Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 46560 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #75 : 18 Октябрь 2010, 13:04:17 »
Пусть он сам напишет

Дорогие граждане и гражданки, взыскующие ответа, раскрою тогда вам секрет,
что народ тут общается еще и в ЛС, личных сообщениях, так что тайн вобщем-то нету.
А стиль публичного общения и письма каждый выбирает сам. Это дело творчества и свободы.  "в курсе" дел по затронутому вопросу  :-D Александр, Леонид, прозелит, Келейник, Питирим, Елена, Антиквар,  Alex-naon, Alexeiy,  еще можно бы привести по крайней мере два десятка имен, спаси их Господи за святые молитвы...



« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 13:18:33 от Air »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4557
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #76 : 18 Октябрь 2010, 13:13:32 »
слышал когда то что такое отношение к браку русские приняли от Болгар... а учитывая еще что русский ум всегда хочет прибавить чего нибудь чтоб было лучше то искажения все усиливаются...

а также блудочревоугоный ум на все так смотрит... на Евангелие итд... единственное что Евангелие не производит разжения...но то что нет разжение нет означает что ум перестал так смотреть на вещи...   

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #77 : 18 Октябрь 2010, 13:53:29 »
сыт голодного не разумеет...а неженатый женатого...а венчаный невенчанного...и так, увы, всегда...эхх..  :|
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 14:18:00 от margav »

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #78 : 18 Октябрь 2010, 13:59:54 »
Цитировать
около тысячи лет назад венчание и не было таинством, а кое-где в монастырях вместо венчания таинством считался постриг

оставим эти басни и маразмы, на самые последние времена, а пока ещё попридержимся здравого смысла и учения. Если же Вы говорите о частных случаях, то и в наши дни можно найти людей для которых венчание не таинство, но это не мнение Церкви.

Цитировать
что-то нездоровое женское любопытство одолело.... а для чего это нужно сестре Air, маскируясь под брата, вводить форумчан таким образом в смущение, а? какие есть предположения?...
Хотя в целом мне тоже без разницы ...Air он и в африке Air ...

Сплошь и рядом, интернет усеян лицами женского пола под мужским обличием. Это как ходьба по дороге вслед за стадом коров, опасность наступить очень высока :) Причины тут могут быть разные. Интернет преимущественно мужская зона, проитись по форумам, конференциям, 90% мужское население. А строители сайтов, их хозяева и т.д.... все мужское. Женский интернет как правило тематичен: цветочки, дом. хозяйство, всякие специфические сайты для ж. пола. Отсюда и желание "не высовываться" в остальной среде, где их мало и сразу при появлении новенькой начинается "сиськееее!!!!" или "у вас что месячные?" и прочий половой шофинизм :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #79 : 18 Октябрь 2010, 14:30:18 »
                         Вот, подумываю над новым аватаром, симпатичненько?
                         И ник сменить!!! На Мерин Лин !

                         


« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 14:40:44 от Air »

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #80 : 18 Октябрь 2010, 14:32:34 »
                  Не, вот   так  еще  с...ееее буде !!

                 



 
                 

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #81 : 18 Октябрь 2010, 14:35:37 »

   П.С.  Нервным не смотреть!
   Тьфу ты!

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #82 : 18 Октябрь 2010, 14:58:39 »
Air успокойтесь, тут все свои! Мы Вас любим в любом обличии :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #83 : 18 Октябрь 2010, 15:15:08 »
Цитировать
около тысячи лет назад венчание и не было таинством, а кое-где в монастырях вместо венчания таинством считался постриг
оставим эти басни и маразмы, на самые последние времена, а пока ещё попридержимся здравого смысла и учения. Если же Вы говорите о частных случаях, то и в наши дни можно найти людей для которых венчание не таинство, но это не мнение Церкви.
Оставим, и вправду. Венец брака - любовь Христа. Искушение -- зачастую бесплодный способ стяжать эту любовь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #84 : 18 Октябрь 2010, 18:02:17 »

 а на втором месте полагать удовольствия естественные, но необходимые, допуская их в приличное время, приличным образом и в приличной мере
   Прочих же удовольствий следует всячески избегать. "  (ТИПВ 2,8)
Либо переводчики потеряли приставку НЕ...либо имеется в виду еда и обежда...они ведь необходимы...но по логике речь должна идти о близости, так как во первых уже упоминалась еда...
Ну даже если и потеряли, то :
Цитировать
Добрыми удовольствиями надлежит признавать те, которые не связаны с неудовольствием, не оставляют по себе повода к раскаянию, не производят какого-либо другого вреда, не выходят из границ умеренности, не слишком отвлекают от важных дел и не порабощают себе.
Думаю близость конкретно попадает под запрет...ну опять же...вариант Гиора...для чистых близость разрешается пр.Иоанном...а для меня НЕТ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #85 : 18 Октябрь 2010, 18:03:35 »

атаки помыслов разные бывают...это пока понятно..непонятно сексуальное возбуждение и есть блудная атака...
Это атака на стадии подъёма телесной энергии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #86 : 18 Октябрь 2010, 18:06:19 »
Интересно, а голод например, это тоже атака? Или жажда? Но ведь голод можно удовлетворить, и даже нужно, иначе загнешся. Это природно. А вот в чревоугодие его превратить, ИМХО, это уже извратить природу.
Когда учился в школе, читал Хатха йогу...они писали что во ВСЕХ современных людях чувство естественного голода извращено...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #87 : 18 Октябрь 2010, 18:14:03 »

  так что тайн вобщем-то нету.
Дорогой брат Аир :-)...
Хочу сообщить, просто по ходу дела а не специально...мне всё равно брат ты или сестра...я хочу видеть в тебе личность...а на то какой у тебя размер груди и талии или длинна бороды и объём бицепса :-), мне наплевать :-)...
Лобызаю тебя виртуально :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #88 : 18 Октябрь 2010, 18:23:34 »
Ну, и подытожим наконец тему.
Естественный вывод напросился сам -
бабы- дуры, а мужики - козлы ! Ура, товарищи исихасты!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #89 : 18 Октябрь 2010, 18:31:04 »
Брак Господь установил для Адама и Евы в раю ДО грехопадения...
а после :
Авва Исайя
Цитировать
Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты.
Я просто хочу понять...неужели на форуме есть люди которые думают что, с этим самым срамным похотением в рай можно войти...
Я думаю что до НЕОСУДИТЕЛЬНОЙ близости дорости надо...это когда ОДНА ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА...а остальные братья :-)...или личности :-)...или образы Божии :-)...ну короче вы меня понимаете :-)...
Ато сразу манихество :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.