Исихазм

Автор Тема: "Цинизм - это болезнь профессионального православия"  (Прочитано 14353 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Скажу о себе...неверие...может быть рассеянным...т.е. обратным НЕверию, т.е. ВОВСЁверием...я верю в Бога в церковь в епископов в священников в обряды, ими совершаемые...и ВСЁ это обожествляю...творение кумиров...
А дело в том что в ТАКОЙ ситуации намного легче чем в ситуации трезвого взгляда...

Это стремление найти опору, укрытие в видимом - оно вполне понятно и естественно.
Но, наверное, оно со временем уходит (постепенно или резко), если все-таки тянешься не к видимому, но к Истинному.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Архимандрит Тихон буквально сокрушил меня своей "фильмой" про Византию. Hе знал куда деваться от стыда, но заставил себя досмотреть до конца.
margav тут оставила statement, что у него "всё хорошо, как всегда"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Это стремление найти опору, укрытие в видимом - оно вполне понятно и естественно.
Но, наверное, оно со временем уходит (постепенно или резко), если все-таки тянешься не к видимому, но к Истинному.
Эт точно. Порой хочется кричать и жалеть себя, и все кажется огромной пропастью и безысходностью  :cry:

Но когда в духе понимаешь, что это единственный путь и другого нет, порой становится страшно, но откуда то появляется радость и силы идти дальше.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Архимандрит Тихон буквально сокрушил меня своей "фильмой" про Византию. Hе знал куда деваться от стыда, но заставил себя досмотреть до конца.

Тот фильм был просто агиткой, сляпанной под политическую ситуацию тех лет. Он давно забыт, ныне у власти несколько иные запросы, особенно в последние недели и дни.

Порой хочется кричать и жалеть себя, и все кажется огромной пропастью и безысходностью  :cry:
Но когда в духе понимаешь, что это единственный путь и другого нет, порой становится страшно, но откуда то появляется радость и силы идти дальше.

Этот путь всегда сопровождается крушениями, разочарованиями в видимом и притягательном.
Иногда думаешь: "Господи, если б я только знал пару лет назад, ...дцать лет назад то, что будет..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ныне у власти несколько иные запросы, особенно в последние недели и дни.

А что новое проявилось - в запросах? (Что стоит за наездами на человека в кепке?)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Решается вопрос о том, кто будет контролировать гигантские финансовые и электоральные ресурсы, которые сосредоточены в Москве, в преддверии 2012 года. Да еще не забудем про рост цен и тарифов, во что это может вылиться в социальном плане, в какое Пикалево московского масштаба?
Если кепку не скинут, то тем, кто сидит за "зубцами", ничего не светит. И они это понимают.
Если скинут, все может измениться.
Так что сейчас накаты идут со всех сторон. Каждый проталкивает свой агитпроп.
А вот Патриархия примолкла.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Это стремление найти опору, укрытие в видимом - оно вполне понятно и естественно.
Но, наверное, оно со временем уходит (постепенно или резко), если все-таки тянешься не к видимому, но к Истинному.
Если не опираться(не цепляться) на видимое не воспринимать как опору...то возможно отделение одного(видимого) от другого...и восприятие видимого по факту, без эмоциональных всплесков осуждения или восхищения...может быть это и есть более трезвый подход...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  в преддверии 2012 года. 
и чё такого должно произойти в 12 году...к чему они готовятся?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

  в преддверии 2012 года. 
и чё такого должно произойти в 12 году...к чему они готовятся?...

Да ничего особенного, типа то, что у нас выборами называется. Если наш царь кремлевский кепку московскую не сбросит, о него (царя) все ноги вытирать прямо сейчас начнут. А попробуй-сбрось кепку, если другой царь этого вроде как и не хочет. Отсюда подковерная грызня, да уже и не подковерная.
А нефтедолларов между тем больше нет, цены на хлеб да гречку и прочее растут. Что там будет через год - никто не знает.
Словом, время для кина про Византию с Шевкуновым в главной роли миновало.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

...я верю в Бога в церковь в епископов в священников в обряды, ими совершаемые...и ВСЁ это обожествляю...творение кумиров...

Тут ИМХО чтото не так. Вот есть люди в которых веришь. Это не значит что ты веришь в их существование, это значит что ты знаешь что эти люди есть и ты всегда можешь на них положиться, всегда знаешь что они придут на помощь, поддержат, никогда не оставят. Это те, кто друзья по жизни. Верные. Преданные. Любящие. В отношении их и сам всегда пошлешь все, чтобы помочь когда надо. Те, которых сам закроешь грудью. А вот с верой в Бога ситуация частенько иная. Все вроде верят в него (то есть верят что Он есть) но не верят В НЕГО, не полагаются на Него, не доверяют. Из серии ну есть наверно, себе дешевле верить чем потом вдруг окажется что и вправду есть, а я и не готов... Вера в Бога это ИМХО другое. Бесы тоже верят. А вот быть другом Ему и полагаться на Него, самому быть готовым ..... Тут не так уж все явно. Верить в и ВЕРИТЬ В, ну разные вещи ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

А по поводу кепки, давно назрело. Пусть местные приедут сюда, в глубинку, посмотрят кто их кормит и как живет. Москва это не Россия, хоть и столица и населеньеце не малое. Но жрать вам готовим мы, тут, у себя. А кепка только жрет. Продаст мед, будут деньги. С голоду не умрет. Тут тоже нужны дороги и больницы, детские сады и ясли. Московские хозяева тут дают мизерную зарплату (хотя по месным меркам это больше чем обычно, но для Москвы мы то место куда вывозят капитал из за дешевой рабсилы). Заливают поля отходами свинарников "бекона", убивая почву. Коровы, свиньи, молоко, хозяева все там. Предприятия частенько просто выжимают как лимон и кидают. Или перепродают. Ладно, это Бог вам судья. Жадность ни к чему хорошему никогда не приводила никого. И то за счет чего в Москоу делаются деньги давно понятно. Маленький Рим в масштабах России. Патриции блин. Уберут кепку, и слава Богу. Были они тут у нас на Белгородчине, и Жирик и кепкина жена. Все им мало.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 18:16:34 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

..И я лично даже не очень представляю в какое качество перейдет тот количественный рост, который сейчас наблюдается.
Но ведь похоже что рано или поздно это все равно случиться, если конечно каким то чудом не произойдет внутреннее перерождение самой церкви, если такое возможно уже.
сейчас думаю это более возможно, чем 100 лет назад. Как Игорь писал, чтиво много решает, а ныне ищущему гораздо легче найти или наткнуться на многоценное. Интересно, начитанность и подлинные знания о духовной жизни тоже называются профессиональными? Обычно ведь ищущий занимается хотя какой практикой, т.е. познает информацию опытом. Профессионалы это скорее работники РПЦ, из потребности курса изучившие веру или люди, какнибудь повязанные с аппаратом, типа бабок уборщиц или некоторых алтарников... В любом случае, практик рано или поздно становится духовным, а духовному уже тяжело стать циником. Скоко усматривал духовных людей, почему то все критически относятся к РПЦ, но циниками кротких земли назвать язык не повернется. Хотя для фарисейства духовный всегда будет малышом, "своим" (и это обязательно, что своим братом) изгоем и циником, который их чемнибудь да "обижает", хотя взглядом. Вообще эти статьи вообще ниочем какбы, духовного ничего не несут. Для духовного человека цинизм это адская боль. Остальных умников в топку

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

А по поводу кепки, давно назрело. Пусть местные приедут сюда, в глубинку, посмотрят кто их кормит и как живет. Москва это не Россия, хоть и столица и населеньеце не малое. Но жрать вам готовим мы, тут, у себя. А кепка только жрет. Продаст мед, будут деньги. С голоду не умрет. Тут тоже нужны дороги и больницы, детские сады и ясли. Московские хозяева тут дают мизерную зарплату (хотя по месным меркам это больше чем обычно, но для Москвы мы то место куда вывозят капитал из за дешевой рабсилы). Заливают поля отходами свинарников "бекона", убивая почву. Коровы, свиньи, молоко, хозяева все там. Предприятия частенько просто выжимают как лимон и кидают. Или перепродают. Ладно, это Бог вам судья. Жадность ни к чему хорошему никогда не приводила никого. И то за счет чего в Москоу делаются деньги давно понятно. Маленький Рим в масштабах России. Патриции блин. Уберут кепку, и слава Богу. Были они тут у нас на Белгородчине, и Жирик и кепкина жена. Все им мало.
Родион я достаточно был в глубинке, ты наверное не сельский житель, а горожанин и оторван от жизни, как наша власть, в губинке безпробудно пьют и ни кто не работает, я на столько много, это видел, что меня не переубидишь. но если ты имеешь в виду провинциальный город, то я будучи проживая в столице, чтоб зароботать свой хлеб сплю 4-5 часов в сутки, не считая ночных дежурств и ночных выездов, и не думаю, что меня обкрадывает Жирик или Кепка (хотя  я очень скромно живу). А кепка - это халоп из-под Архангельска(провинциал), спаси Бог его его за то-что помог возрадить Храм Христа Спасителя. Что то так подумалось немногие из нас выдержали бы испытание властью.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Ну, понеслась - "Москва не Россия, жрать мы вам готовим"...а из кого эти миллионы масквичей состоят, не догадываетесь? Отвечу - это самые ушлые со всей России (и СНГ), многие годы ехавшие  "покорять Москву".
Затяжной парадокс: по России повсеместно - тотальный негатив к Москве и москвичам, а эти москвичи - съехались в мой город со всей России, из Вашей "глубинки" в том числе. И ведут они себя в этом городе как чужие, что неудивительно. Из тех, кому "за 40", рожденных в Москве - здесь не больше чем альбиносов среди зверей.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Ну, понеслась - "Москва не Россия, жрать мы вам готовим"...а из кого эти миллионы масквичей состоят, не догадываетесь? Отвечу - это самые ушлые со всей России (и СНГ), многие годы ехавшие  "покорять Москву".
Затяжной парадокс: по России повсеместно - тотальный негатив к Москве и москвичам, а эти москвичи - съехались в мой город со всей России, из Вашей "глубинки" в том числе. И ведут они себя в этом городе как чужие, что неудивительно. Из тех, кому "за 40", рожденных в Москве - здесь не больше чем альбиносов среди зверей.
+100 хотя считаю, что у нас мало причин для гордости..