Исихазм

Автор Тема: оказалось, что я спорю с священииком.  (Прочитано 11848 раз)

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

оказалось, что я спорю с священииком.
« : 19 Сентябрь 2010, 00:16:53 »
Очень, многое я воспринимаю через призму споего самолюбия (гордыни), очень сложно общаться на форуме , может потому, что начав очень скромно, впоследствии увидев соринки, воодушивился и начал махать своим бревном. Но однажды случайно узнал, что очень резко и непремиримо ответил в личном сообщении - священослужителю.....искрене каюсь... может попросить администратора, чтоб в нике указывался статус, считаю что это будет душеполезно..я хочу преклонять свою голову пред священниками и монахами...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2010, 00:24:03 »
Кстати, я тоже за то, чтобы люди в сане или постриге указывали свой статус.Вопрос администратору: Александр, это возможно?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

anna.t

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2010, 00:29:30 »
Может быть во избежании подобных ситуаций, лучше, просто не махать бревном? :lol:
Господь любит вас!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2010, 00:30:23 »
...считаю что это будет душеполезно..я хочу преклонять свою голову пред священниками и монахами...
Перед одними преклонять свою главу, а перед другими превозноситься?
К чему это чинопочитание? Научитесь смиряться перед любым своим оппонентом.

Кто хочет заявить о себе как принадлежащем духовному сословию, тот пусть так и поступает. Не все хотят. Не надо никого заставлять.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2010, 00:43:10 »
Вернемся к тому же, как вы говорите Святому Православию, можно смирятся только пред Христом, Помазаниками его (священниками и святыми) или Старцами и т.д, а то о чем вы говорите "перед свиньями метать бисер", а я пытаюся любить любого ближнего даже если он в моем мирском рассуждении свинья

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2010, 00:50:42 »
И если стану святым (что вряд ли) буду смиряться перед всеми...

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2010, 00:55:00 »
И вообще это самая тяжелая болезнь этого форума желаемое выдавть за действительное... Александр вылечите нас... может Чудского озера будет достаточно...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2010, 01:00:55 »
Кто хочет указать свой сан, тот имеет на это возможность.  Поскольку сан и духовный опыт практически никак друг с другом не соотносится, то не вижу необходимости вводить какие-либо правила для идентификации священников.

Кто светел, тот и свят. Кто имеет - от Бога - силу слова, тот и священнодействует этим словом. Кто не понимает этого, тот блуждает во тьме неведения - слепой, водимый слепцами.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2010, 01:09:29 »
"самая тяжелая болезнь этого форума" - не видеть ни своей собственной болезни, ясно проявившейся в зеркале форума, ни способов ее исцеления, предложенных форумчанами по их доброте. Знаю по себе, ИШОБ 8-)

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2010, 01:10:00 »
А как же приемники св. Апостолов (священники) о котрых мы каждое утро (благогавейно) молимся. У меня возникает некоторая раздвоенность.., благодать которая им через таинство дана и как вы говорите духовный опыт, о котором  по словам не могу и не собираюсь судить

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2010, 01:14:07 »
Если я эту благодать не чувствую, то только по своей грешной природе и периодичесому бесослужению... очень часто даются наставления на форуме и я хочу знать от кого?

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2010, 01:17:49 »
"самая тяжелая болезнь этого форума" - не видеть ни своей собственной болезни, ясно проявившейся в зеркале форума, ни способов ее исцеления, предложенных форумчанами по их доброте. Знаю по себе, ИШОБ 8-)

Полностью с тобой согласен, но мне странно почему это происходит в такой обостренной и не всегда христианской форме или добро оно без кулаков, трясет культяшками

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2010, 01:30:23 »
Может, это просто симметричный ответ на нашу "обостренную и нехристианскую" форму постов  :roll:
И что такое "христианская форма"? Ап. Павла навскидку вспомним...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2010, 08:12:33 »
А как же приемники св. Апостолов (священники) о котрых мы каждое утро (благогавейно) молимся. У меня возникает некоторая раздвоенность.., благодать которая им через таинство дана и как вы говорите духовный опыт, о котором  по словам не могу и не собираюсь судить

Приемниками апостолов являются не священники а епископы,
и вероучительная влать принадлежит только епископам,
а священник должен не сам учить а доводить до паствы мнение священноначалия,
и если Вы спорили с мнением самого священника в этом ничего антиправославного нет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2010, 11:26:41 »
Фу, какое дурацкое это слово "мнение".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.