Исихазм

Автор Тема: Три шестерки  (Прочитано 59395 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #255 : 13 Май 2011, 23:13:38 »
А зачем Вас развенчивать?

Я так воспринимаю, есть админ Александр, он самый святой и духовный на форуме, за ним Вы, потом Страник, а дальше все остальные,
и смысла, выводить Вас из этой иерархии моего восприятия, я не вижу.
Создание кумира иллюзия...блеф с самим собой...просто по своему опыту знаю когда кумир падает это больно...лучше его не создавать...

Кумир создаётся когда ему приписывают несуществующие качества...на приходах например бабушки любят рассказывать о чудесах по молитвам батюшки...это простой пример...
Так же можно человеку приписать другие несуществующие качества...
Обнаружить их надо...не хочется а надо...просто по тому что иллюзия это игра бесов...и...она ослепляет...и как написал Антиквар(я бы на вашем месте из него сотворил :-)) не позволяет любить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #256 : 13 Май 2011, 23:24:51 »
не позволяет любить...

Любить стрёмно, проще покланятся кумирам, для меня конечно проще. :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #257 : 13 Май 2011, 23:34:26 »
не позволяет любить...
Любить стрёмно, проще покланятся кумирам, для меня конечно проще. :-(
А что если настроить себя на приём Любви...просить...
Хотя...я давно уже прошу покаяния...пока понулям...ну...почти понулям...

Трудно сказать...что то дельное...однако...думаю у каждого свои ступеньки...и каждый их проходит сам...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #258 : 14 Май 2011, 11:54:39 »
Моё мнение - нам никогда не достигнуть их уровня Любви и Благодати... Увы нам.

Вот уж не ожидала от Вас такого услышать.  :-o Думалы в пух и прах эту теории о том, кто кого в Церкви лучше и какой священник краше, разобъете.  :|
 "Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший."  Прочитайте, пожалуйста, еще раз гл.12 1-е Коринфянам. Все ли должны быть апостолами или как апостолы? "Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения"

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #259 : 14 Май 2011, 12:10:42 »
Если бы вы реально знали...сильное чувство Присутствия Божия...ну как будто Господь буквально держит на руках...то для вас не было бы вопроса...что значит,--Родился в Духе и перестал слушать человека(духовника)...
Света :-)...ну вы чё в самом деле...из деревни что ль приехали :-)...никогда не слышали, что жало в плоть Апостола это предположительно эпилепсия...дались вам эти роды :-)...

Допустим то, что я грешница, презирающая вас - это правда. Вам конечно тут видней, я в это охотно верю. Но вот откуда Вы взяли, что я не знаю "сильное чувство Присутствия Божия"? Тем более у меня давно нет вопросов на тему "Родился в Духе и перестал слушать человека(духовника)". Я Вам пытаюсь объяснить, что духовника нужно слушать всегда. Те кто "родился в Духе" - младенцы, младенцы требуют заботы, что собственно апостолы и делали -заботились.

Насчет эпилепсии Павла - это даже не смешно. :| Я читала предположения о том, что у него были больны глаза после ослепления Светом. Но даже если это так и было, думаю, что простую болячку ни апостол, ни кто-либо не назвал бы "ангел сатаны". Болезнь телесная - это милость Божья.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #260 : 14 Май 2011, 12:26:32 »
Мне про муки рождения тоже не понятно показалось. Светлана не пояснила, что она имеет в виду.

Я имела в виду цитату из книги Иванова о том, что апостол "мучался (болезновал)" до тех пор пока "в вас не отобразится Христос" (эту цитату Антиквар привел в ответ на мой пост о "неслыханных муках", см. 14 стр. темы). Получается, что Павел мучался от родовых мук, рожал свыше. Бред полный.   :evil:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #261 : 14 Май 2011, 12:45:34 »
Мне про муки рождения тоже не понятно показалось. Светлана не пояснила, что она имеет в виду.

Я имела в виду цитату из книги Иванова о том, что апостол "мучался (болезновал)" до тех пор пока "в вас не отобразится Христос" (эту цитату Антиквар привел в ответ на мой пост о "неслыханных муках", см. 14 стр. темы). Получается, что Павел мучался от родовых мук, рожал свыше. Бред полный.   :evil:

Эх, Светлана, что ж вы так скоры на ярлыки :)
На самом деле и Апостол Павел и все Святые Отцы, а за ними и П.Иванов говорят об одном: о том, что путь христианина пролегает сквозь скорби, искушения и страдания.  Путь к стяжанию Святого Духа, то есть к рождению свыше, бывает мучителен и долог. В нас умирает ветхий человек со своими страстями, рождается новый.  Ничего нового в этом нет. Об этом - все святоотеческое наследие.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #262 : 14 Май 2011, 16:42:48 »
http://zarubezhje.narod.ru/texts/ivanov02.htm
В. М. Еремина (Свято-Троицкая Сергиева Лавра)

...Когда я впервые читала книгу П. Иванова "Тайна святых" , я стала спрашивать себя: когда же это было написано? К счастью, в этой книге есть четкие временные приметы. В ней говорится о Второй мировой войне, о сталинградской битве, говорится о том, что "Бог пришел и что милостивый приход Его ознаменовался чудом разрешения безбожным советским правительством свободы богослужений по всему Советскому Союзу". Значит, книга была написана уже после войны. Книга вышла в русском парижском издательстве YMCA-Пресс в 1949 году. Таким образом, эта книга была написана П. Ивановым примерно в конце 1947 - начале 1948 года.
Мне довелось впервые увидеть эту книгу в самом конце 70-х годов, через 30 лет после того, как она была напечатана. Написанная русским эмигрантом, перешагнувшим за Вторую мировую войну, во многом разочаровавшимся, но, к счастью, сохранившим веру, книга "Тайна святых" оказалась более чем кстати для ищущей интеллигенции 70-х годов.
Ксерокопия, которой мне довелось пользоваться, была снята с книги, принадлежавшей архиепископу Сергию (Голубцову). Это был архиерей, живший на покое в Троице-Сергиевой Лавре, немного старчествовавший, принимавший духовных чад. Многие из них живы до сих пор. О нем было известно тогда, что его кафедру уничтожили, присоединив ее к ленинградской, и не только по требованию властей, но и с явного согласия и немного по хлопотам покойного митрополита Никодима (Ротова). Архиепископ Сергий дорожил этой книгой и поставил на ней свой экслибрис: "Библиотека еп. Сергия (Голубцова)"....
...Вся книга П. Иванова "Тайна святых", с ее жгучей проблематичностью, великой искренностью и критичностью, проникнута творческой энергией, что несомненно делает эту книгу бессмертной, не говоря уже о многих откровениях и о многих Божественных свидетельствах, которые в ней содержатся....


Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #263 : 14 Май 2011, 17:19:31 »
К чему,  Gabriel, сия обильная цитата?
Это ведомо и более ведомо ...
Что сказать то хотелось этим?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #264 : 14 Май 2011, 20:41:34 »
К чему,  Gabriel, сия обильная цитата?
...
Не берите в голову... :-)

То верно
"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;  потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #265 : 16 Май 2011, 11:58:03 »
Эх, Светлана, что ж вы так скоры на ярлыки :)

Вам большой плюс!  :-) Ваш помысл трудно испортить.  :-) Вы даже книгу Иванова умудряетесь понимать не так как она трактует Новый Завет, а так Новый Завет объясняет происходящее.

Я еще раз процитирую книгу Иванова:
"Послушание имеет значение до рождения свыше послушника. Об этом именно говорит ап. Павел: “Я мучаюсь с вами (болезную), пока не отобразится в вас Христос”, т.е. до второго рождения.

Скажите, Вы когда- нибудь слышали термины "муж совершенный", "в меру возраста Христова"?

Я уже писала и еще раз напишу, попытаюсь понятней выразить свою мысль:

- сначала проповедуют апостолы Евангелие, люди принимают крещение, миропомазанием получают дары Духа Святого (это семена из притчи о Царствии Небесном).
- семена могут упасть на неблагоприятную почву и погибнуть, может вырасти из них дерево, дерево может плодоносить, может нет.
- процесс "взращивания" семян предполагает участие и апостолов, и Духа Святого. " Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит."

Рождаются свыше от Духа. Т.е. если буквально понимать слова Иванова "говорит ап. Павел: “Я мучаюсь с вами (болезную), пока не отобразится в вас Христос”, т.е. до второго рождения", получается: апостолы поливают семена до тех пор, пока Христос не взрастит их. Это ерунда.

Еще раз пишу: рождаются свыше младенцы. Это конечно процесс, не мгновенно происходит, и процесс таинственный. То же самое подразумевается под словами: "новый человек", "облеклись во Христа" - рождение свыше.  Чем крепче стоит на ногах младенец, тем меньше он требует опеки со стороны своего духовного отца. Но это ж не значит, что духовный отец должен сразу же бросить новорожденного после рождения? Опекают вплоть до совершеннолетия. А совершенное настанет тогда, когда то, что отчасти прекратится( гл.13 1-е Коринф.). Поэтому, говорит ап. Павел: “Я мучаюсь с вами (болезную), пока не изобразится в вас Христос”, не до второго рождения (как утверждает Иванов), а до совершеннолетия, фактически всю земную жизнь. Мало кто в течении жизни максимально приблизился в возрасту Христа, даже они исповедовались вплоть до своей кончины и имели духовника.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #266 : 16 Май 2011, 12:18:05 »
 
Рождаются свыше от Духа. Т.е. если буквально понимать слова Иванова "говорит ап. Павел: “Я мучаюсь с вами (болезную), пока не отобразится в вас Христос”, т.е. до второго рождения", получается: апостолы поливают семена до тех пор, пока Христос не взрастит их. Это ерунда.

"Надлежит вам родиться свыше", говорит Господь.
Апостолы были крещены, но не приняли еще Духа Святого. Дух Святой сошел на них в Пятидесятницу.
Иначе, повторюсь, в чем смысл ежедневной нашей молитвы к Духу Святому :"Прииди и вселися в ны". Просто бездумный ритуал?
Все святоотеческое наследие - это призыв к стяжанию Святого Духа, рождению свыше. Об этом и книга Иванова.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #267 : 16 Май 2011, 12:37:46 »
Мало кто в течении жизни максимально приблизился в возрасту Христа, даже они исповедовались вплоть до своей кончины и имели духовника.
Что бы исповедоваться пред Богом совсем не обязательно иметь духовника...
Вы видимо имеете духовника и всеми силами отстаиваете свою идею подчинения духовнику...и не верите в то что можно быть водимым Богом...

Это понятно...

Я давно заметил что ОСОБЕННО у сестёр заметна тенденция...что бы кто то из людей ВОДИЛ...я даже подумал что это в женской природе прилепиться к мужчине...
Это правильно в браке...и НЕ ПРАВИЛЬНО в духовной жизни...в Евангелие сказано "иди вслед за Мной" а не в след за моим официальным представителем на земле...
Очнитесь нет сейчас в мире проводников..."яко оскуде преподобный"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #268 : 16 Май 2011, 13:06:17 »
Опытный духовник - великое благо. Но Господь никогда не говорил, что духовник обязателен для спасения.
Тем более частенько бывает, что в духовнике видят какую-то пифию-прорицательницу у булькающего треножника.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #269 : 16 Май 2011, 13:11:59 »
Опытный духовник - великое благо. 
Увы...никогда не встречал...хороших батюшек много вижу...ну короче все хорошие :-)...а что бы--своего духовника узнаешь со спины...ни разу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.