далее старец духовный.....

Как ни крути младенцу думать о преображении рано...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #77 : 05 Октябрь 2010, 00:54:47 »
Рождение младенца может произойти и заметно..; уже дальнейшее духовное возрастание в меру возраста Христа, мужа совершенного в расцвете сил, дело сокрытое; но такие дела лучше оставлять без оценки, особенно касательно другого, и особенно если не обладаешь духовной прозорливостью.
 Я говорил об утишении чувств при отсечении страстей при подвизании. Заговаривание, «прожужживание» ушей терминами…пытливый умственный анализ состояния, освоении ещё и сторонней (оккультной, буддистской…) терминологии тоже выхолащивают чувства, наипаче любовь, у меня так, но может индивидуально это.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #78 : 05 Октябрь 2010, 00:57:56 »
Цитировать
Как ни крути младенцу думать о преображении рано...
Даже мечтать вредно. "Спешите занимать последние места", - а иначе о какой христианской мистике вообще можно говорить? Только верить, надеяться и любить.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #79 : 05 Октябрь 2010, 01:16:08 »
...Самое время заменить идеал успеха идеалом служения... Дядя Энштейн. :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #80 : 05 Октябрь 2010, 09:50:39 »
А анегдот про то что благодать еще и отходит и не все ее сохраняют есть?  :-)
При сотворении Искра Божия, это ум...и даже если он повреждается всё равно остаётся Искра Божия...он сохраняется навечно как часть души...Благодать ДО КОНЦА не отходит...где нет Духа там НЕТ жизни...
Все люди братья именно по этому...а членство в церкви даёт крещение...
У меня даже документ имеется, могу предъявить :-)...свидетельство о крещении называется :-)... ... ...красивый такой :-)...с подписью батюшки...
Попробуете оспорить подлинность? :-)...

Ну ксива и у меня есть, коллега. А вот где говориться об искре Божьей при сотворении человека и тем более про равенство ее уму? как помоему домыслы все это, причем даже не пойму в чем их нужность и что такой подход обьясняет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #81 : 05 Октябрь 2010, 09:59:00 »
"...где нет Духа там НЕТ жизни...", и это правильно, даже сейчас многие думают что живут, а жизни то и нет.Так, животноая физиология.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #82 : 05 Октябрь 2010, 10:06:03 »
Дядя Энштейн. :-D
Дядя Питирим: думаю, даже разрешил бы вам по учительски потрепать затылок… Тем более, Вы признаёте что
И тот парень принадлежит церкви Христовой, что один на необитаемом острове. :-D
так напоминает меня на даче :-D :cry:
...Самое время заменить идеал успеха идеалом служения...
От перемены мест идолов сумма не менятеся :disgust:
Рождение младенца может произойти и заметно
В смысле, искреннее уверование во Христа и крещение в апостольской церкви может быть заметно. Здесь начинается духовное становление, и оно:
является уже наличием Духа в человеке? Пусть немного и только по Божией милости
Иная какая-то заумия будет ересью. :fariseus:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #83 : 05 Октябрь 2010, 11:12:16 »
Дядя Питирим: думаю, даже разрешил бы вам по учительски потрепать затылок…
:-D Хм а мне кто затылок по учительски трепать будет? может взаимно? будет по братски  :-D
Нет врагов, нет друзей и каждый человек тебе учитель... (кто сказал? наверно пушкин  :-D)

Притча.
    Человек спросил: Господи, что такое Рай и что Ад. Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша с пищей, и пахла очень вкусно. Человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, вокруг стола, выглядели голодными, больными и умирающими от голода. Их ложки были с длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но ручки у ложек были слишком длинные, и они не могли поднести их ко ртам. :cry: Добрый человек был потрясен видом несчастья,  :-o Господь сказал: “Ты только что видел Ад”.

    Затем они направились ко второй двери. Господь отворил ее. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Но они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом. Добрый человек сказал господу: Я не понимаю”.... :oops:
Это просто”, - ответил ему Господь, “Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе”.
 :-D
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2010, 12:00:20 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #84 : 05 Октябрь 2010, 11:33:03 »
Полагаю в тему будет картинка со стишком...  :-D

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #85 : 05 Октябрь 2010, 13:14:33 »
ООО...а вы и вправду не встречали---ум-образ божий...или так для поддержания разговора :-)...

   толкование  о том, что ум есть  образ Божий в человеке я встречал неоднократно, но мы с Вами не об этом, речь ведем..вопрос возник из-за того, что Вы, что  Вы ум определяете как искру  Божию, а из чего Вы эту терминологию выводите непонятно ..
    причем я собственно  и не против такого сравнения ум=искра, тут вопрос, в каком контексте его использовать, т.к. здесь получаются нюансы, которые списать на разницу во вкусе и цвете не получится..
    вот Вы mirnestranik используете термин Искра  Божия, подразумевая как-бы,  сущностную причастность ума человеческого  к Богу, поскольку устанавливаете знак "=" между умом и логосом (который не есть просто сущность вещей, а единая неделимая часть Божества), а это глубокое заблуждение, ум  человеческий  это не  капля  Божественной сущности, стремящаяся вернуть к своему Источнику, и не один из языков Божественного пламени  который, являясь нашей личностью, одновременно является и  неделимой частью единого Божественного огня, потому что если бы это было так, то получилось бы, что Бог разделился в человеческих ипостасях, т.е. Троица превратилась бы в миллиардицу в  степени N,  и точное число ипостасей  в Божестве, равнялось количеству людей живших ранее и  живущих сейчас –  т.е. это не то, что бы заблуждение, а дремучее заблуждение, к христианству никак не относящееся..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #86 : 05 Октябрь 2010, 17:54:49 »
"...где нет Духа там НЕТ жизни...", и это правильно, даже сейчас многие думают что живут, а жизни то и нет.Так, животноая физиология.
Да я бишь об том что во всех есть Дух Божий... ... ...и животная физиология :-)...а в ком больше в ком меньше...не от смирения эти мысли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #87 : 05 Октябрь 2010, 18:47:44 »
Шаг первый - равный младенческому возрасту.Принимающий куски хлеба ведения - ученик или юноша, это второй шаг. Далее следует муж духовный, подвизающийся в деле молитвы... Далее старец духовный.....
Как ни крути младенцу думать о преображении рано...
Полностью согласен, рано.
Но тогда дайте ответ на ранний вопрос - где в этих шагах грань спасения переходит в грань совершенства?
Понятно, что это будет крайне приблизительно, но всё таки как по вашему?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #88 : 05 Октябрь 2010, 19:24:04 »
:-D Хм а мне кто затылок по учительски трепать будет? может взаимно? будет по братски  :-D Нет врагов, нет друзей и каждый человек тебе учитель...
Медвежий затылок если и "трепать" то уж сразу на глушняк :-D...под дальнейшим частично подписываюсь, несмотря на прелесть слов наверно Пушкина.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #89 : 05 Октябрь 2010, 19:34:05 »
Медвежий затылок если и "трепать" то уж сразу на глушняк :-D...под дальнейшим частично подписываюсь, несмотря на прелесть слов наверно Пушкина.
На глушняк  :-o да вы батенька живодер  :evil:, а еще в тему святость влезли  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь