Исихазм

Автор Тема: Возьмите врата князи ваша  (Прочитано 18779 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #60 : 09 Октябрь 2010, 23:46:32 »
Игорь, простите, но получается что на вопрос о духе человеческом ваш батюшка ответил также, как и вы, но другими словами - могущий вместить да вместит. Или я не так понял?
:?...ой :-)...кажется да :-)...тока щас дошло :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #61 : 09 Октябрь 2010, 23:47:35 »
к тому же, как родного иногда тааак "приголубят", как неродного вряд ли когда...вот...вопщем: друг друга тяготы носИте...мда...
Ну...от моего батюшки мне ни разу не доставалось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #62 : 10 Октябрь 2010, 00:39:09 »
mirnestranik
Цитировать
думаю что РАССЧИТЫВАТЬ на то что, я положу пару поклонов и от этого батюшка превратиться в рупор Божий :-) крайне опасно,
Согласен, что пару поклонов это крайне мало и опасно. Возможно, мне повезло с самого начала и я не менял батюшку, который постепенно после нескольких лет исповедей стал моим духовником. На первых порах, возможно, может помочь любой батюшка, но со временем, когда внешние страсти умалились и стали возникать духовные вопросы более тонкого порядка, то его советы были очень полезны. Тогда мы и почувствовали духовную связь. Я не просил его быть моим духовником. В этом уже не было необходимости. Мы просто стали как отец и сын. Он сопровождал меня от младенчества и питал молоком, а затем более твердой пищей. Он исповедует мою семью, жену, детей. Его советы я не исполнял слепо, боясь слепого послушания. Но много раз убеждался, что то, что казалось по началу неверным или не к месту или не во-время, со временем оказывалось верным. Я варюсь в собственных страстях и не вижу себя со стороны. А через него проходит множество грешников со своими проблемами. То, что для меня темный лес, для него уже давно знакомо либо на собственном опыте, либо на опыте исповедовавшихся. Постепенно появилось доверие, а затем духовная связь и вера в его вразумление на мои вопросы.
При частой смене исповедника, наверно, возникает та же ситуация, что и с пустынниками.
 
Цитировать
Когда юный пустынник поселяется в уединении, первое искушение, которое его посещает, заключается в том, что место, выбранное им, ему начинает казаться неудобным для подвига. Если он поддастся искушению и выберет другое место - погиб. Враг его замотает. Так и начнет водить с одного места на другое, пока не вымотает душу.
Конечно, только прозорливые старцы могут видеть человека, который пришел к нему первый раз. Но если старца нет, то это не значит, что духовное видение вообще невозможно для обычного батюшки. Для этого требуется духовное общение и доверие в течение продолжительного времени.  А когда появляется такая связь, то появляются и молитвы, а по молитвам и Господь между отцом и чадами его. Можно спасться и без духовника, уповая на Господа одного. Но с духовником безопаснее. Кто же, как не духовник заметит, что мое упование на Господа чаще всего лишь упование на себя самого?
Впрочем, это мнение новоначального для новоначальных. Здесь на форуме много духовных мужей, которым впору самим становиться духовниками, что они и делают своими советами. Говорят, Феофан Затворник советовался у купца о и.м. Но полагаю, что этот же купец исповедовался у Феофана и между ними был Господь.
И еще, когда целую руку любого священника, то верю, что целую руку Христа. Поначалу я смущался. Одному целовал, а другому только кланялся, молодому кивал. Пожалуй, с почитания посланников Христа началось смирение моей гордыни и упование на Его Церковь. Началось, но конца не видно.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #63 : 10 Октябрь 2010, 00:56:34 »
margav
Цитировать
Че то не поняла...у вас в храме вообще не принято причащаться каждую неделю или чаще? И ваш духовник тоже не сторонник частого Причащения? Или просто он считает, что лично вам частое Причащение не полезно?

Простите, что путанно изъясняюсь. У нас в храме принято прихожанами причащаться не реже 1 раза в месяц и по праздникам. Я тоже так поступал до прошлого лета. Когда же прочитал Святогорца, то понял, что нужно чаще. Там же я прочитал о 9-ом апостольском правиле и задался вопросом - почему батюшки ничего не говорят об этом правиле и никого не отлучают от церкви? Может были другие более поздние каноны? Пересмотрел все, ничего не нашел. В инете можно найти ответ, что это правило действует. Я тогда к батюшкам с вопросом - почему вы молчите об этом правиле? Один батюшка, который после семинарии, сказал что разберется и даст ответ. Но шло время, а ответа не было. Тогда я обратился  к своему духовнику без семинарского образования. И получил ответ от духовника, что мне сейчас не полезно об этом размышлять, а лучше причащаться как подсказывает сердце. Так прекратился лукавый помысел осуждения священников и принятых негласных правил.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #64 : 10 Октябрь 2010, 01:13:24 »
Питирим
Цитировать
... Кстати как насчет человеческого благословения на молитву Жизнедавцу?  :wink: а если не благословит человек... че делать то?  :-D
Я иначе смотрю на благословение. Благословляет на священник, но Христос - глава Церкви через служителей своих. Также как исповедуемся мы не священнику, но Господу, и целуем руку привествуя не священнику, но Христу, и даем милостыню не бомжу и пьянице, но Христу. А как иначе быть уверенным, что поступаем по воле Господа, кроме как через Его благословение. Господь поругаем не бывает. Что благословит священник, то на пользу будет от Господа.


Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #65 : 10 Октябрь 2010, 01:19:48 »
Прозелит и Monte More
Цитировать
Не надо ИМ придавать излишнее значение, забывая для чего она служит.
 :-)
Полностью согласен с излишками. Но возможно ли добавить?
Не надо придавать излишнее значение, но помнить ее особое значение в том деле, которому она служит.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #66 : 10 Октябрь 2010, 01:30:41 »
она не служит...по форме может быть любая молитва...

слово
Цитировать
особое
думаю излишек...  :-)

margav

  • Гость
Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #67 : 10 Октябрь 2010, 15:56:04 »
к тому же, как родного иногда тааак "приголубят", как неродного вряд ли когда...вот...вопщем: друг друга тяготы носИте...мда...
Ну...от моего батюшки мне ни разу не доставалось :-)...
Ну дык он же еще не духовник...пока...эээ...официально...все еще впереди...
Намедни вот первой епитимьи сподобилась...да и у батюшки то она, наверное, тоже первая...во всяком случае говорил, что епитимью никогда не накладывал ни на кого...мне, видно, как родной...повезло...мда...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #68 : 10 Октябрь 2010, 16:02:17 »
Поздравляю, Марина!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #69 : 10 Октябрь 2010, 16:05:41 »
Простите, что путанно изъясняюсь. У нас в храме принято прихожанами причащаться не реже 1 раза в месяц и по праздникам. Я тоже так поступал до прошлого лета. Когда же прочитал Святогорца, то понял, что нужно чаще. Там же я прочитал о 9-ом апостольском правиле и задался вопросом - почему батюшки ничего не говорят об этом правиле и никого не отлучают от церкви? Может были другие более поздние каноны? Пересмотрел все, ничего не нашел. В инете можно найти ответ, что это правило действует. Я тогда к батюшкам с вопросом - почему вы молчите об этом правиле? Один батюшка, который после семинарии, сказал что разберется и даст ответ. Но шло время, а ответа не было. Тогда я обратился  к своему духовнику без семинарского образования. И получил ответ от духовника, что мне сейчас не полезно об этом размышлять, а лучше причащаться как подсказывает сердце. Так прекратился лукавый помысел осуждения священников и принятых негласных правил.
Есть такое понятие в Церкви - икономия...именно поэтому никого и не отлучают...официально....да и слишком уж многих придется отлучить... какой смысл?...мда...сами себя отлучаем своими грехами....
И как же вам подсказывает сердце причащаться? Часто? Простите, что дотошничаю, но опыт(не только личный) подсказывает, что при нашем деятельном житии в условиях мегаполиса  одного раза в неделю маловато... к концу недели уже силоффф не хватает...и молитва не идет...увы...

margav

  • Гость
Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #70 : 10 Октябрь 2010, 16:07:36 »
Поздравляю, Марина!
СпасиБо, дорогая! Знала, что поймешь...Правда, она совсем не тяжелая...но факт остается фактом...вопщем, все по взрослому!

прозелит

  • Сообщений: 6093
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #71 : 11 Октябрь 2010, 13:56:48 »
мда, раз в неделю...я вот настоятеля храма, где причащаюсь, не мог упросить раз в нелю причащаться - он уперся: у тебя не будет должного отношения к причастию, это тебя расхолодит...не помню, какие именно были слова, но смысл тот. Я еле убедил его - разок, в виде исключения, я же со всем должным отношением :)
согласился крайне неохотно.
но практика показала, что подобные "низзя" расхолаживают в обратную сторону и вместо того, чтоб причащаться хоть раз в неделю - вообще перестаешь причащаться надолго...

margav

  • Гость
Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #72 : 11 Октябрь 2010, 15:11:51 »
Ужос! Прозелит, приходите к нам...у нас уж скорее спросят, почему редко причащаешься...мда...если вообще спросят...правда, приходите!  :-)
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 15:41:12 от margav »

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #73 : 11 Октябрь 2010, 17:40:14 »
margav
Цитировать
И как же вам подсказывает сердце причащаться? Часто? Простите, что дотошничаю, но опыт(не только личный) подсказывает, что при нашем деятельном житии в условиях мегаполиса  одного раза в неделю маловато... к концу недели уже силоффф не хватает...и молитва не идет...увы...
Ни часто, ни редко, но по воскресеньям и праздникам, а точнее на каждой литургии. Раньше ленился. Казалось таким сложным делом и великой заслугой, если вычитал все каноны, последование и три дня постился. Сейчас пощусь по средам и пятницам. В субботу по церковным правилам поститься нельзя. Каноны вычитываю в субботу утром, но уже больше молюсь по ним, чем вычитываю. Они стали казаться короткими.
Без и.м. одного раза в неделю было  не маловато, но явно мало. Воскресенье обычно пребывал в сердечном мире и любви ко всем, в понедельник пропускал помысел, а со вторника  или среды уже переставал их замечать.
Я еще не делаю и.м. постоянно, но только утром и вечером после правил. Ощущаю сильнейшую помощь. После утреннего правила, Евангелия и 100 и.м. получаю поддержку на весь день, как после причастия. Еще нет такого ощущения благодати, как после причастия, но памятование о Боге и мир на сердце остаются на весь день. По-новому раскрылись утренние и вечерние правила они стали такими же  молитвами, как и и.м.
Появилась духовная бодрость что-ли. Нет утомления к ночи от дел мирских. Спасть не хочется. Стал ложиться спать позже, вставать раньше. Возможно, это еще первый порыв и восторженность новоначального в делании и.м. А возможно, и действие прелести?
Наш приход Свято-Покровской Церкви в г.Минске (http://www.pokrovhram.by/hram/history/) - это порядка 100 постоянных прихожан. На Пасху причащается 300 человек. Есть сестричество, постоянно читающие Псалтирь, но причащающихся каждую литургию мало. В основном 1 раз в месяц и на праздники. У нас 4 священника. Они строго следят, чтобы не причащались без исповеди и без подготовки, напоминают о необходимости всенощной перед причастием  (это касается в основном захожан), в количестве ни в коем случае не ограничивают. На литургии очень много молодых родителей, которые причащают своих детей каждое воскресенье. Это радует. Всенощные проходят в полном объеме с чтением 2-ой и 3-ей кафисм. Скоро престольный праздник. С наступающим всех!

прозелит

  • Сообщений: 6093
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #74 : 11 Октябрь 2010, 23:32:03 »
спасибо, margav. Вернусь в город - зайду к Вам.

###

Кстати, интересно было бы обсудить. Не знаю, как обстоит у Ученика. У меня действительно пропадает сон, напротив проявляется сильная активность и бодрость после полуночи и вплоть до ранних часов утра сильное чувство, словно сон мне вообще не нужен. Читал про случаи, когда при художественной и.м. Сон пропадал, но потом наступало помешательство.
Вообще, может ли это быть нормальным следствием и.м., или это - нечто иное?