Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 46506 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #120 : 18 Октябрь 2010, 22:04:00 »
   д-о-з-в-о-л-и-т-е-л-ь-н-о    и     н-е-п-о-р-и-ц-а-е-м-о, чего еще то?
Как будто Я не приводил ВАШЕЙ же :-) ссылки Дамаскина...а кроме него вы ничего не приводили...а выдирания кем то из контекста...я не воспринимаю, тем более что этот кто то уклонялся непоймикуда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #121 : 18 Октябрь 2010, 22:06:41 »
ПГМ
?...чаво ето...расшифруйте...

стока сокращений пишут...в половину невьезжаю :-)...
Игорь, ПГМ - это такой диагноз...православие головного мозга называется...ставят всем православнутым...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #122 : 18 Октябрь 2010, 22:07:48 »
православие головного мозга называется...ставят всем православнутым...
Во во у меня как раз ЭТО и есть...мне кажется :-)...

ЗЫ: только это нам с вами Марина надо бы обвинить в ПГМ наших опонентов...ухватились за букву по фарисейски НАСМЕРТЬ...Господи прости меня грешного...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #123 : 18 Октябрь 2010, 22:08:39 »
Как чего?  Конкретных примеров стяжания святости в новозаветный период и ссылок на слово секс у С.о,  а не  общих  рассуждений, что  брак - это д-о-з-в-о-л-и-т-е-л-ь-н-о    и     н-е-п-о-р-и-ц-а-е-м-о...

я уже вчетвертый раз кажется отправляю всех к цитате Дамаскина, по поводу дозволительности брака, это уже, перебор по моему Христос  свои посещением брачного пира в Канне Галилейской, благословил это событие, какие еще примеры

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #124 : 18 Октябрь 2010, 22:09:58 »
православие головного мозга называется...ставят всем православнутым...
Во во у меня как раз ЭТО и есть...мне кажется :-)...
Ну вот, вдвоем  веселее!
Слава Богу за все!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #125 : 18 Октябрь 2010, 22:10:37 »
Как будто Я не приводил ВАШЕЙ же :-) ссылки Дамаскина...а кроме него вы ничего не приводили...а выдирания кем то из контекста...я не воспринимаю, тем более что этот кто то уклонялся непоймикуда...

Игорь Вы передергиваете я приводил конкретную цитату о половых сношениях, а Вы привели уже  общие фразы. что если  порабощает, то и ...т.д.

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #126 : 18 Октябрь 2010, 22:11:22 »
Как чего?  Конкретных примеров стяжания святости в новозаветный период и ссылок на слово секс у С.о,  а не  общих  рассуждений, что  брак - это д-о-з-в-о-л-и-т-е-л-ь-н-о    и     н-е-п-о-р-и-ц-а-е-м-о...

я уже вчетвертый раз кажется отправляю всех к цитате Дамаскина, по поводу дозволительности брака, это уже, перебор по моему Христос  свои посещением брачного пира в Канне Галилейской, благословил это событие, какие еще примеры
Да-да, благословил...и жених с того самого брачного пира ушел вместе с Христом...мда...
Дозволительность и полезность - это немного разное...не находите?
Создается ощущение, что это не исихастский сайт, а ...брачный или типа того...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #127 : 18 Октябрь 2010, 22:12:16 »

я уже вчетвертый раз кажется отправляю всех к цитате Дамаскина, по поводу дозволительности брака, это уже, перебор по моему Христос  свои посещением брачного пира в Канне Галилейской, благословил это событие, какие еще примеры
Ну все... ... ...теперь точно ВСЁ! :-)...
Вы включили непонимание...как бы не видите моих аргументов...сомневаюсь что это так...ну а раз до лукавства дошло...то не буду соблазнять братию...

УХОЖУ ИЗ ТЕМЫ...
Простите меня братия  и сестры...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #128 : 18 Октябрь 2010, 22:16:28 »
Ну все... ... ...теперь точно ВСЁ! :-)...
Вы включили непонимание...как бы не видите моих аргументов...сомневаюсь что это так...ну а раз до лукавства дошло...то не буду соблазнять братию...

кто включил еще большой вопрос ? :wink:

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #129 : 18 Октябрь 2010, 22:20:42 »
какой же может быть секс у ангелов?  ужос!  :-o

Экая пошлость фиглярская.



000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #130 : 18 Октябрь 2010, 22:22:51 »
Да-да, благословил...и жених с того самого брачного пира ушел вместе с Христом...мда...

куда ушел то, в далекий монастырский скит основанный Иисусом Христом .. 8-)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #131 : 19 Октябрь 2010, 07:09:39 »
У меня вопрос к mirnestranik.
Слушай Уважаемый, я вот читаю твои посты и одного не уразумеваю:
Ты так рьяно говоришь, что без отказа от интимных отношений в Царство не войти, что необходимо полное воздержание, и в тоже время (если я правильно понял) до сих пор на деле эти интимные отношения практикуешь со своей супругой. Этакий термоядерный микс...а ты не пробовал как-то сам себя принять таким, каким ты есть сейчас на данном этапе своей жизни? Просто вот лично у меня со стороны складывается впечатление, что ты как в той басне про лебедя рака и щуку - в разные стороны....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #132 : 19 Октябрь 2010, 08:59:51 »
Дык, ведь мы все можем принять себя такими, как мы есть на данном этапе, и на всю оставшуюся жизнь, даже не пытаясь измениться...опасность в том, что этот "данный этап" может либо затянуться, либо неожиданно прерваться...смертью...которая может наступить в любой миг...ну и зачем тогда молитва, бдение, трезвение, покаяние и прочие попытки стяжевать спасение, если  можно просто принять себя таким, как есть?  :?
С тех пор, как ум человеческий оторвался от духовного сердца и прилепился к рассудку,  каждый человек живет как лебедь рак и щука - полный раздрай в душе...однако, это вовсе не значит, что не надо пытаться исправить положение и измениться, постепенно очищая свой падший ум и собирая силы своей души воедино...иначе не о каком стяжевании спасения и речи быть не может... :cry:

margav

  • Гость
Re: Искушение
« Ответ #133 : 19 Октябрь 2010, 09:04:29 »

куда ушел то, в далекий монастырский скит основанный Иисусом Христом .. 8-)
ну, можно и так понимать...если иначе не получается...

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #134 : 19 Октябрь 2010, 09:54:49 »
Интересно, а голод например, это тоже атака? Или жажда? Но ведь голод можно удовлетворить, и даже нужно, иначе загнешся. Это природно. А вот в чревоугодие его превратить, ИМХО, это уже извратить природу.
Когда учился в школе, читал Хатха йогу...они писали что во ВСЕХ современных людях чувство естественного голода извращено...

Я конечно Хатху не читал :-), я ей занимался. И по поводу вкусовых предпочтений и отношению к пище вроде бы даже уже писал. Сейчас все повторяется. Кстати даже начал потихоньку восстанавливать навыки и в йоге, потому как при сидячем образе работы по 9-10 часов в день и отсутствии физнагрузки лучше в мире еще не придумано подспорья.
А писал о голоде и жажде в том смысле, что это такие же природные "атаки" как сексуальное влечение. И ничего постыдного в этом нет, как нет ничего постыдного в любом проявлении любви.
Другое дело когда влечение имеет одну цель - удовлетворить похоть. И по барабану с кем, находят люди разные способы. Есть и коров трахают. Трудно себе представить что ктото так полюбил Буренку, чисто и нежно, что они слслись в любовном взаимном порыве друг для друга. :-)
Одно дело секс ради секса, когда письку почесать захотелось, бо зудит, другое дело секс с любимым человеком как проявление взаимных чувств.А дети могут случиться в обоих вариантах.
Еще не плохо вспомнить что говорил Господь о скопцах.Помоему все четко написано. Думаю  :-) мирнестраник пытается оскопить себя ради Царства, но пока получается только оцарапать, потому и больно.Только вот любви ИМХО в этом нет.Отсюда и праблемс.
Есть метод жесткий но действенный. Взять РГД5, снять колечко и одеть вместо обручалки, а чеку зажать промежностью.В случае согласия на блуд оскопит обоих. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.