Исихазм

Автор Тема: Подробности о Боголюбовском монастыре  (Прочитано 13712 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #75 : 10 Ноябрь 2010, 02:28:00 »
Согласен только на 40 процентов!
Не говорю банальности о воздержании глаз и ушей, а в основном ума.... Что считаете по вашему составить остальную большую часть?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #76 : 10 Ноябрь 2010, 02:32:23 »
Не говорю банальности о воздержании глаз и ушей, а в основном ума....

Тогда согласен на 60 процентов! Думал Вы про еду говорите... :)

Что считаете по вашему составить остальную большую часть?

Остальной состав человека! Его разговор, сердце, волю, чрево, и подчревье, в котором семена страстей!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #77 : 10 Ноябрь 2010, 02:36:56 »
Остальной состав человека! Его разговор, сердце, волю, чрево, и подчревье, в котором семена страстей!
Ничего не знаю о подчревье. Знаю что блуд бывает попущен как наказание за гордыню. Случай был, было тихо и светло, шла молитва, видны были помыслы, но в одно мгновенье промелькнул помысел гордыни - ум задержался на нем, и тут как тут блудный помысел, за ним мрак, темнота, суета, беспокойство...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #78 : 10 Ноябрь 2010, 02:41:40 »
Ничего не знаю о подчревье.

Это то что у мужчины ниже пупка!

Знаю что блуд бывает попущен как наказание за гордыню. Случай был, было тихо и светло, шла молитва, видны были помыслы, но в одно мгновенье промелькнул помысел гордыни - ум задержался на нем, и тут как тут блудный помысел, за ним мрак, темнота, суета, беспокойство...

Да, блуд приходит к гордым!

Тонкая у Вас, однако, духовная жизнь! У меня уже её почти нет, мир (грех) сжирает с потрохами...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #79 : 10 Ноябрь 2010, 02:44:22 »
У меня уже её почти нет, мир (грех) сжирает с потрохами...
Все мы одинаковы. А вы готовы до последнего, до самого последнего оставить свою страсть? или еще не созрели?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #80 : 10 Ноябрь 2010, 02:47:42 »
Все мы одинаковы. А вы готовы до последнего, до самого последнего оставить свою страсть? или еще не созрели?

Знаю что не готов, иначе бы оставил! Люблю я грех свой! Люблю до неистовства! Но и благодать мне знакома...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #81 : 10 Ноябрь 2010, 02:49:34 »
Люблю я грех свой! Люблю до неистовства! Но и благодать мне знакома...
Прям как я  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #82 : 10 Ноябрь 2010, 02:53:42 »
Я думаю, что в итоге, в этом все и заключается! Любовь или к Богу, до самозабвения, или ко греху до богозабвения. Любовь ко греху, скрытая, часто ускользающая от сознания, она толкает на свиные рожки...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #83 : 10 Ноябрь 2010, 02:56:47 »
Я думаю, что в итоге, в этом все и заключается! Любовь или к Богу, до самозабвения, или ко греху до богозабвения. Любовь ко греху, скрытая, часто ускользающая от сознания, она толкает на свиные рожки...
К сожалению так. Но когда совсем будет пусто и не вмоготу... Вы сами все знаете...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #84 : 10 Ноябрь 2010, 03:04:20 »
Когда не вмоготу, Господь приходит и даёт капельку благодати. Она делает на время трезвым и видящим. И я вижу уродство своего положения, и вижу ад страстей, и даже вижу пути выхода из всего этого, но по ним все равно не иду!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #85 : 10 Ноябрь 2010, 03:08:54 »
Когда не вмоготу, Господь приходит и даёт капельку благодати. Она делает на время трезвым и видящим. И я вижу уродство своего положения, и вижу ад страстей, и даже вижу пути выхода из всего этого, но по ним все равно не иду!
Терпите себя, Христос не оставит. Наверное это часть пути и нужно взять из этого урок, и хорошенько его запомнить... Все через это идем, хотя возможно есть чистые люди, но я не знаю таких.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #86 : 10 Ноябрь 2010, 03:12:18 »
Спасибо Питирим за разговор! Да, хочется верить что есть чистые люди. В любом случае есть Христос. Он милостивый...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #87 : 10 Ноябрь 2010, 03:13:06 »
Спаси нас Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #88 : 10 Ноябрь 2010, 09:02:15 »
Когда не вмоготу, Господь приходит и даёт капельку благодати. Она делает на время трезвым и видящим. И я вижу уродство своего положения, и вижу ад страстей, и даже вижу пути выхода из всего этого, но по ним все равно не иду!
Потом Господь может дать и иное, когда увидит, что своими силами чадо никак не справляется с блудом...например, попустит какую-нибудь хворь...подчревную....при которой от любого помысла о блуде, боль заставляет лезть на стенку...физическая боль прекрасно вычищает ум и выжигает страсть...отбивает всякое хотенье...не приведи Господь, конечно, дойти до такой помощи Божией...не приведи Господь!  :cry:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Подробности о Боголюбовском монастыре
« Ответ #89 : 10 Ноябрь 2010, 09:10:40 »
И поэтому же номинального статуса ИМХО в Церкви быть немогет... :-)
ну а как же - "Много званных, но мало избранных", это (имхо) как раз о тех кто номинально в Церкви..

ИМХО это как раз о том, что нет. Званных действительно много. Каждому (из многих,в том числе и безбожникам) знакомо Евангелие. А вот избранных действительно мало. Признавать что нечистое (не очищенное) может быть частью Тела Христова, значит признавать что и на брачном пиру вполне может быть человек в небрачных одеждах.Что и в Свете может быть немного тьмы.Что и в Истине может присутствовать немного лжи.Свет нетварный присутствует во всем творении не смешиваясь с ним.И лиш причастники,очищенные Светом, несут этот Свет.Знают этот Свет.И Он знает их.Они в Нем и Он в них.Отпадая от Него,человек не "кудато" отпадает,а просто отказывается от Света.Не имеет Его в себе.И такой может только стремиться к Свету или не стремиться.А вот льстить себе что он уже часть Христа - чистейшая погибель.


В чем я не прав?
могу  сказать с чем я в принципе несогласен в Ваших рассуждениях, Вы в общем-то говорите о внутренней принадлежности к Церкви, в то время как границу принадлежности почему-то проводите  не внутри человека, а между людьми,  отсюда  у нас с Вами и разногласия

Простите не соглашусь.Провожу именно внутри.И проведя ее, понимаю что эта граница разделяет и во вне тоже.По другому и быть не может.Только эта граница не разделяет людей на друзей и врагов.А позволяет видеть в церкви например очень много от общественной организации.Хоть немного различать что от Бога, а что от лукавого.А иначе просто прямая дорога к религиозному фанатизму,божьей избранности всех членов организации,и прочим прелестям мира.Господь сказал что богатству, власти и Богу одновременно служить нельзя.В то время как наша организация как Фигаро,пытается это делать.И первое у нее получается куда лучше.Соответственно и люди будут разделены этой границей.Как же иначе.Только граница эта свободна.И каждый может стараться перейти ее как в одну так и в другую сторону.Вот вобщем то и все.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.