Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 48525 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #225 : 21 Октябрь 2010, 12:26:56 »
Игорь... Ну Вы и кадр, всё таки... :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #226 : 21 Октябрь 2010, 14:06:56 »
Следовательно если идти путём брачного преображения...
    ВОЗДЕРЖАНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

ну.. требуется оно Вам или не требуется, это уже Вам  и решать, как говориться  - «вступившие в брак сами себе должны быть довлеющими судьями»..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #227 : 21 Октябрь 2010, 17:01:50 »
имхо можно так сказать... ум всегда ищет перекос... у каждого свой...у кого секс, у кого еда, лень. у кого сон ...думается это все одной энергией движется... вот кто любил покушать..потом вдруг услышал, что есть такие крутые типы...типо исихасты...старцы короче аскеты...и что это типы...ваще супер крутые..круче всех(потому что ум плотской не может понять грех как болезнь)...и вот дальше встает вопрос почему ум прилепляется к этому символу...начинает дико поститься итд... а тут ведь масса всяких психологических завитушек лежит...решение блудочревоугодных( а это не толь первые поверхостные образы..типо секс еда) проблем тугим, убежденным в чем то умом не может быть решено...тут говорил человек о принятии себя...вот воистину это трудный акт...нет ведь желание увидеть как обстоят дела на самом деле...реально....уму хочется постоянно измениться. стать лучше итд...главное куда нибудь перекатится, не важно к какому образу прилепится...ведь надо удержать свои позиции...

« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 17:21:49 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #228 : 21 Октябрь 2010, 18:37:32 »
уму хочется постоянно измениться. стать лучше итд...главное куда нибудь перекатится, не важно к какому образу прилепится...ведь надо удержать свои позиции...
Ум всегда скитается...а успокоение находит ТОЛЬКО в Боге...Образ Божий тянется к подобному...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #229 : 21 Октябрь 2010, 18:39:34 »
Цитировать
а успокоение находит ТОЛЬКО в Боге..
аминь... не убеждениях... что добро что зло...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #230 : 21 Октябрь 2010, 18:50:59 »

ну.. требуется оно Вам или не требуется, это уже Вам  и решать, как говориться  - «вступившие в брак сами себе должны быть довлеющими судьями»..
Не требуется...это в общефилософском смысле :-)...
Для себя я всё решил...причём давно :-)...
ООО :-)...спасибо за дискуссию...и ссылки :-)...надеюсь мы на ЭТОМ не остановимся...

Раз пошла такая пьянка...хотелось бы выяснить ступеньки преображения\очищения эроса в варианте воздержания...ну буквально...а как это преображать эрос при воздержании...ну например сегодня стоя в очереди на проходной(в толпе молодых женщин, у нас отдел снабжения, и по тому много молодых интересных :-)...нет ну как хорошо, за тренажёром никуда ходить не надо :-)) решил чуть отпустить помыслы...и появилось чувство в груди, нечто схожее с любовью, но однозанчно не любовь...влечение скорее...раньше всё это сносил гораздо раньше возникновения чувств...а сегодня посмотрел...
Ну так и чё делать то с ентим самым влечением...в банк что ли его отнесть :-)...как его преображать то?...попробовал мысленно перенаправить к Богу...т.е. возникло влечение к симпатяшке :-), отсекаю помысел(образ, воспоминание) симпатяшки...и начинаю думать о Боге...чёт ничё не получилось :-)...зато прошёл короткий и спокойный помысел--не дури доиграешься... ... ...я в раздумье :-)...(см. мудрого ослика в аватаре :-))
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #231 : 21 Октябрь 2010, 18:54:17 »
Игорь... Ну Вы и кадр, всё таки... :)
Хм...кадр...занесу в картотеку :-)...Спаси Господи :-)...
На самом деле я---бугор на стройке говорит ты Игорь такой не обычный не похожий на остальных, может ты инопланетянин :-)...
Сынок зовёт кратко но ёмко--зомби :-)... 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #232 : 21 Октябрь 2010, 19:02:05 »
Цитировать
варианте воздержания.
воздержание и не воздержание, могут быть одним грехом...просто на одной стороне как бы более чистой его легче наверно(так как у меня этого конечно не произошло) отследить...наверно сталкивания( а может разрыв) воль(сил) что то дает...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #233 : 21 Октябрь 2010, 19:05:35 »
Сынок зовёт кратко но ёмко--зомби :-)... 

Нехорошо как то...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #234 : 21 Октябрь 2010, 19:06:59 »
Цитировать
Нехорошо как то...

 :-D что теперь об этом поговорим...  :-D  в семье( в близких взаимоотношениях) слова приобретают поразительные оттенки и смыслы...а даже такое слово может нести больше , если не любви то уважения...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #235 : 21 Октябрь 2010, 19:30:28 »
Monte More зомби!

ЗЫ Это я любя сказал!  :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #236 : 21 Октябрь 2010, 19:36:30 »
Цитировать
Alexeiy

 :-D меня всякими там ласковыми словечками не завлечь... семью ко мне так просто не подкопаешься...

а зомби, у меня как раз был когда то аватар... :-D ..рад что напомнил брат...правда она всегда глаза колит... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #237 : 21 Октябрь 2010, 19:39:54 »
Сынок зовёт кратко но ёмко--зомби :-)... 
Нехорошо как то...
Всё зависит от интонации и от ситуации когда возникло прозвище...я очень часто могу просто не слышать говорящего...т.е. делать вид что слышу а не слышать...отвечая, угу...они с матерью в такой момент, пытаясь достучаться до меня, вдвоём обсуждали это моё поведение, сынок сказал, может он зомби :-), они смеялись... ... ...а ВСЁ ЭТО время я был как бы в ауте...только потом до меня дошёл смысл того о чём они говорили :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #238 : 21 Октябрь 2010, 19:43:31 »
имхо...  вот еще на счет тут темы которая шла...незнаю как насчет секса...
но насчет удовольствия от еды...но удовольствие от еды и чревоугодие разные вещи...чревоугодие это кормить беса а удовольствие получает тело...и когда бес ест то тело особо ничего и не получает...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #239 : 21 Октябрь 2010, 19:50:54 »
имхо...  вот еще на счет тут темы которая шла...незнаю как насчет секса...
но насчет удовольствия от еды...но удовольствие от еды и чревоугодие разные вещи...чревоугодие это кормить беса а удовольствие получает тело...и когда бес ест то тело особо ничего и не получает...
Чревоугодие, буквально угодить чреву...и отказать ТЕЛУ нажраться-это борьба с чревоугодием...бес обычно заставляет лакомиться...покушать что ПОВКУСНЕЕ...т.е. тело просит тарелку гречки, которую изо дня в день...а бес шепчет--поешь вкусненького(постненького), подумаешь разок...а завтра опять станешь гречку есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.