Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 46590 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #90 : 18 Октябрь 2010, 18:32:37 »
Ну, и подытожим наконец тему.
Естественный вывод напросился сам -
бабы- дуры, а мужики - козлы ! Ура, товарищи исихасты!
Аирчик ты чаво :-)...ну хошь бабы будут козлы, а мужики дуры :-)...
Хотя...какая в том разница :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4557
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #91 : 18 Октябрь 2010, 19:06:31 »
Цитировать
Я просто хочу понять...неужели на форуме есть люди которые думают что, с этим самым срамным похотением в рай можно войти...

как видется дело не в похотении а в состоянии ума...ух похотлив...похоть к женщине изобличает его...но он так на все смотрит...если ум смотрит на икону он тоже похотлив в это момент...и как понимаю стержень дискуссии в ом что не надо такое состояние ума нести через всю жизнь...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #92 : 18 Октябрь 2010, 20:21:52 »
Либо переводчики потеряли приставку НЕ...либо имеется в виду еда и обежда..

    кто-то где-то  потерял «НЕ» …
    в репринтом издании ТИПВ от 1894 года идут следующие слова – «Потому кто живет согласно с Божьей волей, должен искать удовольствий необходимых, в то же время и естественных. а удовольствия естественные и не необходимые полагать на втором месте, допуская их в приличное время и приличным образом и в приличной мере»..

Думаю близость конкретно попадает под запрет...
      Я не знаю как можно было придти к такому выводу из приведенной мной цитаты ..тут два варианта имхо - либо Вы говорите о себе, либо Вы упрямо и вопреки всему говорите на  белое черное..

Цитировать
Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23); но враг изменил его (вожделение по естеству) в срамное похотение, чтоб похотствовать всякой нечистоты.
Я просто хочу понять...неужели на форуме есть люди которые думают что, с этим самым срамным похотением в рай можно войти...

     mirnestranik Вы залезли в бочку с нечистой и срамотой имхо , и из нее никуда Исайю сюда же прилепили, ну сказал он это и что далее, он говорит то не о нечистоте и срамоте – ЭТО ВАШ АКЦЕНТ...
     говорит он  повреждении вожделевательной части души человека т.е. воли..
     я в этой теме приводил слова Кавасилы (ответ 7) он говорит о том же, но по другому, без   акцента на СРАМОТЕ,    Максим Исповедник тоже говорит о повреждении нашей воли, и без всякой там СРАМОТЫ ..
     да и причем здесь именно СРАМОТА, только притом, что Вам это близко..

     могу кстати следующую цитату привести Христос Янарсас ссылаясь на М.Исповедника  пишет о любовном влечении -  « Если эрос в привычном для нас понимании выражает прежде всего слепое инстинктивное влечение чувственности ……… это происходит потому, что мы знаем эрос в его искаженной форме - форме греха………….
     Тем не менее даже в состоянии греха и падения он создает возможность физического единения двух личностей и рождения новых человеческих ипостасей. Дело в том, что в нем сохраняется нечто от того любовного влечения, что запечатлено в нашей природе как образ Божий…………………………………………….святой Максим Исповедник рассматривает сексуальный инстинкт лишенных разума животных, а также силу влечения, образующую "взаимосвязь" всего тварного мира, как проявление единого эротического стремления, всеобщего возвратного движения к единообразию Божественной жизни»
     
       вот и получается, что М.Исповедник видел в сексуальном влечении – всеобщее возвратное движение к Богу, а Вы лишь СРАМОТУ, отсюда вывод – у кого что болит…   :|

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #93 : 18 Октябрь 2010, 20:53:09 »

Думаю близость конкретно попадает под запрет...
      Я не знаю как можно было придти к такому выводу из приведенной мной цитаты ..тут два варианта имхо - либо Вы говорите о себе, либо Вы упрямо и вопреки всему говорите на  белое черное..
Давайте внимательней беседовать :-)...я НЕв этой цитате нашёл запрет..в ней его конечно НЕТ и даже наоборот...
Цитировать
не выходят из границ умеренности, не слишком отвлекают от важных дел и не порабощают себе.
Вот где запрет...и вот где отличие срамоты от преображённого эроса ну или непогрешимый эрос к жене...а пр.Максим видимо говорит об эросе к Богу...
Который раз уже упоминаю НЕПОГРЕШИМОЕ влечение к жене кое и НЕесть блуд...и наш погрешимый вариант с желаниями не только своей жены но и ЧУЖОЙ...и ЭТО по вашему не есть СРАМ?...ООО или вы дошли до непогрешимого эроса к жене...что не понятно? :-)...не понимаю :-)...
Да и преображение эроса или страстной силы души от влечения к жене до влечения к Богу, я НЕотрицаю...только вот Я СЧИТАЮ...что преображение скорее произойдёт от воздержания...
И ещё...Божественный эрос думаю НЕпредполагает разбавление его эросом к жене, я писал выше...ВСЕЦЕЛО должно принадлежать Богу...двум господам нельзя служить(см.Евангелие)...так что воздержание братия...без него не внити в Царский Чертог...
Кстати приведите хотя бы ОДИН пример святого который бы до смерти совокуплялся с женой...
Кстати...Христос Яннарас не прославлен и несвятой...да ещё и с уклонами...я предпочитаю с.о...
Равно как и ссылка на беседу со священником...и Вышеславцев...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #94 : 18 Октябрь 2010, 20:58:43 »
   
       вот и получается, что М.Исповедник видел в сексуальном влечении – всеобщее возвратное движение к Богу, а Вы лишь СРАМОТУ, отсюда вывод – у кого что болит…   :|
Ну как же вы скоры на осуждение...хорошо хоть власти не имеете сотворить надо мною суд...
ООО :-)...ближе к телу как говорил Мопасан :-)...не хватает слов приведите цитату святого отца :-)...
Я не увидел ЧТО ВИДИТ пр.Максим :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #95 : 18 Октябрь 2010, 21:17:23 »
И ещё...Божественный эрос думаю НЕпредполагает разбавление его эросом к жене, я писал выше...ВСЕЦЕЛО должно принадлежать Богу...двум господам нельзя служить(см.Евангелие)...так что воздержание братия...без него не внити в Царский Чертог...

mirnestranik жена и женщина это не одно и тоже... о жене и муже в Евангелии говориться -"И будут двое в плоть едину", а у Вас рассуждения о жене как о  сторонней женщине, которая к Вам никак не относится, отсюда и весь сыр-бор о служении двум господам, при котором в Царский Чертог не войти...

     
Вот где запрет...и вот где отличие срамоты от преображённого эроса ну или непогрешимый эрос к жене...а пр.Максим видимо говорит об эросе к Богу...
это в голове у Вас запрет, по факту которого Вы и говорите на белое - черное

     
Кстати приведите хотя бы ОДИН пример святого который бы до смерти совокуплялся с женой...
Кстати...Христос Яннарас не прославлен и несвятой...да ещё и с уклонами...я предпочитаю с.о...

я Вам ссылку давал на  диалог христианина с манихеем, вот там и посмотрите, там такие примеры есть, Христос Янарсас  ессесно не прославлен , однако говорит ссылаясь на св.отцов и у него есть конкретные ссылки..




margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #96 : 18 Октябрь 2010, 21:20:28 »
Игорь, держись, правда на твоей стороне...Путь к преподобию лежит только через осознание необходимости равноангельского жития...какой же может быть секс у ангелов?  ужос!  :-o
Будущие Святые, при своей земной жизни состоявшие в браке, либо изначально отказывались от супружеской близости (прав.Иоанн Крондштадский), либо отказывались от нее после рождения/смерти детей (прп.Серафим Вырицкий), либо Господь в нужное время забирал к Себе горячо любимую супругу будущего избранника Божия (Свят. Спиридон Тримифунтский, прав.Алексий Мечев, Свят.Лука Войно-Ясенецкий)...конечно, примеров, много больше...но вот контрпримеры вряд ли найдутся...хотя, может кто-то и  вспомнит? было бы интересно... :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #97 : 18 Октябрь 2010, 21:28:00 »
Игорь, держись, правда на твоей стороне...Путь к преподобию лежит только через осознание необходимости равноангельского жития...какой же может быть секс у ангелов?   :-o

да ханжество цветет и пахнет,какое страшное и богохульное слово  - секс..  :evil:
ну жития конечно шерстить надо, но навскидку могу привести Иоакима и Анну, прожили в браке всю жизнь, и святы..

 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #98 : 18 Октябрь 2010, 21:28:42 »
Гангрский поместный собор 340г. Изволилось Святому Духа что бы:

1 Аще кто порицает брак, и женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, гнушается, или порицает оную, яко не могущую внити в царствие: да будет под клявою!

14. Аще которая жена оставит мужа, и отыти восхощет, гнушаясь браком: да будет под клятвою!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #99 : 18 Октябрь 2010, 21:31:28 »
но навскидку могу привести Иоакима и Анну, прожили в браке всю жизнь, и святы..

А я, на вскидку, приведу Бога, который сказал: плодитесь и размножайтесь! И сам сотворил секс!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #100 : 18 Октябрь 2010, 21:34:29 »
Гангрский поместный  собор не поможет, если человеку подкрепить свою православность нечем - кроме как тем, что он с женой воздерживается, посты блюдет и т.п. то он никогда от этих критериев православности - НЕ ОТКАЖЕТСЯ, это  же  стержень его православного бытия, какой там Дух Божий который дышит где хочет и пр. рамки, нормы и регламент вот основа  такого православия..увы..

да тут темы уже подобные были, ссылки давали всевозможные, если поискать можно найти, но  дело не в ссылках,  но дело в том, что является стержнем, если стержень - регламент, то тут хоть кол на голове вытеши - НЕ ПОМОЖЕТ

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #101 : 18 Октябрь 2010, 21:36:05 »
Игорь, держись, правда на твоей стороне...Путь к преподобию лежит только через осознание необходимости равноангельского жития...какой же может быть секс у ангелов?   :-o

да ханжество цветет и пахнет,какое страшное и богохульное слово  - секс..  :evil:
ну жития конечно шерстить надо, но навскидку могу привести Иоакима и Анну, прожили в браке всю жизнь, и святы..

Оно конечно...также, как и праведные родители Иоанна Предтечи...но это во-первых, до пришествия Христа...во-вторых, случаи совершенно особые божественно-предреченно-уникальные...не согласны?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #102 : 18 Октябрь 2010, 21:39:25 »
000, согласен! Банальная фригидность это и простатит, плюс множество загнанных вглубь комплексов относительно пола, оправдываемых православной аскетикой.

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #103 : 18 Октябрь 2010, 21:41:09 »

А я, на вскидку, приведу Бога, который сказал: плодитесь и размножайтесь! И сам сотворил секс!
Как это? Разве плодитесь и размножайтесь = секс?
А можно ссылочку на С.о. у которох само слово секс употребляется или  растолковано, что секс = выполнению заповеди Божией плодиться и размножаться?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #104 : 18 Октябрь 2010, 21:41:54 »
Оно конечно...также, как и праведные родители Иоанна Предтечи...но это во-первых, до пришествия Христа...во-вторых, случаи совершенно особые божественно-предреченно-уникальные...не согласны?

margav Вы чё глаголете ? кая разница до Христа или после ?  по поводу уникальности это все чепуха, если брать за основу уникальность, то уникален вообще каждый индивид, а соответственно и  путь каждого к  Богу..