Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 46697 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #45 : 17 Октябрь 2010, 22:10:48 »
По началу да...а потом рождается навык борьбы...

Со своим телом? Нашли достойного противника…

ЗЫ:с.о. учат избавляться от желаний, а не держать их в тлеющем состоянии...

Ок, договорились! Начинайте прям сейчас! Но вот какая штука, великим йогом то вы от этого станете (а прекратили ли им быть?), а вот святым нет!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #46 : 17 Октябрь 2010, 22:11:29 »
Поясните скоту(ослу :-))...чем лучше сдержанное служение страсти блуда...воздержания от такового...
«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» - (Евр 13:4) - Вы что никогда такого не  читали..?
 объясните где в писании устанавливается  что брачные отношения это служение страсти, если Вы низводите отношения мужчины и женщины до уровня ниже чем  животные инстинкты, то это Ваши проблемы.. 

ООО :-)...можете жить в браке и НЕХОТЕТЬ?... ... ...ослоподобно :-)...
Вы вообще что нибудь об эросе слышали, здесь в библиотеке есть книга Вышеславцева
ЭТИКА ПРЕОБРАЖЕННОГО ЭРОСА, почитайте - расширьте кругозор

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #47 : 17 Октябрь 2010, 22:13:06 »
Близость не грех, если как описано с.о. совершается без вожделения(кайфа), и ТОЛЬКО для деторождения...а когда с применением противозачаточных, то кого дурить...Бога?...почитая ТАКУЮ близость освящённую Богом...
Хотя возможен и другой вариант...которой обозначил батона Гиор--когда в мире больше НЕТ женщин кроме жены, соттветственно НЕвозникает желаний других женщин...
Вот такой вот я маленький :-)...
Простите...я сёдня чёто таво :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #48 : 17 Октябрь 2010, 22:15:18 »

Ну коль скоро вы перешли к прямым оскорблениям...значит аргументов у вас нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #49 : 17 Октябрь 2010, 22:20:53 »
Значит я чётко попал! И вовсе не оскорблял я Вас, Игорь! Где Вы оскорбления узрели? Ваша страсть сверхаскетики догоняет Вас из прошлого! Ползучая ересь йогического манихейства! Вот и всего то!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #50 : 17 Октябрь 2010, 22:21:52 »
«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» - (Евр 13:4) - Вы что никогда такого не  читали..?
 объясните где в писании устанавливается  что брачные отношения это служение страсти, если Вы низводите отношения мужчины и женщины до уровня ниже чем  животные инстинкты, то это Ваши проблемы..
ООО...не перегибайте...неприятно...
Я выше приводил слова Апостола...и делаю из них вывод, что воздержание ЛУЧШЕ...и что брак это меньшее зло(толкования)... 
 
«Брак
Вы вообще что нибудь об эросе слышали, здесь в библиотеке есть книга Вышеславцева
ЭТИКА ПРЕОБРАЖЕННОГО ЭРОСА, почитайте - расширьте кругозор
Я расширяю кругозор в основном за счёт с.о...Вышеславцева читал по диагонали...
А вы не ответили на прямой вопрос :-)...
Отвечу за вас...Я НЕ МОГУ...по этому предпочитаю мыслить что воздержание ЛУЧШЕ близости...
ООО :-)...и это моё право...
И чё все так нервничают когда я говорю о воздержании в этом вопросе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #51 : 17 Октябрь 2010, 22:25:03 »
Ага :-), импотент это тот кто хочет и не может, а вот кто может и не хочет - уже сволочь  :-).
ЗЫ: Родион :-)...я не правильно выразился...под импотенцией я имел в виду состояние овоща :-) или инопланетянина...когда не существует половой дифференциации по блудному признаку...ну или...все люди БРАТЬЯ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #52 : 17 Октябрь 2010, 22:28:37 »
Близость не грех, если как описано с.о. совершается без вожделения(кайфа), и ТОЛЬКО для деторождения...а когда с применением противозачаточных, то кого дурить...Бога?...почитая ТАКУЮ близость освящённую Богом...
Хотя возможен и другой вариант...которой обозначил батона Гиор--когда в мире больше НЕТ женщин кроме жены, соттветственно НЕвозникает желаний других женщин...
Вот такой вот я маленький :-)...
Простите...я сёдня чёто таво :-)...

У людей всего чаще предлогом к вожделению мирских удоволь­ствий бывает супруже­с­т­во, потому что нельзя и найти другого врожден­ного телесной природе вожделения, более сильного и стреми­тель­ного, как вожделение в мужчинах к женскому полу или в женщинах к мужскому, чему и быть надлежит, так как оно есте­с­т­вен­ным образом устремлено к рождению детей. Брак, составляя одно из главных действований природы, должен влагать и сильнейшее стремление.

                                   Святитель Василий Великий.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #53 : 17 Октябрь 2010, 22:31:10 »
Вы не о воздержании говорите mirnestranik - Вы исповедуете\проповедуете брак как меньшее ЗЛО..

Ползучая ересь йогического манихейства! Вот и всего то!

+1

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #54 : 17 Октябрь 2010, 22:32:08 »

Хотя возможен и другой вариант...которой обозначил батона Гиор--когда в мире больше НЕТ женщин кроме жены, соттветственно НЕвозникает желаний других женщин...

 По цитате св.Василия, действует этот вариант...
Хотя первый(без желания) не отменяется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #55 : 17 Октябрь 2010, 22:35:12 »
mirnestranik, Вас тяготит Ваша сексуальная энергия, как она тяготит с.о которых Вы читаете! Я же думаю есть более бескровный путь, путь гармонии сексуальности, принятия и преображения её в свете трезвения и смирения, в божественном свете! Невозможно причинить смерть той силе что привела наши тела к материальной жизни! Но можно представить её как немощь Господу, что бы Он, законоправитель, исправил искажение (амортию-грех) сексуальной силы! А в оргазме, эякуляции (мужской или женской) и прочей физиологии греха нет, он глубже, физика лишь невольная служительница греха!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #56 : 17 Октябрь 2010, 22:37:04 »
  Ползучая ересь йогического манихейства! Вот и всего то!
А вот это и есть оскорбление...вы что психаналитик...прошлое...догоняет...

Ну по чему невозможно вести беседу без обсуждения моей личности...
Цитату в студию...милостивый государь...я требую удовлетворения :-)...
ЗЫ: тока не мою :-)...а с.о...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #57 : 17 Октябрь 2010, 22:38:45 »
mirnestranik, Вас тяготит Ваша сексуальная энергия, как она тяготит с.о которых Вы читаете! Я же думаю есть более бескровный путь, путь гармонии сексуальности, принятия и преображения её в свете трезвения и смирения, в божественном свете!

  И что же это значит-гармония сексуальности? Расскажите нам о ней.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #58 : 17 Октябрь 2010, 22:38:58 »
Вы исповедуете\проповедуете брак как меньшее ЗЛО[/b][/u]
Так вы не со мной спорьте а с толкователем :-)...
И опять же...где аргументы?...хватит со мной ругаться...попробуйте убедить...если есть чем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #59 : 17 Октябрь 2010, 22:40:53 »
mirnestranik, Вас тяготит Ваша сексуальная энергия, как она тяготит с.о которых Вы читаете!
Как интересно :-)...а вы не подвергаетесь блудным атакам?...она вас НЕ ТЯГОТИТ?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.