Исихазм

Автор Тема: оказалось, что я спорю с священииком.  (Прочитано 11846 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #30 : 19 Сентябрь 2010, 18:11:39 »
Как можно не делать никакой разницы между священником и мирянином?
 

"Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий, некогда непомилованные, а ныне помилованные"

Интересно, к кому эти слова обращает Апостол Петр?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #31 : 19 Сентябрь 2010, 18:37:32 »
Каждый из нас является священником для самого себя неся жертву на жертвенник и совершая всесожжение...в своём сердце...

Хм комУ кланяться? :-)...у когО благословляться? :-)...

А надо ли вообще ИСКАТЬ тех людей которым нужно кланяться, что бы самому об себе думать что имею уважение к Богу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #32 : 19 Сентябрь 2010, 19:09:11 »
Каждый из нас является священником для самого себя неся жертву на жертвенник и совершая всесожжение...в своём сердце...
Аминь. Тело человека - храм, душа человеческая - алтарь, божий жертвенник - ум. Тут совершается главное таинство и "в храме его всяк кто глаголет славу"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #33 : 19 Сентябрь 2010, 19:35:49 »
А как же приемники св. Апостолов (священники) о котрых мы каждое утро (благогавейно) молимся. У меня возникает некоторая раздвоенность.., благодать которая им через таинство дана и как вы говорите духовный опыт, о котором  по словам не могу и не собираюсь судить
Приемниками апостолов являются не священники а епископы... 
Просто Верующий - тот кто передвигает посредством делания гору своей порочности (Мтф.17.20). Отстраняя от себя расположенность к непостоянному круговращению чувственных.

Учеником может быть принимающий из рук СЛОВА куски хлеба ведения и напитывает ими тысячи, делом являя приумножающуюся силу СЛОВА. (Мтф. 14.14-21 и 15.32-39)

Апостолом в силах стать тот, кто исцеляет всякую болезнь и недуг, изгоняя бесов, то есть действия страстей, исцеляя болящих, он через упование приводит к добродетели лишенных ее и укрепляет словом суда немоществующих вследствие страха.(Мтф.10.1.)
Кому дарованна власть наступать на змей и скорпионов (Лк.10.19) уничтожает начало и конец греха.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #34 : 19 Сентябрь 2010, 19:35:58 »
Питирим :-)...вы батюшка? :-)...тут мой братан интересовался :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2010, 19:43:59 »
...тут мой братан интересовался :-)...
:-D  :-D :- D не мог удержаться от смеха...  :-D  :-D  :-D
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2010, 19:45:07 »
Если бы я был батюшкой :-)...ну...в смысле священником :-)...я бы в профиле НЕ указал что священник...ну наверное по тому, что я бы хотел, что бы со мной все как с НОРМАЛЬНЫМ :-) человеком разговаривали бы :-)...

На работе зовут-"святой отец"...уже приклеилось :-)...а на вопрос напранику--Ну чё грузить будете?...ответ--не знаю ЭТ как батюшка(на меня тычет) скажет :-)...мдя не жизнь-цирк :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2010, 19:48:10 »
 :-)...мдя не жизнь-цирк  :-D

Естественно, с таким бантом на хвосте :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #38 : 19 Сентябрь 2010, 19:53:20 »
Питирим :-)...вы батюшка? :-)...тут мой братан интересуется :-)...
Все домашние творения, диких как я никого нет   :-D
Нет, аз не батек  :-D, просто монашествующий Христианин. Даже если стану пресвитером, надеюсь буду больше христианином чем пресвитером.

На днях был на литургии у митрополита Ювеналия, там рукополагали одного молоденького паренька, Ювеналий произносит слова "рукополагается в пресвитеры..." далее просит весь храм помолиться о нем дабы сошла на него благодать Бжия.
Пресви́тер по латыни. presbyter, на греческом πρεσβύτερος — старейшина, глава общины... А если этот глава общины 20 лет от роду? А если он не верующий, для него сан или чин - это просто бизнес или работа? :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #39 : 19 Сентябрь 2010, 20:01:49 »
Мда забыл сказать про значение слова ЕПИСКОП греч. ἐπίσκοπος — надзирающий, надсматривающий... :-D

Старейшины и надсматривающие... Верю и знаю - среди епископов есть верующие и даже ученики христовы - однако апостолов не встречал ни разу... Да, верующих и учеников Христовых чаще всего можно встретить среди простых Христиан, пост чиновника (сан) иметь для этого не обязательно...
А еще говорят среди батьков святых нет (Иван Кронштадский исключение)... :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #40 : 19 Сентябрь 2010, 20:07:43 »
Кстати, я тоже за то, чтобы люди в сане или постриге указывали свой статус.Вопрос администратору: Александр, это возможно?
Любопытно, что вам с сана или пострига? думаете ряса спасает или дарует чистоту или ведение?  :-D

Заповеди Христовы одни для всех, не зависимо от образа жизни, сана, чина, специальности, количества денег и связей в правительстве
:-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #41 : 19 Сентябрь 2010, 20:29:52 »
Каждый из нас является священником для самого себя неся жертву на жертвенник и совершая всесожжение...в своём сердце...

Жертва всесожжения неугодна Богу, пока вокруг нашего сокровенного Сиона  не "созиждутся стены иерусалимские".


 
Цитировать
...а на вопрос напранику--Ну чё грузить будете?...ответ--не знаю ЭТ как батюшка(на меня тычет) скажет
mirnestranik, так напарник у Вас  - в послушании 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #42 : 19 Сентябрь 2010, 20:41:07 »
Жертва всесожжения неугодна Богу, пока вокруг нашего сокровенного Сиона  не "созиждутся стены иерусалимские".
В том то и вопрос...что выстроить внутренний град хочется...при чем здесь поклонение епископу...
  так напарник у Вас  - в послушании 8-)
Хм...он грузчик и я грузчик...тока я ещё и водитель...не...не должон быть в послушании...эт не по чину :-)...

Подъезжаем к мех воротам(кнопкой открываются)...он выходит, смог открыть только одну половину...ездим ездим, нигде проезду нет...кладовщица подтянулась...они вдвоём жмут кнопку=не открывается вторая половина...говорю дай я по пробую--какой смысл мы уже 2 раза пробовали...выхожу...жду когда створка в крайнее положение отходит, только после этого начинает открываться 2-я створка...открываю, бегу в машину, а в спину напарник кладовщице---вот что значит святой отец, ему Бог помогает :-)...
Ну точно-цирк :-)...
Напарник просто весёлый человек :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #43 : 19 Сентябрь 2010, 20:49:26 »
Не, не переубедите, грузчик у грузчика-водителя всегда в послушниках. :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #44 : 19 Сентябрь 2010, 21:01:40 »
Не, не переубедите, грузчик у грузчика-водителя всегда в послушниках. :-D
Вы так думаете...хм...а я думал я в послушании у напарника, кладовщиц, крановщиц, 3-х мастеров...а с начальником цеха мы увидимся если меня пьяным на проходной сцапают :-)...
ах... да...чуть не забыл :-)...ещё есть очень много людей которые мне говорят--как, куда, и с какой скоростью надо ехать :-)...(со своим...прицепом) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.