Исихазм

Автор Тема: "Цинизм - это болезнь профессионального православия"  (Прочитано 14348 раз)

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

 а потом кто то подхватывает силуэт Смоковницы, думая , что на ней есть смоквы, и идет гораздо дальше. и трясет ее,.... а плоды от яблони недалеко стоящей... но должна быть именно смоковница..

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

цинизм - это пренебрежение  к общепрнятым нравственным нормам, антогонизм православному благоговению - это про нас, а профессиогального православия много на КУРАЙНИКе, при всем моем благогавении....

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

ИШОБ, знаете иногда при беседе с насельниками, даже в сане или насельницами, так и хочется сказать: Вы бы хоть катехизис почитали что ли... а потом букварь, или сначала букварь. Понимаете о чем я?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Хотя, "полоскание" в семинариях, говорят, ещё эффективней. "Претерпевший до конца спасётся".
Вы это, как бы, пошутили или всерьез считаете, что такое полоскание приводит (в конце концов) к спасению?
Шуток сообщение не содержит (если целиком читать :-)); оно о том, что такое полоскание эффективнее басен может привести если не к потере внутренней веры вообще, то к «цинизму» (в кавычках, как в посте #8). Ведь выбор порой острый: прослыть невоспитанным «неверующим циником» для земли, или безбожником для Неба.
 Там, где двое или трое ради Него собраны, цинизм не потребен. Цинизм в православии может быть потребен как обличение и реакция на ложное/внешнее благочестие, думается так (и не только мне, слава Богу)…
Цитировать
полоскание приводит (в конце концов) к спасению
Ну где тут логика; полоскание приводит к прополощенности… А о спасении таким "подвигом" пока не слышал :-o.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Общение с малограмотными  и в светском и в духовном плане насельниками...
Хоть и понятно, что знания не панацея… Но глядя на ап.Павла и множество св.отцов видим срастворение земной мудрости со Светом Христовой Истины. Понимать бы отсутствие пользы от прикрытия своего невежества цитатами из того же апостола, например, ведь такое бегство от «лукавомудрия» будет лукаво. Чистосердечная простота/безграмотность, видимо, редкость. Пустота неведения притягивает к себе дремучие басни, и ими восполняется. Так и появляются «лижущие немытую посуду бесы» и прочие «спать только в платках». Вот может быть выбор: составить с таким сказочником агентство ОБС, или же прослыть «неверующим циником»…
 Благо Христос силён и мудрого в темнице утешить (ап.Павел), свободному простаку тем паче Им надо утешаться, иначе утешать невежду будет лукавый своими баснями…чем ещё объяснишь живучесть таких сказок...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

..... хочу увидеть Ваши судороги.... это очень интересно... потому, что при судорогах я обычно могу оказать помощь....

ИМХО вот вам господа и пример цинизьма... Типа я врач и хочу видеть как вы загинаетесь, потому что мне это интересно с профессиональной точки зрения и я ведь могу вылечить.... (что весьма спорно с таким подходом врача к пациенту :-))

Цитировать
Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др.) как несоответствующие личному интересу.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Моё почтение всем форумчанам. Случайно наткнулся в сети на интервью архимандрита Тихона(Шевкунова):  "Цинизм - это болезнь профессионального православия", где он затрагивает насущные проблемы с современными "православными" людьми, и захотелось поделиться с вами этой маленькой находкой, ибо слова архимандрита, на мой взгляд, чем-то созвучны с тематикой данного форума.

http://www.pravoslavie.ru/smi/39133.htm

Если кто-нибудь сочтёт необходимым обсудить статью, то мне небезынтересно будет узнать ваши впечатления, мысли, ощущения на сей счёт.

СпасиБо, дорогой брате, за ссылочку! Замечательная статья...впрочем, как и все у о.Тихона...все весьма точно подмечено - не в бровь, а в глаз...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Шевкунов подменяет Церковь и Православие тем, что сейчас творится в Русской православной церкви. А творится в ней много такого, что не имеет отношения ни к Церкви, ни к Православию.
Циник в понимании Шевкунова (если я верно понял его слова) - тот, кто говорит о своем неприятии начетничества, обрядоверия и прочих подобных вещей, тот, кто называет все это "православнутостью", а их носителей "православнутыми".

У меня сложилось такое же впечатление от статьи. Шевкунов защищает церковный институт так, как защищает свою партию партийный функционер, корпорацию - корпоративный сотрудник, государство - государственный деятель... особенно российское государство и российский деятель.

Цинизм в церкви - оборотная сторона фальшивого - институционального, корпоративного - благочестия в церкви. Если священник в упор не верит в те духовные ценности, которые проповедует, то внутри него будет зиять страшный разлом, который и можно прикрыть одним цинизмом.

Если церковная корпорация, прежде всего, в лице своих руководителей исповедует безудержное материальное стяжательство и неумолимую тягу к государственной власти, то такое исповедание насквозь цинично и является надругательством над верой. Видя неприкрытый цинизм руководителей (к ближайшему окружению которых и принадлежит Шевкунов), как рядовые исполнители не станут циниками? Посему и статья эта - пример циничной подмены идеалов Церкви приземленными идеалами церковной структуры.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Так вера в духовные ценности, их проповедь, и самое важное - жизнь, личная жизнь каждого конкретного руководителя церкви согласно этим ценностям мгновенно похоронит гниющий организм этого института. Церковь в том виде в котором она есть просто перестанет существовать. Подумайте что произойдет. Вот и остается страх прикрывать цинизьмом чтоб както выжить. Даже не както а весьма хорошо выжить и выжать тоже. Что церковь нужна - тут даже и речи нет, но вот есть еще такая штука как качество. И я лично даже не очень представляю в какое качество перейдет тот количественный рост, который сейчас наблюдается.
Но ведь похоже что рано или поздно это все равно случиться, если конечно каким то чудом не произойдет внутреннее перерождение самой церкви, если такое возможно уже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Можно добавить, что под понятие "цинизм" Шевкунов подгоняет распространенные среди верующих юмор, иронию, сарказм в отношении происходящего в РПЦ и нравов в православной среде.
Между тем умение глядеть на происходящее в церковной среде с добрым юмором, горькой иронией и едким сарказмом в наше время оказывается противоядием, помогающим многим не покидать Церковь вопреки всему.
Едкие замечания в адрес происходящего в РПЦ Шевкунов фактически объявляет свидетельством неверия. Это может быть и так, но далеко не всегда.
В то же время Шевкунов как-то упускает из виду, что и соблюдение всего и вся, та самая умилительная "благочестивость" тоже могут прикрывать глубинное неверие, в котором "благочестивый ревнитель" боится признаться самому себе.
Шевкунов повторяет вслед за о.Иоанном Крестьянкиным верный диагноз церковной болезни: "неверие". Но с больной головы перекладывает на здоровую.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Кстати, обратили внимание на название? У меня вопрос, совместимо ли слово профессионализм с православием? Ведь уже название сквозит разделением. И коль есть понятие профессионального православия, а понятия из воздуха не беруться, то о чем тогда речь может идти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Спасибо, братия, за ваши отзывы о статье. Для меня польза от прочтения и анализа этой статьи, равно как и ваших комментариев, уже состояла в том, что, взглянув внутрь себя чуть потрезвее, закрадывается "неудобный" вопрос - а не болен ли я сам этой болезнью неверия, симптомом которой может явиться цинизм? И если болен, то как лечиться? В общем, есть над чем работать...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В то же время Шевкунов как-то упускает из виду, что и соблюдение всего и вся, та самая умилительная "благочестивость" тоже могут прикрывать глубинное неверие, в котором "благочестивый ревнитель" боится признаться самому себе.
Скажу о себе...неверие...может быть рассеянным...т.е. обратным НЕверию, т.е. ВОВСЁверием...я верю в Бога в церковь в епископов в священников в обряды, ими совершаемые...и ВСЁ это обожествляю...творение кумиров...
А дело в том что в ТАКОЙ ситуации намного легче чем в ситуации трезвого взгляда...все вокруг святые уравнивается а пошли вы все...мне нет никакого дела до вас, по тому что вы все святые и мне хорошо и спокойно...трезвый взгляд...неприятен уму...по тому что душа начинает переживать, сочувствовать, сострадать чужим недостаткам...начинает нести тяготы  епископов, священников и обрядов ими совершаемых...
Вот так вота :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я такой, да это про меня, я малограмотный 
Мда?...а я вот грамотный...врач с дипломом :-)...а так как вы проводить дифференциальную диагностику по монитору не умею :-)...
ЗЫ:чё эт вы :-)...крышу снесло :-)...бывает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Шевкунов подменяет Церковь и Православие тем, что сейчас творится в Русской православной церкви. А творится в ней много такого, что не имеет отношения ни к Церкви, ни к Православию.
Циник в понимании Шевкунова (если я верно понял его слова) - тот, кто говорит о своем неприятии начетничества, обрядоверия и прочих подобных вещей, тот, кто называет все это "православнутостью", а их носителей "православнутыми".
У меня сложилось такое же впечатление от статьи. Шевкунов защищает церковный институт так, как защищает свою партию партийный функционер, корпорацию - корпоративный сотрудник, государство - государственный деятель... особенно российское государство и российский деятель.

Если церковная корпорация, прежде всего, в лице своих руководителей исповедует безудержное материальное стяжательство и неумолимую тягу к государственной власти, то такое исповедание насквозь цинично и является надругательством над верой. ...
Аналогичное впечатление. Шевкунов напоминает ежика в тумане. Вроде живой, местами сознает, но в то же время он часть всего механизма, и поступает соответственно всей системе. Печально.  :x
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь