Исихазм

Автор Тема: "Цинизм - это болезнь профессионального православия"  (Прочитано 14352 раз)

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Моё почтение всем форумчанам. Случайно наткнулся в сети на интервью архимандрита Тихона(Шевкунова):  "Цинизм - это болезнь профессионального православия", где он затрагивает насущные проблемы с современными "православными" людьми, и захотелось поделиться с вами этой маленькой находкой, ибо слова архимандрита, на мой взгляд, чем-то созвучны с тематикой данного форума.

http://www.pravoslavie.ru/smi/39133.htm

Если кто-нибудь сочтёт необходимым обсудить статью, то мне небезынтересно будет узнать ваши впечатления, мысли, ощущения на сей счёт.




Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ключевая цитата Шевкунова:
Люди зашли в Церковь, но полюбили ее лишь отчасти. И постепенно, через годы в тайне своей души осознали страшную истину: они с глубочайшем презрением относятся к православию. С ними начинается страшная болезнь предательского цинизма сродного поступку Хама

Шевкунов подменяет Церковь и Православие тем, что сейчас творится в Русской православной церкви. А творится в ней много такого, что не имеет отношения ни к Церкви, ни к Православию.
Циник в понимании Шевкунова (если я верно понял его слова) - тот, кто говорит о своем неприятии начетничества, обрядоверия и прочих подобных вещей, тот, кто называет все это "православнутостью", а их носителей "православнутыми".
Если так, то я - циник. По-моему, такой "цинизм" ближе к Православию, чем "православнутость".

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Добавлю к сказанному Антикваром ещё хороший ответ, что в комментариях по ссылке (дельное, кстати, интервью кажется...)
От Dmitry D
Цитировать
Но есть мне кажется и в нашей Церкви серьезная проблема, мы слишком мало уделяем внимания Библии, проповеди на ее основе, а ведь это Слово Божие, мы как то незаметно всякого базирующего свою веру на Библии отнесли к протестантам или хуже того к сектантам, а ведь это основа основ, Новый Завет не может быть понят без Ветхого, святые отцы которые в основном занимались ее толкованием будут совершенно не понятны без знания главного первоисточника.
Это хорошее делание, вынимание брёвен из своих глаз, пусть и циничное. Неспособность к покаянию нашей Церкви выглядит куда более опасным.
 Нужно входить в вечность Церкви Иисуса Христа, а не во временную как в «заведение по подъему морали» и прочие «клубы по освящению ракет»…ну вот опять :cry:…Простите.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 20:12:45 от stille »

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Антиквар, мне показалось, что о. Тихон цинизм связывает с неверием: "В основе цинизма, как бы он не оправдывал себя, только одно – неверие." Или вот ещё: "Так мы приходим к цинизму, а по сути к истокам той самой болезни теплохладности, которой заражены христиане со времен Лаодикийской церкви." Если я правильно понял слова о. Тихона из статьи, то цинизм (как и теплохладность) - это форма проявления неверия, а циники - это люди, утратившие веру, но живущие "церковной" жизнью, так сказать, на автомате.

А творится в ней [русской православной церкви] много такого, что не имеет отношения ни к Церкви, ни к Православию.
Здесь я с вами полностью согласен. Будем отделять пшеницу от плевел.

В любом случае, независимо от того, что о.Тихон понимает под "цинизмом" в церковной среде, есть над чем задуматься в этой статье.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквар, мне показалось, что о. Тихон цинизм связывает с неверием: "В основе цинизма, как бы он не оправдывал себя, только одно – неверие."

И с этой мыслью Шевкунова можно согласиться. Но возникает вопрос: неверие во что?
По Шевкунову выходит, что неверие в Бога и Церковь.
Но на самом деле Шевкунов в своем интервью говорит лишь о пиетете перед распространенными ныне нравами в церковной среде.
А отсутствие такого пиетета вовсе не свидетельствует о неверии в Бога и Церковь.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 С другой стороны, внешнее благочестие (или "православнутость") - благоприятная среда для юродства истины.
 Ведь и Господь наш сеял зерно Истины в фарисейской среде...
 Потому проникновение православия во все формы гос. быта (несмотря на рождающиеся от сего аномалии) может только радовать (имхо).
 У о.Тихона трезвый взгляд иерарха. Есть над чем задуматься, да.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

проникновение православия во все формы гос. быта (несмотря на рождающиеся от сего аномалии) может только радовать (имхо).

Такое "проникновение православия" вызывает все большее отторжение в обществе, которое становится все более заметным и сильным.
С другой стороны "гос.быт" проникает в православие и незаметно все больше подменяет его собой.
В этом смысле ситуация патовая.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Вне спора. Уже было такое "благочестие" с последующим сбрасыванием крестов у нас, надо перенаправить это с крестов на чешую вовремя (пусть и цинично).В этом отдалённо проглядывается возможность возрождения живого (святоотеческого) православия. Может, не прав...
p.s. процесс "перенаправления" не столько политический, сколько лично-сердечный, понятно что.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вот сегодня подруга моей матери, дама православная со стажем, разразилась рассказом о том, как она лет двадцать назад ездила к "бабке" что-то там заговаривать (не то зуб, не то радикулит - не знаю).
Бабка во время заговора "читала литургию".
На изумленные реплики моей матери типа "ты че, родная, сбрендила, какую литургию??" был твердый ответ, что да, бабка читала литургию, и вот еще  батюшка некий сказал, что таки читала. А вот когда бабку посещали вечером и она читала "не литургию", то заговаривалось как-то не очень.
Концовка повествования была уже за гранью умопостигаемого: дама предположила, что заговаривающая бабка была на самом деле блаженной Матроной Московской.
Разубедить ее было делом гиблым (хотя дама имеет немалый стаж воцерковленности).
Вот так и оказываешься поневоле "неверующим циником" :)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Да, пользу от сказок и правдивых повестей никто не оспаривает. Мне тоже посчастливилось вести беседу у костра с носителем монастырских басен. Полезно :-). Хотя, "полоскание" в семинариях, говорят, ещё эффективней. "Претерпевший до конца спасётся".

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Общение с малограмотными  и в светском и в духовном плане насельниками и насельниками монастырей вызывает иногда ну просто судороги душевные и чуть ли не телесные, когда слышишь об обязательном спанье в платке, что у женщин на плечах по 6 бесов сидит, а у мужика два,  о том какой рукой ставить свечку и что нельзя писать в записке имена в два столбика. Каждый может продолжить список по желанию...Но удивительно, что редко в такой куче дерьма можно обнаружить поистине бриллиант. Я вот например, знаю иеромонаха одного бедного маленького женского монастыря-толстый рыжий, свинячьи глазки, но такое впечатление только до того как рот не откроет. МФТИ, семинария, академия, исключительно трезвенный и молитвенный батя,от интернета отказался усилием воли, когда понял, что это мешает молится.Немножко юродствует, но может дать дельный совет и выслушать, поскольку имеет реальный молитвенный опыт.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Общение с малограмотными  и в светском и в духовном плане насельниками и насельниками монастырей вызывает иногда ну просто судороги душевные и чуть ли не телесные
Я такой, да это про меня, я малограмотный ... да! ..... хочу увидеть Ваши судороги.... это очень интересно... потому, что при судорогах я обычно могу оказать помощь.... но они бывают разные: клонические, эпилептические, тонические..... все зависит в какой степени и как задействованы Ваши нервные структуры..... надеюсь, что мой посыл преждевременен, и у Вас все нормально....

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Спасибо, я как-нибудь сама справлюсь. А вот юродствовать не надо. Все, кто хотел, поняли,о чем в моем посте.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Хотя, "полоскание" в семинариях, говорят, ещё эффективней. "Претерпевший до конца спасётся".
Вы это, как бы, пошутили или всерьез считаете, что такое полоскание приводит (в конце концов) к спасению?
P.S.: А вообще цинизм - это действительно болезнь. Только не православия, а православных :)

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Почему Вы думаете что вас кто ни будь понимает,.., помоему здесь каждый учавствуя в обсуждении, рождает какую нибудь уникальную мысль и оргазмируя докладывает ее, облачая ее, не в совсем  и всегда удобосворимое содержание. а потом говорит: простите меня братия.... грешный я ...