Исихазм

Автор Тема: Три шестерки  (Прочитано 59402 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #165 : 19 Апрель 2011, 21:07:09 »
Цитировать
а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия

Ради Него...а не каждого встречного поперечного!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #166 : 19 Апрель 2011, 21:17:42 »
"ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;  был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.  Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. "

???????????????????????????????
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #167 : 27 Апрель 2011, 23:40:29 »
   "Сердце,не запечатленное Духом Святым, осквернится печатью антихриста. Запечатление антихристом правой руки означает пресечение правых дел, а запечатление чела - прельщение ума.
    Запечатление антихристовой печатью будет независимо от общественного положения,богатства - всем,малым и великим,богатым и нищим,свободным и рабам, положено будет начертание..."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #168 : 10 Май 2011, 18:37:55 »
В последнее время произошли события, о которых многие люди думают, что это сбываются пророчества Откровения. Я имею в виду: взрыв Чернобыльской АЭС - падение звезды Полынь, взрыв Фукусимы-1 - как будто большая гора упала в море (цунами) и вода стала кровью (радиоактивная вода). Мне пришло в голову, что апостол Иоанн видел атомный взрыв, т.е. процесс, аналогичный тому, что происходит на звездах, и поэтому так и описал: на землю упала звезда. Тогда другие пророчества нужно понимать тоже буквально. В частности в Откровении указываются конкретные названия мест будущих событий: Ефрат, Армагедон. Само послание было адресовано церквям Асии. Все эти места находятся в одном регионе, близко друг к другу. Возможно там и будет происходить 3-я мировая война...
По поводу числа 666 думаю, что имелась в виду вавилонская система счисления (60-тиричная): клинопись на глиняных табличках. Уж больно характерно наличие шестерок, сама эта система счисления - семитская, да и Вавилон упоминается в негативном смысле. Число 666 достаточно просто изображается клинописью (11 "шестидесяток" и 6 "единиц", любой в интернете может найти этот способ изображения чисел). Такими же точно значками вавилоняне писали тексты. Т.е. написанное клинописью можно прочитать и как число, и как текст. Здесь в интернете есть и вавилонский "алфавит" (расшифровка аккадского языка). Короче, получается похоже на арабское мужское имя, довольно редкое, одну ссылку в интернете всего лишь нашла на это имя. Что оно обозначает я не нашла, и знакомых арабов, могущих помочь, у меня тоже нет.
Понимаю, что все вы категорически против подобных "упражнений", и не о том надо думать. Но я собственно особо и не думала, прочитала статью о Фукусиме на сайте Афонского монастыря и вот...
Думаю, что по большому счету Бог не стал бы загадывать людям сложных загадок о конце времен, все должно очень-очень просто объясняться. Как вы думаете, в этих моих рассуждениях есть хотя бы доля здравого смысла или надо взять толкование  Андрея Кесарийского и не морочить голову? Хотя честно говоря я его не раз читала и "тяжело идет" со скрипом...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #169 : 10 Май 2011, 18:52:50 »
Как вы думаете, в этих моих рассуждениях есть хотя бы доля здравого смысла...?
Несомненно есть.
Помню, что когда я впервые в жизни прочёл "Откровение" св, Иоанна Богослова, то первое, что подумалось - его визионерство "наблюдало" реальную событийность, но в том веке не было подходящих слов для описания танков, взрывов, и проч. Поэтому он старался как мог.

Наше линейное восприятие времени не позволяет [в отличие от Иоанна] видеть все времена сразу. Без специальной Божьей помощи такое одновременное видение всего и вся может мгновенно разрушить психику.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #170 : 10 Май 2011, 19:46:10 »
Как вы думаете, в этих моих рассуждениях есть хотя бы доля здравого смысла...?
Несомненно есть.
...
Наше линейное восприятие времени не позволяет [в отличие от Иоанна] видеть все времена сразу. Без специальной Божьей помощи такое одновременное видение всего и вся может мгновенно разрушить психику.
"Откровение" св, Иоанна Богослова сверхсложная вещь для человеческого разумения ...
Для его глубокого и осознанного изучения нужно особое богодухновенное состояние, иначе толку от чтения "Откровения" не будет, да и на психику будет исключительно негативное влияние.
Проще и полезнее много раз перечесть весь Новый Завет, исключая "Откровение", чем единожды пречесть одно только "Откровение".
Лично я боюсь к нему прикасаться походя, и читаю фрагментами только когда есть необходимость проверить правильность его цитирования кем-нибудь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #171 : 10 Май 2011, 22:30:23 »
"Откровение" св, Иоанна Богослова сверхсложная вещь для человеческого разумения ...
Для его глубокого и осознанного изучения нужно особое богодухновенное состояние, иначе толку от чтения "Откровения" не будет, да и на психику будет исключительно негативное влияние.

Года полтора назад мы обсуждали на форуме тему "Образы Откровения" - о смысле и значении книги Иоанна Богослова.
Многие там высказывали очень интересные мысли.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2228.0

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #172 : 10 Май 2011, 23:52:34 »
Антиквар,
благодарствую за ссылку.
Все прочел. Много интересных суждений было высказано
Однако остаюсь при своем мнении.
Для глубокого и осознанного изучения "Откровение" св, Иоанна Богослова нужно особое богодухновенное состояние...
P.S.
Про книгу П.Иванова "Тайны святых. Введение в апокалипсис" (ее активно обсуждали в конце той темы).
Читал ее зимой, осилил 2\3 больше не смог - Бог остановил, не дал сил дочитать  :-).
Слишком тенденциозная книга. Много в ней явных натяжек, самоуверенности ...
И вот что еще: в книге П.Иванова "Тайны святых. Введение в апокалипсис" нет главного: ЛЮБЬВИ.
Когда я это осознал - я и бросил ее читать... Стало не интересно ...
Если в книге о сути и нерве христианства не чувствуется ЛЮБЬВИ ... зачем такая книга?
В целом, согласен с оценкой этой книги, данной  архим. Иоанном (Крестьянкиным): "Яд в привлекательной упаковке"...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #173 : 11 Май 2011, 10:47:54 »
Про книгу П.Иванова "Тайны святых. Введение в апокалипсис" (ее активно обсуждали в конце той темы).
Читал ее зимой, осилил 2\3 больше не смог - Бог остановил, не дал сил дочитать  :-).
Слишком тенденциозная книга. Много в ней явных натяжек, самоуверенности ...
И вот что еще: в книге П.Иванова "Тайны святых. Введение в апокалипсис" нет главного: ЛЮБЬВИ.
Когда я это осознал - я и бросил ее читать... Стало не интересно ...
Если в книге о сути и нерве христианства не чувствуется ЛЮБЬВИ ... зачем такая книга?
В целом, согласен с оценкой этой книги, данной  архим. Иоанном (Крестьянкиным): "Яд в привлекательной упаковке"...

У меня положительное отношение к этой книге при всем моем искреннем почтении к архм.Иоанну.
Эта книга для меня во многом ответила на вопрос: почему в истории земной церкви так много того, что явно противоречит Христианству.
Почему вместо животворящего Духа сталкиваешься с убивающей буквой.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #174 : 11 Май 2011, 11:20:48 »
Согласен с Антикваром. Может, у Иванова и не почувствуете "ЛЮБЬВИ", но действенная Любовь и сострадание в его книгах есть. Так мне видится. Иванов говорит о постепенной  растрате церковью Духа Любви и ловкой подмене этого духа антихристовым духом.

Жаль, не переиздали "Смирение во Христе". Я почитал ее немного, очень достойная книга.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 11:57:12 от прозелит »

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #175 : 11 Май 2011, 11:55:13 »
Поэтому он старался как мог.

Наше линейное восприятие времени не позволяет [в отличие от Иоанна] видеть все времена сразу. Без специальной Божьей помощи такое одновременное видение всего и вся может мгновенно разрушить психику.

Я не имела в виду, что апостол Иоанн старался доступно для сознания будущих читателей описать то, что видел. Я имела в виду, что он видел процесс на земле: атомный взрыв, т.е. то, что в норме происходит на звездах и не является нормальным для земли. Поэтому так и написано: звезда упала с неба. Так  же и цунами. Иоанн видел процесс: большую волну на море. Когда падает камень в воду, идут круги по воде. Настолько большие "круги" могут быть, когда гора упадет в воду. Потому не написано: гора упала, а "как-бы большая гора...".

По поводу того, что Иоанн видел все времена сразу, согласна. У меня тоже сложилось впечатление, что в Откровении речь идет о комплексе событий. В частности всадники на конях разной масти приходят не последовательно во времени, а параллельно. Хотя некоторые события должны происходить во времени именно в той последовательности, в которой указаны, например, сначала проповедь двух пророков, потом их гибель.

Насчет того, что без помощи Божьей одновременно все увидев, можно разрушить психику. Думаю, что без помощи Божьей увидеть одновременно все и не удастся. И вреда здесь для психики никакого нет. 

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #176 : 11 Май 2011, 12:22:45 »
Года полтора назад мы обсуждали на форуме тему "Образы Откровения" - о смысле и значении книги Иоанна Богослова.
Многие там высказывали очень интересные мысли.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2228.0

Прочитала Вашу ссылку. Про смысл образов почти нет ничего. К сожалению, много слов написано о страхе и ужасах. У меня тоже впечатление от Откровения, что бедствия "идут по нарастающей". Так что, в самом конце времен, если не сократятся те дни, то не спаслась бы никакая плоть. Много людей погибнет, в том числе мученически погибнут многие христиане. Но на мой взгляд, цель Откровения не запугать, а предупредить. В первую очередь те церкви, которые будут находиться в "эпицентре событий": церкви Асии. В частности предупредить о коварстве антихриста и его печати. Кроме того, не нужно забывать, что "Многими скорбями надлежит вам войти в Царство Небесное". Для того и скорби в последние времена посылаются Богом, чтобы многие покаялись. Те кто, даже и при таких скорбях не покаются и не воздадут славу Богу, попадут в ад. "Не хотяй смерти грешника, но еже обратитеся и живу быти ему". Многие христиане желали мученически погибнуть за веру, но мало кто оказался достоин, так что бояться нечего. Не все люди даже умрут перед всеобщим воскресением. "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся." "..ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого"

Всем спасибо, кто откликнулся и высказал свое мнение. Спаси вас Господи.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #177 : 11 Май 2011, 20:19:09 »
Эта книга для меня во многом ответила на вопрос: почему в истории земной церкви так много того, что явно противоречит Христианству.
Почему вместо животворящего Духа сталкиваешься с убивающей буквой.
Согласен с Антикваром. Иванов говорит о постепенной  растрате церковью Духа Любви и ловкой подмене этого духа антихристовым духом. 
Очень жаль. Не видеть в самой же книге Иванова явные следы антихристова духа – большая беда.
Вы за деревьями не видите леса. Воистину книга эта «яд в привлекательной упаковке».
Все правдивое и верное в этой книге (а в ней не мало и ересей и полуправды) служит одному – разрушению самих основ христианства. Так бывает. Вроде верно говорит человек, а дела его при этом и слова его злы. Ну как вы только этого не чувствуете?! Это же лежит на поверхности!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #178 : 11 Май 2011, 21:20:36 »
Цитировать
Вы за деревьями не видите леса. Воистину книга эта «яд в привлекательной упаковке».
Все правдивое и верное в этой книге (а в ней не мало и ересей и полуправды) служит одному – разрушению самих основ христианства. Так бывает.

Скажу только – основы христианства нерушимы никем и ничем. Если рушится и гниет (уже веками) конкретный земной институт, то надо на это (и на причины этого) смотреть трезво и без депрессии . Что и делали многие наши св.отцы, и говорили о состоянии церкви весьма нелицемерно.
Тем, кто захочет смотреть на это трезво, книга Иванова может некоторые вещи объяснить, поскольку написана с явным сопереживанием, что Иванов и доказал всей своей жизнью в церкви.
 
Тем же, кто хочет прятать голову в песок, все хорошо объяснит фраза архим. Иоанна. И довольно для Вас.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #179 : 11 Май 2011, 22:37:52 »
Воистину книга эта «яд в привлекательной упаковке».
Все правдивое и верное в этой книге служит одному – разрушению самих основ христианства. ... Ну как вы только этого не чувствуете?! Это же лежит на поверхности!
   Авва Сергий! можно конкретней, где именно в каких местах - каких конкретно основ и какого христианства разрушение...
   Не будем юлить вокруг да около, будем прямы и искренни - если это нам конечно свойственно!  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь